Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1651405

Вообщем есть блок микроконтроллер/таймер/термостат мастеркитовский BM8036. Настало время провести его интеграцию в дизайн. Можно ли его разместить в металлическом щите, в котором расположены автоматы защиты? Собираюсь разместить его на крышке щита, пробив для дисплея окошко, чтобы можно было взглянуть на щит и посмотреть температуру в интересуемых помещениях.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deepJohn написал :
Собираюсь разместить его на крышке щита, пробив для дисплея окошко, чтобы можно было взглянуть на щит и посмотреть температуру в интересуемых помещениях.

Сформулируйте более понятно. Если прибор будет расположен на дверце щита, то зачем окошко? А если будет окошко, то зачем на дверце располагать? Какое исполнение прибора - на Din-рейку, щитовое, на панель ...?

Сейчас попробую.
Сам прибор такой: Выглядит он именно так и корпуса у него никакого нет.
Щит типа такого Металлический

Теперь представьте, открываю крышку щита, прикладываю изнутри Прибор дисплеем к крышке и прикручиваю его. То есть прибор крепится к крышке щита изнутри, а в штатных местах щита стоят автоматы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

насколько я понял- там ведь универсальный контроллер ЖКИ? можно его вынести на крышку а остальное в щит спрятать

greg111 написал :
можно его вынести на крышку а остальное в щит спрятать

Сделать то можно, но у меня щит на 24 автомата. Все 24 места заняты ). Плату больше места нет куда поставить в щите, кроме как прикрепить на дверцу шкафа. А пару дырок и окошко прорубить - не проблема. Благо знакомый пресс есть.
Другое дело, допустимо ли это с точки зрения электробезопасности?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deepJohn написал :
Теперь представьте, открываю крышку щита, прикладываю изнутри Прибор дисплеем к крышке и прикручиваю его. То есть прибор крепится к крышке щита изнутри, а в штатных местах щита стоят автоматы.

Я примерно так подобные приборы и устанавливал, только необходимы втулки или стойки соответствующей длины, чтобы ограничить и зафиксировать высоту установки платы.
На прорезанное для дисплея отверстие я изнутри приклеивал кусок тонкого оргстекла, чтобы предотвратить случайное механическое повреждение его и защитить сам щит от пыли.

Спасибо.
Еще вопросец: Т.к. прибор будет на откидной дверце, как к нему провода грамотно подвести? Будет:

  1. Низковольтный сигнал - питание прибора
  2. Низковольтный - датчики
  3. 220 В - устройство будет управлять контакторами (у которых управляющий 220В).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deepJohn написал :
Т.к. прибор будет на откидной дверце, как к нему провода грамотно подвести?

Я обычно подобный монтаж делал проводом НВ-4 ( тот же ПВ-4, только жилы луженые ), а крепил жгут на самоклеящиеся площадки кабельными стяжками.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

deepJohn написал :
как к нему провода грамотно подвести?

я бы использовал что-нибудь такое- ключевые слова *витой жгут*, *SPIRALITE* плюс крепёж в ключевых местах.

Всем спасибо!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
я бы использовал что-нибудь такое- ключевые слова *витой жгут*, *SPIRALITE* плюс крепёж в ключевых местах.

Ради нескольких десятков сантиметров не вижу смысла покупать подобную жгутовку, которая обычно бухтами по 10 мтров продаётся. Можно просто зажгутовать вощёной нитью или обмотать жгут узким скотчем.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
которая обычно бухтами по 10 мтров продаётся

я наразвес брал. хоть метр. нечто похожее продают в комп. магах но цена там как у золотого.

В электромонтаже по 18 р. метр. Мне пойдет. Буду колдовать.
Проблема то была в том, что у прибора нет корпуса. К нему конечно продается корпус, но он хрен знает из чего горючего сделан. А в деревянном доме вешать прибор, который коммутирует 220В да еще и в горючем корпусе - стремно мне что-то. А так все в щите будет. Да и контакторы, которыми управляет прибор, в одном месте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deepJohn написал :
Проблема то была в том, что у прибора нет корпуса.

Сейчас-то, надеюсь, проблемы уже нет?

avmal написал :
Сейчас-то, надеюсь, проблемы уже нет?

