Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1649898

Дом, 240 м2, два этажа. Стены газобетон, плотностью D400 40см толщины. Очень теплый. Мощность котла выбрана усреднено 1 кВт на 10 м2. Котел висман 42 кВт, из них 30кВт на отопление, остальное на бойлер. Мозги кс-4 с управлением насосом котла и бойлера . Выход с котла 1 1/2ґ. Гребенка на четыре контура. Выход 1ґ. Два контура батареи 1 и 2 этажи. Двухтрубная система, полипропилен 32 мм, к батареям 25 мм. Один контур на теплый пол со своей гребенкой на четыре отвода. Четвертый контур на бойлер. Батареи Sira S1 300мм алюминий с теплоотдачей секции 150 Вт.
Расчет: насос-1 этаж
Расход насоса. Q=Ф∙0.86/ΔT м3/ч
Ф-потребная мощность кВт на отопление, по12 кВт на каждый этаж + 5кВт на теплый пол
ΔТ – разность температур подающей и приемнои труб, обычно 10-20 °С для батарей.
Q=12·0.86/20=0.52м3/ч
Напор насоса. Н=RLZ/10000 м
R- потери на трение в трубах. Па/м, обычно 50-150 Па/м в зависимости от вида труб.
Выбираю R=50 трубы ПП, диаметр стараюсь не заужать , мин – 25мм ( к батареям).
L-длина прямого и обратного трубопровода
У меня:
L1-1й этаж = 80м
L2-2й этаж = 72м
Z-коэффициент.
1.3 для фасонных деталей/ арматуры
1.7 для термостатических вентелей
2.2 при наличии всех конструктивных элементов арматуры
Н=50·80∙2.2/10000=0.88 м
По графикам для насосов подбираю насос Grundfos UPS 32/40 , который на первой скорости будет работать в оптимальном режиме.
Для второго этажа будет такой –же насос.
Расчет насоса теплого пола.
Теплый пол-четыре контура: кухня-15 м2
Столовая-10м2
Ванная 2эт -12м2
четвертый контур – соеденил прихожая 1 эт+ ванная 1эт + тамбур =7.5+4+2.5=14м2,
чтобы все контура более менее уровнялись
Общая площадь 51м2. Мощность, необходимая на эту площадь~ 5кВт.
Шаг трубы 20 см, которая усреднено дает теплоотдачу 100 Вт на м2.
Длина соответственно будет 100 м на 20 м2 пола. Т. е. получаем общую длину трубы -250 м металлопласта Ǿ 16 мм.
Расход. Q=5·0.86/5=0.86 м3/ч
ΔT для теплого пола обычно 5°С
Напор насоса: H=50∙250·1.3/10000=1.63 м
Выбираю насос Grundfos UPS 25/40. Первой скорости достачно.

Исходя из расчетов, видно, что насосы получаются самой маленькой мощности и будут работать в ненагруженных режимах. Насосы бойлера и контура котла вообще непонятно как выбирать и нагрузка у них мне кажется будет мизерной. Мне хочется изменить схему и уменьшить количество насосов с пяти до одного- двух. Тем более что сам котел может управлять только двумя насосами. Продавцы насосов говорят что работать не будет. У моего приятеля один такой насос тащит весь дом 120 м2 , часть которых теплый пол. Любые комментарии будут мне интересны.

igor3321 написал :
комментарии будут мне интересны.

42кВт - перебор на такую площадь?

насос на коллектора тп и насос там где есть + балансиры (это не расматривая особо схему)

кстати не будь рисунка было бы совершенно не понятно что при расчётах насосов теплоносителем является вода..

Да не, не перебор. 24-30 кВт на отопление, остальное на ГВС.
Разницы никакой нет, что залито в систему. При расчете мощности насосов это не учитывается.
.
...Меня сначало смущало, почему "умельцы" гирлядами вешают насосы. Но наверное так легче балансировать систему. да плюс перестраховка, если что неправильно посчитано. Т. е. в принципе при обычных усредненных условиях насос на ветке можно и не считать. Берется обычный самый дешевый хх/40. И все. Дальше если что-то не пойдет, его можно разогнать на 2-ю или 3-ю скорость.
Или накрайний случай поменять на хх/60.

igor3321 написал :
Разницы никакой нет, что залито в систему

что вы говорите.. а я думал что антифриз гораздо вязче воды..

сансэй ....это глубокое заблуждение.....

igor3321 а вот это уже не аргументированная инфа..
факты?

возможно все эти люди заблуждаются но это нужно доказать как то..

