Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1657033

Всем привет! Нужно за праздники сделать потолок в комнате 16кв. Сложность состоит в том что:

  1. Потолок с этой комнаты должен переходить в потолок в другой комнате..т.е. конструкция должна быть общая, делать буду сразу обе скорее всего..
  2. Стены в комнате 2 из ГКЛ 2 из кирпича. Т.е. как и к чему крепить направляющие.
  3. Не хочу шпаклевать потолок целиком..т.е. только стыки.. а потом заклеить весь потолок обоями(какими лучше и как).
    Опыт ремонта своими руками есть..но сложные конструкции из ГКЛ не делал. Интересуют детальные фоты узлов сопряжения направляющих и профиля, порядок их сборки.
    Конструкция предполагается следующая: комната почти квадратная, по периметру будет бортик на 15 см отступающий от основного потолка. у окна будет расширение бортика с нишей под экран проектора и крепления карниза для штор. Форма борта почти прямоугольная с минимумом плавных изгибов. Внутри периметра борта будет закреплен еще один уровень поторка просто плоскость.
    Как то так. Искал фото и описания..но детальных описаний монтажа не нашел. Буду рад любой информации и особенно ссылкам.
    ..

да кстати сколько потребуется направляющих, профиля, клопов, удлинителей, ГКЛ (9или12мм?)?

да здесь, в-общем-то, всё уже написано...

всё в голове (с)

а здесь ещё и нарисовано:

всё в голове (с)

Отлично! Спасибо!
Вопрос по кол-ву материалов открытый..
Кстати может кто подкинет сслыку на ресурс с фотами готовых конструкций? А дизайнер с меня никакой..

указанное выше + www.homemasters.ru

только надо зарегиться, там много всего интересного есть.

*SIBIRYAK* написал :
Кстати может кто подкинет сслыку на ресурс с фотами готовых конструкций? А дизайнер с меня никакой..

Для затравки: В случае чего, могу чертежи скинуть.

*SIBIRYAK* написал :
Вопрос по кол-ву материалов открытый..

Для потолка: ПН27/28 -по периметру помещения, ПП60/27 - делаем через 40 см ( у Кнауфа немного по-другому)...Длина профилей - 3 метра...Посчитать - нетрудно...
Загляните ещё на и
(Кухня)
ПС Расширенная ссылка, данная Гинсом :



всё в голове (с)

2koris65 Это ваши работы по ссылке аккордволга?

Да

всё в голове (с)

2koris65 Подскажите тогда, пожалуйста. Как вы эту конструкцию сделали. Правильно понимаю, что глянец - это натяжной потолок, а по периметру ГКЛ?

Да, правильно, это натяжной.
По поводу ГКЛ-короба:

  1. Крепил ПН по периметру стены и по потолку (большой короб)
  2. К ПН, который на потолке, прикрутил ГКЛ (боковина короба)
  3. "Отбивкой" на ГКЛ с внутренней стороны отбил горизонт. "Синьку" "опирали" на ПН ("настенные")
  4. Прикрутил ПН к ГКЛ
  5. Прикрутил горизонтальный ГКЛ

Маленький короб делал так же

Писатель из меня тот ещё, если что непонятно объяснил - извиняйте

всё в голове (с)

*SIBIRYAK* написал :
по периметру будет бортик на 15 см отступающий от основного потолка.

Зачем так низко? Планируете встроенные светильники?

*SIBIRYAK* написал :
у окна будет расширение бортика с нишей под экран проектора и крепления карниза для штор.

Вот этого не понял, что за расширение?

*SIBIRYAK* написал :
Форма борта почти прямоугольная с минимумом плавных изгибов.

Это как?
Нарисовали бы (хотя бы на бумаге), что Вы хотите, а то тяжело так...
ПС На потолке удобнее ГКЛ 9,5мм

всё в голове (с)

2koris65
А багет для полотна где проходит? к чему крепится?

dradg написал :
А багет для полотна

В смысле, натяжной? Прямо к ГКЛу... Там натяжники делали, как крепили - я не видел...

