Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1649713

Стал чинить тройной выключатель, отвечающий за свет в ванной, туалате, кухне и розетку в ванной + он сам имеет розетку в корпусе.
Живу в трешке П-44, если кому это поможет.
Вскрыл корпус, а там электрик накрутил вот такую вот схему - см. вложение. В короб приходит три двойных провода и один тройной: видимо от щитка.
Честно говоря моих познаний в электрике не хватает что бы понять что она там переключает и как её исправить на правильную. Фазу обозначил наугад и по смыслу.

В тройном проводе все жилы задействованы?
Двойные это к светильникам (ванна, туалет, кухня). Можно их прозвонить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

montmorency написал :
Вскрыл корпус, а там электрик накрутил вот такую вот схему - см. вложение. В короб приходит три двойных провода и один тройной: видимо от щитка.

Что же вы так розетку изобразили? Путает. Ноль в коробку тоже должен приходить - на розетку и на одну из жил каждого из проводов, идущих на светильники. Подключение фазы изображено правильно. Роковая ошибка вашего электрика это то, что на светильники должны идти трёхжильные кабели, а не двухжильные.

В этой схеме интересно то, что все работает, кроме розетки на самом блоке. Но непонятно как)
Да трехжильный все провода использует. Видимо придется все прозванивать, т.к. есть подозрение что провод III это и есть кухонный светильник, а IV - это розетка в ванной. Схему немного неправильно нарисовал.

Дело в том что я собираюсь менять это выключатель на совершенно другой и мне желательно бы разобраться сначала что каждая линия включает...

Возможно в доме проводка проектная алюминиевая двухпроводная, и не менялась.

Да, так и есть.
Я думал может кто то знает где посмотреть проектную документацию. Мне бы и остальную проводку тоже желательно поменять.
П-44 тридцатилетней давности постройки.

Проектную документацию электроснабжения квартиры вы можете посмотреть в обслуживающей организации. Обратитесь к главному инженеру например, может потребуется заявление. И вам должны выдать ксерокопию разводки квартиры. Розеточную группу можно легко создать новую. А вот группу освещения квартиры сложнее (главное где проложена проводка под полом соседей или в плитах перекрытия).

Bladiclab написал :
А вот группу освещения квартиры сложнее (главное где проложена проводка под полом соседей или в плитах перекрытия).

В плитах.

montmorency написал :
П-44

montmorency написал :
Мне бы и остальную проводку тоже желательно поменять.

С розетками проблем нет а со светом придется повозится. Желаю удачи.

спсибо всем за советы )
буду значит у жэка план просить.

В общем, если кому интересно, то по такой схеме там все соединено.
теперь вот думаю как это соединить правильно - т.к. розетка получается работает через выключатель и он сильно греется, что в итоги приводит к поломкам, да и изоляцией воняет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

montmorency написал :
розетка получается работает через выключатель и он сильно греется, что в итоги приводит к поломкам, да и изоляцией воняет.

Розетка, которую вы изобразили почему-то в виде выключателя, вообще не должна работать и, тем более, никакой выключатель греться не должен. Нарисуйте повнимательнее.

Розетка, которую вы изобразили почему-то в виде выключателя, вообще не должна работать и, тем более, никакой выключатель греться не должен. Нарисуйте повнимательнее.

на схеме две розетки, вторая в ванной, на ней висит стиралка
собсно она и беспокоит, так что вы тоже будьте повнимательней )
нуу да, там значок неправильный, искать правильный было лень, т.к. эта розетк децствительно не работает вообще

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

montmorency написал :
эта розетк децствительно не работает вообще

А почему она должна работать, если вы к ней ноль не подвели?

montmorency написал :
она и беспокоит, так что вы тоже будьте повнимательней )

А, ну, извините. Как-то я даже не заметил стоящую в ванной розетку сразу, а она вон оказывается стоит на стенке ...
А электрика пригласите, пока всё не пожгли.