Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224
#1654043

sansan21 написал :
2Alex___drВы б какой-нибудь учебник по конструированию режущего инструмента почитали что-ли...

Спасибо, я уж лучше у станка постою...

sansan21 написал :
А лапка все равно для выбивания, тут я буду стоять насмерть

Это Ваше право, но это дополнительная функция лапки. Основная функция это страховка конуса от проворота.

sansan21 написал :
на клинья для выбивания инструмента даже стандарт есть

Тут даже спорить не буду.

2ChVA Я читатель .
2Alex___drВы б какой-нибудь учебник по конструированию режущего инструмента почитали что-ли... Выбор хвостовика (с лапкой или с затяжкой) определяется моментом, возникающим при резании. Естественно, при фрезеровании он больше (плюс вибрации), поэтому фрез с лапкой я что-то не припомню, а сверл - полно. А лапка все равно для выбивания, тут я буду стоять насмерть , на клинья для выбивания инструмента даже [стандарт]( ) есть

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

sansan21 написал :
Про лапку . Она для выбивания инструмента из шпинделя, а не для передачи крутящего момента (конус Морзе - самотормозящийся)

Ага, конечно... В пиноли задней бабки токарных станков паз (внутри, снаружи его не видно...) для лапки делают как дань моде... Для распрессовки лапка там не нужна... Да и на фрезерных станках не полагаются на самоторможение КМ а затягивают инструмент с помощью длинной шпильки проходящей через весь шпиндель насквозь...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

sansan21 написал :
ChVA И я про то же. По бурам - готовая статья - ни добавить, ни убавить. А другая статья могла бы быть про хвостовики концевого режущего инструмента для ручных машин.

Накоплю побольше данных по концевикам свёрл, напишу Я лично встречаются только с шестигранными и цилиндрическими.

sansan21 написал :
я как раз специалист по металлорежущим станкам и инструменту.

Вот и помогите написать про это Можно прямо там нажимаете Править вверху и пишите.

2Alex___dr Про лапку . Она для выбивания инструмента из шпинделя, а не для передачи крутящего момента (конус Морзе - самотормозящийся). Цанги здесь ни при чем - это не концевой инструмент. И, кстати, конус 7:24 - не самотормозящийся, там крутящий момент передается шпонкой на фланце... Впрочем, к теме это уже отношения не имеет.
2ChVA И я про то же. По бурам - готовая статья - ни добавить, ни убавить. А другая статья могла бы быть про хвостовики концевого режущего инструмента для ручных машин.

ChVA написал :
Я отталкивался от статьи в англоязычной Википедии.

Наверное, тоже химик писал . Может, я и придираюсь, но по базовому образованию я как раз специалист по металлорежущим станкам и инструменту.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

sansan21 написал :
Ну, например, конусы 7:24, HSK. Правда, эти конусы применяются в оправках на станках с ЧПУ - но вскользь упомянуть было бы неплохо.

Не только с ЧПУ, и не только оправки.... Большинство современных станков С ЧПУ и без выпускаются с конусом в шпинделе по ГОСТ 25827-93, DIN 69871-A (ISO 7388/1), MAS 403, DIN 2080 и все они имеют конусность 7:24...
Из инструмета с таким конусом помимо оправок бывают и фрезы, и цанги...

sansan21 написал :
По сверлам - не лучше ли дать классификацию по методу передачи крутящего момента - за счет профиля (квадрат, шестигранник) и за счет трения (цилиндр, конус)?

У свёрел так же бывает комбинированный метод передачи крутящего момента... У всех свёрел с коническим хвостовиком есть лапка, так же лапка встречается и у свёрел с цилидрическим хвостовиком...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

To sansan21. Я отталкивался . По английски бурение = ударное сверление (hummer drilling) и в той статье речь о хвостовиках свёрл и буров. Возможно, имеет смысл либо разбить статью на две статьи (о хвостовиках свёрл и буров отдельно), либо наоборот расширить на весь концевой инструмент (как написано выше).

Википедию часто ругают за то что там неточные статьи, но ведь если люди разбирающиеся в вовпросе не станут писать точные, то они там и не появятся. Я сам инженер, но не специалист в металлообработке, а больше по химическим аппаратам и не владею полностью вопросом. Сейчас связан с ремонтом и со свёрлами и бурами сталкиваюсь на практике. Потому и прошу помощи у специалистов выше меня по уровню.

2Alex___dr Ну, например, конусы 7:24, HSK. Правда, эти конусы применяются в оправках на станках с ЧПУ - но вскользь упомянуть было бы неплохо.
2ChVA То-то и оно . Сверло - режущий инструмент, а бур? Как-то вместе они не смотрятся. По сверлам - не лучше ли дать классификацию по методу передачи крутящего момента - за счет профиля (квадрат, шестигранник) и за счет трения (цилиндр, конус)?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

sansan21 написал :
Да и разновидностей конических хвостовиков гораздо больше...

Если можно по подробнее...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

sansan21 написал :
Смысл статьи в чем?

??? В чём вообще смысл статей в Википедии? В том и смысл этой.

2ChVA Вообще-то есть более общее понятие "концевой инструмент". Кроме сверл, к нему относятся зенкеры, развертки, концевые фрезы, шарошки, метчики... Да и разновидностей конических хвостовиков гораздо больше... Смысл статьи в чем?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Проверил сейчас штангенциркулем мои перовые свёрла. От 5,7 до 6,1 мм. хвостовик у разных. А у бит 6,1-6,2. То есть разница, собственно, совсем не большая, но у перовых немного скруглены грани.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

ChVA написал :
то действительно так или мне кажется?

ну конечно разные.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Serg написал :
Это разные шестигранники.

Спасибо, я так и думал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ChVA написал :
я заметил что у перьевых сверел хвостовик хотя и шестигранный, но несколько меньше по размеру чем 1/4 дюйма.

Это разные шестигранники.

Дело хорошее.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

2Solovushka я заметил что у перьевых сверел хвостовик хотя и шестигранный, но несколько меньше по размеру чем 1/4 дюйма. Это действительно так или мне кажется? В моих битодержателях они все болтаются, но у меня дешёвые перышки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ChVA

  • Добавьте к слову шестигранный -гексагональный (а в скобках НЕХ) это встречается в описаниях. Для темного народа нужно уточнить что это одно и то же.
  • в теме про шетигранные хвостовики освещены только 1/4 в битодержатели, следует упомянуть так же и любые другие сверла с такой(или другой) проточкой, например спиральные, перьевые и пр.
    Хорошее дело сделали.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Покраснел Знаете старую историю про «Британскую энциклопудию » Вот что значит глаз замылился. Исправил.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ChVA написал :
Хвостовики дрелей и буров

Вы уж исправьте название темы в Википедии... Ну нет у дрели хвостовика... У бура есть, у сверла есть, а у дрели нет...
P.S. Круглый хвостовик, по ГОСТ называется цилиндрическим т.е. "Сверло с цилиндрическим хвостовиком "... С конусом - "с коническим хвостовиком"

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Вот написал тут на досуге по-быстрому . Пока это черновик. Надо просвещать народ. Посмотрите кто настоящий профессионал и выскажите какие есть замечания, где ошибся или мало написал.