Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1651388

Из щитка идет 3 провода в квартиру, один - земля, который электрик сделал из щитка, когда я готовил сеть под стиралку. До этого в земли в розетках никогда не было. Стоит автомат на 16А. Надо на эту одну линию уже в самой квартире поставить УЗО.
К этой линии последовательно подключены: стиралка, посудомоечная и холодильник. Все бывает работает одновременно.Иногда и пылесос с микроволновкой. Основная техника вся класса энергопотребление "А", в инструкциях к каждой пишут, что нужен автомат на 10А.

Какой номинал взять УЗО? Смотрел в интернет-магазине - почему-то УЗО на 16А - только с 10mА, на 30 только дифавтоматы.
Вопрос что брать (вроде, что с 16А это понятно) с 10mА или 30mА? Как я понял возможны ложные срабатывания, если будет много приборов шлейфом подключены?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Viktor__s Вы уже воспользовались поисковиком?

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

По порядку

Viktor__s написал :
Стоит автомат на 16А

16 ампер это 3,5 киловатт

Стиралка потребляет 9A = 2 киловатта
Посудомойка 0,8-1 киловатт

  • микроволновка 1,2 киловатта соло режим
  • пылесос 1,5-2 киловатта
    у вас иногда уже бывает перебор

Viktor__s написал :
Какой номинал взять УЗО?

УЗО нужно выбирать исходя из номинала автомата или выше его, чтобы защитить его от сверхтока
для обще жилых норм достаточно УЗО 30мА на всю квартиру

Viktor__s написал :
почему-то УЗО на 16А - только с 10mА

для влажных помещений и приборов связанных с водой желательно с током утечки 10мА-хозяин тут барин, как правило ставят на отдельную линию, например в ванную на розетки

так как у вас шлейфом куча всего я бы не стал ставить узо на 10мА

SerzHik написал :
Стиралка потребляет 9A = 2 киловатта
Посудомойка 0,8-1 киловатт

  • микроволновка 1,2 киловатта соло режим
  • пылесос 0,3-0,5
    у вас иногда уже бывает перебор

ну,если честно, пылесосом я старюсь одновременно не пользоваться, если все включено. Во всяком случае за пару лет ни разу не выбило. М.б. не попадал в максимальную фазу (нагрев)?

SerzHik написал :
для обще жилых норм достаточно УЗО 30мА на всю квартиру

Спасибо. Поставлю 30мА, если найду - смотрю у АВВ и Легранда - УЗО в прайсах одной фирмы на 16А только 10мА? Это фирма хреновая или производитель не сделал?

avmal написал :
Вы уже воспользовались поисковиком?

Пользовался и поиском и факом. Но к сожалению, про особенности моей квартиры там ни слова.А я не специалист, чтобы понять ваших формул и расчетов.

Вижу пишут, что если у меня автомат на 16А, то УЗО д.б. на 25А. Это правда? а если я диф поставить решусь (т.к. на 30мА в прайсах я вижу только дифы - какой брать?)

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

Viktor__s написал :
Это фирма хреновая или производитель не сделал?

как раз наоборот, если фирма делает 63А с током утечки 10мА- вот это хреновая-где то подвох
как правило у абб легранда и шнайдера 16А-10мА потолок
ПС: автоматы то какого производителя?

в ващем случае лучше всего подойдет УЗО с параметрами 25А 30мА если диф то 16А 30mA

SerzHik написал :
ПС: автоматы то какого производителя?

Не знаю, не задумывался
Думаю российский какой-нибудь. Тогда лучше взять хороший диф?

Нормально, что сперва идет автомат (в счетчике), потом (уже в квартире (она съемная)) - будет УЗО/Диф?

SerzHik написал :
в ващем случае лучше всего подойдет УЗО с параметрами 25А 30мА если диф то 16А 30mA

Спасибо! Теперь стало ясней.
Хотя читаю из фака про тип УЗо АС и А. Пишут лучше "А", но в прайсе У АВВ и Легранда вижу только "АС" УЗО и дифы тип "С". Это нормально?

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

Viktor__s написал :
Тогда лучше взять хороший диф?

Лучше взять хороший автомат и отдельно УЗО

Viktor__s написал :
Нормально, что сперва идет автомат (в счетчике), потом (уже в квартире (она съемная)) - будет УЗО/Диф?

Нормально, сначало как правило идет вводной автомат, потом счетчик а потом все что вашей душе угодно автоматы узо снова автоматы,контакторы, релюшки.... все зависит от кошелька

Viktor__s написал :
Хотя читаю из фака про тип УЗо АС и А. Пишут лучше "А", но в прайсе У АВВ и Легранда вижу только "АС" УЗО и дифы тип "С". Это нормально?

