Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1653654

helmutivan написал :
но,не забывайте:у топикстартёра,300кв.м.,и хочет он,что б быстро

900 ватт и шкурка на 40 немного уступят лшм по производительности (а некоторые и превзойдет, ИМХО), а вот удобство и качество будет на голову выше.

Дмитрий Т написал :
900 ватт и шкурка на 40 немного уступят лшм по производительности (а некоторые и превзойдет, ИМХО), а вот удобство и качество будет на голову выше.

...совершенно верно...а ЛШМ на вертикале вообще не катит,можно конечно ,с перекурчиками,но вот как Лшм-кой в Фаску-швы у сруба,влезть....?ЭШМ-ки, из-за амплитуды,там тоже постукивать будет...А вот болгарку приложил листик,без нажима и ведёшь.Время практически уходит столько же,сколько надо провести не включённой в сеть болгаркой, по брусу....Про пыль,уже говорил-сдохнуть можно...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

helmutivan написал :
это ж сруб..

Но внём же жить.

Если бы автора не волновало качество, он бы согласился на УШМ (см. первый пост).

Gold_eggs написал :
Если бы автора не волновало качество, он бы согласился на УШМ (см. первый пост).

Дык качество меня хотя и волнует, но не настолько сильно, чтобы днями и ночами напролёт шкурить стены. Если альтернативы нет - буду пользовать УШМ и глотать пыль...

Я так понимаю, что альтернативы по скорости болгарке нет. Тогда у меня пара вопросов:

  1. Насадки для шлифования для всех болгарок стандартные? Я просто не обращал внимания в магазинах - они вообще в продаже имеются? Либо надо искать специально? У меня где-то дома валяется много лет назад купленный шлифовальный диск для дрели под липучие диски на 150 - но я им так и не пользовался... А для болгарки у меня есть только металлические щётки...
  2. На какой скорости шлифовать? на максимальной (11 000) или лучше снизить обороты?
  3. По качеству шлифовки стены из профбруса: насколько качество стены после болгарки улучшается по сравнению с просто оструганной поверхностью и насколько оно хуже, чем при использовании ЛШМ или ЭШМ?

Начал уже морально готовиться к болгарочному варианту

Gold_eggs написал :
Но внём же жить.

..дык я и живу.. .

Gold_eggs написал :
Если бы автора не волновало качество, он бы согласился на УШМ

..он имеет ввиду,совсем другое какчество.. .Ну,не делают на срубе "тройное" и "промежуточное" шлифование под ЛКМ.... ...Вот тут подумалось,может предложить ему,немного не стандартное шлифование...Типа,щёточные машины,и красота не описуемая(на любителя конечно) и машинкой всё же,легче,чем ленточкой орудывать.....Ну а если решится на ЛШМ, я б смотрел в сторону лёгких,одноруких.Всё-равно быстро не получится,дак хоть с, более-менее,комфортом по стенкам гулять...

Бегемот86 написал :
Лучший, наверное, для вас вариант из ЭШМ.

Дмитрий Т написал :
А еще лучше этот (фото).
2Горелыч
Посмотрите Кресс.

Gold_eggs написал :
На много лучше DW? Мне думается те же яйца, только в профиль.

Это не одно и тоже)
Представленный Девалт мощная, но обычная эксцентриковая.
Кресс же, как и Макита ,
Бош ,
Фестул
машины другого уровня, разницу поймёте почитав о Ротексе на сайте Фестула

Горелыч написал :
буду пользовать УШМ и глотать пыль...

...наличник,в смысле намордник,обязателен...

Горелыч написал :
У меня где-то дома валяется много лет назад купленный шлифовальный диск для дрели под липучие диски на 150 -

...скорее всего,это он,но вроде они на 125,у меня такой... Выкручиваете хвост для дрели,и диск накручиваете на морду болгарки...

Горелыч написал :
. На какой скорости шлифовать? на максимальной (11 000) или лучше снизить обороты?

...обязательно болгарка с регулятором оборотов...очень быстро поймёте,что иногда можно будет(на плоскости,где удобно)"газку прибавить",а иногда и снизить.На стандартных 10000-11000 об.ничего не получится....

