Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1653544

В выходные возил представителя лаборатории взять пробы из водопровода в квартире в московской области. Прислали результаты.
Собираюсь всю эту гадость отфильтровать магистральными фильтрами.
На входе косой грязевик, потом HW FF06. А что потом ставить посоветуете?

п.с. квартира однокомнатная, так что ставить туда систему фильтрации крупного габарита желания нет (да и возможности). Хотелось бы обойтись габаритом BigBlue 10".

cjfader написал :
Хотелось бы обойтись габаритом BigBlue 10".

Не получится.

SMOK написал :
Не получится.

ГИЦ ПВ того же мнения и рекомендуют поставить систему озонной очистки. Проще поменять квартиру...

Судя по анализам у Вас в воде только железа переизбыток - отсюда и цвет с запахом. Поставте 10" магистральные фильтры тонкой очистки (можно даже формата Slim Line - с полипропиленовыми картриджами на 5 мкм) - вот и сократите в воде содержание железа - цветность и вкус воды они тоже улучшат. Единственное что не получится отфильтровать этими фильтрами так это растворенное железо - но его судя по цветности не так уж и много (т.к. рыжесть воде придают именно частицы ржавчины - а через 5 мкм их пройдет не много). Только сразу посоветую - не берите картриджи с каркасом из бумаги (трубка в центре) - т.к. он размокает, затем картридж сплющивает и в образовавшуюся щель попадает нефильтрованная вода. Лучше всего картриджи с пластиковой сердцевиной - они еще как-бы сеточкой обтянуты.
А то что Вы планируете (HW FF06) может только грубо очищать - все что мельче 100 мкм будет проскакивать.

P.S. Для моей семьи из 4 человек магистральные картриджи на 5мкм (1шт - 130 руб. т.е. комплект - 260 руб.) служат примерно 3-4 месяца.

2viksh72 про FF я в курсе, их я буду ставить до магистральных BB. Может посоветуете конкретные модели или производителей?
BB думаю ставить из-за повышенного ресурса (по сравнению с SL).

Еще ГИЦ ПВ указали на превышение в пунктах 24 и 25. Описывая это как продукты гниения (вода то болотная практически) и рекомендовали избавляться от них озонированием!

cjfader написал :
2viksh72 про FF я в курсе, их я буду ставить до магистральных BB. Может посоветуете конкретные модели или производителей?
BB думаю ставить из-за повышенного ресурса (по сравнению с SL).

Еще ГИЦ ПВ указали на превышение в пунктах 24 и 25. Описывая это как продукты гниения (вода то болотная практически) и рекомендовали избавляться от них озонированием!

К сожалению (а может и к счастью ) я не являюсь проф.сантехником - просто в связи с относительно недавней покупкой квартиры (полтора года назад) и проведением в ней ремонта пришлось изучать и продумывать многие вопросы. А т.к. вода в новой квартире была очень жесткой и загрязненной ржавчиной (на сантехнике везде куда попадали капли были рыжие разводы, а волосы вообще после мытья становились как прутья) - вот и пришлось изучать способы по очистке воды. Правда, каюсь, до сдачи воды на анализ как Вы я так и не собрался - т.к. после установки магистральных фильтров (сначала на 10 мкм, потом перешел на 5 мкм) проблема как-бы решилась (и с волосами и с цветом воды) и острая необходимость в срочном проведении анализа отпала.

По поводу п.24 не все так ужасно - "... горные реки и озера характеризуются окисляемостью 2-3 мг О2/дм3, реки равнинные - 5-12 мг О2 /дм3, реки с болотным питанием - десятки миллиграммов на 1 дм3. Подземные же воды имеют в среднем окисляемость на уровне от сотых до десятых долей миллиграма О2 /дм3..." (с)

Я так думаю (по дилетантски конечно) что в этом виновато очень слабое хлорирование (см. п.29) - в сотни раз. ИМХО если будет чуток больше хлора то и кол-во органики уменьшится.
Да и фильтрация ее тоже задержит. И установка небольших магистральных фильтров тонкой очистки (10" Slim Line 5мкм) будет ИМХО даже более предпочтительна - более частая замена картриджей уменьшит вероятность размножения и распространения бактерий.

А для питья у меня на кухне установлен Гейзер (трехколбовый - обезжелезиватель, арагон и уголь) - т.к. механическая очистка у меня осуществляется магистральными фильтрами. Более того - стандартно в фильтрах (Гейзерах, Атоллах и пр.) стоит механическая очистка от частиц не менее 10 мкм - т.е. у меня магистральные (5 мкм) воду даже лучше очищают.

