Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2289680

Что такое функция 3 в 1, мне не смог объяснить даже сам производитель. Так что, думаю, нет смысла с этим париться.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

lion93654 написал :
питерской ЗАО Аист и был приятно удивлён - моет на 100%!

в Питере его никогда не видел.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

В моей ПММ нет новомодной технофункции "3-в-1", поэтому таблетированными средствами не пользуюсь. До недавних пор применял порошок только Somat, однако в связи с кризисом попробовал порошок питерской ЗАО Аист и был приятно удивлён - моет на 100%! Сейчас только его и использую. Есть одна у него особенность - после мытья нет никакого запаха (отдушки), но жена говорит, что это только "+"!!! Вот так!...

[QUOTE=Владимир_С]Вообще, количество этой химии надо минимизировать, ибо ничего полезного в этой химии нет.
полностью согласен

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Поделюсь своим опытом (10 лет, машины марки Бош).
От расходных материалов качество мойки не зависит.
Покупался как наидешевейший порошок Nit (в 2001-02), так и финский жидкий Фейри 3 в 1.
Сейчас используется Калгонит и Сомат (порошок).
Когда покупались таблетки, то их всегда ломали пополам. Вообще, количество этой химии надо минимизировать, ибо ничего полезного в этой химии нет.
PS: Вода очень мягкая.

vasilek написал :
у меня функция 3 в 1 есть но в мануале русским языком написано наилучший эффект при использовании раздельно соли порошка и ополаскивателя.

А у меня результаты мойки с таблетками лучше, чем с раздельными компонентами. Хотя функции 3в1 в ПММ нет. Раньше пользовался порошком, солью, ополаскивателем Калгонит, попробовав же их таблетки 3в1 стал пользоваться таблетками.

Хочу сказать следующее. Если производитель не указывает на наличие функции 3в1 в ПММ , значит мыть с этим средством не рекомендуется. Растворение МС 3в1 происходит по определенному циклу, причём цикл определяется не порядком ( он у всех машин одинаков) а временем подачи и слива воды. В процессоры управления машин с 3в1 вшита прога для оптимизации растворения именно этого средства в рамках стандартного цикла. Более того хочу добавить что даже в таких машинах , не всегда удаётся растворить средство да конца. С 2009 г. BSH начал внедрять в своих ПММ дополнительно функцию ДОСАДЖ АССИСТ... это специальная кювета с подводкой воды куда таблетка выпадает а начале мытья, для более полного растворения. Посудомойка конечно помоет посуду с любым МС , вопрос только насколько будет совпадать класс мойки в реальности с классом мойки заявленным производителем. Берегите своё здоровье химия в ПММ очень ядовитая и только правильное её применение дает гарантию её безопасности. В качестве допаргумента могу привести пример использования таблетки 3В1 на даче ... гриль решётки , шампура замочите в 10 литрах воды с растворённой таблеткой ... утром посмотрите. Разницы между 3в1 и например 133в1 нет ... по большому счету туда просто домешали ароматизаторы, отдушки, и прочий балласт.

У нас такие таблетки не продают, из финки привозят. Мне, кстати, запах посуды после этих таблеток не понравился.

rodinad написал :
а сейчас порошок прикупила 5 в 1.
удобно на получасовом цикле.

что за зверь такой? название в студию. как моет?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

FireBird написал :
А что мешает использовать порошок и сопутствующие средства?

Да в принципе ничего не мешает, просто природная глупость - поддался на рекламу и купил большую упаковку таблеток, аж 60 штук! Сейчас куплю порошок и буду его использовать на коротких режимах мойки посуды, поскольку убедился на собственной практике, что у меня при выборе таких, таблетка полностью не расстворилась...

а у меня таблетка в растворимой пленке!
сомат 5 в 1
а сейчас порошок прикупила 5 в 1.
удобно на получасовом цикле.

А что мешает использовать порошок и сопутствующие средства? Я намеренно отказалась от "таблеток", хотя функция сия в машине есть. Но преимущества (их Вы ранее перечислили) и дешевле, и удобнее!!! К тому же МНЕ неприятно класть таблетку в ячейку, тк приходится дотрагиваться до порошка голыми руками((((

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

altruist777 написал :
Приобрёл посудомоечную машину ARDO DWB 45ALX. На сайте написано, что функция "3 в 1" в этой модели отсутствует. При этом, в других источниках в описании сказано, что она работает. Поэтому, помогите разобраться:
1) что это за эксклюзивная функция;
2) если функция отсутствует, можно ли использовать многофункциональные таблетированные моющие средства?

