Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74
#1650461

Приветствую всех дачников - огородников.

Я тут озадачил себя постройкой теплички - из поликарбоната, в связи с чем возникло несколько первостепенных вопросов.

  1. Какой максимальный срок в реальных условиях отслужила уже у кого из форумчан(или знакомых) теплица из сотового поликарбоната?
    На форуме почитал - более 3 лет примеров не увидел. А по заявлениям производителей гарантируют и 10, и 20, и более лет. Понимаю, что реклама. Но хотелось бы услышать хоть примеры опыта использования более 5 лет.

    1. Какую марку/производителя сотового поликарбоната лучше всего использовать именно для теплицы?
      Где то промелькнуло, что для теплиц используют специальный поликарбонат.
      И есть марки с защитой от солнечных лучей, введенные в состав поликарбоната при производстве, а есть уже защитное покрытие, нанесенное поверху готового поликарбоната. Какое лучше?
      Плюс - есть и китайские подделки. Хотелось бы подробнее узнать все особенности выбора.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

dneproservis написал :

  1. Какой максимальный срок в реальных условиях отслужила уже у кого из форумчан(или знакомых) теплица из сотового поликарбоната?
    На форуме почитал - более 3 лет примеров не увидел. А по заявлениям производителей гарантируют и 10, и 20, и более лет. Понимаю, что реклама. Но хотелось бы услышать хоть примеры опыта использования более 5 лет.

Янн:- У нас торговые ряды накрыты сотовым поликарбонатом 6 мм,лет 15 _полёт нормальный.

dneproservis написал :
. Какую марку/производителя сотового поликарбоната лучше всего использовать именно для теплицы?

Я взял какой был и не заморачивался с этим вопросом .Брал прозрачный 4 мм.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Янн написал :

  • У нас торговые ряды накрыты сотовым поликарбонатом 6 мм,лет 15 _полёт нормальный.
    Я взял какой был и не заморачивался с этим вопросом .Брал прозрачный 4 мм.

О, 15 лет - это уже срок. А я думал -что только реклама.
Однако, хотелось бы узнать и производителя.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

dneproservis написал :
Однако, хотелось бы узнать и производителя.

Янн:- Технология наверно у всех одинакова.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Янн Технология то может и одинакова.
Вопрос в том - кто делает, как делает, и из чего делает. А тут ой как много различных тонкостей может быть.
И соответственно - различный по свойствам продукт на выходе.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Весь Израильский Полигам производится в Орехово-Зуево...

Вернее будет, что Израильский - ключевое слово ;-), поликарбонат POLYGAL производится "ПОЛИГАЛЬ ВОСТОК" в Орехово-Зуевский район, Куровское г., Советская улица, 105.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

В Нижнем Новгороде продается Полигаль израильский и наш. Цена отличается процентов на тридцать. Продавцы рекомендуют покупать, естественно, тот, что подороже. Рекламируют долговечность до 20 лет, если его не наизнанку класть. Якобы одна сторона у него имеет защиту от ультрафиолета.
Есть поликарбонат других наших производителей, но тот, якобы, хуже.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

ничего про пленку не понял ,сверху которая на поликарбонате снимать ? или нет ? какой стороной к светилу ложить ? весна скоро .а то может проще пленкой полиэтилентирефталатной покрыть ,точно понадежней будет .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Дима%20122 написал :
ничего про пленку не понял ,сверху которая на поликарбонате снимать ? или нет

Янн:- Я цветную снял,а светлую оставил,через год сама отваливаться стала,тогда и снял.Поликарбонат под ней чистый оказался,мыть не надо.

Сосед по даче строил теплицу сам из подручного материала, крыл тоже поликарбонатом, стоит пять лет, но самодельный каркас подводит. Насмотревшись , я предпочел купить уже готовую теплицу, восемь квадратных метров, смотрится прям профессионально. Поликарбонат импортный, гарантия лет двадцать. Моя пока отстояла третий сезон и как новенькая.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

gerdbert написал :
я предпочел купить уже готовую теплицу,

Янн:- Снег не забывайте скидывать, или подпорки поставьте. У меня у родственников примерно такая же. Всё отлично , но вот со снегом. Иногда сходит, а иногда примерзает, вот тогда "беда".

