Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#1657842

2 gans gr
Спасибо Вам большое.

acrobat написал :
рез будет чистый как слеза и щелей не будет...

ПВХ это почти пластмасса (утрирую конечно), он подплавляется, есть специальные эл. фрезы для разделки стыков, но они только по прямой.
для фанеры как писал самое главное стыки зашпатлевать и шлифовать.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

И еще маленький вопросик, у меня стяжка бетонная, достаточно ровная. Я хочу немного ее утеплить фанерой 6-8мм, фанеру предварительно обработаю грунтовкой. Как думаете, нормально будет?

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

gans gr написал :
это тоже вариант, сварганите шаблон, прорежите ножом, добьете крючком

А почему не кромочным фрезером, рез будет чистый как слеза и щелей не будет...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

gans gr написал :
отсутствие стажа и кривые руки это обсолютно разные вещи

Это я конечно утрирую. Но по опыту деревообработки могу сказать одно, если нет опыта - то либо не берись, либо покупай хороший инструмент.

acrobat написал :
криволинейный шаблон

это тоже вариант, сварганите шаблон, прорежите ножом, добьете крючком.
ножи (на время) можно купить китайские на рынке, лезвии тоже, чаще их менять.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

gans gr написал :
линолеум (натуральный имею ввиду), ПВХ (не важно гомоген или гетероген), полуком, и бытовой режиться только тонким инструментом (ножи).

Можно и ножом по шине, прямолинейные резы дело не сложное.

acrobat написал :
У меня нет стажа, поэтому мне надо технологии, чтобы заменить кривые руки

отсутствие стажа и кривые руки это обсолютно разные вещи.
опыт дело наживное (моя бригада 4 чел за день запросто стелила до 500 м, это когда площадь), когда кабинеты комнаты это несколько другое но тоже не проблемма

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

gans gr написал :
такие резаки только по прямой

Эх жаль, я то чуда искал. Тогда все-таки лобзик. Я немно увлекаюсь деревообработкой, думаю сделать криволинейный шаблон из двп, далее грубый рез лобзиком и чистовой фрезером.

acrobat написал :
паркеткой по направлющей шине

линолеум (натуральный имею ввиду), ПВХ (не важно гомоген или гетероген), полуком, и бытовой режиться только тонким инструментом (ножи).

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

gans gr написал :
вот и говорю, нет инструмента,

Ну вы прямо Левша У меня нет стажа, поэтому мне надо технологии, чтобы заменить кривые руки

acrobat написал :
Ножницы

такие резаки только по прямой, упирается в полоску (длинная метал линейка и погнали).
вообще ножницы очень редко, только по ковру, если надо сваривать или сложный дизайн, чтобы петлю не порезать и подобное.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Прямолинейные резы мне кажется удобно резать паркеткой по направлющей шине. А вот криволинейные думаю лобзик справится. Но вот если ножницы заменят оба этих инуструмента, то вечором побегу за этим чудом

acrobat написал :
криволинейные как резали?

вот и говорю, нет инструмента, работал укладчиком почти 10 лет, занимались только полами.
можно заказать в англии или голандии готовый дизайн (акваджет) режет водой, получается долго, дорого и с зазором. в Казане и вроде и в Москве есть лазер, но он поджигает края, без проварки смотрится не аккуратно.
сложные дизайны делали так,
кроили полотна по площади, распечатывали, нужный рисунок, в необходимом кол-ве, приклеивал на скотч (малярный), прорезал (намечал) прямым ножом, окончательно вырезал крючком.
под полученный "трафарет подкладывал другой цвет, намечал прямым ножом или иголкой вытаскивал и резал крючком и т.д.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Ну а вырезали то чем это красотище? Ножницы бош испольуете где-нибудь?

