Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047
#1737979

это не сварщик

Мдя, а вот топиктартеру-то так по делу и не ответил никто...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

егор67 написал :
газовая сварка - сварка прошлого века,

Ну незнаю-незнаю. Газовая сварка в сантехнеке ещё долго жить будет. Это касается в основном ремонта- нагреть старое резьбовое соединение, подрезать трубу по месту, с помощью нагрева подогнуть трубу, обжечь краску и ржавчину на старых трубах, автономность,....................., ну и просто лазить по сырому подвалу с электроинструментом не так безопасно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

егор67, для каждого дела (места, условий) свой способ сварки. А сварка не плавящимся электродом среде защитного газа, применяется чаще всего для цветных металлов (AL,Cu) и реже для нержавеющих.

Аргонна сварка (сварка неплавящемся электродом в среде защитного газа, по западному TIG) это сварка 21 века. Газом варят сварщики старой закалки.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ярослав_М написал :
освоить сварку стальных труб малого диаметра Ду 20 или немного больше

Малые диаметры по кругу тяжело сваривать РДС, но можно. РДС используют на монтаже, когда сварной шов можно со всех сторон осмотреть и подлезть к нему. Сантехника к такому не относится, обычно трубы близко к стенам, и там как раз мундштук от ацетиленовой горелки(2-4 см) помещается и сварщику легче работать. При РДС обязателен щиток, а при газовой достаточно очков.

ложиться в шов нарушая герметичность. Надо чувствовать, тут все на уровне интуиции. Научиться с нуля можно за 3-4 месяца, но начинать надо со сварки печек, заборов, ворот, гаражей. И только когда начнут получаться ровные горизонтальные швы на вертикальной плоскости, вертикальные на вертикальной, потолочные, когда начнете варить с ровными промежутками перерыва, то тогда и будут получаться герметичные водопроводные швы. Кстати, на газовую сварку очень походит сварка аргоном, т.е. докупаете к инвентору аргонную горелку, балон, редуктор. ИМХО - газовая сварка - сварка прошлого века, преимущество - не надо электричества и можно варить трубу близко расположенную к стене, для электро и аргона места надо побольше.

Варить газом легче в плане того, что хорошо видишь формирование шва, единственная сложность - приходиться действовать двумя руками, - левой рукой вводить сварочную проволку. по моему разумению с нуля этому можно научиться за 3-4 недели. Что касается электро, то тут проблема со шлаком, который

Ярослав_М
слепит глаза

?????????????
А вы без маски варить собираетесь?!

Ярослав_М
Почему? Что в ней сложного

Это вам пусть сварные ответят. Как температуру прогрева чувствовать, как проволоку наплавлять ровно... Это с виду кажется все просто.

Почему? Что в ней сложного, горит пламя, сталь плавится, знай края трубы соединяй не зевая.
На вид все проще чем электрод с пульсирующей плазмой которая слепит глаза, да еще брызги кипящей стали во все стороны.

Ярослав_М
газовую сварку... проще и быстрее освоить

Как раз вовсе совсем наоборот...

Хотел спросить отдельной темой в "силовом оборудовании", но решусь пожалуй тут. Все же вопрос имеет отношение к сантехнике.

Есть некие планы приобрести инвертор и освоить сварку стальных труб малого диаметра Ду 20 или немного больше, то есть те трубы которые у нас в быту. Стоит ли эта затея чего то путного в плане достижения результата за разумные сроки? Насколько реально варить трубы инверторным сварочным аппаратом? Возможно ли этому научиться самостоятельно в возрасте уже за 30, или необходимы какие то курсы, или вообще этому учатся только в молодом возрасте пока мозги и руки еще не закостенели?
Неспроста большинство водопроводчиков осваивают газовую сварку, наверное это проще и быстрее освоить, так что бы вышел качественный результат малыми муками.
Может быть сразу не думать о такой утопии, и найти себе другое занятие на выходных?

Ну вот я о том же.Внешне меня уже не тревожит,а вот надежность?На скрутках мне делать запретили(сантехники из УК,но сами...вроде современные ребята)

Феодос
оцените пожалуйста

Я сам не сварной, но сосед по даче у меня - сантехник со стажем. Так я тоже пробовал пару раз электродом варить. Просто водопровод летний по участку, для полива.
Сосед что газом, что электро варит - загляденье - шов ровный, никаких лишних наплывов, раковин.
А вот у вас... извините, если расстрою, это то, как у меня получалось.
Сосед, конечно, потом переделал после меня, дай Бог ему здоровья.

