Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#1655545

Друзья на кухне поменял практически все магистрали ведущие к смесителю и газовой колонке, сейчас дело дошло до кран-букс.Выскажите пожалуйста свои соображения по поводу использования керамических и наших советских обыкновенных? После газовой колонки вода и так теряет давление, ёще и хитросплетения каналов в керамической буксе, на мой взгляд, его ещё уменьшают или это предрассудки? В советских с резиновой прокладкой, отвентил затвор вода с одного канала струёй перетекает в канал смесителя напрямую...Вот что выбрать, сейчас стоит старая керамика ну что-то не очень...просвет полумесяца при открытии ну уж очень маленький...Признатлен за советы и разьяснения.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

При цене вопроса в 50 руб. можно позволить себе эксперименты. ИМХО без разницы. В газовой колонке стоит ограничитель потока, который как раз душит поток до необходимого.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

С обычной "резиновой" кран-буксой однозначно поток можно сделать больше, только до этого момента ее крутить долго. Они позволяют открыть закрываемое ими круглое отверстие в кране почти полностью, любые керамические - только наполовину. Соответственно керамические максимально могут поворачиваться только на пол-оборота.

Керамические все имеют примерно одинаковый просвет. Из них хуже - четверть-оборотные, когда от закрыто до полностью открыто всего четверть оборота вентиля. Но для отечественных кранов с метрической резьбой таких не видел. Еще хуже - картриджи одноруких смесителей. Через них поток самый слабый.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Во многом зависит от давления в системе водоснабжения и от диаметра труб подводки воды до точки водоразбора.У современных смесителей тонкая гибкая подводка и ничего,после колонки тоже все нормально

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Спасибо за ответы, наверное нужно поэкспериментировать...Просто в одном уважаемом строительном маркете, видел вчера итальянские затворы (кран-буксы) воды, обыкновенный червячный механизм при выкручивании отходит и наоборт (платформа латунная с резиновой прокладкой) тоесть получается они ещё актуальны даже на загнивающем западе и стоят 243 рубля вместо 49 наших

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Друзья и правильно ли я понимаю, что проход воды на гусак в керамической буксе, осуществляется через пространство между стенкой смесителя и стенкой основания кран-буксы? Тоесть он, этот канал, совсем узкий?

Olezich написал :
тоесть получается они ещё актуальны даже на загнивающем западе

Если смеситель у Вас Российский, импортная кранбукса Вам не подойдёт. У них, скорее всего, резьба разная.

Olezich написал :
правильно ли я понимаю

Правильно, но не думаю, что зазор там меньше, чем в самой керамике.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Керамические они вообще все разные.Если менять то нужно идти покупать взяв с собой эту буксу.У нас продавцы сами об этом предупреждают.

Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Ребята только что закончил все замены...Всё дело было в подводках, старые очень одной - 13 лет, второй около 6.Поставил новый смеситель "ёлочку" обыкновенные наши керамические буксы с нуля и заменил подводки, далее и с горячего соска газовой клонки и с холодного просто ниагарский водопад...Спасибо Вам ещё раз за участие и советы.