Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1650436

Прошу общественность помочь с выбором бюджетного варианта увлажнителя для серверной (местные специалисты предлагают малоадекватные варианты с ценой $$$$ ).
В инете я нашел пару моделей, которые ИМХО могут хотя бы частично снять проблему малой влажности. Но как их грамотно приспособить для работы не в составе системы воздушного отопления?

Первая модель нравится тем, что уже содержит вентилятор (хоть и на 110В). Но в ней входной и выходной патрубки расположены рядом. Не получится ли так, что в отсутствии перпендикулярного потока (который есть в штатном режиме работы на воздуховод системы отопления) вентилятор будет забирать сразу увлаженный воздух из выходного потока – увлажнитель замкнется на себя?

Вторая модель позволяет разнести вход и выход, но как рассчитать для нее вентилятор?
С одной стороны, для заявленной производительности 3 кг/ч (при температуре 50С), считая, что на выходе относительная влажность 60% (т.е. 0.6 * 83гр/м3 ~ 50 гр/м3 влаги в выходящем воздухе) получим 3 / 0.05 = 60 м3/ч. Т.е. можно было бы поставить простейший вентилятор Ф100мм. Но у увлажнителя входной воздуховод Ф150мм. Конечно, поставить переход не проблема, но ведь буржуи не зря заложили такой диаметр?! Хорошо, поставим простенький вентилятор Ф150мм (300м3/ч, 24Вт, 90Па). Но: в первой модели вентилятор 60Вт! Какой же там расход и давление?! При этом в доках на вторую модель сказано, что статическое давление в воздуховоде не должно превышать 75Па, а даже 24Вт вентилятор его превышает!

Прошу помочь разобраться с этим клубком противоречий! Или может кто-нибудь посоветует лучший вариант увлажнителя?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

А маленький вопросик для начала - Что и как на данный момент у Вас сделано и делали ли замеры влажности в помещении и при какой температуре. Что представляет вентиляция и кондиционирование в серверной.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2invNT есть недорогие модели у Liebert & Hiross
а для чего вам увлажнитель то в серверной ?
малоадекватные варианты - и почему это они малоадекватные ?

Ким написал :
А маленький вопросик для начала - Что и как на данный момент у Вас сделано и делали ли замеры влажности в помещении и при какой температуре. Что представляет вентиляция и кондиционирование в серверной.

Постоянной вентиляции нет. Кондиционирование: основной - 12квт сплит Liebert HPS. Влажность при 18С постепенно сползла до 10%, ниже ничем померить не смогли. Тазик с водой под могучей струей этого девайса поднимает до 18-25%, если еще и полы помыть, то и все 30% получаем (на несколько часов )

ломастер написал :
2invNT есть недорогие модели у Liebert & Hiross

Недорогие - как и их кондиционеры ?

ломастер написал :
а для чего вам увлажнитель то в серверной ?

Ну эксплуатировать технику вне разрешенного диапазона влажности не хочется. Да и статика прет так, что каждый раз до шкафа дотронуться страшно - дерется (пол - линолеум).

ломастер написал :
малоадекватные варианты - и почему это они малоадекватные ?

Ну нет у нас запрошенного минимум 2500 евро. А насмотренные мною варианты раз в 10 дешевле.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

invNT написал :
А насмотренные мною варианты раз в 10 дешевле.

остается еще проверить их эффективность, на своей шкуре и оборудовании

ломастер написал :
остается еще проверить их эффективность, на своей шкуре и оборудовании

Так хуже не будет Думаю, на холодной воде пол-литра в час они выдадут (как бытовые увлажнители на том же принципе), в крайнем случае запитаем горячей. Сейчас главное - правильно выбрать и смонтировать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

invNT написал :
Влажность при 18С постепенно сползла до 10%, ниже ничем померить не смогли.

Неужели от тепла, выделяемого сервером, идет такое осушение???

invNT написал :
Постоянной вентиляции нет

Вообще-то это плохо. Как раз за счет вентиляции и влажность может и подняться. Пусть не до нормы но все равно выше чем сейчас.

invNT написал :
....помочь с выбором бюджетного варианта увлажнителя для серверной (местные специалисты предлагают малоадекватные варианты с ценой $$$$ ).

Вообще то для серверных увлажнители должны быть только встроеные в систему воздуховодов, не допускается чтобы увлажнитель работал напрямую в помещение, типа как бытовая серия. Это насколько знаю. А вот эти канальные увлажнители как раз и имеют примерно ту стоимость что Вам и выкатили. Я сомневаюсь что из серии промышленных увлажнителей что-то меньше той суммы, что озвучили , Вы найдете. Плюс ко всему еще к ним нужна нормальная очистка воды.
А вообще похорошему Вам нужен адиабатический увлажнитель чтобы и температуру понижал, это в принципе то что Вы и делаете с помощью тазика и мытья полов
Я на той неделе нарвался на один сайт. По оборудованию не знаю что это такое но что-то интересное, то же буду разбираться что это и как. Так что посмотрите, я больше склонен к тому что технически это и Вам подойдет. Вопрос только - сколько это стоит.

