Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1653940

Добрый день. В коридоре есть ниша под шкаф. План коридора и внешний вид на рисунке в приложении.
Сначала думали в эту нишу поставить шкаф-купе. Так как ниша с одной стороны длиной 40 см, то делать полностью прямоугольный шкаф не очень, получается нужно делать с углом, как на рисунке.
Сестра говорит - не зачем вам шкаф, делайте что то типа гардеробной, того размера как показано на рисунке. Жене тоже эта идея понравилась, а вот мне как то не очень. Мне каждется много места будет занимать в коридоре.
С другой строны квартира небольшая и под одежду иметь что то более чем просто шкаф - практичнее. Да и теоретически сделать дверь для гардеробной - это дешевле чем шкаф. Вот и не знаю теперь.
Посоветуйте, что лучше сделать в моем коридоре? Может быть вообще что то другое, но в разумной стоимости конечно. Было бы не плохо если б каие нибудь эскизики или фото того что можно в мой коридор засунуть. Спасибо.

вам ничего не мешает сделать гардеробную комнату совместив оба варианта.
на свободу движения ни один из вариантов не повлияет)

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Белая роза, спасибо. Вроде одна маленькая деталь (возле двери сделать стенку 40 см) - а можно сказать то что нужно. А то мне не нравилось именно то что дверь гардеробнй будет соприкачаться со стеной под углом

А не подскажите как лучше сделать наполнение? Я так подозреваю нужна вешалка для плечиков, просто вешалки под одежду (имеется ввиду верхняя одежда). и полочки под обувь и всяку мелочь. А вот как это все разместить? С дизайнерством у меня не очень

В соседней теме про гардеробную в спальне давала ссылку на полезную информацию, посмотрите.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Решающий вопрос в следующем - сможете ли вы использовать тот прирост внутреннего пространства в гардеробной по сравнению со шкафом. Спроектируйте внутренне наполнение гардеробной и шкафа. Сравните по количеству запихиваемого (именно в штучных вещах, ибо в простом объеме сравнивать не совсем корректно). И решите, стоит ли это количество того места, которое откушает гардеробная от коридора.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

chekalin-v написал :
Вроде одна маленькая деталь (возле двери сделать стенку 40 см)

Если сделать эту стенку ~60-65 см, то по этой стене удобно расположится одежда на плечиках.

Мишутк написал :
Решающий вопрос в следующем - сможете ли вы использовать тот прирост внутреннего пространства в гардеробной по сравнению со шкафом.

Вряд ли будет прирост внутреннего пространства. Разница между шкафом и небольшой гардеробной в том, где находится хозяин - снаружи дверок или внутри. Если внутри, то для хозяина тоже пространство нужно И этот объем не компенсирует отсутствие внутренних перегородок.
Но есть и другие факторы:

  • внешний вид;
  • более удобный доступ к вещам из-за отсутствия фасадов.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Melvi написал :
Если внутри, то для хозяина тоже пространство нужно

Перед дверями шкафа тоже нужно место - операционное пространство. Другое дело, что в случае шкафа это пространство является частью помещения, увеличивая его визуальный объем. Прирост внутреннего пространства будет в П-образной гардеробной, за счет совмещения операционной зоны для левой и правой сторон. Все ИМХО, просто сам сейчас в раздумьях - делать гардеробную в комнате 18м или нет.

В принципе называть мизерное пространство комнатой немного не верно, точнее будет встроенный шкаф. Возможно это всего лишь российское разграничение: одни двери - гардеробная; стенки + верх/низ + двери = шкаф-купе.
Как вы расположите двери значения не имеет, хоть буквой П, хоть буквой Г, хоть еще как, важны цена и вместимость.
Лично мне по-душе когда только одна дверь и все располагается вокруг меня. Это дает возможность 1. разместить все до самого потолка и дотянуться до чего угодно ни сходя с места, 2. очень-очень-очень-очень прилично сэкономить.

имхо

Белая роза написал :
Лично мне по душе когда только одна дверь и все располагается вокруг меня.

В данных габаритах это практически неосуществимо.
Даже если наполнением будут только узенькие полочки глубиной до 40 см, пространства в "комнате" практически не останется. Если же разместить там что-то более габаритное, например вешала с одеждой (глубина ≈60 см), то войти внутрь уже не получится.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

А если так?

Melvi написал :
а если так

мне нравится как самы2 лучший вариант
для такого очень маленького пространства только так возомжно