Воду семья всегда пьет просто из питьевого краника - кипятим только для чая.

viksh72 написал :
у меня на кухне установлен Гейзер

2viksh72 можете подсказать точно какая модель? Это имено фильтр без остмоса?

Evgen10 написал :
Цитата:
Сообщение от viksh72
у меня на кухне установлен Гейзер

2viksh72 можете подсказать точно какая модель? Это имено фильтр без остмоса?
__________________
ремонт с 2002 года...

На фильтре написано "Гейзер Дизайн воды".

Да - фильтр без осмоса. Фото прикладываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не понятно, какое у Вас железо (жаль, в анализе не расписано ):
-от двухвалентного (растворенного) мех.фильтры даже 1микрон НИКАК не помогают . Угольные (адсорбция) помогают, но картриджа хватит ооочень ненамного, и дорогие они.
-от трёхвалентного (взвесь ржавчины) - помогают и механические.
При таком большом общем содержании железа обычно рекомендуют Аквафор - ВатерБосс. Он спасает и от растворенного железа, и от жесткой воды ( ).

2cjfader
По анализам у вас вода отличная, превышение только по железу. Не расписано, правда, по какому именно, но скорее всего двухвалентное, иначе вода текла бы ржавого цвета. Полипропиленовые 5мк фильтры от этого не помогут никаким боком, не слушайте "знатоков".

Дальше у вас фактически 2 альтернативы.

  1. Купить дорогой фильтр с дешевыми эксплуатационными расходами, например, упомянутый выше ВатерБосс.
  2. Купить дешевый фильтр, но с дорогой эксплуатацией. Big Blue, только не 10', а 20', это без вариантов. Сам фильтр стоит пару тысяч, но картриджи к нему около 2000р.

Теперь плохая новость, даже две.

  1. С вашими концентрациями железа придется ставить на холодную воду 2 фильтра последовательно.
  2. Ресурс фильтров будет максимум кубометров 10-15. Т.е. вам их придется менять фактически раз в 2 месяца. Так что в вашем случае этот вариант чисто формальный. Реальных альтернатив "крупногабаритному" фильтру нету. ГИЦ ПВ вам совершенно правильно рекомендует.

Что касается горячей воды, насколько мне известно, для нее вообще нет вариантов, т.к. имеющиеся фильтры работают только до 50С.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bc---- написал :
Что касается горячей воды, насколько мне известно, для нее вообще нет вариантов, т.к. имеющиеся фильтры работают только до 50С.

Тоже Аквафор. Только ВИКИНГ - в БОЛЬШОМ корпусе из нержавейки.

bc---- написал :
По анализам у вас вода отличная, превышение только по железу. Не расписано, правда, по какому именно, но скорее всего двухвалентное, иначе вода текла бы ржавого цвета. Полипропиленовые 5мк фильтры от этого не помогут никаким боком, не слушайте "знатоков".

А мужики то и не знают что мутность и цветность бывают от двухвалентного железа.
"Доброжелателю" предлагаю изучить пункт 20 (мутность превышает норму почти в 21 раз) и пункт 21 (цветность превышает норму в 3.6 раза).

Prok12 написал :
Тоже Аквафор. Только ВИКИНГ - в БОЛЬШОМ корпусе из нержавейки.

Да хоть из золота с бриллиантами. Сами картриджи на горячей воде не работают, по крайней мере, так написано у них в инструкции.

viksh72 написал :
А мужики то и не знают что мутность и цветность бывают от двухвалентного железа.

Вы хотите поговорить на тему аналитической химии? Автор не написал подробно процедуру пробоотбора, и время, прошедшее с момента отбора пробы до анализа. Опыт и интуиция мне сильно подсказывают, что мутность и цветность в пробе возникли в период между пробоотбором и анализом образца, во время набора воды она нахватала кислорода из воздуха, и часть железа перешла в нерастворимую 3-валентную форму. Плюс я не уверен, знает ли автор, что пробу надо отбирать в бутылку до верха, чтобы в ней не было пузырьков воздуха. Если там воздух был, то практически все железо успело окислиться. Кроме того, важно время хранения пробы. При анализе на неустойчивые компоненты типа железа-2 время транспортировки и хранения пробы должно быть очень коротким, обязательно с добавлением консервантов (что вряд ли было сделано), а желательно такой анализ вообще на месте проводить.

Для уточнения вопроса остается спросить автора темы. У вас вода из крана течет мутная? Если в бутылку набрать, муть сразу видна? Или появляется спустя некоторое время?

вот-вот, кто сказал что вода у меня не ржавая течет? я этого не говорил)))
вода ржавая и даже очень! когда набирается в ванну больше 10 сантиметров воды - дно уже не видно!