на той неделе себе собирал щиток в квартиру, искал УЗО типа А, даже через официальных дистребютеров срок поставки из европы от 4 месяцев ужас, тоже самое про автоматы типа В, париться не стал взял УЗО типа АС и автоматы типа С, все Шнайдер Электрикс, серии Домовой, это Бюджетный вариант от хорошего производителя, у нас АББ и Легранд дороже , выбор за вами

Viktor__s написал :
Хотя читаю из фака про тип УЗо АС и А. Пишут лучше "А", но в прайсе У АВВ и Легранда вижу только "АС" УЗО

Закажите.

SerzHik написал :
даже через официальных дистребютеров срок поставки из европы от 4 месяцев

Очень странная цифра. Обычно 4-6 недель. Скорее всего манагеру лень заниматься заказом, и чтоб отшить клиента сказал 4 месяца.
Неужели вы верите, что грузы из европы возят с такой переодичностью? У крупных производителей раз в месяц привозят груз.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

мне в Питер заказали тип А из московского представительства компании - привезли через неделю. А так - во всех магазах только АС. Уж вам-то ближе в Москву смотаться...

SerzHik написал :
париться не стал взял УЗО типа АС и автоматы типа С,

Понятно, спасибо. Все будет лучше,чем сейчас и с "АС". Преимуществ (для обывателя) в сравнении с "А" я не понял. И видимо мало кто понимает из серьезных фирм, коль надо заказывать.Похоже на "Неуловимого Джо

SerzHik написал :
Нормально, сначало как правило идет вводной автомат, потом счетчик а потом все что вашей душе угодно автоматы узо снова автоматы,контакторы, релюшки.... все зависит от кошелька

И еще раз спасибо!

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

да если 2м официальным дистребьютерам которые у нас есть,лень возиться с этим то что я могу поделать? не было у одних узо на 16А 10-мА, я им говорю привезите я подожду, срок неделя, мне надо было 1 штуку, они говорят возят упаковками там 6 штук, накой хер мне столько?,так блин в чем проблема привезти 6 или 26,и больше штук вещи которая реализовывается с достаточной скоростью, а про УЗО типа А им из-за 3х штук аналогично неохота связываться даже, с этим я согласен, все у всех хорошо и лишь бы не работать, мне еще в магазе пытались доказать что эти лучше, а не то что весь ширпотреб в россию идет=)

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

Viktor__s написал :
Преимуществ (для обывателя) в сравнении с "А" я не понял

Tип AC — УЗО, размыкание которого гарантировано в случае, если разностный синусоидальный ток или внезапно возникает, или медленно увеличивается.
Тип А — УЗО, размыкание которого гарантировано в случае, если синусоидальный или пульсирующий разностный ток или внезапно возникает, или медленно увеличивается.

просто еще пульсирующие токи фильтрует то есть доп защита...если вы недалеко от Москвы попробуйте найти все таки тип А , оно дороже но оно этого стоит, если нет голову не советую расшибать купите то что есть, но только у официалов с сертификатом соответствия

SerzHik написал :
они говорят возят упаковками там 6 штук

Легранд?

SerzHik написал :
Tип AC — УЗО, размыкание которого гарантировано в случае, если разностный синусоидальный ток или внезапно возникает, или медленно увеличивается.
Тип А — УЗО, размыкание которого гарантировано в случае, если синусоидальный или пульсирующий разностный ток или внезапно возникает, или медленно увеличивается.

просто еще пульсирующие токи фильтрует то есть доп защита...если вы недалеко от Москвы попробуйте найти все таки тип А , оно дороже но оно этого стоит, если нет голову не советую расшибать купите то что есть, но только у официалов с сертификатом соответствия

Прикол. у меня не много сломалась.
скачал инструкцию, случайно увидел, что надо использовать УЗО только типа "А", правда "если есть необходимость в автоматическом выключателе, действующим при появлении тока утечки".

Viktor__s написал :
"если есть необходимость в автоматическом выключателе, действующим при появлении тока утечки".

Есть необходимость.

Viktor__s написал :
у меня посудомойка не много сломалась.
скачал инструкцию, случайно увидел, что надо использовать УЗО только типа "А"

И не только посудомойка, стиралка, компьютер и т.д.

Smily написал :
не только посудомойка, стиралка, компьютер и т.д.

Не понятно почему нет на прилавках этих приборов класса "А"?
Какие-то заморочки с заказами, неделями ожиданий и пр.
Бред какой-то. Они (торговцы) бы еще розетки с заземляющим контактом из франции под заказ выписывали.

Viktor__s написал :
Не понятно почему нет на прилавках этих приборов класса "А"?
Какие-то заморочки с заказами, неделями ожиданий и пр.
Бред какой-то. Они (торговцы) бы еще розетки с заземляющим контактом из франции под заказ выписывали.

