Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1657389

Всем привет! Просвятите чайника.Собираюсь доделывать электропроводку после строителей. Хоть и делать буду не сам, но этапы хотелось бы понять.

Как я считаю:
1.наделать дырок под розетки и канавок для провода
2.положить провода по стенам,потолку и полу
3 залить пол
4.отделать стены
5.подключить все розетки и выключатели

Как обычно за электропроводку осуществляется оплата - за этапы или в конце всего ремонта...боюсь электрик может не согласится ждать окончания ремонта

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если кабеля не в стяжке будут идти то меняем местами пункты1-2-3. новая последовательность 3-1-2. и чёйта у вас два третьих пункта??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ATS написал :
Последовательность монтажа электричества

Оштукатуривание ( выравнивание ) всех стен, Сверление отверстий под установочные коробки, штрабление стен, прокладка всех кабельных линий в штрабах, по полу, по потолочным перекрытиям с фиксацией дюбель-хомутами или приморозка гипсом, монтаж установочных коробок с приморозкой гипсом, установка коробки под квартирный щит скрытой установки с заведением всех кабелей в него, запитка необходимых для последующего ремонта линий освещения и двух-трёх розеток по временной схеме.
________________________________________________________________________________________
Заделка штраб, шпатлёвка со всеми соответствующими причиндалами, стяжка, потолки, отделочные работы - покраска, поклейка ...
________________________________________________________________________________________
Установка механизмов розеток и выключателей, светильников.
Установка и монтаж щита с подключением по штатной схеме целесообразен между первым и вторым этапами монтажа.

ATS написал :
Как обычно за электропроводку осуществляется оплата - за этапы или в конце всего ремонта...

Это уже как договоритесь, но разумнее по окончании каждого этапа, поскольку разрыв между ними может составлять от месяца до нескольких лет.

Все правильно, но не традиционно
Сначала (классический вариант) обычно делается вся отделка под чистую, а после вызывается электрик и начинает штробить и долбить. (как например я буду делать на следующей неделе. )
Еще я делаю так: после укладки кабеля подсоединяю розетки и выключатели, но не закрываю их крышками, а заворачиваю в полиэтилен. Отделочники могут пользоватся ими во время работы, даже не ставя временные крышки. (что не желательно, для этого есть временные розетки ) После штукатурки и шпаклевки и даже оклейки обоев поправляю их и прикручиваю крышки.

greg111 написал :

пункты подправил
Провода планирую в наливном полу.
Вот меня только одно беспокоит, что пока пол будут заливать провода порвут. И 100% будут говорить, что типа так и было. А почему бы не поставить все розетки и выключатели, а потом уж залить пол и поклеить стены и ламинат - плитку уложить? Чтобы сразу было очивидно

игорь3 ,идея понравилась!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

игорь3 написал :
после укладки кабеля подсоединяю розетки и выключатели, но не закрываю их крышками, а заворачиваю в полиэтилен. Отделочники могут пользоватся ими во время работы,

На время отделочных работ разумнее повесить на кабели две-три трёхместные колодки, а вместо выключателей сделать коммутацию клеммами WAGO 224 серии.

ATS написал :
игорь3 ,идея понравилась!

Решать вам.

avmal, спасибо за советы, но я никогда электромотаж не заказывал и даже и не знаю как правильно?Думал, что сделал электричество, проверил и расплатился сразу все по нормальному ( т.е. без временных подключений). К тому-же полагаю, что отделочные работы могут затянуться.Но если так не делают, то буду как все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ATS написал :
сделал электричество, проверил и расплатился сразу все по нормальному ( т.е. без временных подключений).

Вы представляете себе что из себя будут представлять розетки-выключатели по окончании отделочных работ?

ATS написал :
буду как все.

Никогда не надо делать как все - делать всё и всегда надо разумно.

avmal написал :
Вы представляете себе что из себя будут представлять розетки-выключатели по окончании отделочных работ?

Цитата:

Да представляю уж. Но можно их очень хорошо заклеить и рабочих про ответственность предупредить. Из отделочных работ - наливной пол представляется самым опасным - если провода попортят, то переделка пола стоит большие бабки,не хотелось это за свой счет. Да и как платить электрику не проверив всю работу?