а что по спектру пропускаемого света? надо ведь чтоб растения получали то что им нужно!
коэффициент светопропускания для разных цветов вроде нашел, а вот где взять инфу по спектру?(((

Регистрация: 31.08.2012 Краснодар Сообщений: 16

Не туда Вы немного смотрите, причем здесь спектр пропускаемого света! Если поликарбонат используется прозрачный, то спектр по любому будет соответствовать. На теплицы используется поликарбонат толщиной 4 мм.. Не многие знают, что качество даже у одного производителя разное, от этого разная цена, нормальный поликарбонат пальцами, как картонка, почти не давится и в рулон его скатать меньше рекомендованного не получится. К сожалению "перекупы" берут подешевле, а продают как качественный, да и российский покупатель почему-то верит в сказку, что можно купить дёшево и качественно. Тут дело даже не в сроке службы под солнцем, а даже в элементарной стойкости к механическим и пр. нагрузкам - град пойдет и поликарбонат даже не рассыпется, а просто потрескается - дальше рассказывать или сами знаете? Нормальное качество можно гарантировать только при покупке у производителя, но и тут есть странности. Почитайте гарантийное письмо на сотовый поликарбонат производителя (причем нормального производителя) - честно написано, что гарантия распространяется на толщину от 6 мм. А о 4-х мм. разговора нет. В соседней теме я обозначил своё видение данного вопроса. У каждого оно конечно может быть своё. Есть деньги, значит будет красивый поликарбонат (урожаем потом вложения вернёте?), нет денег или они просто рачительно используются, значит будет практичная стабилизированная плёнка!

alex17 написал :
В Нижнем Новгороде продается Полигаль израильский и наш. Цена отличается процентов на тридцать. Продавцы рекомендуют покупать, естественно, тот, что подороже. Рекламируют долговечность до 20 лет, если его не наизнанку класть. Якобы одна сторона у него имеет защиту от ультрафиолета.
Есть поликарбонат других наших производителей, но тот, якобы, хуже.

Карбонат бывает разный, причём есть такой, который разламывается и трескает на 4 году. Как правило его толщина меньше 4мм и стоит он дешевле. Не гоняйтесь за дешёвым поликарбонатом. Почитайте здесь о марках

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Могу ответить внятно, т.к. уже есть опыт эксплуатации. Теплица у меня большая, 6,5х15 м. Покрыта поликарбонатом 6мм. Полигаль (Израиль). Уже лет, ну, не знаю сколько, лет пять-шесть. В прошлом году было много снега и несколько листов с северной стороны провалились, три штуки сломались. Я по простоте душевной купил такой же, но наш. Это такая дрянь. Наш с Полигалем рядом не валялся. У меня стенки из 4мм Полигаль, так вот наша шестерка хилее израильской четверки. Дело в том, что толщина стенок у нашего раза в три тоньше, чем у израильского. Я исплевался на наш. Израильский намного крепче. Делайте выводы.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

alex17 написал :
Я исплевался на наш. Израильский намного крепче. Делайте выводы.

Аналогично сравнивал наш с импортным (марку уже не помню), когда сломался лист и пришлось его менять за отсутствием такого же импортного , на наш тоже 4 мм. Российский ПК оказался хиленький уж совсем,т.к режется любым канц. ножом "на ура". Импортный же смог только лобзиком с бошевской пилкой по пластику пилить, т.к на канц.ноже лезвия все поломались. Теплица из ПК самодельная , стоит года 4, в 2011 ремонтировал из-за примерзания зимой более метрового слоя снега (не скатывался с крыши) , продавило пару листов, один пошел под замену.

