Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1649454

Здравствуйте, уважаемые.

Такая проблема.
Идет подмес горячей воды в стояк холодной.
Шпарит кипяток вместо холодной воды, а потом еще и течет кран (на стояке холодной воды).

Пакость такая преимущественно бывает вечером на ночь, либо поутру.
Причины более менее известны (не закрытый биде либо поломанный смеситель у соседей).
Невменяемые соседи с "типа крутым" ремонтом и перепланировкой есть. Скорее всего из-за них.
Поговорить с ними по-человечески не удалось. Местные сантехники, судя по всему, ушли в кому и нихрена делать не хотят, хотя я долго их доставал.

Вопрос - какими мерами можно с этим бороться?
Поможет ли вариант пойти в управу и там заяву написать?
Или врезать подкачивающий насос на на линию ХВ?
Или что?

2Абырвалг
пишите заяву для начала. Потом надо организовать проверку стояков и проверить наличие обратных клапанов.

Организуйте подмес в своей квартире, пусть все вкусят, думаю всеобщее возмущение заставит "управу" найти управу на этот подмес.

san-1-tehnik написал :
Организуйте подмес в своей квартире, пусть все вкусят, думаю всеобщее возмущение заставит "управу" найти управу на этот подмес.

+100 Ну, и постарайтесь сами - не попасть под раздачу при поисках "вредителя"...

Кириллёнок написал :
+100 Ну, и постарайтесь сами - не попасть под раздачу при поисках "вредителя"...

Авор затеи должен быть в курсе всех мероприятий чтоб не попасть или не попастся, иначе это можно расценить как вредительство. Или хотел как лучше, а...

Также можно возглавить проверяющую комиссию.

z645 написал :
пишите заяву для начала. Потом надо организовать проверку стояков и проверить наличие обратных клапанов.

Спасибо. Пока только слегка поскандалил в нашем ЖЭКе (именно ЖЭКе, как был, так и остался "совковый ЖЭК").
В управе, конечно, разбираться надо, кому подавать челобитную.

А можете просветить?
Для чего и куда ставят обратные клапаны?
И как они, собственно, организовывают подмес горячей воды?

Абырвалг написал :
Для чего и куда ставят обратные клапаны?

Ставят обратные клапаны сразу после счётчиков (обычно). Они не дают произойти подмесу воды.

Главное теперь точно быть уверенным, что это происходит не у вас в квартире.

Счетчиков в доме нет ни у кого.
Они ведь если устанавливаются, то сразу у всех (иначе какой смысл?).
Было собрание жильцов, но к согласию по данному вопросу, естественно, так и не пришли.
Так что счетчиков пока ни у кого нет точно.

Персонально у себя "наличие отсутствия" подмеса я проверял.
Закрывал вводные краны холодной/горячей воды и открывал смеситель горячей/холодной.
Также у меня нет ни биде, ни водонагревателя, только очень давно было сделано ответвление ХВ на стиралку.
И проблема появилась только тогда, когда у соседей снизу подошел к концу ремонт и им установили сантехнику.

Абырвалг написал :
Они ведь если устанавливаются, то сразу у всех (иначе какой смысл?).

Смысл видится такой. У кого счетчик - платит по нему, Остальные платят столько, сколько напишут. Написать могут по разному, к примеру: общее колво воды, прошедшее через общедомовой счетчик минус показания квартирных и деленное как бог на душу положит. Все протечки и т.п. могут быть Ваши. Один из вариантов

Подмес, кроме биде, может быть от хитромудрой разводки на накопительный нагреватель.

2Абырвалг
Как биде может вызвать подмес не знаю... Обычная раковина, только как унитаз... короче проблема в смесителе (если вариант с биде)

Tolsty написал :
может быть от хитромудрой разводки на накопительный нагреватель.

На водогрей подходит холодная вода, и должен стоять обратный клапан и предохранительный клапан.
Но даже если нет ни того ни другого, вряд ли легко удастся высосать из него горячую воду.

Абырвалг написал :
Шпарит кипяток

И такое вряд ли случиться.

2Абырвалг
Вариант с водогреем прокатит, если у вас давление на горячей воде больше, чем на холодной воде и у них нет обратного клапана + они не перекрыли подачу горячей воды.

z645 написал :
И такое вряд ли случиться.

Почему не случиться? Запросто.Ну не 100гр. конечно

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Верной дорогой идете,товарищи !

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Помимо гигиенического душа подмес могут давать термостатические смесители (с отсутствующим или
"убитым" обратным клапаном) и обычные смесители, напр. на душ.кабине, где смешанная вода дополнительно перекрывается отдельным краном или "упирается" в эл.клапан, т.е. там, где возможен режим "смеситель открыт, а вода не льется". Народ часто над такими тонкостями, что ВСЕГДА НАДО
ЗАКРЫВАТЬ СМЕСИТЕЛЬ, не парится.

Везде где две воды дружбанят, там и возможно.
Найти элементарно... если бы иметь доступ ко всем квартирам.
Проблема в том что работники ЖКХ этим не озабочены, ибо нет мотивации, а работать за зарплату, не такую уж и малую, они не хотят. А большинство козлищ, кто обычно и устраивает всем подъезду "такую перепланировку водоснабжения", очень агрессивны и самоуправны, они не пускают к себе ни кого из проверяющих,не говоря уже о своих соседях. В принципе они и сантехника с комиссией из ДЕЗа запросто могут слать идти мимо лесом.

Ярослав_М написал :
В принципе они и сантехника с комиссией из ДЕЗа запросто могут слать идти мимо лесом

В моей практике был такой случай ,так тогда управляющяя компания перекрыла горячюю воду на проблемном стояке,и на второй день нарушитель сдался и в его квартире был установлен обратный клапан.