Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1655490

  1. Сейчас у меня имеется схема, приведённая мной на Shema.jpg
    На нашей площадке две квартиры.
    В принципе, меня устраивает, но хочу добавить безопасности.
    Не понятки с автоматами. Я включил дома всё (и освещение и в розетки). Отключил автомат 25А, ничего не отключилось. Второй автомат (16А) отключает освещение и розетки комнаты и кухни. Третий автомат (16А) отключает остальные комнаты, прихожую и санузел.
    Я так понял, заземления в моём доме нет. Изучив материалы форума, решил поставить УЗО.
    Я думаю поставить после имеющихся двух автоматов на 16А (ибо не ясно, зачем у меня автомат на 25А) по одному УЗО 25A-30mA тип А.
    Я прав?

  2. Левее автомата на 25А у меня отгорал провод. Вроде это нулевой. Его подтянули обратно под пластинку. Под ней зажаты позеленевшие алюминиевый и медный провода.
    Как их разнести, чтобы не окислялись?

  3. Все вокруг прокладывают для стиральной машины отдельный кабель. У меня пока нет Индезита-Боша-Аристона, но стоит ли прокладывать на ближнюю перспективу? Или достаточно стиралку в розетку включать? Пока что автоматы держат и перфоратор и остальную бытовую технику. Если добавлять кабель для стиралки, то какого сечения и с каким автоматом и УЗО?

  4. Есть необходимость кое-где перенести выключатели и розетки.
    Понятно, что лучше вести цельным кабелем от распредкоробки в комнате. А если нарастить имеющийся с помощью клемм соединительных WAGО? Менее трудозатратно, но насколько велики потери надёжности?

Большое спасибо, если уделите время для совета мне.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

ИМХО, перед автоматами поставить одно узо на 63А 30 мА.
У меня стиралка включается просто в розетку от общей сети. 1.8 кВт ТЭН не такая уж и нагрузка. Но если есть возможность, можно проложить отдельную линию 3х2,5 под защитой автомата С16

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

Лис написал :
Отключил автомат 25А, ничего не отключилось. Второй автомат (16А) отключает освещение и розетки комнаты и кухни. Третий автомат (16А) отключает остальные комнаты, прихожую и санузел.

с автоматом на 25 А - надо разобраться.
ИМХО Лучше по УЗО на каждый автомат, если сработает одно, то не всю квартиру отключит.
А УЗО будете ставить в этажный щиток?

ilyasov1 написал :
с автоматом на 25 А - надо разобраться.

Я пытался. =) При его выключении ничего в квартире не отключилось...
УЗО хочу в этажный щиток. У нас две квартиры на этаж, места в шкафу хоть танцуй.
Если выключится - идти недалеко.
А УЗО я тоже думаю ставить не одно, для удобства.
Только вот что за загадочный автомат на 25А?..

25А на электроплиту обычно идёт. У Вас газ или электро?

Газ. Вообще во всём городе газ. Про электроплиты и не слышал, чтобы ставили централизованно у нас.
Да, может заведён куда кабель и лежит себе в коробке конец его, ждёт решения судьбы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Лис написал :
При его выключении ничего в квартире не отключилось...

Кроме плиты?

Плита вообще газовая, а электророзжиг включен в обычную розетку.
Так что совсем ничего не выключилось. Да, точно так. И розетки по обоим стенам кухни работали. В одной, помню, бра светилось, с другой стороны я напряжение ткнул проверить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Лис написал :
Вообще во всём городе газ. Про электроплиты и не слышал, чтобы ставили централизованно у нас.

Здание наверняка типовое, оттого и проводку заложили по типовому проекту с электроплитами.

Лис написал :
лежит себе в коробке конец его, ждёт решения судьбы...

avmal написал :
Здание наверняка типовое, оттого и проводку заложили по типовому проекту с электроплитами.

  • позволю с вами не совсем согласиться. У нас (г.Львов, Украина) есть панельные газифицированные 9-этажки, в которых от щитка идет отдельная линия L, N, PE на одну-единственную розетку в кухне... Я так думаю, что это предназначалось для стиральной машинки типа "Вятка-автомат"

зачем для стиралки АВ на 25А?

У нас дом 1991 года рождения. Планировки не совсем типовой, кирпичный. Что-то я слышал про иркутский проект. А что уж там в Иркутске планировали...

Всё-таки я склоняюсь к тому, что конец от этого автомата куда-то заведён, но на него ничего не "повешено".

А как насчёт остальных вопросов из первого сообщения темы?

Честно говоря, не очень понятно в чем "остальные" вопросы.
Если переделывать - то:
1) убрать всё, что есть сейчас, включая пакетник до счётчика
2) смонтировать DIN рейку (можно ещё небольшую под пакетник)
3) вместо пакетника установить 2P автомат номиналом, соответствующим выделенной мощности (C25 ?), потом - счётчик
4) После счётчика - УЗО 63A, 30mA
5) После УЗО - групповые автоматы (на данный момент 2 по 16A) и НОВАЯ нулевая клемма на DIN-рейку

На стиралку отдельный автомат обязательно.
Неиспользуемую проводку после Автомата 25A - отключить до установления принадлежности.
ВСЕ новые провода - только МЕДЬ

2xKing, спасибо. Конкретно и чётко.
Надо переварить информацию.