acrobat написал :
там одно,

верхнее, и надевается снизу (маленькая полоска) это направляющее (смысл все равно ножниц, пусть и более острых).
первая, завод по производству плат (дизайн проварка, это шнуром варили и стык соотвественно тоже)
3-а, элементы врезанны без проварки (встык), а шнуром дизайн.
4 проваренн только один стык (размер красного материала не хватило одним куском его и проварили) все остально без проварки.
в детском саду все элементы без проварки, только стыки полотен варили, в каждом помещении свой дизайн, а так паровоз, мишки, кошки и пр все без проварки.
во втором ряду 2 и 3 проваривались.
1 и 4 у меня голандцы принимали зачет, там обязательное условие было все без проварки.
кстати у них сложная система, плинтусов нет, понятие европлинтус как раз поэтому, дер или пластиковая "палка" перед работами на полу прибивается к стене, потом необходимо ровнять пол и материал прирезать вплотную.
так как весь материал клеиться, то про зазоры даже думать не моги, должно быть именно так, кстати и прирезка к косякам, порогам, трубам то же так.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

gans gr написал :
это все равно нож, просто с 2-мя лезвиями.

Лезвие там одно, сегментное. И как оно справится с плотным коммерческим линолеум нет ни одного отзыва.

gans gr написал :
по поводу как получается сейчас скину фоты и с проваркой, и с декоротивными швами и без проварки.

Вы молодец, очень красиво, а детишки наверное в востроге А какие фотки со швом, а какие без?

gans gr написал :
"жесткая" направляющая и твердая рука

По прямой понятно, криволинейные как резали? Например овечку.

или

это все равно нож, просто с 2-мя лезвиями.
по поводу как получается сейчас скину фоты и с проваркой, и с декоротивными швами и без проварки.
резы по кривой, самое сложное чтобы не было "кваных" линий, а это только "жесткая" направляющая и твердая рука!!!

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

helmutivan написал :
...ловите. же есть, у Скайл и ещё у некоторых производителей...

Что-то типа этого. Странно, но нигде нет информации об этом чуде...

acrobat написал :
.А вообще странно, неужели нет каких-то супер пилок к лобзикам или электрических раскроечных ножей по типу швейных. Не то, чтобы мне денег некуда девать, просто линолеум не хочу испортить ну и результатом раскройки остаться довольным. А хороший инструмент в этом плане большой помощник.

...ловите....такой же есть, у Скайл и ещё у некоторых производителей...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Выходит, что кроме ножа может быть только хороший нож?
Ну по прямой - понятно, но вопрос был про криволинейные резы. И что опять нож? Интуитивно кажется что ножнизцы получше будут...А вообще странно, неужели нет каких-то супер пилок к лобзикам или электрических раскроечных ножей по типу швейных. Не то, чтобы мне денег некуда девать, просто линолеум не хочу испортить ну и результатом раскройки остаться довольным. А хороший инструмент в этом плане большой помощник.

gans gr написал :
коммерцию, исключительно 2-мя ножами.
можно резать так что не требуется и проварки.

Т.е. аккуратные стыки вообще не проваривать? А как это смотрится?

.....тут можно поковыряться.....от бумаги до фанеры...

разного рода ножницы, исключительно использовал только для "ковра".
долго, муторно, края заминает.
коммерцию, исключительно 2-мя ножами.
можно резать так что не требуется и проварки.

2acrobat

кривые резы, дизайны, и прочее.
покупал дизайнерскую линейку, отвалил кучу денег, отработал совсем не много и забрасил, полотно очень гибкое и тонкое, фиксаторы достаточно хрупкие.
поэтому для разметки необходим помошник, и намечал рез по пластиковому плинтусу, прорезал (для этого использовал 2 ножа, один трапеция (прямой), второй крюк).
если элементы мелкие, то размечал иголкой.
выглядит так, на одном полотне (покрытия), размечал и вырезал, укладывал следующее полотно,на него выкладывал уже вырезанное, по нему или иглой или прямым ножом намечал и вырезал.
если резы не сложные, то проще и быстрее использовать комбиразметчик
.

Хорошие ножницы

acrobat Тоже из семейства ножевых.,

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Кроме ножа