Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1657336

Пользуюсь дома дремелем 400, который с дисплеем индикации оборотов. Мне он достался в наборе с гибким валом. Поэтому позже я докупил еще и штатив, чтобы на рабочем месте совсем хорошо стало =)
Однако, когда я выпиливал последний раз кнопку для пера от планшета Wacom (из автомобильного ароматизатора =)), то меня сильно задолбало каждый раз тянуться к тумблеру выключения бормашинки. Если в процессе работы требуется часто примерять и подгонять какие-то делтали, то это крайне неудобно и утомительно, ведь штатив достаточно высокий. Посмотрев красивые картинки в интернетах, мне понравились машинки с педальными выключателями, однако стоили они огого сколько. Первая мысль - вкрячить педаль просто в разрыв питания бормашинки. Однако есть загвоздка: блок управления не помнит настройку скорости, и после выключения скорость автоматически становится 5000 об/мин. Вторая мысль - подключить педаль параллельно штатному тумблеру. Попробуем.

Короче говоря, купил в OBI провод с "напольным выключателем" в виде круглой педали, плюс еще 4 метра провода 2*0.75 (выглядит как стандартный шнур для бытовой техники). Педаль была смонтирована в центре провода (видимо, это удобно для подключения торшера, например). Открутил педаль от провода и с помощью термоклея и скотча закрыл одно из отверстий для провода, чтобы пыль не собирать. Разобрал бормашинку, вытащил двигатель, вытащил блок управления и разобрал его (там всего 3 шурупа).
Открутил родной кабель питания. Взял силовой кабель (2*0.75 кв.мм длиной приблизительно 30 см) и припаял его к тумблеру включения мотора. Припаять надо к тем контактам, которые замкнуты когда двигатель работает (логично =) ).Прикрутил такой же силовой кабель заместо оригинального кабеля питания (длиной 1 м). Получилось что от блока управления выходят 2 черных силовых кабеля, короткий и длинный. Оба их пропустил через резиновый демпфер (та длинная круглая резинка, чтобы кабель не ломался), собрал все обратно, заодно почистил и смазал.
На конец короткого кабеля напаял маленькую розетку (если кто покупал люминисцентную лампу на кухню, тот знает, что в комплекте всегда есть короткий проводок для последовательного подключения нескольких таких ламп. Вот один такой переходник я и разрезал пополам, чтобы получить миниатюрную вилку и розетку). Розетку выбрал потому, что ее труднее чем-то закоротить, нежели вилку. Всю эту конструкцию аккуратно "упаковал" с помощью термоусадочной трубки. Это придало аккуратный вид и дополнительную механическую прочность. Взял еще один кусок силового кабеля, длиной 2 метра. На один конец напаял вилку, на другой конец - педаль. И наконец, к метровому кабелю, торчавшему из бормашинки, прикрутил выключатель (получился мастер-выключатель всей бормашинки) и кабель с обычной сетевой вилкой, длиной где-то метра полтора. Для пущего удобства на дно педали наклеил нескользящую паралоновую (или какая она там, полиуретановая) накладку (продается в строительных магазинах, для наклеивания на ножки мебели).

В итоге:

  • когда педаль не нужна, она просто отключается за счет наличия миниатюрного соединения. На режим работы инструмента это никак не влияет
  • длина кабеля от бормашинки до розетки подобрана так, чтобы кабель не мешался на штативе
  • когда есть желание задействовать педаль, достаточно просто подключить ее и установить тумблер бормашинки в положение "0" (т.е. выключено).
  • в педали обычный выключатель. Поэтому один раз нажал - работает, втоой раз нажал - заглохло. Не надо ногу постоянно держать.
  • функция плавного запуска двигателя сохраняется и при использовании педали
  • бормалинку можно полностью отключить от сети выключателем на проводе питания. Если вы заметили, то блок управления ощутимо греется даже без включения двигателя.

  • сечение оригинально силового кабеля, как я подозреваю, больше того, что я установил. Но для мощности 125 Вт (пусть даже 300 Вт) нового кабеля достаточно.

Цена всех материалов - 300 р (провода + педаль + выключатель). Я видел в Чипе и Дипе есть педали, но они стоят примерно 700-800. Еще где-то в сети нашел педаль за 320. Так что можно подобрать что угодно. У меня же педаль похожа просто на большую кнопку.

Есть фотографии процесса и результата. Выложу чуть позже.
Вопросы лучше на почту.

педаль в чипе
330 руб.

Да, это я тоже видел. Но по фото педаль как-то не очень... Хорошо бы вживую посмотреть.

Обещанные картинки