Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1654292

Технологии делятся на новомодные каркасники и сооружения с несущими стенами. Я за несущие стены . Для них пойдут и пеноблоки и блоки из арболита/керамзита , поризованный кирпич вам не подойдет бо дорого. Несколько дешевле и намного более прочно , но более трудоемко отлить несущие конструкции из этих материалов.
Каркасники дешевле , но это промышленная технология. И каркасники по основным параметрам ( прочность, долговечнось, микроклимат, грызуноустойчивость- на порядок хуже сооружений с цельнонесущими конструкциями.

За совет конечно спасибо, но я хотел узнать о новых технологиях. А о глинобитных сооружениях на кубани известно со времён переселения казаков из запорожья. С саманом я тоже знаком, но проблема в следующем: раньше когда "месили" саман приглашали всё село, дети на лошадях делали замес, мужчины формовали, женщины накрывали столы и т.д . А промышленно его не выпускали, сейчас изготовление самана не рентабельно.

Вообще самой дешевой технологией в раснодарском крае является саман, иже мазанка. Потом- землянка.

Рекомендую проверить местные ресурсы- как то наличие металлолома , шлака, соломы , виноградной лозы, извести , бетона, песка, стеклоблоков , бутылок. А исходя из этого знания выбирать между шлакобетоном, бутылкобетоном и опилкобетоном как стеновым материалом . Но учтите материалы собственно коробки= 30% от цены, с окнами, крышей, фундаментом= 50-60% . 40-50 % коммуникации. А еще бумаги...

Подскажите пожалуйста, недорогие технологии строительства доступные в Краснодарском крае, Живу в провинциальном нас. пункте , самое распространённое возведение стен из кирпича. На втором месте малоцементные блоки. Хотелось узнать о новых (доступных) материалах и технологиях. Заранее благодарен Александр