Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1649622

Недавно обнаружил на магистральном фильтре хорячей воды (колба)капелки - оказалась что вода стала потихоньку просачиваться между колбой и крышкой... Снял колбу, заменил заодно картридж, посмотрел на прокладку - вроде нормальная без каких-либо повреждений... Поставил прокладку назад, предварительно смазав вазелином (читал тут на форуме подобный совет), установил колбу заново - вода все равно сочится... Что делать? Менять прокладку? - но вроде и эта хорошая, да и не факт что подойдет другая, а родных я не нашел в магазинах, фильтры польские ustm - WF-HOT-10 Slim Line. Или может покрыть прокладку силиконовым герметиком? Только смогу ли я потом открутить колбу?

Герметик точно неуместен.

Закрутили фильтр до конца?

Wazawai написал :
Закрутили фильтр до конца?

Да, до конца... А почему нельзя герметик?

м.б. материал "потек" от температуры?

Фильтр потек сам по себе или после очередной замены картриджа?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Makarone ,он пишет ,что фильтр сам потек.Наверное при заменах картриджа,т-стартер колбу всегда ключем затягивал.Вот и гикнулась прокладочка поэтому.Менять. Но и на предмет микротрещин ,внимательно посмотреть не мешает.Или налипания чего либо постороннего, на наружной резьбе фильтра .

Ну еще есть один вариант новый китайский картридж "******". Там основа-перфорированная стальная трубка, упирается в крышку и не дает докрутить колбу.

Makarone написал :
Фильтр потек сам по себе или после очередной замены картриджа?

Потек вначале сам по себе, после замены картриджа опять наблюдалось просачивание воды

fontanero написал :
Наверное при заменах картриджа,т-стартер колбу всегда ключем затягивал.Вот и гикнулась прокладочка поэтому

Прокладка вроде цела... Сегодня при попытках найти такую же в магазингах, показывал эту прокладку - визуально она не повреждена, по карйней мере продавцы были такого же мнения...

fontanero написал :
Или налипания чего либо постороннего, на наружной резьбе фильтра

Да нет там ничего, все чисто... Может быть стоит смазать эту резьбу чем-то, чтобы более плавно затягивалась?

Makarone написал :
новый китайский картридж

Картридж наш - произведен ЗАО Аквариус, г.Ковров, Владимирская область, трубка пластмассовая...

Подрежьте эту трубку. На сантиметр. Бокорезами. Должно помочь. Проверить просто, соберите фильтр без картриджа. Если течет-проблема в корпусе, если нет-в картридже

Если прокладка укладывается в канавку колбы неровно (т.е. она как-бы чуть больше диаметра канавки) то однозначно причина в прокладке - даже если резина прокладки и выглядит неповрежденной. Проверено на своих магистральных фильтрах.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Makarone написал :
Проверить просто, соберите фильтр без картриджа. Если течет-проблема в корпусе, если нет-в картридже

Совершенно верно. Тоже замечал,что бывают отклонения в размерах картриджа ,даже у одного и того же производителя.

Makarone написал :
Проверить просто, соберите фильтр без картриджа

Попробую

viksh72 написал :
Если прокладка укладывается в канавку колбы неровно

Да нет, укладывается как раз идеально...

И все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос - нужно ли смазывать чем-то резьбу кольбы - вазелином например или солидолом, чтобы лучше откручивалась/закручивалась, а то как-то туговато откручивать, да и призакручивании - вдруг я действительно не дотягиваю? И почему нельзя силиконовый герметик? - из-за температуры?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Shurkec написал :
И все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос - нужно ли смазывать чем-то резьбу кольбы

Glidex , силиконовая смазка с пищевым допуском. На прилавках лежит рядом с унипаком,мультипаком и прочими.

Shurkec написал :
И все-таки хотелось бы услышать ответ на вопрос - нужно ли смазывать чем-то резьбу кольбы - вазелином например или солидолом, чтобы лучше откручивалась/закручивалась, а то как-то туговато откручивать, да и призакручивании - вдруг я действительно не дотягиваю? И почему нельзя силиконовый герметик? - из-за температуры?

Я ничем не смазываю - просто закручиваю. Правда я всегда, перед тем как скручивать фильтр, к верхней части всегда прикручиваю рычаг - сантиметров в 20.

Установил колбу без картриджа - результат тот же, вода просачивается... Прям не знаю что делать, из-за этого невозможно пользоваться санузлом... Уже думал надеть на ручку ключа какую-либо полую трубку и провернуть посильнее, но боюсь или сломаю ключ, или потом вообще не откручу... Или вырву фильтр с крепления... Или вообще снимать это фильтр и выкидывать на помойку, а взамен поставить самопромывной Haneywell, но для нашей частенько ржавой воды это не самый лучший вариант... Засада короче...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Не сидеть же без воды. Пока закрутите с подмоткой ФУМа и ищите новую прокладку. В противном случае - меняйте фильтр. Но только не с колбой из стабилизированного акрилцитата. (это прозрачные которые).

