Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1662775

mihamaster написал :
Лучше всего - закручивать саморезы шуруповертом.

Это отдельная операция.Не знаю такой специальности закручиватель- откручиватель саморезов

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Barada316 написал :
Универсалы - профессионалами небывают.

ну это от самого человека зависит
к тому же про узкого спеца тоже самое можно сказать, взять тех же дверников, человек не умеющий подготовить дверной проем и втыкающий двери с щелями которые не закрывают наличники, не умеющий сделать дверные откосы из других материалов кроме как заводских доборных планок,
человек который оставляет заказчика с поставленными дверями, но с разбитым дверным проемом, не умеющий предугадать (при необходимости) возможное поднятие напольного покрытия и т.д. - также можно не считать профессионалом
да простое расположение дверей в дверном проеме многое значит, кто то прижмет двери к одному краю и наличник уже не влезет, или чтоб сделать угол рассвета у откоса придется срезать часть простенка

Профи тот который видит всю картину в целом, делает работу с учетом всех поправок, понимает что будут делать после него и знает что должны сделать до него, чтоб в итоге все получилось хорошо, вот такой человек и есть спец
а просто сделать работу и свалить для заказчика будет совсем не вариант

так что уповать на узких спецов также не надо

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Barada316 написал :
Универсалы - профессионалами небывают.

Но в какой то специальности он спец, вот я же учился на слесаря или материаловедение и слесарное дело проходил!? Знаю много случаев когда профессионал- не тот кем представился , плиточник второй раз клал плитку (первый раз дома )электрик говорил ,что он с электричеством на "Вы" и спрашивал совет у хозяев, другой говорил что в щетке всё запаралелено (хотя три года все работало и просто провод я не докрутил он
отошел) электрик был из ЖЭКа просил "за вызов" 200 рублей.А ещё Вас некогда не колбасило когда какойнить спец начинает клянчить у заказчика под любым благовидным предлогом, а заказчик который боится сантехника как ребенок бабайку!?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Хочется добавить ,что бывают разно стороне развитые люди. Благодарю Бога что впитываю окружающий мир как губка и только хорошое и полезное, а пример" шиномантажника и автомойщика "жизнь очень длинная поработав в автомойке ушел в шиномантаж платят плоха почему бы не подработать? Нас чет ворующих помощников- в бригадах у инструментов растут ноги чаще(ведь это общее , а значит- ничьё!)А инструмент в бригадах и фирмах, каждый пытается его добить не моё да и ладно,потом забиваем амортизацию Каму?! Правильно-клиенту! У меня много позиций электроинструмента и ручного и буду брать по мере надобности и возможности ещё , что бы улучшать качество и клиент согласен подождать, только бы не было толпы и хаоса после ремонта. Открою для некоторых мастеров , что ремонт для людей это стресс и моя извините наша с женой задача ,"Мир Твоему Дому"И пока у нас это получается, люди согласны ждать год-полтора . И в теме хотелось узнать не только кто лучше, но и самооценку для роста (доволен мастер своей работай или готов уё сделать ещё лучше хотябы в следующий раз)Или банально "Да у Меня двадцать лет стажу , а вы тут про какие та косяки да я знаете у кого делал ............. и Он был доволен." ну типа и так сайдет -радуйтесь что пришел. Это была основная мысль. Извините если поздно сформулировал.

Добрых дел мастерррр

2ars di Подпишусь под каждым словом

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Палецкий написал :
2ars di Подпишусь под каждым словом
__________________

Спасибо за понимание!

Добрых дел мастерррр

ars di Универсал-это бракодел, и точка.
В природе нет ничего универсального, нет лекарства от всех болезней,нет универсальных профессий.
Каждый должен заниматься своим делом.
Куплю универсальный клей,приклею свои тапочки и игрушку ребёнка.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Лирика! Один мой знакомый на вопрос -Чем занимаешся ?- гордо ответил -Помогаем людям- , -А чем помогаете ? ответ на все сто -Жить красиво!-

Добрых дел мастерррр

TURBOSOL написал :
В природе нет ничего универсального

есть!

TURBOSOL написал :
Каждый должен заниматься своим делом.

Правильно! Это дело называется строительство

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

TURBOSOL написал :
Универсал-это бракодел, и точка.

узкие еще большие хоккуисты .

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

TURBOSOL написал :
ars di Универсал-это бракодел, и точка.
В природе нет ничего универсального, нет лекарства от всех болезней,нет универсальных профессий.
Каждый должен заниматься своим делом.
Куплю универсальный клей,приклею свои тапочки и игрушку ребёнка.
__________________

Если честно лекарство от всех болезней есть (смерть)Вы по природе своей " сама " универсальность, а про клей Вы сами ответили!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

И наверное есть такая профессия или призвание " чем умееш помогать людям, пускай и за вознагрождение".А ещё у Вас в подписи

TURBOSOL написал :
Самая ровная стяжка Expresspol.ru

так нет ведь ничего идеального про это ведь речь!

Добрых дел мастерррр

Barada316 написал :
Универсалы - профессионалами небывают.

Вы просто завидуете

Очумелец написал :
Вы просто завидуете

Буго-гааа! Згиньте Леонардо Да Винчи

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Очумелец написал :
Сообщение от Barada316
Универсалы - профессионалами небывают.

Профессионалы-не бывают универсалами.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

игра слов, заказчику от этого не легче

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

sano написал :
заказчику от этого не легче

Если спросите у нашего заказчика легко ему или нет? Она будет смеяться долго-долго ну или Он чаще Она . Можно еще один вопрос? У вас бывают такие моменты- когда кажется ,что объект никогда некончится?