Еще бы провод проверить до того,как его замуровать в штробах. Но я ни разу не электрик, просто подумалось так

игорь3 написал :
Все правильно, но не традиционно

Именно -традиционно... Откроем СНиП - Производство электромонтажных работ.
И прочтем: Скрытая проводка в жилых и общественных зданиях выполняется ,как правило, в два этапа.
1-й этап. До начала штукатурных работ. Прокладка кабелей и установка коробок. Коммутация цепей с проверкой сопротивления изоляции и составление акта на скрытые работы.
2-й этап. После полного окончания отделочных работ. Установка электротехнической арматуры (розеток, выключателей, светильников) Проверка сопротивления изоляции, правильности соединения и зажигания. Передача электроустановки - для пусконаладочных работ и электротехнических измерений сторонней (независимой) лицензированной организацией. Устранение выявленных недостатков и нарушений. Ввод электроустановки в во временную эксплуатацию, сроком 72 часа. Создание комиссии по приемке-передаче электроустановки в эксплуатацию. В состав комиссии включаются инспекторы пожарного, энергетического, санитарно-эпидемиологического надзорных органов, представители заказчика, генподрядчика и подрядных организаций выполнявших принимаемые виды работ. (сильно сокращенный пересказ СНиПа)
Так-же существует подготовительный этап:заключение договора подряда, получение ПСД (проектносметной документации)и рассмотрение в течении 30 дней, составление графика производства работ и постаки материалов, оформление разрешения на производство работ, акт- допуск, комплектование объекта потребными материалами , получение от заказчика отревизированного оборудования...
Согласно МПОТ - запрещается подача напряжения на электроустановку (или часть электроустановки) до полного ввода в экслуатацию, кроме как для пусконаладочных работ с соблюдением мер ТБ.
Особо оговорена недопустимость использования в качестве временного освещения! Даже подключение 36 вольт запрещено!
Ну это по "взрослому"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
1-й этап. До начала штукатурных работ. Прокладка кабелей и установка коробок.

В своё время подобная технология может и была актуальна, когда под штукатуркой подразумевалось заделывание крупных неровностей и выбоин в плитах. Сегодня под оштукатуриванием подразумевается уже выведение углов под 90 градусов и практически идеальная горизонтальная и вертикальная плоскостность стен. Слой штукатурки может достигать 5-10см ( мне попадался слой и 15см ). Представьте где окажутся все ваши коробки после штукатурки. А потом, ведение по маякам двухметрового правИла при торчащих кабелях никакого энтузиазма кроме мата штукатурам не прибавляет. Поэтому я культивирую технологию, когда штрабление и установка коробок делается уже после выравнивания стен. После прокладки кабелей штукатурам достаточно пробежаться по всем помещениям с тазиком штукатурки и шпателем, чтобы заделать все штрабы.

avmal написал :
Оштукатуривание ( выравнивание ) всех стен, Сверление отверстий под установочные коробки, штрабление стен, прокладка всех кабельных линий в штрабах

имхо, логичнее сначала штрабить, а потом штукатурить, у себя делал именно так

ПPOPAБ написал :
Ну это по "взрослому"...

Это понятно, но боюсь такие требования к монтажнику сделуют и прайс на работы совсем недетским

Viktor__s написал :
Еще бы провод проверить до того,как его замуровать в штробах

Очень правильное замечание.Этап закупки я совсем упустил. Да - а как правильно, чтобы заказчик сам материалы купил или чтобы электрик? Электрик ненавязчиво предлагает взять на себя закупки, но мне как то стремно немного если он сам купит материалы.... или стоит потребовать, чтобы он покупал все только у официального дилера?

avmal написал :
Представьте где окажутся все ваши коробки после штукатурки. А потом, ведение по маякам двухметрового правИла при торчащих кабелях никакого энтузиазма кроме мата штукатурам не прибавляет. Поэтому я культивирую технологию, когда штрабление и установка коробок делается уже после выравнивания стен.

Так и буду делать! - решенно. А покрасить поклеить можно и при установленных розетках.
Меня больше всего наливной пол беспокоит - стену то всучае чего расковырять легко. А наливно пол переделать - марока.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klm3 написал :
А покрасить поклеить можно и при установленных розетках.

