Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148
#1655378

аматор1 написал :
уточняю - "электронная земля"

Можете не различать Просто напоминаю, что по "электронной земле" бегают не только 50 и 400Гц

2Yurchik Не ахти, это когда из восьми волокон в модуле пару штук (причем во всех модулях и одного и того же цвета) приходилось по несколько раз переваривать, частенько скол неровный был. Еврокабель то да, еще то г....

Def461 написал :
Нет, не так, различайте защитное заземление и сигнальное заземление

уточняю - "электронная земля"
ой! фух! это же слаботочка...

Викторыч написал :
Сарансккабель-оптика и медные кабели делает?

раньше витую пару делали - теперь нет.

у меня была установка сверху использовать отечественный продукт по супервыгодной цене...

Викторыч написал :
оптику брали, не ахти

а интересно, не ахти это как? (можно в приват). просто довелось столкнуться с оптикой от Еврокабель - вот где не ахти

2Yurchik 5 не 5е, а буржуйская в 5е укладывается с бааальшим запасом, при этом разница в цене не такая уж большая. Сарансккабель-оптика и медные кабели делает? Странно, на сайте у них нет, мы у них только оптику брали, не ахти , хотя может просто с партией не повезло.

Викторыч написал :
сетки на UTP российского производства

у меня её ~8 км проложено. производство сарансккабель-оптика. звёзд с неба не хватает, но и проблем нет. брал прибор, мерял - в категорию 5 укладывается. а вот производство сарансккабель - не рекомендую. уж слишком удешевили производство...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Система заземления здания имеет собственное значение для характеристик ЭМС кабельной системы.
Стандарт EN 50173-1 требует, чтобы разница потенциалов между двумя заземленными точками была
максимум 1В и сопротивление насколько возможно низкое. В любых других случаях использование
экранированных кабельных сетей не рекомендуется. Стандарт не определяет величин наименьшего
сопротивления.

Def461 написал :
Я не могу придумать "ряда причин" кроме безграмотной паранойи заказчика (особенно эта шиза распространена у банковцев)

Smily написал :
По идее если есть экран то до 35 метров витую пару можно прокладывать с силовым кабелем - не разделяя (расстояние между кабелями 0)

И информация "про 35 метров" (рекомендации Одесакабель, Мёлекс и т.д) доступна любому заказчику, а за лишние штробы и трассы никто платить не хочет.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Викторыч написал :
Вот именно, какие там особые помехи?

+500.

2Smily Я не могу придумать "ряда причин" кроме безграмотной паранойи заказчика (особенно эта шиза распространена у банковцев). Без соблюдения _кучи_ стандартов и условностей в проекте _экранированной_ системе - экран не будет выполнять своей первичной функции. т.е. экранировать.

Викторыч написал :
свое время на эту тему было много споров, я думаю, вы помните. Не хочу начинать по новой.

Это не скорее не спор, а совет. Есть обьектик, и по ряду причин FTP.

Викторыч написал :
Вот именно, какие там особые помехи?

Ну.. если плотно рядышком с силовой проводкой, куча диммируемого света и.т.д + хотелки заказчика....
"Землить" только со стороны стойки.

Def461 написал :
Вы норматив на СИГНАЛЬНОЕ заземление видели?

Да. Но кроме "норматива на сигнальное заземление", есть ещё куча других нормативов, типа электробезопасности, молниезащиты и.т.д.
В итоге, контур должен быть один, оли несколько, но соединённых на одной шине.
Это вопрос не данной темы, если интересно, давайте в отдельную или через личку.

Smily написал :
В любом случае они соединены на одной шине.

В свое время на эту тему было много споров, я думаю, вы помните. Не хочу начинать по новой.

Smily написал :
И речь идёт о квартирах.

Вот именно, какие там особые помехи? Их скорее на защитном заземлении словишь.
PS: Кстати, экранированный кабель за счет экрана имеет лучшую помехозащищенность (если повезет ) и худшие частотные свойства (погонная емкость выше)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Smily написал :
В любом случае они соединены на одной шине.