Shurkec написал :
И почему нельзя силиконовый герметик? - из-за температуры?

Нет, но вы же его потом не открутите...

Попытка найти новую прокладку на этот чудо-польский фильтр закончились ничем - продавцы разводят руками... Дальнейшая такая "веселая" жизнь с данными фильтрами как-то не радует... На выходных буду менять на самопромывной Haneywell - хоть у него качество очистки хуже, но надеюсь не будет такого гимора как с этими колбами...

Вообще-то прокладка там должна быть стандартная - т.е подходить от любого магистрального 10" фильтра cтандарта SlimLine.

2viksh72
Тоже так думал, но оказалась не так... Я вообще эту прокладку с собой в магазин брал и показывал... Картриджи подходят, а прокладки - нет... Она большего диаметра...

Shurkec написал :
2viksh72
Тоже так думал, но оказалась не так... Я вообще эту прокладку с собой в магазин брал и показывал... Картриджи подходят, а прокладки - нет... Она большего диаметра...

Странно - у меня когда прокладка прохудилась то я не мудрствуя просто пошел в магазин сантехники и купил новую рублей за 10. Правда у меня магистральные фильтры какие-то наши стоят - AQUAPOST.

Хотелось бы еще спросить у знатоков (в свете планирующейся замены фильтра) - а можно ли вообще безболезненно поменять эту колбу на Honeywell FF06 AAМ? Обязательно ли перед ним нужен грязевик? Если он нужен обязательно, то боюсь малой кровью не обойдусь... А если можно просто поменять фильтр на фильтр, то проблем не должно вроде быть...

а сколько колба прослужила ?
какой этаж, давление в стояке и есть ли редуктор давления
перед этим отключения ГВ (с последующим гидроударом) не было ?

SergeyE написал :
сколько колба прослужила ?

Месяца 3, не больше...

SergeyE написал :
какой этаж

14 этаж 16-этажного дома

SergeyE написал :
давление в стояке

Когда прокладывали трубы из ПП на вход ГВС поставили манометр, он 3 дня стоял, а я наблюдал... Днем давление 3-3,5, ночью 4

SergeyE написал :
есть ли редуктор давления

Нет... Поскольку у нас частенько бывает очень ржавая вода (обычно по воскресеньям), то вообще сомневаюсь в его необходимости (забьется ржавчиной), да и давление вроде небольшое...

SergeyE написал :
перед этим отключения ГВ (с последующим гидроударом) не было ?

Отключения воды не было...

viksh72 написал :
Если прокладка укладывается в канавку колбы неровно (т.е. она как-бы чуть больше диаметра канавки) то однозначно причина в прокладке - даже если резина прокладки и выглядит неповрежденной. Проверено на своих магистральных фильтрах.

Купил фильтр "Новая вода" А120, так у него никакой канавки в принципе нет, резинка зажимается двумя плоскостями. Я это узнал когда резинку выдавило через 20 секунд после включения. Разобрал, собрал, затянул просто до дури - результат тот же, резинку выдавливает. Давление в системе 4 атм.
Конструктив откровенно слабый, никому не рекомендую связываться с этой фирмой (купил, откровенно говоря по ошибке, просто он стоял рядом с Atoll`ами в общей куче).

Shurkec, Только, что устранил проблему протечки фильтра. Все дело в картридже. Нужно бокорезами откусить по окружности (примерно 1 мм) пластмассовую втулку и тогда резиновая прокладка будет нормально сдавлена.

Тофик Тагави, Просто картридж по высоте велик

Регистрация: 12.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Тофик Тагави написал:
Shurkec, Только, что устранил проблему протечки фильтра. Все дело в картридже. Нужно бокорезами откусить по окружности (примерно 1 мм) пластмассовую втулку и тогда резиновая прокладка будет нормально сдавлена.

Тофик Тагави, На том же фильтре та же проблема, починил ровно тем же образом. Спасибо за полезный тред.

Регистрация: 12.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

denis.afanassiev, рано радовался, проблема не устранилась. В общем вскрытие показало что обе резьбовые втулки на корпусе фильтра отслоились и травило из-под них. Итог: замена корпуса фильтра после года эксплуатации, фильтры USTM больше никогда.

Вот так выглядел USTM:

Вот так выглядел USTM

denis.afanassiev написал:
фильтры USTM больше никогда

я для себя уже давно сделал вывод. пластиковые колбы больше никогда) а производитель не важен