Брал 3 года назад теплицу "Дачная" усиленная 6Х3 порошковое покрытие , Израильский Polygal поликарбонат 4мм- стоит без нареканий . В этом году решил взять вторую тепличку с таким же названием - но в другой фирме , продавец уверяла , что поликарбонат качественный , металлокаркас покрыт порошковой краской. Усиленное оказалось только название : дуги ч/з 1 метр покрашены обыкновенной краской цвета ржавчины с множественными повреждениями, легко отстающая от металла , поликарбонат (г.Киров "тепличный" 4мм) чуть плотнее мокрой туалетной бумаги. После неприятной беседы с руководством фирмы они согласились за свой счет поменять пк на "премиум" класса " Кронос"(но и он оказался хуже израильского ). Народ при покупке обращайте внимание на плотность поликарбоната -она должна быть около 0,8 для 4мм , а не как 0,55.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Как я уже написАл выше, теплица у меня большая. Листы на скатах крыши 2,6х0,75м. Израильская шестерка жестко лежит под снегом до полуметра совершенно спокойно. Прогибаются поперечины. Из-за этого прогиба и листы под снегом провалились. Наш поликарбонат положил, так он как флаг на ветру трепещет. Надо чем-то фиксировать.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Брал СПК этой весной. Был за 1200 руб лист (6 на 1.2 м) и за 2000 руб. Реально потрогав руками чувствуешь разницу. За 1.2 килорубля мягкий как какакшка, за 2 килорубля реально жёсткий. Так что про плотность дело важнейшее! А на взгляд абсолютно одинаковые

Покупал полик для теплицы сделанный на тверском заводе КИН. По-моему один из лучших, если не лучший, поликарбонат сделанный у нас. Они кстати и теплицы уже готовые выпускают покрытые сотовым ПК. Уже третий год, полет нормальный. Никаких претензий к материалу нет, так что совсем не обязательно переплачивать за поликарбонат иностранного производства.

Подскажите пожалуйста, что это за марка сотового поликарбоната?

ИМХО это бюджетный вариант, без защиты от ультрафиолета методом напыления, защита типа в "массе". Думаю что долго не простоит. Все ИМХО.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

caringfarmer написал :
Подскажите пожалуйста, что это за марка сотового поликарбоната?

на цветном ярлыке, что-то должно быть написано, кто производитель и т.д. Толщина какая была, я всегда замеряю, а то говорят 4 или больше мм, в итоге меньше бывает. Один раз заказал теплицу с поликарбонатом на фирме, заказывал 8 мм покрытие, а было 7 мм, 2 года назад это было. Судиться со мной хотели, а второй экземпляр наряда заказа и договор у меня был и они пролетели. Это хорошо, что я измерил. Все листы были одной толщины. Теплица у меня на участке с весны до осени стояла с 1 прикреплённым листом.Они и так, и сяк, а я им ребята, покройте поликарбонатом той фирмы, которую заказывал, а потом оказалось, что не выпускает и не выпускала эта зарубежная фирма такой поликарбонат. Договор у меня был на руках.
Разошлись мы мирно, без скандала. Теплица хорошая, почти задаром мне обошлась, я её сам потом доделал.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Теплицы старые самопал с 1993-5г. Под поликарбонат покрыл в 1999-0г. Марку не помню. Но помню крупный зеленый цветок в наклейках на теле поликарбоната.
Сейчас цвет поликарбоната явно изменился в сторону желтого. И судя по всему это прогрессирует с годами. Теплицы ранее были под стеклом на стальном каркасе. Пролеты стальных лаг - 1м. Частые деревянные лаги поверх стали сгнили. Есно для ПК 1м - это не айс. Сделал просто: квадрат между сталью лаг закрыт диагоналями из оцинкованной проволоки. Тоже сделано и на боках с деление на два, где пролеты между сталью - 3м. Все стоит прекрасно до сих пор.
Но вот явное пожелтение .....не нравится. У многих на старых теплицах вижу разрушение ПК при не соблюдении правил монтажа (горизонтально).

Я даже запутался малость, получается долговечность теплицы ещё зависит от правильной установки поликарбоната?

Регистрация: 06.12.2017 Великомихайловка Сообщений: 3

У нас стоит на самой теплице поликарбонат Эковис 4 мм, + еще навес, там 6 мм. Ну вот уже третью зиму зимуем, полет нормальный. Навес сделали оранжевого цвета, и под ним днем всегда радостное и солнечное настроение!

GenaGrom написал:
Я даже запутался малость, получается долговечность теплицы ещё зависит от правильной установки поликарбоната?

еще и от самого крепежа зависит

Регистрация: 11.06.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Сейчас куча профильных онлайн магазинов, обратитесь туда, там вам все расскажут и покажут, смысл тут спрашивать? Ну вот например один из них, где я заказывал plastic-system.ru (опять же не реклама)