Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348
#120494

спасибо, прочитал СНиП, но там указано, что "от садового дома —3 м" но дом, высотой окло 15-ти метров, наверное всё-таки не садовый или всё-таки приравнивается к оным?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

СНиП 30-02-97 =

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97
"Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения"
(утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51)

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

Господа, подскажите пожалуйста, относительно расстояния до соседского забора до моего строения:
собираюсь закладывать фундамент для строительства дома высотой около 15 метров в коньке (цоколь + 2 этажа + мансарда), сколько необходимо отступить от соседского забора, что бы не было проблем с ссоседями в дальнейшем (у нас нормальные отношения, но всё меняется, в конце-концов дети, внуки и т.д., прогнозировать сложно)
в упоминаемых в данной конференции СНиПах указываются расстояния 5-6 метров, но так же есть сноска вида, что нужно расстояние, равное высоте дома, т.е. если дом 15 метров, то нужно отступать 15 метров от каждого из двух смежных соседей, в принципе отступать столько есть куда, но тогда дом "уедет" на середину участка, получиться, что не очень хотелось бы
участок 20 соток, находится в собственности и располагается в садоводческом товариществе на территории Тульской области
смежные соседские участки, находятся от предполагаемого дома с восточной стороны (соотв. я у него с запада) и с севера (т.е. я у него на юге)
если можно с сылками на документы, что бы я их распечатал и хранил
заранее спасибо за ответы и пояснения!
прошу прощение за отнятое время!
С уважением, Валерий.