че кроме ВатерБосса из дорогих бывает? аналоги?

на горячую воду бывает БигБлю с 5мкм картриджами! собственно это единственное что бывает на горячую воду.

п.с. вы сейчас меня попугаете-попугаете, а я возьму и квартиру поменяю)) не могу решиться на покупку фильтров по 50000руб при цене квартиры в $50000. Все таки начну наверно с магистральной механики.

2cjfader
Видно дно, или нет - это дело десятое. Сейчас важен вопрос, в какой момент заметно помутнение. Возьмите небольшую стеклянную банку (0,5-1л), и наберите ее из крана только холодной водой. Постарайтесь набирать не слишком сильной струей, чтобы как можно меньше "бурлило", и снимите с крана аэратор. Ваша задача - набрать воду в банку быстро, но при этом как можно меньше перемешать ее с воздухом. Как вода набралась сразу же смотрите мутность. Можно для сравнения рядом поставить такую же банку, наполненную питьевой водой из магазина. Если в воде белая взвесь микропузырьков воздуха, дождитесь, пока они всплывут, они за мутность не считаются. Ключевой момент - прозрачная вода, или нет в первые секунды после набора. Если она сразу после набора прозрачная, а через несколько минут мутнеет, значит все-таки железо-2, и никуда вам от ватербосса не деться. Если вода сразу же идет ржавая и мутная, это, конечно, просто замечательно. Значит по крайней мере часть железа уже в виде нерастворимой формы, и оно шикарно уберется 5-микронным фильтром. Причем, даже бигблю нет смысла ставить, за глаза хватит обычного 10' слима. Дальше весь вопрос в том, какая именно часть железа в какой форме.

2bc----
я думаю имеет место и двухвалентное и трехвалентное (попробую добиться от ГИЦ ПВ уточнения!)
потому что: вода течет уже с ржавчиной, т е на станках ванны оседают частички ржавчины (причем достаточно крупные) в период когда вода просто течет из крана в канализацию. Проявилось это и при взятии проб - забился фильтр в смесите при сливе воды из водопровода - просто перестала течь вода! пришлось брать из второго смесителя... При этом когда мы набрали воду она уже была ржавая! Однако, после отстаивания, как мне кажется, вода еще набирает цвета.

Сейчас говорил с человеком в ГИЦ ПВ который занимается установкой систем фильтрации. Он отказался влоб решать эту проблему. Мотивируя, что ни один фильтр на горячую воду (бигблю и слимлайн) не чистят как заявлено, то есть имеет место температурная деформация колбы и фильтрующего картриджа из-за чего происходит утечка в самом фильтре. И очистить горячую воду невозможно. А не очистив горячую будем иметь подмес чистой холодной и грязной горячей.
Предложил поставить свой теплообменник и использовать из водопровода только холодную!

При этом холодную чистить фильтром типа ватербоса - бюджет $1100+20% (монтаж).

На $1100 я наверно соглашусь... хотя все же сначала попробую механику (бигблю или слимлайн).

Пробы брал человек из ГИЦ ПВ (с оформлением акта) в свою тару! т е инженер который умеет это делать!!!!
Пробы брали в субботу - анализ делали в понедельник (по другому никак не получилось).
Как брать пробы воды я знаю (начитался), про воздух знаю, про пузырьки воздуха знаю...
"Экспресс анализ" на железо на месте не имею возможности.

НО:
МУТЬ ВИДНА СРАЗУ! ВОДА ВСЕГДА С РЖАВЧИНОЙ! ВСЕГДА С РЖАВЧИНОЙ! ОСЕДАЮТ НА СТЕНКАХ ВАННЫ ЧАСТИЧКИ РЖАВЧИНЫ СРАЗУ В МОМЕНТ КОГДА ВОДА ЛЬЕТСЯ ИЗ КРАНА (ДОМА ЕСТЬ ФОТО ЕСЛИ НЕ ЗАБУДУ ВЫЛОЖУ)!

Как уже писал, считаю что преобладает "трехвалентное" но имеет место и "двухвалентное".

если хотите есть фото момента взятия проб - могу и их выложить)))

2cjfader
Проводить анализ в понедельник на двухвалентное железо, взятое в субботу просто лишено смысла. Если, как вы говорите, ржавчина течет сразу же, то поставьте обычный слим, и не парьтесь. На холодную воду это вообще копейки стоит, в районе 1000р. После установки фильтра можно будет повторить эксперимент по набиранию воды в банку и наблюдению за помутнением.

bc---- написал :
Проводить анализ в понедельник на двухвалентное железо, взятое в субботу просто лишено смысла. Если, как вы говорите, ржавчина течет сразу же, то поставьте обычный слим, и не парьтесь. На холодную воду это вообще копейки стоит, в районе 1000р. После установки фильтра можно будет повторить эксперимент по набиранию воды в банку и наблюдению за помутнением.