Отчет о проделанной сварке.
Как подсказали заменил оцинковку на чернуху.Подготовил максимально все сам:выгнул трубы(предлагали делать из двух кусков через уголок),навесил радиатор,резьба,краны,держатели труб.Судя по сварке эти бы работы выполнили бы наспех и не очень,ну не знаю.Мастера оцените пожалуйста качество сварных швов(инвертор-франция)
p.s.после первого запуска воды сочилось в трех!!! местах.Отключили-подварили.Сейчас все нормально.Спасибо.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

егор67 написал :
клиенту для самого маленького диаметра

А у нас про что базар, про "Южный поток" что ли???
На улицу выгляни и увидиш , что все рем бригады "МосГорГаза" юзают газосварку на трубах до 100мм.

Нет не шутка, Газпром считает газовую сварку ненадежной, Если не ошибаюсь (пусть поправит спец) то газосварку можно применять только на вводе к клиенту для самого маленького диаметра.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107


Цитата:
Сообщение от qaz10
Во а "Газпром" дурачки свои трубопроводы электросваркой варят....срочно нужно отбить теллеграму: "Немедленно переходите на газовую сварку."

Как я понял- это шутка????

В стесненных условиях удобней газ, но можно и тем и другим

DED написал :
Газ лучше по многим параметрам , в том числе и сварочный шов. И особо эта разница заментна при ремонте сантехсистем. Электрод не в состоянии мгновенно выжигать всю гадость(ржавчина,краска,цинк) и накладывать качественный шов, поэтому надо всё зачищать. А при газсварке все нечистоты выгорают по мере продвижения шва. Газом так же сподручней, где надо, нагреть и чуть-чуть подогнуть трубу. Так же при электро, шов может вылезти во внутрь трубы, что уменьшит сечение. И если вдруг, с внутренней стороны шва отскочет кусочек шлака, и его не вынесет водой то он будет неприятно брякать. Поэтому элетрошвы надо варить через "стаканчик", что более трудоёмко и не удобно.

Во а "Газпром" дурачки свои трубопроводы электросваркой варят....срочно нужно отбить теллеграму: "Немедленно переходите на газовую сварку."

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Феодос написал :
Это вся разница?А по надежности шва одинаково газ и электро?Естественно если будет исполнено хорошими руками

Газ лучше по многим параметрам , в том числе и сварочный шов. И особо эта разница заментна при ремонте сантехсистем. Электрод не в состоянии мгновенно выжигать всю гадость(ржавчина,краска,цинк) и накладывать качественный шов, поэтому надо всё зачищать. А при газсварке все нечистоты выгорают по мере продвижения шва. Газом так же сподручней, где надо, нагреть и чуть-чуть подогнуть трубу. Так же при электро, шов может вылезти во внутрь трубы, что уменьшит сечение. И если вдруг, с внутренней стороны шва отскочет кусочек шлака, и его не вынесет водой то он будет неприятно брякать. Поэтому элетрошвы надо варить через "стаканчик", что более трудоёмко и не удобно.

DED написал :
Потому что от газа практически нет брызг расплавленного металла.

Это вся разница?А по надежности шва одинаково газ и электро?Естественно если будет исполнено хорошими руками.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Феодос написал :
Здравствуйте,надо переварить стояк отопления в квартире.Пришел исполнитель(местный сантехик-коммерческий вариант)сказал что будет варить электросваркой и черными трубами.Я уже заранее приготовил все трубы оцинкованные и почему то всегда думал,что отопление варят газосваркой.Объясните пожалуйста в чем отличие газо- от электросварки для этих работ.Большое спасибо

Раньше, да и сейчас варят в основном газом. Потому что от газа практически нет брызг расплавленного металла. А предложение варить электросваркой исходит от двух причин 1)неохота тащить баллоны(инвертор легче) 2) своих баллонов нет, а в ЖЭКе не дают на свои халтурки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Феодос написал :
Я уже заранее приготовил все трубы оцинкованные

При сварке цинк будет гореть, что сильно мешает собственно сварке, и не менее сильно мешает дышать сварщику...

Спасибо,ну вообщем я понял,что сейчас не качественная оцинковка идет,а черная что качественей?Не из нее-ли оцинковку делают?

Феодос написал :
Почему,если не секрет мастера?Из-за обгорания цинка в местах сварки,но черная труба-вся такая(без цинка)?


Greshnov написал :
оцинковку на отопление не стоит ставить,

Почему,если не секрет мастера?Из-за обгорания цинка в местах сварки,но черная труба-вся такая(без цинка)?

Феодос написал :
А как насчет оцинковки?

оцинковку на отопление не стоит ставить,чёрный металл то что нужно.

А как насчет оцинковки?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Варит человек. И все зависит из какого места у него руки растут. Газом варить удобней, т.к. можно хорошо прогреть место сварки. Но я видел виртуозов, которые электросваркой варили не хуже, чем газом.