Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1649298

Возникла дилемма по обеспечению естественного света в гостиной.

Предыстория указана здесь -

сейчас смонтирована стена и сделан 1 проем для двери в ней. но при посещении квартиры, отмечаю что света дневного не хватает - вот и встал вопрос о доп освещении и об установке раздвижных дверей со стеклом (прозрачные, матовые)

так вот, хотел бы проконсльтироваться - что можете посоветовать по раздвижным дверям в Москве (бюджетные варианты)?
планируется установить между гостиной и спальней (ширина стенки 310 см).

............. о чем и говорилось в начале
Попробуйте прозвонить стекольные заводы.
Возможно вам подойдет вариант самостоятельной сборки вот таких дверей (фурнитура отдельно, стекло отдельно)

Белая роза написал :

я так понимаю, что такой вариант хорош для двери из 1 стекла.
в моем же варианте рассматриваются 2 или 3 стекла.
получается , что должно быть 2 или 3 направляющих, т е сначала одна дверь закрывается, потом вторая и потом третья (если возможно) и все это уходит в пенал в стенке (например шириной 1 м). получается что проем около 2 м для двери.
а по поводу стекла - идея хорошая, уточню детали на заводах.
а вот с фурнитурой - тут пока загвоздка...

вы не правильно понимаете

Какой размер проёма Вы хотите перекрыть раздвижными дверями?

Длина самой стены - 310 см.

Прилагаю фото стены. Сейчас там сделан дверной проем слевой стороны. как видно на фото, дневного света не хватает.

Поэтому на повестке дня выбор -
1 вариант - раздвижная перегородка - допусти на 90*З = 270 см. Остаток стены оставить. Высота - примерно 210 или 230 (если стандартные). цена примерно за конструкцию из алюминия с матовыми стеклами (италия) в среднем 65000-90000 руб.

2 вариант - оставляем дверной проем на месте, и справа выкладываем стеклоблоками несколько рядов. цена примерно 15000-40000 руб.

  • в дополнение на стене справа сделать 2 светильника (свет вверх и вниз, высота - на уровне глаз).

что посоветуете выбрать?
может у кого есть живые фотографии стены илиее части из стеклоблоков? может кто выкладывал такое и какой на самом деле получилась световая пропускная способность?

Кстати вот вам реальный проект
Направляющая выдерживает до 150кг.

Есть вариант раздвижной перегородки из 3-х дверей на проём 3,1х2,5х 6,0тыс.руб.за кв. м. = 46,5 тыс.руб. за комплект, готовый к монтажу ( цена без монтажа и доставки).Материал-МДФ, ламинированный плёнкой ПВХ под венге, стекло-матированное плёнкой.

Владимир Р написал :
Есть вариант раздвижной перегородки из 3-х дверей на проём 3,1х2,5х 6,0тыс.руб.за кв. м. = 46,5 тыс.руб. за комплект, готовый к монтажу ( цена без монтажа и доставки).Материал-МДФ, ламинированный плёнкой ПВХ под венге, стекло-матированное плёнкой.

да и еще наверное установка и доставка на 20-30 рублей потянет?

я получил также несколько коммерческих предложений по раздвижным перегородкам, в среднем цена 70-80 рублей за все.
что то не бюджетно.

Теперь снова рассматриваю варианты по установке стеклоблоков в стене (например 2 дорожки по 4 ряда) на всю высоту.
А может сделать в стене проем попробовать установить в стене матовое закленное стекло?
Что думаете по таким вариантам?
Кто вживую видел стеклоблоки в жилых помещениях? Насколько они пропускают свет? Насколько они красивы с точки зрения дизайна?

roman-sp написал :
да и еще наверное установка и доставка на 20-30 рублей потянет

Монтаж обычно 10% от ст-ти.Доставка укладывается в 5% от ст-ти.
Монтаж вообще самому можно сделать. Чертежи и технология прилагаются.

Владимир Р написал :

вот пример - получил предложение по трем дверям (алюминий + стекло) - за все (с монтажем) хотят в районе 70 руб.

теперь примерный расчет по стеклоблокам - остаток стены (310 см - 100 см) = 210 см, например делаем 9 рядов Х 20 см = 180 см, и в высоту например также 9 рядов.
получается 9 Х 9 = 81 Х 200 руб = 16 200 руб + стоимость материала + работа = 25 - 30 руб.
т е получается дешевле однако.
кроме того есть один нюанс - при монтаже раздвижной перегородки мне придется менять положение выключателя, а если врезать стеклоблоки - то все остается на местах.

Да делайте стеклоблоки и не парьтесь Красиво они смотрятся, главное с умом сделать. Я ж давала фотографии, и вам что-то приглянулось изначально. Если подойти к вопросу с фантазией, а не в лоб (вся стена), то получится очень стильно.
А если не торопиться, оставить дверной проем на некоторое время без двери, и попозже (когда финансы позволят) поставить стеклянную дверь (одну), то вообще красотища будет!

Ну.. я бы лично так поступила (собственно так и поступаю - живу без дверей)

Добрый день!
Снова оживлю тему.
Вопрос по выбору двери или дверей не завершен.
Так вот, имеется проем размерами - 219 Х 207 (ширина Х высота).
Имеется желание сделать в данном проеме стационарную перегородку со стеклом (например 2/3 проема по ширине) + установить дверь со стеклом (раздвижная или обычная). Соответственно материал и цвет двери и перегородки должен совпадать.
Что можете посоветовать по производителям или мастерам (если заказывать индивидуально) ?

Примерно так?
Возможно, здесь?

"купешный" вариант исполнения дверей с подвесной системой.
Дешево и сердито.

такой вариант кмк дешевле стекла

В Экалюме посмотрите - они как раз делают двери высотой до 3,5м и шириной до 2,5м с различными вставками без угрозы искривлений и т.д.

rubalex написал :
такой вариант кмк дешевле стекла

Если света не хватает можно взять прозрачное стекло или стекло с фрагментраным напылением.

Думаю, что стоит уточнить мое тех задание.
В имеющийся проем 219 Х 207 (ширина Х высота) планиуется поставить перегородку с дверью. Конструкция должна быть со стеклом.
Толщина стены - чуть больше 8 см.
С левой стороны проема (примерно 1/3 проема, около 60см полотно) - раздвижная или открывающаяся конструкция. С правой стороны (примерно 2/3 проема) - неподвижная перегородка.
Конструкцию необходимо вместить в проем. Возможны вариации по механизму раздвижной двери (скрытый или же иной).
Вот к примеру считал в салоне Двери Софья. Сказали, что типа нужно утолщить проем (до 16 см), максимально полотно - 1 метр, придется еще вкладывать справа и слева бруски. Да и цена получилась в диапазоне 58 до 76 рублей.

Вот и думаю - есть ли варианты отдельно заказать перегородку со стеклом (или же сделать ее из дверных полотен) + заказать дверь (цвет и фактура материала желательно должна совпадать, а то получиться зоопарк).

Что можете посоветовать?

Прилагаю фото проема с приложенным тех заданием по дверям

roman-sp написал :
Прилагаю фото проема с приложенным тех заданием по дверям

Примерно такой вариант можно.

Думаю, что в вашем случае нужно попробовать что-то из витражных вариантов. Например