Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1786274

Дмитрий Т написал :
А я думаю ничего сложного

Если в общих чертах - да, если полнофункциональную и вменяемого вида - нет.

Homemaster написал :
Если повторить, то я так не думаю.

А я думаю ничего сложного, вопрос, нужно ли. А вот к лобзу в ручном режиме, как на фото выше, сделать стоит. Сам к такому варианту давно уже пришел, такое решение лежит на поверхности, недаром столько приспособ в инете гуляет.

melgozan Несложно найти или повторить? Если повторить, то я так не думаю. А вот купить приспособу с комплектом очень неплохо)))

Покурив немного интернет, нашел готовый вариант фирмы Neutechnik , что не сложно сделать.
Вот

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

В "электроинструментах" - "Тюнинг лобзика Фиолент" или схожее название.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Где-то читал про тюнинг лобзика фиолент, там вместо сухариков, удерживающих пилку люди ставили два пылезащищенных подшипника от кулера компьютерного, конструкция напоминает фото 2 в 24 посте, только собрана на подошве лобзика, вроде пилил очень ровно, а ширина зазора регулировалась для разных пилок.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

melgozan написал :
Приспособление для лобзика для ровного распила ДСП. Сделано из уголка и направляющего ролика.

Интересная приспособа, наверно часто приходится за 2 прохода пиликать, запас от края максимальный не велик. Вообще то если часто пилишь да ещё и хорошим лобзиком довольно ровно получается.

Homemaster Лучше применить зажимные губки как у боша 135-го. А вариант с роликом имеет недостаток, пилка, даже без включенной подкачки, делает колебательные движения вперед-назад, т.е. отрывается от бортов ролика. Борта дожны быть конусные для любой толщины пилки.

melgozan написал :
я про то тоже думал, планирую сделать такое

Штука хорошая, но нифига не мобильная...

SergeD написал :
А от чего, если не секрет, ролик?

Куплен на базаре, продавец не сказал от какого лобзика. Я пока кронштейн сделал для ДСП, максимальная толщина плиты 20 мм.

HammerOk написал :
широкий распил такой штукой как делать?

я про то тоже думал, планирую сделать такое..

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Так можно купить запасной ролик от лобзика. Вместе с кронштейном.
Только вопрос возникает: широкий распил такой штукой как делать?
Кромку опилить, ясен перец, нормально будет...

melgozan Сильная вещь... Festool Trion отдыхает. А от чего, если не секрет, ролик? Он, ИМХО, каленым должен быть...

Приспособление для лобзика для ровного распила ДСП. Сделано из уголка и направляющего ролика .

T283TA написал :
циркулярка. любая на какую денег не жалко. ХОРОШИЙ диск. Плюс доска зажатая струбцинами (в качестве направляющей). Лобзик не канает.

это самый правильный вариант в вашем случае.В свое время.когда у нас в городишке не имелось раскроечных станков,а пилить было нужно ...то так именно и поступали.Хороший диск обязательно...В качестве направляющей,как писалось выше,правило самый ровный и простой вариант...парочка струбцин и вперед!!!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Wazawai написал :
упор для поперечного пиления.

Извините, я это слово впервые на этой ветке увидел. А яндекс выдал мне тот вариант. Теперь нашел и Ваш:

Теперь буду знать оба значения слова

27351 - Очевидно, что имеется в виду другая цулага. Которая не пресс для склейки-гнутья, а упор для поперечного пиления.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Wazawai Цулага
Цулага - пресс для изготовления гнутых изделий, состоящий из нижнего и верхнего профилей и винтов с гайками. Количество винтов зависит от размеров цулаги.
По-английски: Sawing block

BOGA написал :
купите циркулярку и сделайте к ней несколько приспособ: шину, цулагу и т.д.

?!?!?!

Meler82 написал :
ради 3-х распилов покупать что-то не хотелось

Ради 3х разумеется. Просто обычно время от времени появляется что-нибудь, что надо распилить)))

Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58

2Homemaster Что было то и приспособил. Знаю про все эти правила, ровняла и т.д. но ради 3-х распилов покупать что-то не хотелось. Но в принципе согласен. тяжеловато выходит. Так что если много пилить надо, то лучше правило.

2BMP Если работаете в квартире для себя, то качественные ручные пилы и полуфуганок спасут вас от многих проблем, проверено временем.

Meler82 написал :
3) Направляющая из стального уголка

Жестоко, сколько же он весит трёхметровый? Дороже, но лучше алюминиевый, от 3мм толщиной. Ещё есть правила, для тех же целей подходят, а также шпатели в виде алю профиля.

Регистрация: 19.01.2010 Долгопрудный Сообщений: 58

Недавно тоже встал вопрос чем ровно распустить доску. Лобзик в топку!

Вот мой рецепт:
1) Циркулярка
2) Диск Bosch 195х30х2,5 54 зуба MultiMat
3) Направляющая из стального уголка.
4) 3 струбцинами (зависит от длинны. в моем случае доска была 3 метра)

Диск купил на строительном рынке.

BMP написал :
Видимо, буду целиться на какой-нибудь Зубр, типа ЗПД-1600. И с направляющими химичить.

Насчёт Зубра ничего не скажу; главное, смотрите, чтобы подошва была ровная и жёсткая и в шарнирах болтанки не было. Диск чтоб ровно относительно подошвы стоял. Интерскол - из недорогих и не особо его ругают.
Если чисто для дома, мебельное назначение, - не нужна Вам (ымха) мощная пила. Киловатт и диск поменьше. Зато можно чуть доплатить и посолиднее фирму взять. А если на дачу потом поедет - тогда да, покупка более мощной пилы оправдана.
Направляющая... во многих конторах кульманы массовым порядков на свалку отправляют; удастся разыскать штангу от какого-нибудь Рейса/Роботрона с кареткой - можно приспособить.

7351 О как! Под категорию "дёшево" никак не попадает.
Видимо, буду целиться на какой-нибудь Зубр, типа ЗПД-1600. И с направляющими химичить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

BMP написал :
А как оно называется и сколько стоит?

Погружная дисковая пила Metabo KSE 55 vario Plus

Благодарю всех ответивших. Появилось несколько вопросов и пара выводов.

7351 Какая дивная штука на фотографии! А как оно называется и сколько стоит?

Malevich Ага, я там и нашёл временное решение. Оставлять припуск в пару миллиметров и излишки снимать фрезером, благо он у меня есть.

А в качестве постоянного решения надо будет обзаводиться пристойной циркуляркой и экспериментировать с направляющими - поискать подходящий профиль и какую-нибудь ответную часть. Заодно и самодельный фрезерный стол оснащу нормальной направляющей, а не доской со струбцинами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BMP написал :
Line Master спасёт отца русской демократии.

1)забудьте о нём вообще!
2) купите циркулярку и сделайте к ней несколько приспособ: шину,цулагу и т.д.
3) нет бюджета на циркулярку? -купите нормальную ручную ножовку - отпадут Ваши "рабочие" пункты №2 и №3 :один раз режем и сразу шлифмашинка...
удачи!

7351 +2, только бюджет расширить придётся
Ещё здешнюю тему посмотрите:

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Bigrabbit написал :
за 2500 можно купить вполне пристойную ручную циркулярку - и пилить ровно, получая удовольствие

+1
А если купить погружную циркулярку с направляющей будет тройное удовольствие.