Не советую.

avmal Да я бы рад, но не пойму как тогда проверить работу электрика за промежуточные этапы? да и если отделочники умудрятся проводку испортить тоже непонятно как сразу определить?

Есть идея все поставить самое дешевое, а потом поменять на нормальное. Но это лишние траты на работу и могут и в процессе смены розеток провод оборвать случайно- или в практике такое редко?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klm3 написал :
если отделочники умудрятся проводку испортить тоже непонятно как сразу определить?

Как они её испортят, если вся проводка будет лежать в слое штукатурки и останутся только отделочные работы?

klm3 написал :
как тогда проверить работу электрика за промежуточные этапы?

Временно соединив все шлейфы и скоммутировав все осветительные, можно прекрасно убедиться в работоспособности сети. А потом, если и конечный этап будет выполнять тот же монтажник, то можно и не проверять - все возникшие проблемы его проблемами будут.

klm3 написал :
Да - а как правильно, чтобы заказчик сам материалы купил или чтобы электрик? Электрик ненавязчиво предлагает взять на себя закупки, но мне как то стремно немного если он сам купит материалы..

Вполне нормальная ситуация. Обычно у специалистов есть "свои" точки закупки, часто по оптовым ценам или с серьезными скидками. Что позволит Вам немного съэкономить, ему немного наварить ... Естественно ответственность за качество материала ляжет на его плечи.

avmal написал :
Слой штукатурки может достигать 5-10см ( мне попадался слой и 15см ). Представьте где окажутся все ваши коробки после штукатурки. А потом, ведение по маякам двухметрового правИла при торчащих кабелях никакого энтузиазма кроме мата штукатурам не прибавляет.

Каменщик видать "синий" был... Поэтому штраба в данном случае- совсем не нужна. Прокладываем кабель и после установки маяков крепим коробки. И не торчит ничего, и долбить не надо. Толковые штукатуры сами крепят на раствор коробки, заподлицо. Или они по русски не понимают?
А, вот "напругу" подавать на оштукатуриваемую стену... Равноценно убийству.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Каменщик видать "синий" был...

В монолитных домах практически все стены такие.

ПPOPAБ написал :
Толковые штукатуры сами крепят на раствор коробки, заподлицо.

Крепят, только потом ровно механизм установить бывает весьма проблематично, а чаще и просто невозможно. Установкой коробок заподлицо должен заниматься тот, кто и механизмы в них будет устанавливать.

avmal написал :
а как правильно, чтобы заказчик сам материалы купил или чтобы электрик?

толко электрик, дабы потом не пришлось сдавать взад и закупать по новому.!
мне как-то привезла заказчиа 50 расп.коробок, такие черные карболитовые

avmal написал :
Установкой коробок заподлицо должен заниматься

Угу. Электромонтажник. Но, желательно - после установки штукатурных маяков... Или штробить, сверлить по свежей штукатурке. Не "комильфо", несмотря на приличные цены и наличие оборудования.

коробки устанавливать после штукатурки, но до финишной затирки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
штробить, сверлить по свежей штукатурке.

Именно эту технологию я и культивирую.

avmal написал :
штрабление и установка коробок делается уже после выравнивания стен. После прокладки кабелей штукатурам достаточно пробежаться по всем помещениям с тазиком штукатурки и шпателем, чтобы заделать все штрабы.

Правда штукатурка должна быть уже достаточно высохшей, иначе диски засаливаются и коронка вязнет.

Со штукатуркой понятно, благо в монолите много чего штукатурить не надо, да и оштукатурено все уже. Вот наливной пол - если чего не так, то уж переделка в копейку влетит.Поэтому и хотелось "все запустить", а если уж испортят проводку в процессе заливки, то тут же показать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ATS написал :
Вот наливной пол - если чего не так, то уж переделка в копейку влетит.

А что там может быть не так? Проводку в стяжке обычно в гофре пускают - не заметить тяжело. А наступят, так хрустнет и одумаются. У меня, по-крайней мере, ещё ни разу на памяти не было, чтобы до заливки проводку затоптали. После было, правда не у меня, поскольку разводку всю надо прокладывать по логичной трассе и всё перед заливкой тщательно фотографировать, а то паркетчики любят забуриваться в кабели.