Ставлю в щит )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deepJohn написал :
Ставлю в щит

Ну и чудненько ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у некоторых производителей есть площадки на дин-рейку для печатных плат. у KLEMSANa я видел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
у некоторых производителей есть площадки на дин-рейку для печатных плат. у KLEMSANa я видел.

Зачем?

deepJohn написал :
Сделать то можно, но у меня щит на 24 автомата. Все 24 места заняты ). Плату больше места нет куда поставить в щите, кроме как прикрепить на дверцу шкафа.

А можно в металлическом щите (обычном) на 24 модуля в дверце вырезать окошко размером примерно 130*130 мм и в это окошко вставить прибор в корпусе?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Почему нет, если к щиту нет требований по IP. Только в любом случае присоедините дверцу щита к корпусу жёлто-зелёным ПВ-три... И не ссылайтесь на пункт, где сказано про коммутацию-индикацию на 220. В любом случае полезно - ещё с точки зрения борьбы с помехами.

Земли пока нету.
Спросил просто мало ли чего. Корпус сделан из какого-то дешевого пластика и явно не огнеупорный.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не понял, корпус чего? Щита? Вроде говорили, железный...
То, что я говорил, касается металлических щитов.
А если прибор - да и хрен с ним.

Да, имел ввиду корпус прибора из дешевого пластика.

Хотел бы уточнить пару моментов:

  1. Какое разъемное соединение использовать для 7 линий 220В не более 2А для того, чтобы соединить прибор на дверце с контакторами на дин рейке? (для удобства монтажа и т.д.). Что-то типа этого
  2. Точно ли подойдет провод ПВ-4 для использования в жгуте для подводки к дверце, все-таки откидываться будет периодически.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Самое грамотное это как писал Greg111 в своем сообзении или как минимум одеть кембрик(бюджетный вариант)Грэг я встретил сайты где о Вас очень нелестно отзывались,И как Вы можете это прокомментировать,

amidant написал :
Самое грамотное это как писал Greg111 в своем сообзении

По этому поводу понятно, это для того, чтобы сделать жгут. Так и будет. Но надо, чтобы жгут был рассоединяемый. Т.к. дверца щита, на которой будет установлен контроллер, съемная.

amidant написал :
Грэг я встретил сайты где о Вас очень нелестно отзывались,И как Вы можете это прокомментировать,

Это к чему?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

amidant написал :
я встретил сайты где о Вас очень нелестно отзывались,

Вы хотите об этом поговорить?)) как Вы можете просить это не указав на конкретные источники? единственный кто обо мне не лестно может отозваться так это всем тут известный *электроАс*. все мои комменты в профильной ветке. они не только обо мне оставили отзыв но и об этом форуме целикомм. а я его неотъемлемая часть. так что нас всех опустили, даже тех кто не знает об этом)))

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

deepJohn написал :
Т.к. дверца щита, на которой будет установлен контроллер, съемная.

Я не знаю ,как В Вашем щите,но в нормальных дверки заземляются.

greg111 написал :
Вы хотите об этом поговорить?)) как Вы можете просить это не указав на конкретные источники?

Я шутю этот источник,я вычитал на этом же сайте и Вы сами его указывали и там даже Ваши фотки имеются.

amidant написал :
Я не знаю ,как В Вашем щите,но в нормальных дверки заземляются.

Здесь не содержится ответа на мои вопросы (

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

amidant написал :
,я вычитал на этом же сайте и Вы сами его указывали

тогда Вы знаете ровно столько же сколько и я.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2deepJohn я бы выбрал что нибудь такое- разделить на 2-3 логических группы и промаркировать

greg111 написал :
я бы выбрал что нибудь такое- разделить на 2-3 логических группы и промаркировать

Если вы говорите о проводах, которые подходят к дверце щитка, то есть к контроллеру в нее установленному, то у меня и будет 3 группы этих проводов, каждая в своем жгуте. Но для удобства монтажа, смены контроллера и тд я хочу поставить разъемное соединение этих жгутов.
Всего групп будет три:

  1. Управление контакторами. 220В 2А
  2. Линии датчиков
  3. Линия питания контроллера.

PS Напомню, щит обычный на 24 модуля. В дверцу встроен контроллер