Большинство "нормальных" товаров не лежат на прилавках.
Манагерам лень продавать то что "подороже", проще "впарить дешёвое фуфло".
Такой рынок

Smily написал :
Большинство "нормальных" товаров не лежат на прилавках.
Манагерам лень продавать то что "подороже", проще "впарить дешёвое фуфло".
Такой рынок

я сам давно-давно работал в снабжении м-на стройматериалов - я бы за такой классный и оригинальный товар душу торгашескую бы отдал! Фуфло бы тоже лежало бы, но и хороший товар был бы для тех,кто понимает итех комы мы уважаем. тут дело в другом. не знание скорей всего? мы тоже ПВСом активно торговали

Теперь я ищу инет-магазины (москва) с такими автоматами.Кто посоветует?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Теперь я ищу инет-магазины (москва) с такими автоматами.Кто посоветует?

Попробуйте закинуть удочку в Legrand2 или LegrandCity.

Регистрация: 18.01.2010 Челябинск Сообщений: 84

Smily написал :
Легранд?

Домовой

avmal написал :
Попробуйте закинуть удочку в Legrand2 или LegrandCity.

спасибо!

нужных УЗО (2Р 25А/30мА)- нет. - только АС

и только тут дифы с не нужными мне 4Р под 7-9 тыс.рэ

а вот тут, есть за 1800, а вот диф уже под 5600

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
нужных УЗО (2Р 25А/30мА)- нет.

В Электромонтаже наверняка есть, правда они на маленькие суммы не доставляют.

avmal написал :
Электромонтаже наверняка есть, правда они на маленькие суммы не доставляют.

Да там что-то сплошь "под заказ" стоит.

А можно ставить? Судя по прайсу есть тип А, цена (25А/30мА/10кА) 1400р. примерно, электромеханическое. Если у импортных за характеристику 10кА (не помню как называется, но обычно вижу стоит 6,5кА) берут чуть ли до 25 тыс., то тут за 1400 обещают.

У них еще есть диф.автоматы (In=16A, IDn=30 mA (16 А характеристика В) ) с типами и В и С - и какой что значит?

SerzHik написал :
Домовой

А разве под этой маркой выпускают УЗО типа А? Скорее всего 4 месяца и 6 экземпляров, это при условии что на заводе в Китае, выпустят партию УЗО типа А под маркой Домовой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
А Астро УЗО можно ставить?

Практически вся комплектация из Германии. Достойный девайс.

avmal написал :
Практически вся комплектация из Германии. Достойный девайс.

спасибо. почитал их сайт, тесты в Потребителе. Остановлюсь на нем. Тип А, 25А/30мА (25А, т.к. автомат на 16).

Подойдет ли мне в деревню астро УЗО на 16А/10мА (на время, до модернизации сети которая все откладывается), автомат (пробка с кнопкой) на 6А или на 10А (когда болгаркой побаловаться надо меняю), переноской подключается одновременно насос в колодце (300Вт) и керхер (2кв), работает и холодильник (+ на этой линии ЗАС 5.0).
К сожалению, проводка без заземлений, т.е. просто два провода.

Съездил в этот жуткий снегопад на радиорынок в митино (москва). у торговцев (нулевой этаж) нет УЗО типа "А" (в одном месте был 3х-полюсный). Один предлагал тип АС - "вот буква А ведь есть", другой усомнился в том,что производитель (Bosch) был вменяем,когда рекомендовал установку именного этого типа УЗО - выдал: "надо головой думать, а не инструкции читать" . Другой - вообще философов оказался "все электрики берут АС и это не зря ".
По дороге на рынок заехал - там вообще на меня смотрели глазами Шварцнегера из фильма "Вспомнить все", когда его подышать воздухом Марса отправили.

Не знает никто - в самой фирме Астру-узо купить в розницу можно?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Viktor__s написал :
Один

Viktor__s написал :
другой

Viktor__s написал :
Другой - вообще

Viktor__s написал :
там вообще

а дураков каких мало- оказывается много......

Viktor__s написал :
Не знает никто - в самой фирме Астру-узо купить в розницу можно?

я у них и спросил и уже ответили "Курьерами не пользуемся, но рассылаем и развозим по заказам по всей стране. "

Viktor__s написал :
Не знает никто - в самой фирме Астру-узо купить в розницу можно?

Ага там как раз и рекомендуется брать
расположение

Работают в будни с 10-18

Почтовый адрес:
111116, Россия, г. Москва, Энергетический проезд, д. 8

Телефон/Факс:
+7 (495) 362-79-31
+7 (495) 362-71-73
+7 (495) 362-74-91
+7 (495) 362-79-31 (факс)

Viktor__s написал :
Съездил в этот жуткий снегопад на радиорынок в митино (москва).

Доехалибы уж в Электромонтаж, на Планерной

nikadim написал :
Доехалибы уж в Электромонтаж, на Планерной

У них в прайсе везде для астро-узо (тип "А") стоит "под заказ".