Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106
#1650869

Здравствуйте.

Читал две громадные темы про обсуждение направленностей вытяжки из фильеры, медь в "шесть девяток", скин-эффект, Nordost Cables за 3 k$ и прочие излишевства, но для себя так и не определил...

Посоветуйте минимальный и достаточный по соотношению цена/качество кабель для акустики класса Hi-Fi, ориентировачная мощность RMS для колонки 60Вт. И где лучше купить.

Буду рад поддержать отечественного производителя(он будет звучать для меня лучше( =))) ), - греть душу о мысли, что поучавствовал в поднятии спроса на реальный ВВП). На данный момент кажется лучшим выбором: безкислородная медь ~99,97, 2x4 кв.мм., но без конкретики.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Проложите 213 Ixos. Недорого, неплохой звук и будет задел на биампинг.

Мне кажется все определяет стоимость Ваших колонок и усилителя. Покупать колонкам за 10 т.р. кабель дороже 200 руб/м не стоит.

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

Да, признаюсь, что я любитель качественной музыки. Сам музыкант. Но без фанатизма.
Среди наушников нашёл подходящее до 2000руб., что считается нижней границы потребительских наушников. Долго искал, но нашёл(Elecom EHP-CL430).
Думаю и с колонками я найду удовлетворяющие меня экземпляры в райное 10-12 тыс.руб. за пару.

Вот конкретики хотелось бы. У нас в городе Rexant, китайский Premier и провода по ГОСТу.
За чем-то более совершенным нужно будет ехать в Москву. Но за чем и куда конкретно? Чтобы прийти в магазин и сказать: дайте мне XXX метров 50...

А зачем Вам кабель для фронтальной пары (стерео) заделывать в стену?
Полностью кабель все равно не спрячешь. Появятся дополнительные проходные контакты, в виде розеток. Пока лично на слух, хотябы парочку кабелей не попробуешь - не успокоишься.
Для тылов вполне достаточно Премьера.
Очень странно подходить к построению системы с выбора кабеля. Попробуйте определиться с акустикой, тогда можно опросить пользователей данной акустики, чем они её подключают. Можно посмотреть на сайте производителя. Некоторые производители акустики рекомендуют конкретные модели кабелей. Посмотреть с какими кабелями проводят тесты данной акустики. Послушать самому наконец. Если у Вас хороший слух то в данном вопросе полагайтесь на него. Если у Вас его нет, то Вам все равно какой кабель покупать.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Угу Как только кабель достаточного сечения и приемлемой длины (которая для фронта составляет 2.5-3.0м) начинает влиять на тембральную окраску звучания акустики, доступной обычному смертному - нужно сразу искать "красную пленку", "ртутную антенну" и прочие страшилки детства.

Грош цена тому "инженеру", у которого СЛЫШИМО меняются параметры весьма комлексной нагрузки, как АС, при смене марки кабеля. Про направленность кабеля, эзотерику, непознанное, вымачивание кабеля под углом в 30 градусов к востоку в молоке ослицы - не нужно начинать "Аудиочёс" - сродни продажи сушеных жаб в 14м веке

Def461 написал :
Грош цена тому "инженеру", у которого СЛЫШИМО меняются параметры весьма комлексной нагрузки, как АС, при смене марки кабеля.

Вы когда нибудь пробывали "слушать" кабели?
Причем не хорошем усилителе и колонках. На плохих ничего не слышно.
У меня был усилитель Прибой 50УМ и 35АС201 и я думал что кабели отличаються по сечению и цвету.

Некоторые соображения по этому же поводу:

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Я же просил не начинать Я 27 лет с паяльником, из них 23 - аудиофил. Потому НЕ НУЖНО ...
Самое главное - не думайте, что за пределами МКАДа жизнь прекращается и все остальные ходят в лаптях, с балалайками и ручным медведем.

Def461 написал :
Я же просил не начинать Я 27 лет с паяльником, из них 23 - аудиофил. Потому НЕ НУЖНО ...

Начали Вы, мой срок не меньше.

Def461 написал :
Самое главное - не думайте, что за пределами МКАДа жизнь прекращается и все остальные ходят в лаптях, с балалайками и ручным медведем.