Горелыч написал :
Начал уже морально готовиться к болгарочному варианту

...пробуйте.Болгарку,если ещё нет,купите какую-нибудь "на убой",типа ФИТ-а,у них есть ,точно модель не скажу...чуть более квт мощёй,с регулятором.Я такой успел шлифануть три небольшие постройки...вроде ещё движок жив.Листиков разных,от Р40 до Р100,по-больше,там поймёте какое качество,в смысле "вылизывания" Вас устроит....Листы(кромки)летят быстро,я вообще-то не очень экономил на этом,чуть-чуть края посыпались,-в топку...Вот как-то ,так.. .

Горелыч написал :

  1. Насадки для шлифования для всех болгарок стандартные? Я просто не обращал внимания в магазинах - они вообще в продаже имеются? Либо надо искать специально? У меня где-то дома валяется много лет назад купленный шлифовальный диск для дрели под липучие диски на 150 - но я им так и не пользовался... А для болгарки у меня есть только металлические щётки...

Насадки и на 125мм, и на 150мм есть, наждачку на липучке берите без перфорации (меньше будут забиватся крючки), машинку все-же возьмите по мощней 1400 W, рекомендую Бош с регулировкой скорости и KBS (при резком и неровном заходе на поверхность обрабатываемой детали будет срабатывать KBS, обезопасит обрабатываемую поверхность от нежелательного повреждения) Скорость..., я думаю Вы сами ее найдете. Начните со средней. Качество очень будет зависеть от самого оператора, но в принцыпе может быть лучше чем на плоскошлифовальной машине при использовании аналогичной по абразивности бумаги. Я Использовал №120 и № 240.

Наверное запаситесь тарелками запасными, и наждачки возьмите мешок, я не шучу...
Сравнение с плоскошлифовальной машиной я проводил с Фиолент ЬПШ 2-28 Э (эксцентик 5мм)

Argent_ написал :
Качество очень будет зависеть от самого оператора, но в принцыпе может быть лучше чем на плоскошлифовальной машине при использовании аналогичной по абразивности бумаги.

+1...

Argent_ написал :
машинку все-же возьмите по мощней 1400 W, рекомендую Бош с регулировкой скорости и KBS (при резком и неровном заходе на поверхность о

..Эта конечно,лучше...подумал
2Горелыч захочет сэкономить...да и жалко(мне лично) такую клёвую болгарку,в море сраной древесной пылюги,бросать... .

Argent_ написал :
и наждачки возьмите мешок, я не шучу...

...

2Горелыч, а скажите, поверхность бревен вообще в каком состояни?
Может совсем не объязательно ее доводить до лакированной поверхности...
Многие десигнеры вообще нарошно "ухудшают " поверхность что бы более походило на настоящие кантри. Обратитесь к дизайнерам с опытом работы именно в этом стиле. Если конечно Вам это близко... ..и интересно.

Кстати, уже собираюсь под такую шлифовку брать именно синий Бош на 1100 или 1400 Вт с регулировкой оборотов. Моя кЕтайская болгарка (толи Борт, толи Ферм, толи ещё какое-то г.. - сейчас не помню, дома валяется) честно отслужила мне несколько лет при работах в основном по металлу и камню, но редуктору уже хана... Такие объёмы работ ей точно не поднять.

А BOSCH GWS 14-125 либо 11-125, думаю, будет самое оно- всё-таки я предпочитаю под большие объёмы предстоящих работ использовать профессиональный инструмент, а для редких и эпизодических - кЕтай или Россию.
Вот раньше болгарка мне нужна была редко - потому нормальную и не покупал. А под такие объёмы думаю всё же хороший инструмент поиметь.

Кстати, а есть ещё УШМ, имеющие защиту от заклинивания типа KickBack Stop у Боша? Несколько раз при резке швеллера и уголка, а также при авторемонте диски болгарочные у меня клинило - пренепреятнейшая весЧь, скажу я вам

Argent_ написал :
2Горелыч, а скажите, поверхность бревен вообще в каком состояни?
Может совсем не объязательно ее доводить до лакированной поверхности...
Многие десигнеры вообще нарошно "ухудшают " поверхность что бы более походило на настоящие кантри. Обратитесь к дизайнерам с опытом работы именно в этом стиле. Если конечно Вам это близко... ..и интересно.

Вот мой опыт говорит о том, что через месяц привыкаешь к любому интерьеру - как самому продвинутому, так и убогому. А через пару лет, когда захочется что-то поменять в интерьере, он должен быть, так сказать, "ремонтопригодным"... А ежели специально состарить поверхность бруса, то потом для изменения его цвета-фактуры все стены надо перешлифовывать... А мода - штука изменчивая, и все авангардные решения устаревают тем быстрее, чем они более "продвинутые" .

