Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6740076

Alexcris, ну так они для красоты просто и легкой подсветки и ставятся. Если прямо освещение надо, то это совсем другое.

Medeya написал:
Самые дешевые очень быстро идут на помойку)

Medeya,
А самые дорогие - выброшенные в мусор деньги.

Ресурс аккумуляторов - 3-4 года и до 1000 циклов заряд-разряд, тем более что качественные туда никто ставить не будет.
Для качественного освещения нужно 3-4 Вт мощности ЛЭД х 10 (часы разряда) и на 1,6 (отдача) = 60 Втч емкости. то есть начальные 80 Втч.
Тогда размер солнечных панелей будет до 1 кв.м. (ну что бы за световой день зарядились).
Дальше сами считайте.

Дорогие - дешевые.

Самые дешевые очень быстро идут на помойку)

Садовые светильники это очень хороший и реальный способ осветить двор и участок не тратясь на электроэнергию.

Регистрация: 23.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Мне такого плана как белые на картинке сверху нравятся, но в продаже не попадались почему-то.

Регистрация: 02.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Народ, а эти светильники на солнечных батареях, они только дорожки освещать годятся, я правильно понял ? Или все таки можно найти что-то по мощнее ? Уж очень не хочется в беседку провода тянуть. И в темноте там видеть не вариант. Разве что фонарь с собой брать.

Ага, спасибо за ответы. Теперь осталось найти в Саратове месторождение качественных садовых светильников.

Malevich написал :
...почесал в затылке и положил дополнительно поверх ПНД (местами металлопласта) оцинкованные желобки....

Я тоже чесал там же, но потом провел эксперимент.... ПНД нереально перерубить лопатой или вилами, как я ни пытался. Инструмент с нее соскальзывает! А железо закапывать остерегся, на нем плохо растениям.
Фотка зачетная!

Мы знаем: что, где и почем, а для потомков - подробный план разводки прибиваем гвоздями на 150 в домовую книгу.. и УЗО на линии.

sanya1965 написал :
защищая от перерубания садовым инструментом

Перед закапыванием траншейки почесал в затылке и положил дополнительно поверх ПНД (местами металлопласта) оцинкованные желобки - отходы от профнастила. Пойдут, наверняка, и стойки под гипсокартон. Бережёного Б-г бережёт, а лопатами-вилами есть любители потыкать. Все соединения внутри столбов, в коробках.

Старый написал :
У меня КРПТ(нынешний КГ) лежит в земле уже 28 лет. Недавно испытал изоляцию - 30 мОм. Не путайте шлейф с последовательным соединением.

Да, бегло прочитал, сбило с толку "не разрывая жил". Потом увидел у ТС, что "розеточное" подключение.
Кабель в трубу желательно укладывать не по причине роста сопротивления, а в ОСНОВНОМ защищая от перерубания садовым инструментом и от воды/льда.

sanya1965 написал :
В фирмах по ландшафтному дизайну делают обычно кабелем ПВС 3Х1,5 в трубе ПНД.
Шлейф -плохое решение, при перегорании первой лампы погаснет вся "гирлянда". Поэтому тянут до середины линии установки, далее разветвляют солнышком. Ветвят в распайкоробке герметичной, причем закапывать ее необязательно, можно обыграть с камнями, скульптурками и т.п. Соседу распайку встроили в керамическую жабу , до сих пор ржу над символизмом....

У меня КРПТ(нынешний КГ) лежит в земле уже 28 лет. Недавно испытал изоляцию - 30 мОм. Не путайте шлейф с последовательным соединением. При перегорании любой лампы, остальные ес-но продолжают функционировать. Шлейфовать(ответвлять) лучше в трубе светильника. Существуют спец. ответвители, позволяющие подключаться к линии без разрыва и скрутки. Лучшие - фирмы 3М, IDC соединитель Scotchlok™. Китайские и наши ОВ клоны похуже, но для одного светильника вполне боевые.

web-rr написал :
У меня была мысль бронированным кабелем 3*2,5 проложить, причём не разрывая целостности жил. А вот сегодня подумал что лучше всего шлейфом соединить, как розетки: от щитка в доме к первому фонарю, там ко второму, далее от фонаря к фонарю.

В фирмах по ландшафтному дизайну делают обычно кабелем ПВС 3Х1,5 в трубе ПНД.
Шлейф -плохое решение, при перегорании первой лампы погаснет вся "гирлянда". Поэтому тянут до середины линии установки, далее разветвляют солнышком. Ветвят в распайкоробке герметичной, причем закапывать ее необязательно, можно обыграть с камнями, скульптурками и т.п. Соседу распайку встроили в керамическую жабу , до сих пор ржу над символизмом....

Вот и мне предстоит такое соорудить на дачном участке заказчику. Светильники нашёл, но пока мало, ассортимента нету - шариков например немае. Цена 500 рублей и выше, но качество неадекватное - плохой Китай.

Кстати, кто посоветует как прокладывать? У меня была мысль бронированным кабелем 3*2,5 проложить, причём не разрывая целостности жил. А вот сегодня подумал что лучше всего шлейфом соединить, как розетки: от щитка в доме к первому фонарю, там ко второму, далее от фонаря к фонарю.

Где взять такие шары? Нужно 5 шт. Никакой больше инфы нет.

