Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023
#1653960

nina2003 написал :
другие снять только, где будет кафель (кухня,коридор)...

У меня в коридоре кафель с тёплым полом. Полгода - пока ничего не треснуло.
Сухая стяжка однослойная (из плит для пола в смысле, толщина около 2 см)

На плиты класть кафель - даже удобнее, по-моему. А выравнивать надо не столько под кафель, сколько под иные покрытия (ламинат например). которые не любят перепадов по высоте.

Немного непонятно , что у вас лежит на керамзите ,2 слоя гвлв или листы кнауф-суперпол?
В принципе Грей ,написал правильно. Надо снять и выровнить керамзит ,кстати какова его фракция?
Подсыпать где необходимо . Это если с наименьшими затратами. Но в принципе лучше будет сделать плавающую стяжку.

vavan написал :
Надо подумать над укладкой второго слоя плит сухого пола поверх имеющегося

спасибо. как я поняла именно так они и собираются делать - доп.листы+растекайка КНАУФ

vavan написал :
"Гуляющее" основание - это субъективное описание. После цементной плиты любой сухой пол покажется "гуляющим".

да, кстати, сейчас я именно по цементному и линолеуму "гуляю". возможно поэтому мне та стяжка кажется не такой основательной. Думаете выдержит? а то, что шарики там крупнее чем по технологии - они не "загуляют" со временем? не разболтают стяжку и наливайку вместе с ней?

у нас три бригады смотрело и все разное хотели сделать - одни все снять и керамзит с цементом замешать в обычную стяжку, другие снять только, где будет кафель (кухня,коридор)...

поэтому и не по себе - денег все это отнимает более чем, а риск тоже по ощущениям больше 30%, что по сухой не будет проблем... хотя сколько читаю - и цементную вон как портят...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

Грэй написал :
одно из важнейших преимуществ "сухой стяжки" - шумоизоляцию

у нас сделан сухой пол по всему дому из 1 слоя - никакой шумоизоляции нет совсем.
так что, ВТОРОЙ СЛОЙ класть по-любому необходимо.

otyan написал :
Стяжка поверх гуляющего основания потрескается и поотваливается пластами

"Гуляющее" основание - это субъективное описание. После цементной плиты любой сухой пол покажется "гуляющим". Ламинат на подложке на цементной плите - также кажется "гуляющим" после жёсткого линолеума. И т.п.

То есть, не факт вовсе, что пол сделан навыброс. Перепады в 5см. при большой площади - скорее всего между разными комнатами. Грустно, конечно, но не смертельно.

Кстати. Если строители надеются выровнять саморастекайкой (подразумеваются тонкие слои), то никакого чрезмерного "гуляния" пол не имеет. Иначе саморастекайка немедленно треснет после того как по ней кто-нибудь пройдёт.


Надо подумать над укладкой второго слоя плит сухого пола поверх имеющегося. Одновременно - и выровняете, и шумоизоляция улучшится, у гуляние уменьшится, и всё такое прочее. И дешевле будет, мне кажется, и монтаж быстрее, и пользоваться можно начать раньше.

otyan написал :
TURBOSOL подскажет (надеюсь)

Да конечно, рад буду помочь, ради хорошего результата.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

otyan написал :
и сделать нормальную плавающую стяжку на мин. вату или ЭППС

На минвату не надо - ещё хуже гулять будет. ЭППС - можно. Но зачем? Можно делать ОБЫЧНУЮ стяжку ЦПС. По маякам. С армировочной сеткой 100х100х5мм

Стяжка поверх гуляющего основания потрескается и поотваливается пластами.
Моё мнение : "выкинуть" всё (продать строителям) и сделать нормальную плавающую стяжку на мин. вату или ЭППС.
TURBOSOL подскажет (надеюсь), он профи в этом и излагает грамотно.

Грэй написал :
не стал бы лить стяжку на такое...
__________________

+1000!

всё в голове (с)

TURBOSOL написал :
Я имел ввиду кто именно,как они себя называют,организация-фирма...... Кто?

Имеется ввиду,что делали те же,кто и дом строил,то есть сдавали дом с такой отделкой. И какая разница,что за застройщик-они очень часто косячат.

nina2003 написал :
Цитата:
Сообщение от TURBOSOL
А кто вам делал такой пол?.

Строители...

Я имел ввиду кто именно,как они себя называют,организация-фирма...... Кто?

и снова:

nina2003 написал :
Листы ГВЛ тоже слегка гуляют при ходьбе.

не стал бы лить стяжку на такое...

nina2003 написал :
еще меня пугает влагобоязнь сухого пола. если сверху залить самовыравнивающ. смесью, пол уже не будет влаги бояться?

Правильно пугает.