Так что я скорее поклонник классического стиля, а подавляющая часть "дезигнеров", по моим наблюдениям, никогда в загородном доме не жила...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

helmutivan написал :
...наличник,в смысле намордник,обязателен...

Лучше противогаз.Ещё лучше маска.

vadia64 написал :
машины другого уровня, разницу поймёте почитав о Ротексе на сайте Фестула

Bosch`евскую пробывал. В таком случае я крысёныша бы взял.

Кантри как раз и есть классический стиль, точнее одна из веток, и к авангарду не имеет никаго отношения вообще. Есть очень интересные проэкты, удивительные просто..., но тут каждому свое.
А дизайнеры есть очень разные, есть художники, а есть то что я называю передвигатели тумбочек которые работают по шаблонам, их конечно подавляющие большинство. Место жительсва на професионализм не влияло и не влияет, чесс-слово. Работаю с ними просто...

Argent_ написал :
Кантри как раз и есть классический стиль, точнее одна из веток, и к авангарду не имеет никаго отношения вообще. Есть очень интересные проэкты, удивительные просто..., но тут каждому свое.

В общем, резюме тут одно: специально стены состаривать не хочу. Видел такое - не понравилось ни разу. Суровый стиль кантри - не моё. Нам с женой как то не нравится это. Так что стены предстоит шлифовать. Ну а с дальнейшей отделкой буду разбираться по мере готовности дома.
А уж если вообще говорить о предпочитаемом стиле - то это модерн (ранний). Но к данному вопросу это отношения не имеет...

Дмитрий Т написал :
а вот удобство и качество будет на голову выше.

как и стоимость расходки
орбиталка выйдет намного дороже.

Горелыч написал :
Я так понимаю, что альтернативы по скорости болгарке нет.

болгарка это самый отстой
про орбиталку вам уже написали .
по сравнению с болгаркой чище поверхность и есть пылесборник.
Но выбирайте из проф моделей с большим ходом экцентрика.
тогда будет снимать быстро.

alex_k написал :
как и стоимость расходки

Вы с чем сравниваете?

Горелыч написал :
А уж если вообще говорить о предпочитаемом стиле - то это модерн (ранний). Но к данному вопросу это отношения не имеет...

Я так подозреваю что Вы имеете в виду классический модерн (Арт Нуово)? ...эт да, но это пожалуй и самый сложный стиль.

alex_k написал :
болгарка это самый отстой
про орбиталку вам уже написали .
по сравнению с болгаркой чище поверхность и есть пылесборник.
Но выбирайте из проф моделей с большим ходом экцентрика.
тогда будет снимать быстро.

Что, после болгарки - совсем всё плохо? Тогда что же можно использовать в качестве замены?
Опять же, если этот девайс стоит 20 000 - то проще рабочих нанять... Не думаю, что для такого инструмента у меня потом работа найдётся. Ну в том плане, что для небольших объёмов работ я могу что-нибудь попроще из разряда полупроф ЭШМ приобрести.

Дмитрий Т написал :
Вы с чем сравниваете?

орбиталку и ленточную шлифовалки
орбиталка по расходке всегда дороже.
-ленточная фирменная

Ленточная не фирменная можно взять в калибре штурме и т.п.

орбиталка
.
к ленточной продается полно вариантов лент от разных производителей.
Работать ленточной быстрей , но брать нужно машинку с лентой 76*457 и на 800-900 вт
иначе легко задавить руками.
или 1,200 вт 76*533
присмотритесь к макитам

у них сильные позиции в этом классе.

сам работаю ленточной skil ну очень древней , похожей на младшие макиты по ссылке
и УШМ Sparky на 1400вт с регулировкой оборотов
но УШМ работаю только щеткой.
Шкуркой не понравилось.

alex_k написал :
к ленточной продается полно вариантов лент от разных производителей.

По фирменной расходке спорить не буду, а вот по китаяйцевой не соглашусь. Круг на липучке, даже китаяйцевый держится крепко, а вот китаяйцевая лента быстро расклеивается. По ценам опять же где как. У нас я хунхузских лент дешевле 70 р не видел, но знаю где есть польские круги на 150 по 15 р. Так что не все так однозначно.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Горелыч написал :
как там с производительностью, сможет ли этот девайс обеспечить скорость шлифовки сравнимую с болгаркой?

