Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2010 Тольятти Сообщений: 15
#1655380

Сфера применения - сугубо бытовая, имхо и перечисленный инструмент относится к бытовому классу. Но пришла пора купить и меня "заклинило". Рассудок склоняет в пользу Makita, а "по сердцу" - Hitachi. После того, как взял её в руки, выпускать не хочется. Здесь, наверное, мало найдется поклонников "кроссовочного" дизайна Hitachi, а мне, как дизайнеру, нравится. Особенно после того, как приобрёл шуруповёрт DS12DVF3. С благодарностью выслушаю ваше мнение.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

labware написал :
"по сердцу" - Hitachi. После того, как взял её в руки, выпускать не хочется.

Если инструмент, как говорится, лёг в руку, то это большой +.
С Хитачи понятно, а каковы доводы вашего рассудка в пользу Макиты?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

labware написал :
десь, наверное, мало найдется поклонников "кроссовочного" дизайна Hitachi,

найдутся.
А сфера применения-то какая?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

labware написал :
Здесь, наверное, мало найдется поклонников "кроссовочного" дизайна Hitachi,

Найдутся! Инструмент не только должен сверлить и долбить но и приносить удовольствие от удобства работы им! Если вам удобна Хитачи берите ее! по качесству и у Макита и у Хитачи есть свои плюсы и минусы.

Регистрация: 15.02.2010 Тольятти Сообщений: 15

ADM05 написал :
С Хитачи понятно, а каковы доводы вашего рассудка в пользу Макиты?

  1. Превосходство в мощности - 650 vs 550Вт. Пусть незначительное, но ....;
  2. Зубчато-венцовый патрон vs БЗП. Имхо ЗВП обеспечивает надёжность хвата при значительных нагрузках. Насколько прочен БЗП (пластмассовый) у Hitachi - только гадать (или экспериментировать, но за свои деньги не хотелось бы);
  3. Слышал (слух, не более того), что сервис у Makita лучше, главным образом - дешевле;
  4. Есть основание больше доверять румынской сборке, нежели китайской, поскольку европейцам доступнее качественный металл из которого сделаны компоненты.

Теперь, предвосхищая возможные вопросы, о плюсах FDV16VB2:

  1. Дизайн (отнюдь не "кроссовочный) и эргономика;
  2. Электронная регулировка частоты вращения;
  3. Цена. У нас 2.020 с кейсом vs 2.300 за HP1620 без кейса.

Регистрация: 15.02.2010 Тольятти Сообщений: 15

Бегемот86 написал :
А сфера применения-то какая?

Непрофессиональная - "хлопоты" по хозяйству, т.е. сверление кирпича/бетона (не более D=10мм) дома и на даче в умеренном объёме.

labware написал :

  1. Зубчато-венцовый патрон vs БЗП. Имхо ЗВП обеспечивает надёжность хвата при значительных нагрузках. Насколько прочен БЗП (пластмассовый) у Hitachi - только гадать (или экспериментировать, но за свои деньги не хотелось бы);

Зато БЗП удобнее, кстати, и у Макиты 1620 есть вариант с БЗП.На крайняк, можно БЗП Хитачи поменять на хороший БЗП(ценой в половину дрели )

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

labware написал :
сверление кирпича/бетона

Бетон это вы зря, тут перфоратор нужен!

Дык, предлагали ужо, в теме "электроинстументы" вверху прибить:"сверление бетона=перфоратор".Да потом передумали, надо же , шоб новички учились на ошибках, а потом вспоминали , утирая пот, что им дядьки с форума советовали.

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Из этих двух мне Хитачка больше по душе. Ещё в этой цене есть синий бошик - гсб 13ре. Можно в две тыщи уложиться, 600 ватт мощности, ЗВП, коробка.

Регистрация: 15.02.2010 Тольятти Сообщений: 15

skorp777 написал :
Дык, предлагали ужо, в теме "электроинстументы" вверху прибить:"сверление бетона=перфоратор".Да потом передумали, надо же , шоб новички учились на ошибках, а потом вспоминали , утирая пот, что им дядьки с форума советовали.

Не, ну, зря вы так... Мы ж не ламеры, мы ж даже не пскопские (против последних ничего не имею). И Вы будете утверждать, что никогда ударной дрелью не высверлили в бетоне десяток дырок на 6-8мм? Ну займись я утеплением фасада своего дачного дома, ну тогда - понятно. А так... На кой он (перфоратор) мне без надобности "сплющился"? Положить на полку и пыль с него сдувать? Тема "ветки" - сравнение двух бесхитростных "дрелек" (см. выше).

labware написал :
И Вы будете утверждать, что никогда ударной дрелью не высверлили в бетоне десяток дырок на 6-8мм?

50 штук просверлил... После того, как взял в руки перф, мне стало мучительно больно и стыдно за время, проведенное за этим зубодробительным занятием с ударной дрелью.

Если существует такая дилемма, то возьмите обе. Чтоб не мучится угрызениями, что не взял другую. А потом по работе и отзывы составите...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

labware написал :
И Вы будете утверждать, что никогда ударной дрелью не высверлили в бетоне десяток дырок на 6-8мм?