ломастер написал :
остается еще проверить их эффективность, на своей шкуре и оборудовании

П.С. Что касается увлажнителей Honeywell - не сталкивался, но зная этот бренд сомневаюсь что будет плохо работать. Все то с чем приходилось с Хоневеловским работать всегда было довольно неплохого качества. Единственно что мне у них не нравилось и из-за чего от них отказались - долбаная система продажи - закажи, подожди n-ое кол-во недель, короче полный идиотизм, то что в ходу даже не держат на складе. Такое у них практиковалось по крайней мере до позапрошлого года. Неудобно с ними работать, хоть и представительство есть.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Неужели от тепла, выделяемого сервером, идет такое осушение???

Кондиционер сушит.

Ким написал :
Цитата:
Сообщение от invNT
Постоянной вентиляции нет

Вообще-то это плохо. Как раз за счет вентиляции и влажность может и подняться. Пусть не до нормы но все равно выше чем сейчас.

Наоборот, пока на улице морозы - вентиляция сильно сушит (убедились опытным путем - все-таки для отмазки от СЭС и охраны труда простенькая приточка есть)

Ким написал :
А вообще похорошему Вам нужен адиабатический увлажнитель чтобы и температуру понижал, это в принципе то что Вы и делаете с помощью тазика и мытья полов

Так эти модели и есть канальные адиабатические. Другое дело - они бытовые (на системы отопления коттеджей). Так у нас и кондеи такого типа стали называть "полупромышленными". Вот как правильно подключить эту штуку?

Ким написал :
Я на той неделе нарвался на один сайт. По оборудованию не знаю что это такое но что-то интересное, то же буду разбираться что это и как. Так что посмотрите, я больше склонен к тому что технически это и Вам подойдет. Вопрос только - сколько это стоит.

Поделитесь ссылкой, плз!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ким написал :
Вообще-то это плохо. Как раз за счет вентиляции и влажность может и подняться.

вентиляция в серверной - это лишняя пыль и теплопритоки летом, пусть лутше приток будет по минимуму...

invNT написал :
Так у нас и кондеи такого типа стали называть "полупромышленными".

вы путаете полупромышленные (хотя мне до сих пор не понятен этот полутермин ) с прецизионными...
2invNT посмотрите оборудовани Carel

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

invNT написал :
Поделитесь ссылкой, плз!

Сори, забыл вставить -
Но надо консультироваться что и как.

ломастер написал :
вентиляция в серверной - это лишняя пыль и теплопритоки летом, пусть лутше приток будет по минимуму...

по нормам, если не ошибаюсь, нужна только вытяжка в однократном объеме. Что касается пыли - то ее количество зависит от состояния воздуха в помещениях. В крайнем случае можно отдельный фильтр поставить на приток или переток в серверную. Нельзя делать застой в помещении.

ломастер написал :
... посмотрите оборудовани Carel

У Карела цена тоже не маленькая

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Сори, забыл вставить -
Но надо консультироваться что и как.

О, спасибо! Но... эти модели (aprilaire 700 и 600, такие же продукты есть у generalaire) - близнецы тех, что указал я, т.е. актуальны те же вопросы, что я написал в стартовом посте

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

invNT написал :
эти модели ... - близнецы тех, что указал я, т.е. актуальны те же вопросы, что я написал в стартовом посте

Это тоже заметил Но вопрос в другом. Модельный ряд (а это и производительность ) разный. В этих можно подобрать с производительностью той что нужно. А все остальное - это уже дело техники. Исходите из, как минимум 2-х кратного обмена. На этот объем воздуха Вам подбирают увлажнитель. Делаете маленькую сеть - вентилятор + увлажнитель. Хорошо бы еще и фильтр приспособить, чтобы меньше увлажнитель загрязнять. Подводите к увлажнителю воду и канализацию. Вот и все. Особо сложного ничего нет.

invNT написал :
Прошу помочь разобраться с этим клубком противоречий!

Так что противоречий особо то и не вижу. Но вот честно говоря, по климату Москва и Харьков примерно одно и тоже. У Вас даже по-теплее чуть-чуть. Разница по погоде 1-2 дня. Это знаю не по рассказам. Я к чему веду. У нас в серверной увлажнители встречал всего пару раз и то не работающие. Но вот вентиляшка - всегда есть. Вплоть до того что приток с улицы загоняется почти без подогрева, т.е. в зимний период температура поддерживается за счет наружного воздуха. А вот летом уже с помощью кондера. Так что я бы для начала попробовал такой вариант, а уж потом если не получится то и связывался бы с увлажнителем.

Это мое мнение и его не навязываю

наши субподрядчики ставят увлажнители Carel

Ким написал :
Делаете маленькую сеть - вентилятор + увлажнитель

Так основной вопрос - какой вентилятор ставить (если брать 600)?
Хотя я бы предпочел 700, но будет ли она работать без воздуховода?