Получил официальный ответ от производителя, что в моей модели нет этой функции. А применять таблетки рекомендуется в программах с длительным режимом работы для возможности полного расстворения моющих средств, входящих в их состав. Всё вроде очевидно и логично... Однако у меня возникли вопросы.
Имея непродолжительный опыт эксплуатации ПММ с исключительным использованием таблеток стал сомневаться в их оптимальном выборе. Мне кажется фирмы-производители сознательно навязывают потребителям такой вариант исходя из чисто экономических соображений - ведь это дороже! Даже в ставшей классической рекламе "Ты женщина, а не посудомойка!.." в контейнер укладывается красивая многоцветная "конфетка", предполагая, что одним её применением решаются все проблемы...
Но на мой взгляд, применение мультитаблетки не позволяет:
1) рационально использовать её ресурс. Ведь она штучная и не предполагает по определению выбора варианта мытья полной загрузки машинки или только части её объема. Даже читал в форумах, что особо продвинутые делят её пополам или даже толкут в ступке...
2) эффективно применять режим предварительной мойки, как это происходит при использовании моющего порошка с возможностью дозирования в раздельных отсеках контейнера (основной - глухо герметичный, а предварительный с прорезями для расстворения уложенной порции - около 4 гр.). Ведь, тогда при таблетке, получается предварительная мойка просто водой, а при начале основной, срабатывает электроклапан, и открывая основной контейнер, сбрасывая таблетку на дно ПММ в воду.
Может я что-то перепутал или ...
НаписАл всё это, прочитал внимательно и понял, что при отсутствие в машинке функции FuzzyLogic, ей по барабану количество грязной посуды - 9 стандартных комплектов или одна трёхлитровка из-под солений... Она запрограммирована на определённое фиксированное количество воды на моечный цикл и таблетка весом 20гр. и обеспечивает рабочую, просчитанную и проверенную на практике производителем концентрацию моющего раствора.
А ещё подумалось, что таблетка не учитывает габариты и рабочий объём машинки: 45 или 60 см. Я попробовал класть половину таблетки, результатом мойки остался доволен и намерен такую пропорцию сохранить. У меня машинка шириной 45 см.

altruist777 написал :
Думаю, что Ваши категоричные умозаключения не столь очевидны... Истина не может быть абсолютной по определению. Когда есть ВЫБОР, тогда присутствует и свобода выбора и возможность ДЛЯ СЕБЯ подобрать оптимальный вариант. Согласен с Вами, что таблетки - это не абсолютный плюс при выборе моющего средства. Они например не позволяют подобрать оптимальное количестово при разной загрузке ПММ ну и есть другие ньансы...

ни какой категоричности , только высказал свое IMHO. по поводу выбора, безусловно выбор есть всегда, лишь бы он не был выбором между следовать инструкции и забить на нее. иногда за это можно весьма дорого заплатить.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

vasilek написал :
ЗАЧЕМ????

Думаю, что Ваши категоричные умозаключения не столь очевидны... Истина не может быть абсолютной по определению. Когда есть ВЫБОР, тогда присутствует и свобода выбора и возможность ДЛЯ СЕБЯ подобрать оптимальный вариант. Согласен с Вами, что таблетки - это не абсолютный плюс при выборе моющего средства. Они например не позволяют подобрать оптимальное количестово при разной загрузке ПММ ну и есть другие ньансы...

altruist777 ваша любознательность конечно похвальна,но не понимаю почему люди заморачиваются этими таблетками. неужели прочитать инструкцию и сделать как написано очень сложно? по моему элементарно. у меня функция 3 в 1 есть но в мануале русским языком написано наилучший эффект при использовании раздельно соли порошка и ополаскивателя. нет нам нужно еще велосипед изобретать,таблетки делить и тд и тп. ЗАЧЕМ????

2altruist777

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

2 tvmaster: Благодаря Вашему подробному и предметному объяснению я начинаю понимать как функционирует это чудо инженерного гения! Буду постигать дальше на практике чего оно стОит...
Thanks!