сравнить можно различающиеся величины. У этой ЭШМ мощща почти болгарочная, поэтому разницы нет. Не сможете вы ее задушить и заставить снизить обороты.

Gold_eggs написал :
На много лучше DW?

на целых 300 ватт!

helmutivan написал :
300кв.м.,и хочет он,что б быстро и ,наверняка его устроит и "не столярно-мебельное"качество,-это ж сруб...

я так понял, топикстатера кроме всего прочего волнует удобство и количество пыли. Конечно, на кривых поверхностях все равно лучше надевать маску, но это не болгарка.

Горелыч написал :
Я так понимаю, что альтернативы по скорости болгарке нет.

вышеупомянутый Kress -- вполне себе альтернатива, настоящая шайтан-машина.

Дмитрий Т написал :
Круг на липучке, даже китаяйцевый держится крепко, а вот китаяйцевая лента быстро расклеивается.

быз отвода пыли круг быстро засаливается и уходит в мусор

А ленту перегревать не нужно. тогда расклеиваться не будет.
у меня из калибровских расклейлась только одна лента.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

alex_k написал :
быз отвода пыли груг быстро засаливается и уходит в мусор

согласен. А если еще и дерево сильно смолянистое, то ничего не поможет.

alex_k написал :
быз отвода пыли круг быстро засаливается и уходит в мусор

Не, ну я даже и не знаю, как вести диалог...а что, у вышеозвученных девайсов нет отвода пыли?

Бегемот86 написал :
согласен. А если еще и дерево сильно смолянистое, то ничего не поможет.

А что поможет ленте? 

alex_k написал :
А ленту перегревать не нужно. тогда расклеиваться не будет.

Поминутно делать перерывы?

Бегемот86 написал :
А если еще и дерево сильно смолянистое, то ничего не поможет.

Кусок оргстекла прижатый не небольшое время частично чистит.

Дмитрий Т написал :
а что, у вышеозвученных девайсов нет отвода пыли?

у орбиталок кроме кресса только пылесосом.

alex_k написал :
болгарка это самый отстой

alex_k написал :
но УШМ работаю только щеткой.
Шкуркой не понравилось.

...простите,Вам не понравилось ,именно на 300кв.м. вертикальных стен из бруса...?

alex_k написал :
Но выбирайте из проф моделей с большим ходом экцентрика.

...это самый эксцентрик,просто "задолбит" и руки, и саму машинку,в горизонтальных швах между бруса...

alex_k написал :
А ленту перегревать не нужно. тогда расклеиваться не будет.

...ещё раз,-300 квадратов....или больше курить,чем работать,или

alex_k написал :
Работать ленточной быстрей , но брать нужно машинку с лентой 76*457 и на 800-900 вт
иначе легко задавить руками.
или 1,200 вт 76*533

таскать по стенке тяжёлую мощную машинку....Если б разговор шёл о шлифовке плоскостей(пол например) внизу,я бы даже не мяукнул,...

Горелыч написал :
Что, после болгарки - совсем всё плохо?

...не ахти,как видно,но вот маленький кусочек,после болгарки...на потолке, даже рисуночек виден

alex_k написал :
у орбиталок кроме кресса только пылесосом.

А я о каком девайсе говорил?

helmutivan написал :
простите,Вам не понравилось ,именно на 300кв.м. вертикальных стен из бруса...?

нет вертикальной вагонки со старой краской

helmutivan написал :
таскать по стенке тяжёлую мощную машинку....Если б разговор шёл о шлифовке плоскостей(пол например) внизу,я бы даже не мяукнул,...

Skil около 4,5 кг так что есть чем сравнивать.
Правда домик маленький .

Ленту брал здесь

Р40 Р60 10 шт 130 руб

Дмитрий Т написал :
А я о каком девайсе говорил?

о Kress 900 MPS хотел в свое время брать для этой работы.
как вариант есть еще Metabo SXE 450 Duo 600458000 но она нежней сделана.

Пытался в свое время облагородить протесанный сруб изнутри.использовал эл.рубанок с закругленными ножами ,есть такие у боша,качество при свежих ножах было очень хорошим,даже шлифовки не требовалось.в углах пользовался УШМ и ПШМками.правда в итоге пришлось отказаться, сруб протесан криво.