Мне честно говоря "по барабану", что там вязче. Действительно вязкость этиленгликоля намного выше вязкости воды, но в отоплении этиленгликоль не используется в чистом виде, а используются водные растворы, да еще со всякими добавками. А при достижении рабочей температуры в 80 град вязкость воды и антифриза отличается в два раза. Вот только в расчетах потерь давления вязкость не используется, потому, как величина довольно абстрактная. А используется плотность. А плотности воды и антифриза практически равны.........

igor3321, вы и так все знаете и для себя все решили, от нас то, что хотите? Подтверждение своих расчетов?
Так мы "УМЕЛЬЦЫ" и гирляндами вешаем насосы.

Сделайте себе СО " с одним или двумя насосами", запустите ее, потом отпишетесь как оно.
Теория и практика они не всегда дружат.

igor3321 написал :
А при достижении рабочей температуры в 80 град вязкость воды и антифриза отличается в два раза

какой такой рабочей температуры? в обратке? в тёплом полу?

igor3321 написал :
Вот только в расчетах потерь давления вязкость не используется, потому, как величина довольно абстрактная. А используется плотность. А плотности воды и антифриза практически равны.........

ну вам видней конечно

qaz10 написал :
Так мы "УМЕЛЬЦЫ" и гирляндами вешаем насосы.

Сделайте себе СО " с одним или двумя насосами", запустите ее, потом отпишетесь как оно.
Теория и практика они не всегда дружат.

qaz10 Так чего, совсем чтоль не считаете? Все на глазок? .....
Я пытаюсь вникнуть в суть построения схемы с много насосами. Плюсы таких схем , как я понимаю, возможность дополнительной регулировки, взамен на стоимость "лишних" насосов + небольшой расход электричества.
Да и еще один немаловажный момент - живучесть системы. Что если один насос "отклячится"? Как обычно под Новый Год.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... а тут какие-то чудаки доказывают, что на незамерзайки насос надо в 5 раз мощнее ставить... чудят? а , кажется. нет...

Байпасс написал :
... а тут какие-то чудаки доказывают, что на незамерзайки насос надо в 5 раз мощнее ставить... чудят? а , кажется. нет...

...Да пускай спорят, возможно они и правы....Производитель вроде никак не регламентирует расчет мощности насоса для систем с антифризом. Да и я вроде не собираюсь его использовать.
..Сегодня на рынке взял Grundfo-сы 25/40 - 4шт на выходы с гребенки. И один 32/40 на контур котла. По 2900 р за штуку. Чего-то даже дешевле чем в интернете получилось...

igor3321 написал :
Сегодня на рынке взял Grundfo-сы 25/40 - 4шт на выходы с гребенки. И один 32/40 на контур котла.

Ну и славно....

igor3321 написал :
Сегодня на рынке взял Grundfo-сы 25/40 - 4шт на выходы с гребенки. И один 32/40 на контур котла. По 2900 р за штуку. Чего-то даже дешевле чем в интернете получилось...

наверное все-таки не грундфосы

redeed ....Да не, ...грундфосы....Упаковка солидная.... На вид все аккуратно. В магазине-палатке, где брал было их дофига и разных. Последним аргументом в сторону приобретения было качество нанесения надписей. Надписи сделаны тонко и как бы сказать буквы внутри "узорчатые". Причем на разных группах насосов узор разный.
Хотя, подозреваю, что сделаны у нас.....

Насосов вы прикупили с запасом....под такое кол-во и расчет не нужно было делать....без обид, а зачем тогда вся это флудильня здесь?

qaz10 ....Ну я же выше писал, что, меня смущало такое колличество насосов. Но как схамтически реализовать схему с 1-2 насосами? Ответ на этот вопрос я так и не нашел.

igor3321 написал :
я так и не нашел.

я вам его во 2ром посте написал...

При установке гребенки на котловой контур насос не нужен. Другое дело - гидрострелка, на КК насос на 10% больше суммарной мощности насосов вторичного контура

от250 до 500 кв.метров почти всегда 25-60 грюндфос или аналог по мощности и всегда хватает максимум на котельную пять насосов но бывают и исключения но очень редко.

igor3321 написал :
Но как схамтически реализовать схему с 1-2 насосами? Ответ на этот вопрос я так и не нашел.