С каких пор? Вы норматив на СИГНАЛЬНОЕ заземление видели? Кто сделает 0.8 Ом? Во всех остальных случаях - получаем не экран, а антенну ...

Def461 написал :
Нет, не так, различайте защитное заземление и сигнальное заземление.

В любом случае они соединены на одной шине.
И речь идёт о квартирах.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Smily написал :
Ну, если стояк 5-ти проводный, то хуже от экрана не будет. Так?

Нет, не так, различайте защитное заземление и сигнальное заземление. Сигнального никто в жилых зданиях не делает и делать не будет.

Викторыч написал :
но не связывайтесь с экранированной, лучше не будет, намного вероятнее, что хуже.

Ну, если стояк 5-ти проводный, то хуже от экрана не будет. Так?
Насчёт лучше... По идее если есть экран то до 35 метров витую пару можно прокладывать с силовым кабелем - не разделяя (расстояние между кабелями 0), правда надо соблюсти требования ПУЭ по сопротивлению изоляции...

lacitis написал :
Для бытового использования, бухта 305 метров. А вот производителя я пытаюсь у Вас выудить.

Таквам уже сказали

Def461 написал :
Наберите "AMP, Molex, Systemax купить Москва"

Можно еще добавить Siemon, AESP, Belden, Nexans. Для бытового использования сat 5е выше крыши, если очень хочется, поставте 6-ю (раза в два дороже выйдет), но не связывайтесь с экранированной, лучше не будет, намного вероятнее, что хуже. Лично я ни разу за 20 лет не встречал сетки на UTP российского производства и связываться с ней бы не стал, как это и не прискорбно

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

Для бытового использования, бухта 305 метров.
А вот производителя я пытаюсь у Вас выудить.
=)

2lacitis Вы предполагаемые объемы закупки и производителя озвучте, разные продавцы на разных производителей ориентируются

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lacitis написал :
А где в Москве можно её купить?

Я обычно всё покупаю в МПО Электромонтаж. Можете зайти к ним на сайт и выбрать то, что вам надо перед тем, как звонить и узнавать что и на каком складе находится.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

lacitis написал :
подскажите проверенные магазины с реальным складом

У нас с Вами - разные страны Где купить в Украине - подскажу легко, где купить в России, а тем более В МОСКВЕ - к москвичам. Сильно сомневаюсь, что в М нет того же AMP или Systemax.

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

Def461 написал :
Наберите "AMP, Molex, Systemax купить Москва"

Перефразирую: подскажите проверенные магазины с реальным складом, куда, например, завтра можно позвонить и узнать, есть ли у них кабель XXX в наличии. В тотже день подъехать и купить.
?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

lacitis написал :
А где в Москве можно её купить?

Наберите "AMP, Molex, Systemax купить Москва"

Регистрация: 27.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 106

Спасибо откликнувшимся.

avmal написал :
Достойная витая пара пятой категории.

А где в Москве можно её купить?

2Викторыч ага

2Yurchik Вам виднее

2Викторыч не надо путать Сарансккабель и Сарансккабель-Оптика - это даже не однофамильцы Сарансккабель - предприятие холдинга Севкабель, Сарансккабель-Оптика - совсем отдельное и самостоятельное.

Yurchik написал :
Сарансккабель его не выпускает

Сарансккабель-Оптика выпускает

lacitis написал :
Хочется S/FTP категории 6, для уверенного гигабитного соединения.

А оно вам надо? Гигабит прекрасно работает на cat 5e. Не имея опыта и нормального телекоммуникационного заземления из экранированной витой пары 6 категории легко сделать сетку, которая и на 3-ю не потянет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lacitis написал :
Паритет, Подольск
Теплоскат, Подольск
Электрокабель, Кольчугино

Достойная витая пара пятой категории.

lacitis написал :
Сарансккабель, Саранск

ни в коем случае!

lacitis написал :
Хочется S/FTP категории 6

не выпускают - не могут, что бы при общении ни говорили.

6-я категория - только импортный и никакакого китая. имхо

а вот отечественный оптический кабель, это можно. только Сарансккабель его не выпускает. Еврокабель тоже не советую, экономят слишком...