Это у Вас комплекс. Я когда общаюсь на форуме, даже не смотрю откуда оппонент. Единственное жалко, что Вы далеко, и я не могу пригласить Вас в гости пообщаться, послушать кабели и не только.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Vlad Zhdanov написал :
Единственное жалко, что Вы далеко, и я не могу пригласить Вас в гости пообщаться, послушать кабели и не только.

Была как то давно у нас телепередача. Тестировали водку. Одну и ту же марку. Естественно не показывали что это так. Приглашали прямо на улице и снимали на камеру. Закуска - шпроты. Дали попробовать работникам пути Горэлетротранса, нескольким случайным прохожим, постовому ГАИ, просто бомжам . И все различали разницу. Одни говорили, что эта мягче, а вот эта крепче, а эта имеет приятный вкусовой оттенок и т.д.
Все по своему правы. Резюме: Желателен кабель из чистой бескислородной меди. На витую пару UTP идет такая медь. Скорей всего и на другие кабели, подходящие по сечению тоже. Это моё личное мнение.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

2Vlad Слушайте дальше Пока все двойные слепые прослушивания заканчивались с заменой кабелей у мегаэпатажных "золотых ушей" откровенным фиаско.

За приглашение - спасибо. Но пока в Украине я прекрасно приезжаю к ребятам в Лакстон, Энигму, Гамму, Мирс, Мелодию - и могу хоть обслушаться посидеть, поспорить, получить удовольствие от общения. Вот планирую к Саунд-Саунд заехать, всё никак не соберусь.

Просто не отношу себя к огромной когорте молящихся на Высокий Конец, продающих питающие кабели по 2к баксов и рассказывающих о направлености меди ...
Хотите дальше кормить хулов и прочих - кормите, только хоть какое-то физическое обоснование придумайте

Несколько веков назад было очень модно ходить с заговоренными амулетами и лечить болезни кровопусканием.

Могу напомнить анекдот:

  • Бабушка! А травки. которые Вы продаете, действительно помогают?
  • Дааа! Вот дочке квартиру купила, внуку - машину!

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

Кабель купил. Всем спасибо за советы.

Vlad Zhdanov написал :
А зачем Вам кабель для фронтальной пары (стерео) заделывать в стену?

Усилитель стоит ниже проектора в нише за диваном.

Vlad Zhdanov написал :
Полностью кабель все равно не спрячешь. Появятся дополнительные проходные контакты, в виде розеток.

Розеток не будет. Кабель сразу из стены будет коммутироваться с колоноками.(с декоративным "лючком")
Из-за того, что не спрячешь, решил выбрать кабель по цвету... =) И с чистотой 99,97%.
Так как работа стояла, надо было срочно ехать в знакомое место и купить. К Кварце не было в наличии. Добежал до ближайшего Будёновского. Попались:
В зал прозрачный 2x2.5 Varta V-SC14.1 впарили мне его за 60 руб за метр.
В спальню синий 1x1.5 Premier SCT-06 за теже 60 руб за метр.

Так как имею неполное высшее радиотехническое образование... =) Решил грубо посчитать, какой ёмкостью должен обладать кабель, чтобы на 1 дБ срезать 16 кГц, сопротивление акустического кабеля Premier 2x1,5кв.мм - 9,7Ом на 100 метров, получилось порядка 400мкФ, при том что фактическая ёмкость акустического кабеля не больше 3нФ на 100 метров. Индуктивность не учитываю, т.к. там ещё более ничтожные цифры.

Знал бы, что купив во вторник, работничег до сегодняшнего дня кабель ещё не установит, съездил бы в Электромонтаж, тысячи полторы бы сэкономил... =/ Ну и ладно... =)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

lacitis написал :
Индуктивность не учитываю, т.к. там ещё более ничтожные цифры.

а Вы посчитайте её, на 16 кГц очень даже прилично получается...

lacitis написал :
сопротивление акустического кабеля Premier 2x1,5кв.мм - 9,7Ом на 100 метров,

это на 4-х Омные колонки не более 2 метров получается по уму... (кто-то, что-то путает)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

юра Т написал :
Premier 2x1,5кв.мм - 9,7Ом на 100 метров

Вообще то сопротивление провода 1.5мм сечением равно 11.2 Ом на км.
Странный какой то у Вас кабель

Для Истинных аудиофилов - берем самый обычный провод ПВ-3 соответствующего сечения, разносим по поверхности пола/стены сантиметров на 10 при этом полностью забываем о "безкислородной меди", влиянии емкости и индуктивности на качество звучания, а также экономим кучу денег.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Elden написал :
разносим по поверхности пола/стены сантиметров на 10

зачем??? мы прилично увеличим индуктивность, хотя надо увеличивать емкость...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
зачем??? мы прилично увеличим индуктивность, хотя надо увеличивать емкость...