Очень давно когда я был маленький то пробовал сверлить бетон ударной дрелью. Теперь вспоминаю то время с юмором ( как наивен и смешон я был) хи-хи-хи

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

labware написал :

  1. Зубчато-венцовый патрон vs БЗП. Имхо ЗВП обеспечивает надёжность хвата при значительных нагрузках. Насколько прочен БЗП (пластмассовый) у Hitachi - только гадать (или экспериментировать, но за свои деньги не хотелось бы);

посмотрите в магазе что написано на патроне. Если не Harvest -- то должен держать. Да и в крайнем случае патрон можно поменять, а нулевую разницу в цене будет греть чемодан -- хороший не копейки стоит.

labware написал :

  1. Есть основание больше доверять румынской сборке, нежели китайской, поскольку европейцам доступнее качественный металл из которого сделаны компоненты

бывает что и Швейцары косячат. Я бы не брал это в расчет.

labware написал :
сверление кирпича/бетона

какая тупая, страшная смерть для УД.
Если уж совсем против перфоратора и вы не мой сосед, то я бы смотрел на Макиту -- все равно патрон убивать на бетоне, электронная регулировка скорости там не встала.

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

На Хитачах БЗПшки Якобсы, кажется, стоят.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

MOZG6661313 написал :
На Хитачах БЗПшки Якобсы, кажется, стоят.

видел только Harvest и Rohm.

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Это на шурах двф3 - Харвесты, на более мощных машинах - Якобсы и Рёмы (в большем количестве). Сейчас вот в магазе, достал свеженький кейс с фдв16вб2, на патроне крупно - Jacobs. и значок зарегистрированной товарной марки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

labware написал :
labware

Приветствую земляка.
Обрати свое внимание на эту дрельку Для бытовых нужд самое то + гарантия 3 года + патрон ROHM на выбор: БЗП или ключевой (подешевле). Приобрести можно здесь
Могу подсобить со скидкой.
Удачи

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Вадим, кейсовый вариант с бзп уже за три тыщи выйдет) тут уже перфик можно взять простенький, но рабочий)

MOZG6661313 написал :
На Хитачах БЗПшки Якобсы, кажется, стоят.

На макитах тоже бывают.

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

На 1620 (щас посмотрел) даже звп и тот Рёмовский

MOZG6661313 написал :
На 1620 (щас посмотрел) даже звп и тот Рёмовский

Я о макитовских дрелях, не конкретно про 1620.

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Ну а я о конкретных машинах, между которыми выбирает тредстартер.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Если ударная дрель потребна Вам в том числе и для работы в безударном режиме, а жаба душит не сильно, не забудьте обратить взор свой на жёлто - чёрные дрели DeWalt. Конструктивные преимущества перед всем вышеперечисленным: корпус - моноблок, а не из двух зеркальных половинок, меньший ход патрона вперёд - назад (полезно при сверлении металла), и гораздо меньшая чувствительность к боковым нагрузкам - коим, впрочем, дрель в принципе не должна подвергаться при сверлении.
Если же дрель нужна Вам в качестве универсальной сверлилки - крутилки - шлифовалки, а жаба душит платить лишку, остановите выбор свой на недорогих, не побоюсь этого слова - полупрофессиональных дрелях с металлическим корпусом редуктора. Например - Sturm! ID2076A или Интерскол 750-ваттный. Последний в живую, правда, я сам не наблюдал, но по картинкам - точь в точь мой любимый Штурм (с), который (имярек 2076) более чем достойная машина.

labware написал :
Имхо ЗВП обеспечивает надёжность хвата при значительных нагрузках. Насколько прочен БЗП (пластмассовый) у Hitachi - только гадать (или экспериментировать, но за свои деньги не хотелось бы)

Добрый БЗП не хуже ЗВП. Но у Хитачи ЗВП не лучший...

labware написал :
Слышал (слух, не более того), что сервис у Makita лучше, главным образом - дешевле

Абсолютная правда - в целом по России. В регионах же - и Хитачи может быть не хуже... Но не лучше!

labware написал :
Есть основание больше доверять румынской сборке, нежели китайской

Полная фигня и мракобесие. Румыны, в отличие от китайцев, в космос не летают. Лично у меня к китайцам гораздо больше доверия - особенно, если они делают вещи для таких марок, как Makita, Hitachi, DeWalt...

labware написал :

  1. Электронная регулировка частоты вращения

есть нынче у всех дрелей. Отсутствие колёсика ещё ни о чём не говорит: обороты регулируются самим наатием на кнопку, колёсико лишь позволяет заранее ограничить это нажатие. С колёсиком чуть поудобнее, если пальцы Ваши не так чувствительны, но его наличие отрицательно сказывается на прочности самой кнопки, особенно при работе с камнем, дающим много пыли.

labware написал :
сверление кирпича/бетона

Для кирпича и небольших отверстий УД - самое то. Но в хорошем бетоне самый говённый и дешёвый перф, например, мой любимый Штурм (с) RH2551 покажет себя в сто раз лучше, нежели любая ударная дрель. Правда, для дерева и особенно металла и мелких свёрл подходит гораздо хуже...

Superrat73 написал :
остановите выбор свой на недорогих, не побоюсь этого слова - полупрофессиональных дрелях с металлическим корпусом редуктора. Например - Sturm!

Вы мне напоминаете петросяновский персонаж с шпингалетами...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Дмитрий Т +1!

Дмитрий Т написал :
с шпингалетами...

Gold_eggs написал :
2Дмитрий Т +1!

...а что там...?Тоже хочу улыбнуться...и не въехать..

helmutivan написал :
Тоже хочу улыбнуться...и не въехать

(Шпингалеты).

svetliy1963 написал :
Здесь(Шпингалеты).

...Спасибо!..Могли бы в 2-ух словах,намекнуть.... Теперь пришлось слушать...длинная хреновина...