Я так смотрю, что ответов также нет и на все остальные вопросы
Откройте инструкцию по монтажу контроллера котла. Там есть рекомендуемая схема обвязки.
Если контура примерно равны по гидр.сопротивлению, то достаточно одного насоса на все радиаторы. На ваш дом надо три насоса (теплые полы, бойлер и радиаторы).
Мощность котла у вас избыточна для 100Вт/кв.м.
"Мозги" котла позволяют установить приоритет ГВС, соответственно, при накачке бойлера котел включается на полную мощность. На эту мощность (объем подачи) должен быть и выбран насос.
Гидравлическое сопротивление бойлера в этом случае вторично, поэтому маленьким насосиком не обойдетесь. Контура отопление при этом могут отключаться.
Насос непосредственно на котел, при приведенной вами схеме обвязки, лишний.
Кроме того, как вижу, есть лишние деньги
Поэтому окончательный совет - позвать префессионалов. Сэкономите на котле, насосах, коллекторной группе. Да и монтаж, наверняка, будет выполнен верно и соответствующими друг другу материалами.
Вижу ошибки в расчете температуры теплого пола, ошибку в выборе материала трубы, излишние надежды на "теплый" газобетон. Но писать уже лень, т.к. эти темы перетерты сорок раз.

SCB написал :

SCB написал :
Откройте инструкцию по монтажу контроллера котла. Там есть рекомендуемая схема обвязки.
Если контура примерно равны по гидр.сопротивлению, то достаточно одного насоса на все радиаторы. На ваш дом надо три насоса (теплые полы, бойлер и радиаторы).

смотрел я Виссмановские схемы, там на мою мощность все последовательно цепляется и на один насос. Я решил добавить 3 тыс и разбить этажи. 40 вт мощности , думаю не утянет.
Котел мне навязали в газовом хозяйстве. Уроды....Сейчас бы взял пару маленьких.

SCB написал :
Насос непосредственно на котел, при приведенной вами схеме обвязки, лишний.

Ну это я уже тоже понял.....Будет всего 4-ре. Два на этажи, один на т.п. и один на бойлер с полотенчиками...

SCB написал :
Кроме того, как вижу, есть лишние деньги

Любите вы прорабы чужие деньги считать. Делаю все сам. Нанимаю только подсобников.

SCB написал :
Вижу ошибки в расчете температуры теплого пола, ошибку в выборе материала трубы,

Да, сам уже нашел, но она не существенна. А на счет труб не согласен. Никак медь сватаете?
Ну нафиг....дорого...

ну вот получилось как то вот так. Еще не подсоединен контур второго этажа и теплые полы к гребенке.
Не знаю куда воткнуть два полотенцесушителя. Думаю в контур бойлера, но кажется, что ветка будет задавлена основной веткой бойлера. И еще не знаю куда подключить насос теплых полов. Остается только тупо в розетку....

Полотенчики воткнуть в циркуляцию ГВС, если они из нержавейки.
На обратных клапанах зря сэкономили.
Автоматическую подпитку от водопровода отключить. Кстати, в водопроводе уже умягченная вода?
Средний насос уже работает в тупик?
Кто производитель трубы ПП?
На последнем фото вижу, что фильтр установлен после насоса до ГА. Очень зря.

SCB опять вы меня обескураживаете своей непосредственностью. Начнем по порядку.
Не хочу я делать циркуляцию. Лишний насос с непонятным откуда управлением.
Обратные клапаны и в подачу что ли ставить. Это перебор.
Почему отключить подпитку? Вода колодезная, достаточно мягкая, так, что практически не оставляет накипи в чайнике.
В какой тупик работает средний насос. Будет ветка на второй этаж. Пока другие дела, но уже можно запустить. Жду народ из Мособлгаза.
Трубы Дизайн , внутренняя армировка.
Почему с фильтром зря. На всех схемах так.

Специалисту понятно откуда управляется насос. Автоматика котла у вас какая?
Обратные клапана можно было и подороже купить, со стальными тарелками. Но дело хозяйское.
С подпиткой вы течь быстро не обнаружите. Закрытой СО она не нужна.
Вот когда ветка на второй этаж будет, тогда провода питания к насосу и подключайте.

С фильтром всё просто. Он забивается, насос включается и работает пока не сгорит, т.к. вода в ГА попасть не может. Я такой насос менял как-то.

Контроллер КС-4 с управлением контуром отопления и бконтуром бойлера. Куда воткнуть рециркуляцию я не очень представляю. Разве что постоянно включено.
В остальном как бы согласен....

Можно купить разные насосы для циркуляции ГВС. Есть с таймером, есть датчиком температуры.
Включать в розетку, раз "мозги" такие.
Циркуляция в любом случае нужна.

Есть у меня идея подключить насос рециркуляции к выходу с контроллера параллельно к насосу контура бойлера и в эту же ветку подоткнуть через трехходовый клапан ответвление для полотенчиков. Но не знаю . есть ли у данной идеи право на жизнь.