Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1656710

Услышал, что такие существуют. Что они вообще из себя представляют?
Просто напала паранойя, что вдруг где-нибудь прорвет мои полипропиленовые трубы, начнет заливаться квартира водой, заполнит вода всю мою герметично отделанную хрущобу и под весом всего этого рухнет дом... К доктору надо будет сходить, конечно, а вот про датчики воды было бы все-таки интересно что-нибудь узнать

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Яндекс помог, что они из себя представляют понял. Возник новый вопрос: можно ли подключить такой датчик к сигнализации, чтобы в случае чего хоть приехали ЧОПовцы (или кто там на сигнализациях сидит) и аварийку вызвали?
И еще вопрос - от чего они питаются? 12В - это что?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Это питание, которое подает блок сигнализации на датчик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самострой написал :
Что они вообще из себя представляют?

"Аквалок" или "Нептун" комплектуются клапанами на водопровод и датчиками, которые помещаются в приямок. При появлении воды датчики меняют сопротивление и клапана перекрывают водопровод. Питаются оба прибора от 220В.

Самострой написал :
приехали ЧОПовцы (или кто там на сигнализациях сидит) и аварийку вызвали

Ваша протечка им по барабану и никого они вызывать не будут, а вы заплатите за ложный вызов и поимеете штрафные санкции (какие конкретно не скажу, но поимеете точно) за вмешательство в систему сигнализации.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Викторыч написал :
Ваша протечка им по барабану и никого они вызывать не будут

Зависит как от тарифного плана, так и от модели коммуникатора и самой сигнализации. У кучи нормальных сигнализаций есть дополнительные зоны как для газа, так и для т.н. "техногенных аварий". Все можно решить при заключении договора с охранной организацией.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Def461 Да вот и я думаю! И я же не собираюсь ставить его где попало. Поставлю туда, куда вода просто так не попадет, только в случае протечки и потопа.
А просветите еще по такому моменту: когда я дома и датчик сигнализации и все остальные, в т.ч. и и датчик утечки отключаются и я могу лить в свое удовольствие? Так?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Самострой написал :
заполнит вода всю мою герметично отделанную хрущобу и под весом всего этого рухнет дом...

Вряд ли герметично. Там где стояки отопления, герметично не получится. Так что соседи вас найдут.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Перец написал :
Там где стояки отопления, герметично не получится

Там какой-то умник раствором похоже все залил...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Самострой Протечет. Обратите внимание, когда по стоякам пускают горячую воду: прямо слышно, как трубы скребут по перекрытию.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Самострой написал :
А просветите еще по такому моменту: когда я дома и датчик сигнализации и все остальные, в т.ч. и и датчик утечки отключаются и я могу лить в свое удовольствие? Так?

А как все-таки на счет этого вопроса?

2Самострой Так

Регистрация: 08.02.2010 Ярославль Сообщений: 6

Самострой написал :
А просветите еще по такому моменту: когда я дома и датчик сигнализации и все остальные, в т.ч. и и датчик утечки отключаются и я могу лить в свое удовольствие? Так?

не совсем понятно из вашего вопроса чего вы хотите добиться. Если того, чтобы при отключении всей сигналки отключался и датчик протечки - да , так и будет по умолчанию. Если хотите, чтобы при отключении сигналки датчик протечки продолжал нести вахту - надо охранную панельку, имеющую "неотключаемые" шлейфы и продумать куда подавать извещение при сработке датчика протечки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Самострой написал :
А просветите еще по такому моменту: когда я дома и датчик сигнализации и все остальные, в т.ч. и и датчик утечки отключаются и я могу лить в свое удовольствие? Так?

Зависит от модели. Я в них уже запутался и потому не помню какой и как поступает в этом случае, но у одного при обесточивании клапана перекрываются, а у другого наоборот открываются. Если провести аналогию между клапанами и промежуточными реле, то у одного нормально открытый контакт, а у другого нормально закрытый.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Спасибо всем