Так анализ был не на двухвалентное железо а общий по воде. Ну я и говорю что поставлю ББ или СЛ а по результатам уже решение буду принимать. Эксперимент с банкой после установки фильтра повторю обязательно!

да - логичнее дорогой анализ делать после установки хотя бы минимального комплекта фильтров

SergeyE написал :
да - логичнее дорогой анализ делать после установки хотя бы минимального комплекта фильтров

Ага. Чтобы узнать, что их надо выкидывать и ставить другие. Логика просто потрясает.

bc---- написал :
Цитата:
Сообщение от SergeyE
да - логичнее дорогой анализ делать после установки хотя бы минимального комплекта фильтров

Ага. Чтобы узнать, что их надо выкидывать и ставить другие. Логика просто потрясает.

А какие другие-то? Маленькие фильтры механической очистки заменить большими фильтрами механической очистки . С единственной целью - увеличить площадь фильтрации и реже картриджи менять. Вот и вся разница.
А если вода идет ржавая то для продления срока службы сантехники, стиральной и посудомоечных машин и прочего оборудования взаимодействующего с водой по любому первыми желательно ставить фильтры тонкой механической очистки - это и другим (питьевым) фильтрам срок службы продлит.
И еще - горячая вода питьевого качества в водопроводе вообще-то есть только на Камчатке - т.к. поступает из природных горячих источников . Во всех остальных местах она всегда была (и в большинстве мест - будет) технической - т.е непригодной для питья. Да это ей и не требуется - то что в ней растворено по любому будет разбавлено и уменьшит свою концентрацию при смешивании с холодной - очисткой которой собственно и надо заморачиваться.
Потому - максимум что можно (и нужно!) делать с горячей водой так это очищать ее от механических примесей.

а каких производителей выбирать из ББ? и где покупать в Москве?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bc---- написал :
Да хоть из золота с бриллиантами. Сами картриджи на горячей воде не работают, по крайней мере, так написано у них в инструкции.

Ошибаетесь. У них есть СПЕЦ картриджи для горячей воды. Угольные, адсорбционные:В520-14 ()

cjfader написал :
ДОМА ЕСТЬ ФОТО ЕСЛИ НЕ ЗАБУДУ ВЫЛОЖУ)!

их есть у меня ) вот только не знаю что это за на.. но уже порядком достало..

может мне подскажет кто из знающих..
что это вообще такое?..
аэраторы не забиавет .. на ржу вроде не похоже.. пальцем размазывается..

cjfader написал :
а каких производителей выбирать из ББ? и где покупать в Москве?

я для дачи покупал на Краснобогатырской, 44
Там дешевле - то ли тайваньские, то ли китайские.
Но у них коническая резьба в корпусах. Возможно есть отечественные, где резьба цилиндрическая.
Грамотно сопрячь коническую и цилиндрическую трудно - заворачивают в коническую (BPT) обычные цилиндрические патрубки внатяг. Но нужен опыт - иначе расколоть можно или будет течь. Я вставил нейлоновые переходники и нарезал патрубки клуппом (там резьба коническая получается, но резьбы могут быть слишком неровными). Вам такой вариант с нейлоном не подойдёт, так как он слишком мягкий для магистрального водопровода. Переходники в Москве купить трудно.
Если будете покупать всё же с конической резьбой (некоторые продавцы не знают об этом), то купите и пластиковые ниппеля для последовательного соединения ВВ. Надо ещё купить подвесной кронштейн на 2 или 3 посадочных мечта (по количеству последовательных колб ВВ). Одиночные кронштейны трудно будет сопрягать. Ниппеля конические продаются на той же Краснобогатырской. Надо звонить туда

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

bc---- написал :
никуда вам от ватербосса не деться

для сведения вотербосс можно заказать (или найти фирму которая за 10% привезёт) в ебэе дешевле в 1,5 раза точно!

2cjfader К сожалению вы не указали ни этажности дома,ни ввода в эксплуатацию.Есть несколько вариантов :если дом пониженной этажности можно переговорить с соседями по подъезду и вскладчину купить систему окислительно востановительной очистки на два стояка это было бы на много эфективным способом.Второе если дом введен в эксплуатацию недавно потерпите некоторое время и сделайте повторные анализы и тогда решайте самостоятельно ли или в складчину решить этот вопрос,можно и питицию подать на эксплуатирующую организацию ,ведь вы не рядовой квартиросъемщик ,а уже владелец недвижимости.Значит можно отстаивать свои права.