Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1657244

В квартире запланированы три точки для телевизоров. Предполагалось завести местное кабельное тв. В настоящий момент к каждой точке проведен отдельный кабель. Все бы хорошо, и тут меня знакомый озадачил: А спутниковое не хочешь? Я призадумался. Хоть я и не большой фанат телевизора, но на всякий случай решил заложиться и для спутникового вещания, пока еще все не скрылось под штукатуркой.
Прочитал несколько схожих тем, но в итоге все в голове смешалось – разные варианты, задел на будущее, обсуждения разных устройств, споры…
Помогите определиться.
Вариант будет бюджетный: одна антенна (спутник пока не выбран, вероятней всего Hot Bird) и один ресивер. Ресивер будет стоять рядом либо с TV1, либо с TV2. Что, наверно, похоже на случай с двумя ресиверами?
Я прикинул такой вариант:

  1. Дополнительно проложить кабель к TV1 (к ресиверу) и кабель назад к щитку и там подмешать сигнал к кабельному ТВ.
    Таким образом, спутниковый сигнал будет доступен для всех телевизоров. Я прав?
  2. Но если ресивер захочется перенести к TV2, то получается, тогда и туда надо прокинуть еще 2 кабеля.
    Или как-то можно соединить соответствующие розетки для входа и выхода сигнала для ресивера у TV1 и TV2 (они располагаются примерно в одном месте по разные стороны стены) и тогда оказаться от шага 2?

Если не принимать во внимание TV3 – это как то упростит задачу? Например, провести кабель к ресиверу и от него развести на TV1 и TV2.
Но здесь опять же: надо провести кабель к точке TV2, на случай переезда ресивера к нему…

Со сплиттерами, диплексорами, переключателями DiSEqC и т.п. попытаюсь разобраться попозже, сейчас пока вопрос с количеством кабелей. Но буду сильно благодарен, если подскажете и по этим устройствам, как и где их применить в моем случае?

А что мешает купить краб 2 на 3. На вход подаем кабельное тв и сигнал с тарелки. На выходе получем TV+SAT у каждого телевизора. А уж рядом с каким ТВ ставить рессивер, решать Вам.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Прошел через это. Сильное гашение со стороны эфирного/кабельного, добавляется много шума. Дешевле и качественнее доп. кабель проложить. Это если телевизоры с нормальной диогональю, если ниже 20 - можно сигналы гасить и мешать....

jjb написал :
Сильное гашение со стороны эфирного/кабельного, добавляется много шума. Дешевле и качественнее доп. кабель проложить.

Если кабель стоит нормальный, то дешевле и качественей применять нормальные сплитеры и делители ТВ-SAT. Потери в сплитере порядка 1 дб, в хорошем спутниковом делителе потери в SAT диапазоне где то 1-1,5 дб больше чем на ТВ. Так что основные потери будут в кабеле.