Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#120185

Строится моя квартира и хотел бы понять, осилю ли я развести электрику сам.
Поиск пользовал, но очень сложно выделить правильные схемы, на самом деле.

Вопрос предельно прост: возможно у местных гуру в "Избранном" есть закладки на правильно нарисованные типовые схемы разводки с указанием используемых элементов.
Думаю на данном этапе не важно даже сколько комнат в квартире и какие потребители используются, т.е. нужна точка, от которой можно оттолкнуться, откинув лишнее и добавив то, чего недостает.

Тем не менее, если это необходимо: десятиэтажный панельный (именно сложенный из крупных панелей) дом, трехкомнатная квартира (у нас такие дома обзывают "90-ой серией" ), газовая плита.

Домашняя сеть

Провода

Наука о контактах

и прочие статьи из потребителя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2And626GE92

Гмм...
А ты, извиняюсь, хоть что-то понимаешь в электрике?
Как делать соедиенния тех или иных проводов, какие механизмы соединений существуют, какие провода и их сечения применяются в том или ином случае, какое защитное и коммутационное оборудование и где применяется?

Типовая схема тебе не подойдет, т.к. на ней все рассчитано именно на конкретную реализацию. И просто чего-то добавит выкинуть из нее не получится, ибо все в ней взаимосвязано и завязано на тот электрический стояк и картиру, для которой и делался проект.

Для того, чтобы начать рисовать проект, тебе необходимо знать:

  1. Выделенную мощность на твою квартиру.
  2. Фазность ввода.
  3. Реализацию схемы питания вашего стояка.

Без этого что-либо рисовать и придумывать абсолютно бесполезно.

Дальше пойдет уже твой щиток с начинкой и линии по квартире.

2 vitaly.M, спасибо большое

2 DMC, есть время, повторюсь: я пытаюсь понять по силам ли мне эта задача. В электрике хоть что-то понимаю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2And626GE92

Ты трепаться будешь продолжать или все же ответишь на заданные вопросы?
Без этого никто и ничего тебе не скажет ибо не от чего отталкиваться.

DMC написал :
2And626GE92
Ты трепаться будешь продолжать или все же ответишь на заданные вопросы?

Если честно, то пока еще не знаю ответы на некоторые из них, нужно идти на стройку. Но спасибо, что не бросаете. Как узнаю, обязательно тему подниму

DMC написал :
Без этого никто и ничего тебе не скажет ибо не от чего отталкиваться.

На данном этапе пока ничего и не жду. Почитал по ссылкам + нашел довольно много тем поиском, положил в избранное (времени не хватает во всем разобраться/рассчитать, слишко много всего сразу).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2And626GE92

Не знаю, нашел ли ты темы, где давались примерные этапы самостоятельного проектирования... Но в общем это выглядит примерно так:

  1. Рисуешь план помещения.
  2. Размещаешь имеющуюся технику
  3. Определяешься по какому принципу у тебя вообще будет проводка. Т.е. сколько силовых и осветительных линий у тебя будет для стандартного варинта проводки. Это может выглядеть как 2 силовые линии на комнату, допустим на для чередования по одной стене, чтобы в случае аварии на одной из линий у тебя в комнате все равно присутствовало электричество, и одна линия на освещение. Либо 1 силовая и одна на освещение. Либо всего одна линия на освещение, и 1-2 на всю квартиру силовых...
  4. Считаешь мощности установленных приборов по помещениям из рассчета что 16А=~3.5квт. Т.е. одна линия, защищенная 16А автоматом. Если мощность техники в помещении превышает это значение, значит потребуется еще энное количество линий в эту комнату... Ну и т.д.
  5. К получившимся результатам добавляешь энную нагрузку, которой у тебя нет на данный момент, но ты собираешься ее приобрести... Ну и учитываешь запас, чтобы линии не работали почти при полной нагрузке.

В конце концов у тебя должен получиться умопомрачитальный по мощности и количеству точек проект))

  1. Пытаешься привести мысли в порядок и согласовать свои желания и возможности ввода(именно для этого я задавал те вопросы)а так же финансовые возможности.
  2. Скрепя сердцем вычеркиваешь из плана излишки.

По-хорошему, после этого ты должен обратиться в проектную организацию, чтобы они тебе там все это дело привели в божеский вид и соответствие с нормативной и законодательной базой.

Вот примерно то, на что ты замахнулся))

Главное - ты начни рисовать, чтобы лучше понимать то, чего читаешь и чего хочешь получить. Ибо в уме всю информацию удержать невозможно, а объясняться с другими на "пальцах" просто неудобно и муторно.

Еще глянь вот эту темку со старого форума, как раз на ее основе и была сделана, опубликованная схема по первой ссылке vitaly.M:


Для начала, думаю, достаточно...)

Ухххх!

DMC написал :
Для начала, думаю, достаточно...)

Более чем, спасибо огромное!
Позже тему буду поднимать, а пока временно прикрываем