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

данная ситуация всех напрягает необходима только комплексная бригада и ответственный бригадир который следит и отвечает за работу и рабочих тогда все будет тип топ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nico написал :
необходима только комплексная бригада и ответственный бригадир который следит и отвечает за работу и рабочих тогда все будет тип топ

Не думаю, что это выглядит реально - собрать в одну бригаду квалифицированных специалистов по каждой из необходимых для строительства или ремонта специальностям. Быстрее это выглядит утопией. По крайней мере, исходя из статистики, набранной моими заказчиками, прошедшими не через один ремонт, наиболее разумным остаётся привлечение для монтажа инженерных сооружений высококвалифицированных специалистов, что потом окупается отсутствием необходимости повторных ремонтов. А криво поклеенные обои или не совсем ровные стены можно исправить и малой кровью.

Регистрация: 06.02.2010 Енакиево Сообщений: 34

если делается ремонт под ключ соответственно имеется проэкт инженерные коммуникации дизайн помещений должны проводить только одна бригада а то как в нашем случае недоделана проводка недоделаны стены незалита стяжка и все свои бока скидывают на других иконцов не найти как всегда по русски ремонт нельзя закончить его можно приостановить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nico написал :
если делается ремонт под ключ соответственно имеется проэкт инженерные коммуникации дизайн помещений должны проводить только одна бригада а то как в нашем случае недоделана проводка ...

Инженерные сооружения "под ключ" должна делать не бригада, а специалист - спросить проще с конкретного человека, а не с какой-то аморфной бригады, состав которой, как правило, меняется почти каждый день ( утрирую, но близко к этому ).

Регистрация: 19.01.2010 Хабаровск Сообщений: 45

Как правило, все инженерные системы (электрика и вода) делаются в первую очередь. И надо сказать, что именно эти виды работ действительно очень ответственные. Очень. Уж поверьте, отклеившейся кусок обоев от экономии строителями клея или пузырями пошедший линолеум ни в какое сравнение не идут с недотянутым фитингом или недодержанным в "утюге" соеденителем полипропилена. Про электрику тем более и говорить не стоит, это не игрушки.
И кстати, прокладку кабеля нужно производить до штукатуров, работающих со стенами, а установку постаканников под розетки-выключатели - после того, как они закончат.
Поэтому-то, проще на самом деле - иметь дело с профессионалами. Заодно они вам и объяснят, что делать и как (как действительно нужно делать).

Подскажите, пожалуйста!
Монолитный дом.
Межкомнатных перегородок нет.

Если сначала делать разводку электрики, а потом заливать стяжку, то как ее вывести в тех местах, где будут межкомнатные стены и на них планируются розетки?
Хотелось бы сначала сделать плавающую стяжку на пол, а уж потом на нем возводить стены.
Как быть?

Спасибо

Alex_Nk ТТХ в студию.

игорь3 написал :
Сначала (классический вариант) обычно делается вся отделка под чистую, а после вызывается электрик

Подчистую - это в три прохода уже ветонитом прошли? Обои поклеили?
Такой подход мягко говоря дурной.
Поштукатурили, плоскость вывели - вот тут и начинать электрику делать.

avmal написал :
Вы представляете себе что из себя будут представлять розетки-выключатели по окончании отделочных работ?

Я не только представляю, я видел. Криво-косо всё поставлено, механизмы поставлены были до штукатурки, таджики оштукатурили... вместе в механизмами. Всё, амба, по моему я уже отписал в лже-электриках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Nk написал :
Хотелось бы сначала сделать плавающую стяжку на пол, а уж потом на нем возводить стены.

Считаете, что на плавающей стяжке стены будут стоять крепче, чем на железобетонном перекрытии?

Не, не считаю. Но вроде как для звукоизоляции хорошо бы так сделать.

Alex_Nk написал :
Хотелось бы сначала сделать плавающую стяжку на пол, а уж потом на нем возводить стены.
Как быть?

Сначала надо делать стены. Затем развести по полу все кабели, и только после- стяжку по уровню.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
Затем развести по полу все кабели

Не только по полу, но и вообще всю электросеть. Наверняка после полной разводки выяснится, что что-то требуется ещё в стяжку доложить.