Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#120099

Здравствуйте!
Имеется проблема с получением в собственность участка
земли в подмосковье - т.н. приусадебный участок.
В середине 90-х было решено колхозное поле разделить на
участки и отдать в долгострочную аренду жителям деревни.
Ногинский р-н. Земля до сих пор находится в собственности
совхоза. Первое время аренду оформляли на 5 лет. Сейчас
нужно продлевать каждый год. Сами понимаете - уверенности
в завтрешнем дне никакой. В любой момент может придти
"дядя", поговорить с председателем сельсовета и снести эти
участки под свои нужды. Но всех юридических нюансов этой
земля я не знаю - ведь до сих пор участки в аренде у
жителей.
Я так понимаю, существует некое садовое товарищество с
которым у сельсовета юридические отношения. Никаких
документов, подтверждающих это я не видел, но возможно они
есть (об этом дальше).
Существует утверждение, что если человек обрабатывает
участок земли не менее 5 лет, то он имеет полное право
получить этот участок в собственность безвозмездно или
типа приватизации. Для начала подскажите пожалуйста, какие
нормы и документы оговаривают этот механизм передачи земли
в собственность и какие нюансы при этом возможны? Так вот,
на основании этого мы пошли в сельсовет. Там нам сказали
следующее:

  • т.к. участки занимает коллектив колхозников-жителей
    деревни, то если и оформлять в собственность, то сразу
    всем, а вам одним мы отказываем (по каким-то невнятным,
    незапоминающимся причинам);
  • документы о том, что вы уже почти 10 лет арендуете эту
    землю, потеряны, но это не страшно (ну естественно для НИХ
    не страшно, а у нас в случае чего не остается самого
    главного аргумента, хотя квиточки о проплате аренды
    храняться).
    Как вы прокомментируете такого рода отказ? Я слышал, что
    кто-то из арендаторов ездил в Ногинск и там им вроде
    что-то похожее ответили - мол если в собственность, то
    всем сразу. (что-то смахивает на сговор, как будто для
    когото держат эту землю в резерве, хотя в один голос
    твердят, что нам нечего опасаться....). Многие арендаторы
    наотрез отказываются приватизировать участки (расчет ясен
  • рано или поздно многим надоест обрабатывать участки и
    они их землю себе в аренду - гектарами).
    Во-первых, пойду в сельсовет и напишу заявление с
    требованием восстановить наши документы о праве аренды (с
    передачей копии в Ногинск, в вышестоящую орг-цию).
    Во-вторых, потребую продемонстрировать документы,
    определяющие отношения между сельсоветом и арендаторами.
    В третьих, ветаки порекомендуйте нормативы, законы или
    источники в и-нете, регламентирующие возможность передачи
    участка земли в собственность. А может действительно такой
    механизм "только групповой" передачи в аренду существует и
    практикуется? Тогда где про НЕГО прочитать?
    Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а можно поподробнее про то, где именно это находится?

2C2h5-OH
Ногинский р-н, Пятковский сельсовет. Недалеко от Вас.

Я бы посоветовала Вам сходить на консультацию к юристу со всеми документами, которые есть на руках.
Если хотите что-то почитать сами начните с:

  • Закон о введении в действие Земельного кодекса РФ
  • сам Земельный кодекс РФ
  • закон о приватизации
    Для того, чтобы понимать каким образом вы можете получить собственность на участок, необходимо для начала разобраться кому сейчас точно принадлежит земля, на каком основании, какое у нее целевое назначение, кто вправе распоряжаться участком (передавать в аренду, собственность).
    Земельные отношения в области - это, как правило, очень непростые случаи, потому что правовое регулирование страдает, документы по выделению участков, в основном, устаревшие. Зачастую ситуацию можно разрешить только через суд.
    Не видя документов по вашим участкам, дать какой-то совет невозможно, потому что то, что говориться на словах может очень сильно отличаться от того, что написано в документах. Собирайте все по максимуму и сходите к специалистам по земле, особенно к тем, у кого есть практика по сложным случаям в области.

2Cherry
ДА, это все справедливо. Но надо решить с чего начать и какие ведомства какими бумажками распоряжаются...
Вот скажем сельсовет уполномочен давать информацию о том "...кому сейчас точно принадлежит земля, на каком основании, какое у нее целевое назначение, кто вправе распоряжаться участком (передавать в аренду, собственность)..."? Или они заведомо меня отфутболят? Т.е. если мне откажут в предоставлении этих данных в самом сельсовете - правомерно ли это будет или я могу на основании отказа жаловаться на их бездействие и беспомощность в вышестоящие организации.
Про юриста - нужно искать именно специализирующегося на земельном кодексе или любой может ответить?