altruist777 написал :
в контейнере для моющего средства стоИт некий датчик

Не совсем так. Датчика никакого нет, это функциональность самой таблетки и немного стратегия мойки ПММ.
Таблетка, точнее её компоненты растворяются с разной запрограммированной температурой скоростью, соответственно ополаскиватель (эта та самая большая голубая таблетка) раствориться последним, как раз к финальному помыву.
Машина (продвинутая 3 в 1) моет посуду по своей стратегии, сначала холодной или тёпленькой ополоснёт, потом плавно поднимает температуру до максимальной, а за это время таблетка успевает отработать.
Ваша машина может не церемонится, а сразу греть воду до максимума и мыть как её удобно, здесь таблетка просто сразу вся раствориться среагирует и смоется в канализацию при первом же полоскании. Это не значит, что посуда не отмоется, просто эффект будет не тот.
Я делю таблетки пополам почти всегда и эффекта ухудшения, целая там или половина таблетки используется не замечал ни разу. Ну, когда мою много жирных кастрюль и сковородок кладу целую таблетку.
Специально ни кто таблетку не размывает, в своё время программы срабатывает электромагнит, крышка открывается и таблетка или порошёк просто вываливается в общее корыто, где остатки средства размываются брызгалками. Там всё просто. Только контейнер для ополаскивателя имеет специальный регулируемый механически дозатор, через который этот ополаскиватель потихоньку капает в общую бадью с водой. Считается, что он, типа, безвредный.
Не могу сказать стоит ли ложить на дно таблетку. Наверное, если она плохо вываливается из своего контейнера, например, он сделан неудачно и струйки до него не достают, вполне может оказаться, что по окончании мойки вы обнаружите полурастворившуюся таблетку в своём контейнере и посуду придется перемывать заново. Тогда, наверное можно машине помочь и положить таблетку сразу на дно. У меня с этим у Сименса нормально, поэтому я так не делаю.
Как укладывать таблетку без разницы.
Конечно, очень даже стоит дозировать моющее средство в зависимости от загрязнённости посуды, я так делаю постоянно.
С жесткой водой особо сэкономить на реактивах не получиться. Будет мало порошка - будет плохо отмывать. В Вашем случае, если хочется сэкономить моющее средство проще немного помогать машине и предварительно споласкивать самую грязную посуду. Можно вместе с основным моющим средством использовать Ферри (настоящее) только совсем немного пару-тройку капель не больше, иначе пеной всё забьёт. Обещали каплей отмыть гору посуды - пущай исполняют.
Экономней использовать порошёк, его точнее дозировать можно.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

tvmaster Спасибо за ответ и пожелания! Всё что Вы написали принимаю как аксиому без обсуждения!
Однако прошу разъяснить следующее:
1) в современных ПММ функция 3 в 1 присутствует, что называется по умолчанию, т.е. практически во всех небюджетных (у меня как раз такой вариант - произведена 03.11.2009. - но автофункция не прописана!!!). Если я правильно понял, то эта мультитаб-функция подразумевает, что в контейнере для моющего средства стоИт некий датчик, который при наличии многофункциональной твёрдой таблетки запускает автоматически функцию мойки посуды именно с этим средством. А именно, т.к. эта высокотехнологичная таблетка включает в себя и соль для умягчения, и моющее средство для помывки, и ополаскиватель для эстетики и красоты, то соответственно в контейнер для ополаскивателя ничего добавлять не нужно. Соль же нужна в специальной контейнерной ёмкости ВСЕГДА, когда мы пользуемся стандартной водой из под крана с параметрами жёсткости > 2 мкг-экв/л без предварительной водоподготовки с умягчением. Так в моём варианте при использовании таблетки в отсеке с порошком не нужен ополаскиватель? Как тогда отработает автоматика при этом нулевом контейнере?!
2) как автоматика ПММ управляет направлением потока воды на моющее средство и ополаскиватель?! В стиралке-автомат всё предельно просто, но тут как это реализовано?!
3) где-то в интернете прочитал, что в моём варианте, когда производитель ПММ не включил в опции функцию мультитаб, таблетку из контейнера для моющего средства надо ложить на дно ПММ?! Так?
4) имеет ли значение как позиционирована таблетка в лотке;
5) при коротких циклах помывки посуды, можно ли класть половину таблетки;
6) что экономически целесообразнее при высокой жесткости исходной воды (10 мкг-экв/л): таблетка и соль в спецконтейнере или порошок и ополаскиватель и соответственно соль.
Спасибо!

Пользуйтесь инструкцией на посудомойку, это для Вас основной руководящий документ. Другие источники могут ошибаться.
Комплексные таблетки (3 в 1) можно применять с любой посудомоечной машиной. Главное, помните, что использование таблеток не должно нарушать правила описанные в инструкции на Вашу ПММ. Если там что нибудь сказано про таблетки используйте эту информацию. Если ничего не сказано, пользуйтесь таблетками как обычным порошком для ПММ. То есть соль в машине всё равно должна быть загружена в специальный отсек.
Успехов.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Приобрёл посудомоечную машину ARDO DWB 45ALX. На сайте написано, что функция "3 в 1" в этой модели отсутствует. При этом, в других источниках в описании сказано, что она работает. Поэтому, помогите разобраться:
1) что это за эксклюзивная функция;
2) если функция отсутствует, можно ли использовать многофункциональные таблетированные моющие средства?
Заранее благодарю.