Воды боится в первую очередь - керамзит. После заливки стяжки на ГВЛ керамзит останется таким, каким и был: гигроскопичным.
Защитить керамзит от поступления воды сверху можно только гидроизолировав примыкания , что сведёт на нет одно из важнейших преимуществ "сухой стяжки" - шумоизоляцию. Да и качество гидроизоляции по плавающему полу - очень сомнительно. Другого важнейшего преимущества - отсутствие мокрых процессов и возможность сразу стелить ламинат, после заливки мокрой наливайки, понятно, тоже уже потеряли.
Ну, и мой скромный опыт говорит о том, что ГВЛ "ведёт" от мокрых процессов. То есть, перед заливкой обязательна процедура грунтования ГВЛ влагоизолирующими грунтовками, с хорошей просушкой.

Насчёт применения стеклохолста - для каких целей? - Расспросите ваших строителей поподробнее. Для чего, и как хотят его использовать.
... А кто из застройщиков в Бердске делает сухие полы - что-то я впервые слышу)) ВН-ске - да, делают, а в Бердске?
...nina2003, если решитесь всё же заливать поверх ГВЛ, лучше поищите смеси на гипсовой основе. Они безусадочны и лучше подходят для проблемных оснований, каким является ГВЛ.

otyan написал :
ваши огтделочники её (самовыр. смесь) видели? Затворённый раствор (по инструкции) кансистенции почти блинного теста. Т.е. он (ровнитель) просто стечёь сквозь керамзит.
Кроме того

вообще-то они собираются саморастекайку по поверхности элементов пола разливать,а не по керамзиту!

otyan написал :
Т.е. он (ровнитель) просто стечёь сквозь керамзит.

вспоминаю теперь, что была фраза про стеклохолст...

otyan написал :
Доп. расходы Вас неприятно удивят

угу, уже (есть тут удрученный смайлик ?) ... но с другой стороны - возможно все переделать будет столько же...

еще меня пугает влагобоязнь сухого пола. если сверху залить самовыравнивающ. смесью, пол уже не будет влаги бояться? а изнутри не будет конденсат в плесень переходить?
а трескаться самовыравнив. пол по сухой стяжке не будет?

Грэй написал :
пол просядет почти на всю толщину досыпанного слоя.

Причём неравномерно.

nina2003 написал :
Боюсь наврать, но наши отделочники планируют "самовыравнивающийся пол по маякам"

А ваши огтделочники её (самовыр. смесь) видели? Затворённый раствор (по инструкции) кансистенции почти блинного теста. Т.е. он (ровнитель) просто стечёь сквозь керамзит.
Кроме того

nina2003 написал :
Перепады уровня до 5 см.

Доп. расходы Вас неприятно удивят. Растекайка значительно дороже, т.к. расчитана на тонкие слои.
Или отделочники за свой счёт купят?

да,а почему ровнителями не сделать?потрескаются?

Prok12 написал :
Ровнители не применить. Увы.

Боюсь наврать, но наши отделочники планируют "самовыравнивающийся пол по маякам" могла соврать в передаче фразы, но я так поняла. И как я поняла поверх сухой стяжки...

Такое возможно?

Новое, конечно проще)
Но, мы не ищем себе лёгких путей

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грэй написал :
снять листы ГВЛ, подсыпать мелкого керамзита и выровнять как положено. ГВЛ уложить обратно. Возможно (но не факт) - понадобится добавить ещё один слой ГВЛ.
При этом, нужно иметь ввиду, что через некоторое время такой отремонтированный пол просядет почти на всю толщину досыпанного слоя.

Мазохизм, аднака...

Грэй,а не проще новое покрытие на пол сделать,чем такую ерунду городить?

nina2003 написал :
сухая стяжка. Перепады уровня до 5 см. Положена на крупный керамзит.

снять листы ГВЛ, подсыпать мелкого керамзита и выровнять как положено. ГВЛ уложить обратно. Возможно (но не факт) - понадобится добавить ещё один слой ГВЛ.
При этом, нужно иметь ввиду, что через некоторое время такой отремонтированный пол просядет почти на всю толщину досыпанного слоя. Поэтому, слой мелкой подсыпки должен быть минимальным, и - не спешить с заделкой примыканий и установкой плинтусов.

TURBOSOL написал :
А кто вам делал такой пол?

Строители...

2nina2003 Однозначно демонтаж. Присмотритесь к методу полусухой стяжки пола.
А кто вам делал такой пол?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

nina2003 написал :
В квартире сухая стяжка. Перепады уровня до 5 см. Положена на крупный керамзит. Листы ГВЛ тоже слегка гуляют при ходьбе.

Вы сами уже всё сказали. Выносиь нафиг эту сухую дрянь. У неё один неоспоримый плюс: лёгкий демонтаж Плитка на таком треснет, однозначно. Паркетную доску тоже не положить. Ровнители не применить. Увы. Только в морг.
И заливайте обычную нормальную стяжку.

В квартире сухая стяжка. Перепады уровня до 5 см. Положена на крупный керамзит. Листы ГВЛ тоже слегка гуляют при ходьбе. Но тяжести держит нормально, не продавилось...
Планируется положить качественные материалы: керамогранит, плитку, пробку.

Какие есть варианты? эту всю снять? квартира большая...

есть ли способ это выровнять? смеси? наливной пол? еще что-то...

спасибо заранее всем за советы.