Начал читать земельный кодекс... Вот выдержка: "... . Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются...". И что - на основании этого мне ничего не светит?...

А может быть мне попроще замахнуться?... Не участок в собственность, а как-то оформить право на застройку этого участка? Возможно ли такое в "садово-огородном товариществе"?

чтобы что-то законно возводить на земельном участке, нужно сначала этот земельный участок на каком-то праве законно оформить - это может быть аренда, собственность... В бессрочное пользование - не предоставляются, да.
У Вас нет четкого представления даже о имеющихся документах - не разберетесь Вы самостоятельно (
Найдите юристов, у которых есть практика работы с оформлением земли. В какие ведомства сходить и какие бумажки попросить они вам сами скажут. Или сами сходят, это уже вопрос денег.

Хотелось бы тоже задать вопрос юристам о земле. Ситуация такая: человек имел на праве постоянного бессрочного пользования 2 земельных участка в садовых товариществах, в 2002 году он умер, его дочь соответственно хочет получить в собственность данные участки, она как наследница заявила о правах в установленный срок, в местной юридической консультации ей сказали что проблем не будет, оформление в собственность одного из участков начали (землемер также сказал, что приватизация пройдет без проблем). Хотелось бы узнать на каких нормативно-правовых актах строится такая приватизация, именно процесс. Поскольку сам в некоторой стапени являюсь юристом (доучиваюсь) очень интересно на чем ( в плане законодательства) процесс такого вступления в собственность строится. Буду очень признателен за толковые ответы.

2Cherry Т.е. какого-то общего подхода в такого рода распределении земли через сельсовет нет? Есть сельсовет, в его ведении большой участок земли, разделенный на участки, которые оформляются в аренду на 1 год без права застройки для жителей деревни (приусадебные участки).

Я собственно не ищу способа просто "купить" этот участок. Я пытаюсь выяснить, смогу ли я оформить этот участок на основании т.н. "Права собственности вследствие приобретательной давности" ввиду того что обрабатывается этот участок уже 10 лет.
Тут есть информация:
"...Лицо в приобретательной давности владеет вещью, как своей собственной, и поэтому ни арендатор, ни хранитель никогда не приобретут права собственности по давности владения...."
Т.О. такой вариант получения земли в собственность мне, как арендатору, исключен?

"...Ст. 234 ГК устанавливает также временной интервал, в течение которого нужно непрерывно владеть вещью - 15 лет для недвижимого имущества и 5 лет - для движимого..."
Это распространяется только на владельцев, или также и на арендаторов? И опять же - аренда (активное использование участка) подразумевает владение участком?

И еще...
ЗЕмельный кодекс.
"Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность."
"Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются"
Как стыкуются эти два параграфа? Т.е. сначала отмечается, что граждане могут приобретать в собственность, а потом по всему кодексу - разговор только о том, что в бессрочное пользование не предоставляются. Может "в собственность" и "в бессрочное пользование" - это противоположные термины? Или "бессрочно" говорят об аренде?

2АВД Постоянное бессрочное пользование и собственнсоть - разные вещи. Если не ошибаюсь - это бессрочное пользование заканчивается смертью человека, которому оно предоставлялось. Собственность следовательно уже не светит.
2altroy право соб-ти вследствии приоб.давности скорее всего только через суд установить можно. А вообще у арендатора преимущественное право для приобретение земли в собственность. т.е. это купля-продажа у района. Если конечно земля все же никому не предоставлялась ни на каком виде прав, и является гос собственнсотью. И если аренда оформлена была нормально. (а это - обязательно договоры аренды. если срок договора свыше 1 года - то договоры такие подлежат регистрации в рег.органе)

2vitkins Да, договор заключался - т.е. не на словах типа "лана, пока садите картоху а там видна будеть". Сначала на 5 лет оформляли, последние 2 года - на год. Но вот сейчас переоформляли аренду - это свелось к заполнению бумажки (формуляр) с текстом "Прошу оформить аренду сроком на 1 год... Паспортные данные...". И оформляется даже на иногородних при условии, что их родственники проживают в этой деревне.

2 vitkins, как не странно на данный момент в нашей стране возможно очень многое и по закону и против закона и ЗАДНИМ ЧИСЛОМ.Я понял механизм данной операции, вопрос снят. Всем спасибо.
С уважением, Алексей.