Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347
#1657074

Serg написал :
Да, правильно. Это обрыв одной или нескольких обмоток ротора.

Могут еще быть ламели выкрошены,, но в таком случае коллектор искрил бы .... очень сильно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Brig13 написал :
правильно ли я думаю, что сдох ротор (или его якорь, хотя разбирал с виду не видно, по крайней мере моим неопытным взглядом).

Да, правильно. Это обрыв одной или нескольких обмоток ротора. Можете прозвонить - тестером - противоположные ламели соединяются через обмотку, между ними небольшое сопротивление. Если сопротивление равно бесконечности - значит эта пара и оборвана.
Лечение - замена ротора - даже если найти обрыв и спаять - то это довольно временная мера, потому что пайка там разваливается быстро, да и балансировка ротора нарушается.

Вероятно один из проводов обмотки якоря отвалился. Посмотрите внимательно. Они рядом со колектором в пазики запрессованы.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Похоже, ротор. А что за зверь?

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Вот думаю на свалку выкидывать инструмент ("болгарка"), что скажете?
При нажатие вкл - через раз включается, иногда чтобы заработала надо за крыльчатку охлаждения "толкнуть" и то не всегда, когда да же заработает, то на слух обороты плавают? Щетки заменил, правильно ли я думаю, что сдох ротор (или его якорь, хотя разбирал с виду не видно, по крайней мере моим неопытным взглядом).