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
У вас бывают такие моменты- когда кажется ,что объект никогда некончится?

У меня бывают Поэтому, стараюсь на одном объекте дольше 4х месяцев не задерживаться ..наступает моральная и психическая усталость

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

ars di написал :
У вас бывают такие моменты- когда кажется ,что объект никогда некончится?

а чего в этом страшного, если есть работа и есть оплата за выполненную работу
у меня есть объект где 3год уже работаю, просто работы не мерянно, но и заказчику сразу все не потянуть

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

sano написал :
у меня есть объект где 3год уже работаю, просто работы не мерянно, но и заказчику сразу все не потянуть
Пожаловаться на это сообщение

    Нет вопрос про беспрерывное пребывание на одном объекте. А так и у нас есть мнгоо частных школ каждый год ремонт на протяжении трёх лет-это легко!

Добрых дел мастерррр

ars di Вы не универсал, вы отделочник широкого профиля, как и все те кто чтит себя универсалом. Пора бы признать это.

TURBOSOL написал :
Вы не универсал, вы отделочник широкого профиля, как и все те кто чтит себя универсалом.

А отделочник и шофер, это уже универсал или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

т.е. все сводится к тому что если человек делает исключительно одно дело то он спец профи и т.д.
а если чел делает несколько работ не хуже узкого (а почему бы и нет, можно же научится) то он не спец, а какой то там -широкого профиля- и ваще отребие которого нельзя пускать на объект

Я каменщик,отделочник,плиточник,слесарь.Мой напарник-электрик,а по совместительству"отбивальщик-ломальщик",носильщик и помощник.Мы коллеги и друзья,делаем всё вместе.В основном в электрику я не лезу,хотя образование(технарь) у меня есть и он со мной советуется.А иногда я могу что-то пропустить,а он свежим взглядом посмотрит и подскажет.Вдвоём работать легче и веселее.Но такого напарника надо ещё найти.Брал объекты на одного раньше.Тяжеловато.Делаем и под ключ,и отдельные виды работ выполняем.

sano написал :
Профи тот который видит всю картину в целом, делает работу с учетом всех поправок, понимает что будут делать после него и знает что должны сделать до него, чтоб в итоге все получилось хорошо, вот такой человек и есть спец
а просто сделать работу и свалить для заказчика будет совсем не вариант

+100

own написал :
Я работаю без прорабов. Объекты по рекомендации либо предидущих заказчиков, либо работников смежных специальностей. Закупки материала или на мне или на заказчике по договоренности. По поводу набора специальностей: просто я выбираю те, которые мне более-менее интересны, выгодны и могут обеспечить меня достаточным объемом работ на одном объекте. Объекты можем брать и под ключ, а можем и отдельные фрагменты выполнить. Возвращаясь к первоначальному вопросу о качестве услуг предоставляемых универсалом, естественно, весь спектр должен быть выполнен на высоком уровне. Есть знакомые узкие спецы, например по гипсокартону. Занимаются только монтажом. Делают любой сложности, быстро качественно. Но в последнее время работы реально поубавилось. А я с напраником буду делать то же самое, может быть дольше не значительно, зато гипсокартон это всего лишь 30% от объема моего общего заказа.

+1000
ЗЫ:один мудрый человек сказал:"Мастер не тот ,кто не совершает ошибок,а тот кто найдёт единственно верное решение,когда ошибка уже совершена!"

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

TURBOSOL написал :
ars di Вы не универсал, вы отделочник широкого профиля, как и все те кто чтит себя универсалом. Пора бы признать это.

Ключевое слово "отделочник"! Вопрос ! Отделочник занимается шкафами купе? Варит металлоконструкции? Установка окон(пластиковых),дверей металлических входит в обязоности отделочника? А само слово отделочник ничего в себе не таит?

Добрых дел мастерррр

TURBOSOL написал :
Пора бы признать это.

Мы признаем
Только в большинстве, люди называют это универсальностью.Давайте говорить о "широкопрофильности".Какая разница? Хоть "круть-верть",хоть "верть-круть".

sano написал :
игра слов, заказчику от этого не легче

mihamaster написал :
Никто и не пытается спорить по ТАКИМ работам.Насколько я понимаю,речь идет о более "приземленном".Т.е.нормальный (качественный) ремонт и отделка.В средней,что называется, ценовой категории

Палецкий написал :
А отделочник и шофер, это уже универсал или нет?

А если я выжимаю зимой 180-200/кмч я уже Шумахер?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

ну тогда вот так
профессиональный универсал по узким специальностям

можно как угодно играть словами

только смысл всего обсуждения , универсал это плохо или хорошо
мое мнение это хорошо т.к. нормальный узкий спец тот же универсал который понимает смысл того что вокруг его происходит (применительно к стройке)

TURBOSOL написал :
А если я выжимаю зимой 180-200/кмч я уже Шумахер?

Шумахер - это не профессия и не специальность

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

DMURZV написал :
Профи тот который видит всю картину в целом,

Вот и представте , что надо у видить всю картину помочь клиенту воплотить её и остаться довольным самому(материальные блага конечно не кто не отменял, но душа то поёт).Вот здали Вы объект,прошло время ,по каким то причинам посетили объект опять, что в душе -гордость или погано и стыдно? Бывало? что войдёш а вроде как не ты делал классно смотрится и сам себе доволен и клиент доволен- и это и есть наверно лепота!!?

Добрых дел мастерррр