Ещё увеличивается влияние электромагнитного поля этой цепи на рядом расположенные цепи и наоборот. Правильно так: проводники вплотную сблизить и свить.

Если проводники отодвинуть друг от друга влияние емкости и индуктивности сведется к минимуму.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Elden написал :
Если проводники отодвинуть друг от друга влияние емкости и индуктивности сведется к минимуму.

ради интереса замерьте индуктивность...

индуктивность минимальна, когда «прямой» и «обратный» провод максимально близки...

В данном случае надо говорить о взаимодействии двух отрезков кабелей между собой. Обычно такую линию передачи рассматривают как "длинную линию". Для длинной линии есть понятие волнового сопротивления, погонной индуктивности и емкости.

lacitis написал :
Читал две громадные темы про обсуждение направленностей вытяжки из фильеры, медь в "шесть девяток", скин-эффект, Nordost Cables за 3 k$ и прочие излишевства, но для себя так и не определил...

форумчане! вы чё, совсем балдой поехали? Или на вас проказа аудиохвильская напала? остыньте, не ламайте копья об то, чего нет! Аудиохвилия неизлечима, это как тут писали юродивые 21 века...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Elden написал :
Если проводники отодвинуть друг от друга влияние емкости и индуктивности сведется к минимуму.

Вы путаете с катушкой с током. Там по соседним виткам течет ток одного направления.

Только бескислородный кабель и самый дорогой! Прокладывать строго по фэн-шую, можно обратится к специалистам. В крайнем случае обратитесь к знакомому экстрасенсу или к попу. Святая вода тоже поможет. А провода лучше скрутить.

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

Да ладно вам. Уже выбрал кабель по цвету. =) Т.к. считаю, что большее положительное влияние окажет отсутствие розетки и красивенький полупрозрачный синенький кабель в чёрно-синей комнате... =)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

lacitis написал :
что большее положительное влияние окажет отсутствие розетки

Кабель из стены без розетки, всё равно что ботва от моркови из земли.
Могу предположить, что и телефон у вас так подключен и что нибудь из электроприборов.

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

Нет, кабель из стены без розетки, всё равно, что страховочный монолитный канат, в противном случае: он из двух частей, связанных узлом. Электроприборы, - нет, до такого я не додумаюсь. =) Телефона нет и не будет, а вот витая пара - да.
Даже есть специальные кабельные выводы под эти цели:


lacitis написал :
Даже есть специальные кабельные выводы под эти цели:

Так и специальные аудиорозетки - тоже есть. Причём, практически у всех производителей, и в большинстве серий.
С какой стати розетки должны оказывать отрицательное влияние? Это что, включил колонки через розетку, и они "играют тише"?
И ТВ, розетки есть, и спутниковые, и оборудование подключенное к этим розеткам - прекрасно работает. По крайней мере у буржуев.

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

Там есть некоторая вероятность некачественного монтажа.
Всегда лучше избавляться от лишних переходных элементов. Тем более это не требует дополнительных затрат и соединение предполагается статичное.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lacitis написал :
Там есть некоторая вероятность некачественного монтажа.

Делать монтаж, заранее предвидя "вероятность некачественного монтажа" это не серьёзно.

lacitis написал :
Всегда лучше избавляться от лишних переходных элементов.

Производители оборудования: колонок, усилителей, проводов, розеток - учитывают то, что в обычных условиях ставиться аудиорозетка. Так-что не стоит беспокоится об этом "пререходном элементе". Кстати, это далеко не единственный "переходный элемент". В цепочке от "источника звука" до "конечного потребителя" (мозг, сознание - нужное подчеркнуть) будет не один десяток "пререходных элементов", и каждый из них внесёт свои искажения, порою не соизмеримые с ничтожным "пререходным элементом", являюшим собой аудиорозетку.