Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1652322

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а существуют в природе клеммники для соединения (удлинения) FTP (UTP) кабеля? Обычные клеммники используют винтовое или пружинное соединение, для тонких проводов обычно применяют ножевое соединение, когда контакты как ножи прорезают изоляцию и касаются самого провода. Наиболее близкое по смыслу, что я нашёл - это , но они как минимум на 10 портов. Меня интересует примерно такое же соединение, но на 1 провод и который можно разместить в распаечной коробке. Спасибо!
P.S. Строго говоря, мне нужно не удлинить FTP кабель, а подключить к нему провода от датчиков протечки "Нептуна" - системы защиты от протечек.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Сам искал. Проще оказалось обжать концы жил тонкими гильзами и соединить винтовыми клеммами. Это если требуется разборность. А вообще - спаять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GMI написал :
Подскажите пожалуйста, а существуют в природе клеммники для соединения (удлинения) FTP (UTP) кабеля?

Обычный переходник RJ-45 розетка-розетка. Опрессовываете оба соединяемых конца вилками RJ-45 и втыкаете в переходник.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

GMI написал :
P.S. Строго говоря, мне нужно не удлинить FTP кабель, а подключить к нему провода от датчиков протечки "Нептуна" - системы защиты от протечек.

Есть минимум 3 варианта, как относительно элегантно решить Вашу задачу.
Укажите, каким кабелем звеведены датчики, какой кабель приходит к точке соединения от модуля управления и сколько там допустимого места?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Обычный переходник RJ-45 розетка-розетка.

Для UTP и FTP. 3, 5 и 6 категорий.

2GMI Есть и просто 4-парные кроссики

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

GMI написал :
подключить к нему провода от датчиков протечки "Нептуна" - системы защиты от протечек.

соединяйте таким же способом как и обычные электрические провода

  • есть еще скочлоки

на категорию есть такие соединители

![]()

.jpg "")

2юра Т А можно поподробнее. Откуда взяты фотографии и как их правильно называть.

Вообще, склоняюсь к варианту Мишутк - обжать гильзами-наконечниками.

2Def461 По инструкции к Нептуну соединение датчик-контроллер можно удлинить кабелем FTP 2x2x0,35, а соединение шаровой кран с электроприводом-контроллер - кабелем ПВС3x0,5. На датчике стоит провод похожий на обычный 4-х жильный телефонный кабель, используются только 3 жилы, концы уже обжаты гильзами.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Я тоже читал инструкции к Нептуну и иже с ним. Прекрасно удлиняется нормальной витой парой Никаких ложных срабатываний на паре десятков объектов, в части мест вообще включены в существующую СКС.

По скотчлокам - действительно интересная штука и пожалуй наиболее близко к тому, что я хотел. Не радует только цена - 27р в "Чип и Дипе"

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

GMI написал :
Не радует только цена - 27р в "Чип и Дипе"

Та сколько их там нужно? Зато надежно и практично.