Высота 1,8 м, шар 250 мм, лампа 23 Вт

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Люди знающие подскажите. Приобрёл Светильники Классические на опоре 220 вольт. цоколь е27- 60 ватт Планировка по проекту. Получилось 20 штук. Питание подведено в технических трубах Пнд и соответственно сам кабель не пропускающий влагу. газон устроен в этом году.Интересует следующие,как правильно сделать основание под опоры по китайской инструкции площадка бетона должна быть 25 см в диаметре и 20 см глубиной. Грунт земля,как "всё это будет себя вести зимой не выпрет ли?". Приобрёл трубы цемента-шиферные. планирую бурить на глубину метр устроить основание из песка и щебня,далее установить вертикально цемента-шиферную метровую трубу на чистовой уровень газона перпендикулярно завести питание и залить площадку с креплениями светильника. Может,кто-то примерно,что-то в этом роде осуществлял? буду рад если поделитесь опытом.

Вот садовые светильники Вставляются вровень с землёй. Цоколь Е27.

У меня один я им экспериментировал всю зиму, лежал заряжался через окно, проработал всю зиму аккумулятор убивал до последнего, зимой у нас световой день совсем короткий 4-5 часов.С ноября месяца работает проблем пока нет, яркости маловато из-за того что освещает всего один светодиод и корпус колбы сделан из матового оргстекла или пластмасса, но еще, стоит там один аккумулятор "Космос" на 400 mah ,если поставить побольше ёмкостью, то будет гореть по дольше, цена такому фонарю 129 рублей в Уфе.

стоят таких светильников 10 штук вдоль дорожки. за день успевают зарядиться, даже если нет солнца все равно заряд идет...
На ночь хватает зарядки, чтобы они ярко светили.
Не скажу, что они сильно освещают дорожку, но пир установке через 2 м довольно хорошо видно куда идти глухой ночью...
На зиму убирал.

Регистрация: 15.03.2010 Набережные Челны Сообщений: 35

Пробовал на дорожку ставить - толку мало, или светильников надо много. Зато эта приблуда (или две) хорошо вписывается для внутреннего освещения в дачный туалет типа "сортир", чтобы ночью не промахиваться. При полной зарядке - хватает до 8 часов, но если пасмурно - разумеется, меньше.

И аккумуляторы наши морозы не выдерживают, приходится на зиму доставать

Мои родители тоже такие простые купили. Ну что сказать - как уже писали, только как на аэродроме - для того что бы обозначить контуры дорожки. Ну и все - реально света от них мало. Все равно что в спортзале повесить светильник с лампой накаливания на 25 Вт - вроде что то видно, но реально ничего толком не разберешь.
Короче для баловства пойдет ;-)

Admin Использую светильники "космос" - в пасмурную погоду света для зарядки не хватает. Приходиться 1-2 раза в месяц подзаряжать аккумуляторы через розетку. Вообще светильники на галогенках (12V) смотрятся значительно лучше. В файлах несколько моих фотографий. Все провода проходят под дорожками и никому не мешают. Тот светильник, который подсвечивает куст, сделан из куски трубы и сверху накрыт пластиковой бутылкой (цвет бутылки можно постоянно менять).

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Был на даче у знакомых. У них стоит в саду несколько светильников на солнечных батареях. Реально, если весь день солнечная погода, заряжаются на часов 8. Включаются самостоятельно при наступлении темноты. Стоят уже второй сезон. Пооблупились, конечно, но работу свою выполняют. Светильники похожи на светильники "Космос" (KOC SOL227 и KOC SOL102 G2).

Светильники светят примерно, так как показано на фото. Другими словами я думаю что перед тем как фотографировать их зарядили, то есть эффект меньше.

Сейчас в Леруа-Мерлен продаются рублей по 80. Соседи на даче поставили вдоль дорожки - ночью смотрится симпатично.

piligrim130 написал :
кстати прикольный светильник получается из перевернутой банки из под коффе, в продаже есть конусообразные, я брал сверху на дно банки накладывал кусок медной пластинки в декоративных целях а изнутри наклеевал алюминивую фольгу для отражения в итоге свет падал только на дорожку
питание 24 вольта- 2 лампочки

видел такое самодельное чудо в прошлом году. цена вопроса около 150 руб
труба полдюйма 1 м + плитка тротуарная на основание + патрон
но к сожалению не нашел внятных рекомендаций как проложить линию к светильникам.
у меня земля глина и верховодка идет практически по уровню земли.

А у меня на участке стоят штук пять дешевеньких солнечных. Я доволен. Яркий свет мне не нужен, а участок они оживляют неплохо. Подсвечивает каждый свой кустик, к которому приставлен, и хорошо. Один стоит на воротах - вот уж куда я не хотел бы подводить электропитание.

Когда в темноте из бани прыгаем с мостков в озеро, то на мостках тоже ставлю светильничек. Приятнее плыть обратнее.

То есть это чистое эстетство. Но, в конце концов, светлячок тоже практически бесполезен, но - "он живой и светится". Самое интересное - у меня таких светильников попросили древенские соседи. Уютно как-то, говорят...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

кстати прикольный светильник получается из перевернутой банки из под коффе, в продаже есть конусообразные, я брал сверху на дно банки накладывал кусок медной пластинки в декоративных целях а изнутри наклеевал алюминивую фольгу для отражения в итоге свет падал только на дорожку
питание 24 вольта- 2 лампочки