Ким написал :
Так что противоречий особо то и не вижу.

600 и 700 модель - производительность одинаковая (начинка скорее всего - тоже),
но для первой даже 24Вт вентилятор превышает разрешенное давление воздуха,
а во втором - стоит 60Вт вентилятор.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

invNT написал :
600 и 700 модель - производительность одинаковая

Подскажите где Вы ее высмотрели, что-то не нашел

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Подскажите где Вы ее высмотрели, что-то не нашел

Ну первоначально я на них наткнулся на , потом смотрел на , а также где-то находил инструкцию по установке и сервис-мануал. Аналогично по 600 модели: , . У Honeywell'а на сайте больше техподробностей, у aprilaire - в сети разных видеоматериалов по установке и обслуживанию

ломастер написал :
вы путаете полупромышленные (хотя мне до сих пор не понятен этот полутермин ) с прецизионными...

Нет, такие вещи я не путаю В наших окраинах действительно называют мощные модели того же Дайкина (которые сам производитель относит к residential) "полупромышленными". Так почему бы whole house увлажнитель по аналогии не назвать "полупромышленным" Кстати, и термин "прецизионный" ИМХО сейчас стали употреблять довольно вольно

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

invNT написал :
также где-то находил инструкцию по установке и сервис-мануал

Чем больше про эти игрушки смотрю тем меньше они мне нравятся. Уж лучше обычные бытовые приспособить или типа такого

invNT написал :
...помочь с выбором бюджетного варианта увлажнителя для серверной...

Короче, я не вижу, как Вы пишите

invNT написал :
насмотренные мною варианты раз в 10 дешевле.

нормального варианта. Все что "насмотрено" это все то же самое что и бытовая серия, только ее еще надо куда-то пристраивать/встраивать/лепить/и т.д. Все что можно и реально применить, я тоже считаю, что стоит оно нереальных денег. Но что делать что это так.
Какой выход??? Я уже писал, пробовать что-то другое. Можно пойти и по Вами расмотренному варианту, но быть готовым что от нее могут быть причуды и то что этот вариант может долго не прожить (почему? это отдельный разговор). И последний вариант - идти на расходы и ставить нормальный увлажнитель. Но в этом варианте тоже есть свое "подводный камень". Я уже ни раз упоминал - качество применяемой воды. Т.е. к такой установке просится еще и водоочистка. На дешевых еще как бы можно закрыть глаза, а на этой - еще и подумаешь. Я не пугаю а говорб то с чем сам столкнулся и после чего не стал больше ставить эти увлажнители.
Так что "ЧТО ДЕЛАТЬ?" надо решать Вам на месте, но и рассматривать все ЗА и ПРОТИВ и быть готовым к всякой бяке с этой стороны.
Все остальное читайте ниже черты

ПС Я бы все таки начинал искать вариант чтобы обойтись без увлажнителя.

Это мое мнение и его не навязываю

Об этой штуковины отзывы хорошие.Boneco 7135.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Fresh написал :
Об этой штуковины отзывы хорошие..(как обзывается не помню....)

Как в фильме "Маска" - "Непомню как называется но баксов пятьсот стоит" (в автосервисе когда "мастера" машину разбирали)
А штуку, если правильно понял, обычный бытовой увлажнитель воздуха но без емкости.

Это мое мнение и его не навязываю

invNT написал :
что каждый раз до шкафа дотронуться страшно - дерется (пол - линолеум).

Есть составы антистатические для обработки пола. А по хорошему сменить линолеум на антистатический.

Fresh написал :
..(как обзывается не помню )

Увж. Ким-вся надежда была на Вас..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Fresh написал :
надежда была на Вас..

Не заменимый, блин, уже покраснел

Это мое мнение и его не навязываю

..фоткал на мобилку и на лету. Boneco 7135 (исправился-стыдуха замучила)

Бытовые приборы не очень подходят для серверных, тем более, что автор темы рассматривает сразу же прибор с производительностью 3 кг/час (не мало!!!). BONECO 7135 имеет производительность почти в 6 раз меньше, опять же - требует очищенной воды и, соответственно, заправки бака дважды в сутки.
В идеале, как все мы знаем, для серверной - прецизионный кондиционер со встроенным паровлажнителем. Если совсем нет средств на профессиональное оборудование, на что автор и пеняет, то стоит выбирать хотя бы не такой капризный Boneco. Там есть модель 2071 с двумя баками, работающая на не очищенной водопроводной воде. Как вариант .

PolyTrade написал :
капризный Boneco.

Извините что повторяюсь,пользователь до того поменял три марки-остановился на Boneko и доволен ..,воду заливал из крана(признаков накипи не наблюдал).А ремонтировался-неудачно приземлился(оконечный каскад с у\з.излучатель накрылся).