всё в голове (с)

koris65 написал :
В смысле, натяжной? Прямо к ГКЛу... Там натяжники делали, как крепили - я не видел...

Да, профиль, в который пвх полотно вставляют. Т.е. они его крепили к профилю, что на потолке закреплен? Вы как-то этот профиль усиливали(может брус внутрь), или нет? Еще вопрос последний, на каком этапе ремонта натяжные потолки делали, не помните?

dradg написал :
Вы как-то этот профиль усиливали

Нет... Кажется Что-то я не помню уже... Но, в принципе, я не особенно этим озадачивался - усилять ГКЛ-каркас под натяжной. В лучшем случае - обрезки ПП-профиля вставлял вертикально между ПН-профилями...

dradg написал :
на каком этапе ремонта натяжные потолки делали,

Это - самый последний этап, после обоев...

всё в голове (с)

2koris65, спасибо вам большое.

dradg написал :
спасибо вам большое.

Не во что!

всё в голове (с)

Да планирую светильники и не только.. Вообще будет как у вас на обсуждаемой фотке только у окна борт будет щире и в нем планирую нишу делать чтобы корпус выдвижного экрана спрятался..вот он около 12-13 см в диаметре. В центре пололка изначально тоже хотел натяжной..но вопрос в денюжках стоит..сейчас чет снова на натяжной запал:-) А нет фоток каркаса без гипсокартона?

Есть, но только другого, "кривого" Потом откос короба зашил ГКЛ, вставил в ПН горизонтальные ПП 60/27 через 60см... И на этом дело пока встало до тепла... Вам, если короба будут прямыми, не оьязательно вставять обрезки ПП, как у меня на фото - прикручивайте ГКЛ к потолочному ПН, а уже к ГКЛ - "направляшки"... Вот, где-то так....

всё в голове (с)

2*SIBIRYAK* Да вот здесь посмотрите, нарисовано отлично:

всё в голове (с)

Парни а схемы подключения точечных светильников где взять?

Еще вопрос..можно ли направляющую для дверей шкафа купе на потолке сразу крепить к металическому профилю..или профиль необходимо дополнительно укреплять???

Регистрация: 28.01.2010 Волгоград Сообщений: 30

*SIBIRYAK* написал :
Парни а схемы подключения точечных светильников где взять?

Стандартное включение - параллельно.
У светильника два вывода - один на верхний провод, другой на нижний. По всей длине главного провода можно посадить много светильников, до предельной мощности по толщине главного провода.

+--------------ф фаза
*
+--------------ф ноль

* светильник

*SIBIRYAK* написал :
или профиль необходимо дополнительно укреплять???

Мне кажется, лучше укрепить - в профиль брусок вставить...

всё в голове (с)

Меня интересует как можно с одной фазы несколько групп светильников включать отдельно..т.е. несколько независимых зон освещения..

Регистрация: 28.01.2010 Волгоград Сообщений: 30

*SIBIRYAK* написал :
Меня интересует как можно с одной фазы несколько групп светильников включать отдельно..т.е. несколько независимых зон освещения..

В таком случае, вам нужен непосредственно электрик на месте, а не совет.

А теперь совет:
Включать можно - параллельно, на фазу каждой группы - выключатель. Всё это дело подтянуть на ноль через ваши лампы.

т.е. если я правильно понимаю выключатель фазы идет к трансформатору группы светильников..ноль может быть общий у всех.

Регистрация: 28.01.2010 Волгоград Сообщений: 30

Да.

Один провод общий, а от другого можно отрастить сколько угодно веток через выкл.

Трансформатор главное делением не перегрузить (его мощность не должна превышать суммарную мощность ламп).

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

azcrc написал :
Трансформатор главное делением не перегрузить (его мощность не должна превышать суммарную мощность ламп).

читать как "не должна быть меньше суммарной мощности"