Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1657553

Всем привет. Принес мне брат в ремонт свою дрель METABO Sb E 600 R+L impuls ну типа почисть после шкурения потолка...

Почистил, редуктор литолом смазал, закрутил как было, а тут дайка заодно себе просверлю под кабель дырку.
Так и обнаружил, что патрон вклинил.

Разрабатывать его не получается-мозоль натер, он градусов на 15 ходит только. После всех манипуляций ржавчина немного высыпалась из отверсий и если внутрь глянуть, то ржа там есть.

Патрон такого типа, что затягивается без ключа- рукой по или против часовой стрелки(непомню, а сейчас глянуть ну никак-ржа).
С редуктором все ОКей -крутится и со всем остальным тоже.
Да, скрип какой-то слышен возле подшипника со стороны патрона. Подшипник закрытого типа там.

Как избавиться от ржавчины в патроне(соляра)?

Что со скрипом (менять подшипник)?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Связист АГТУ написал :
ну типа почисть после шкурения потолка...

А вот и корень всех бед.

Связист АГТУ написал :
Как избавиться от ржавчины в патроне(соляра)?

Или кислоты капнуть.

Связист АГТУ написал :
Что со скрипом (менять подшипник)?

Вскрыть, осмотреть подшипник. ИМХО менять стоит сто пудов ибо боковые нагрузки от шлифовки потолка точности не прибавили. Стоит очистить "седло" подшипника и оценить степень его раздолбанности. Задний под - к тоже наверняка не в шоколаде.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

WD-40

Каждый инструмент должен использоваться по назначению. Чтоб получить такое количество ржавчины в патроне (если это она, а не продукт шлифовки), нужно было шлифовать что-то влажное, а потом еще дрель и не почистить. Или оставить во влажной среде. Залейте патрон ВД-40. Пусть откиснет.
Подшипник - он закрытый, но не герметичный. Скорее всего действительно под замену. Литол выгребсти, промыть бензином, заложить смазку для ШРУС. Да, и пока дрель вскрыта, сразу снять , вскрыть, промыть и поменять смазку в заднем подшипнике якоря (того, что за щетками). При таких нагрузках шансы, что он "Чихнет" очень велики...

Не признается он, что мочил патрон!
Даже обидеться пытался на меня из-за обвинения , что типа мыл патрон или что-то пролил на дрель.

Что то там было, потомучто патрон не имеет следов белого порошка!

У меня никак не получилось почистить от старой смазки редуктор,т.к. все вместе все потроха вылазиют.

Кто нибудь знает как, в какой последовательности разбирать внутенние детали дрели?
Как этот патрон разбирать(описание его см.выше)?

Да в дрели заблудится сложно. Она примитивная. А вот патрон Вам разобрать вряд-ли удасться.

Просто ощущение, будто там все потроха только одновременно можно вытащить.
Пробова червЯк-не идет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

патрон можно и поменять

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

этож прям грех метабой терель потолок=) помоему после расковыривания патрона (один раз даже болгаркой распиливал патрон чб снять) проще его поменять заодно и подшипник, и не оставлять бедную метабу например на лоджии или под душем))))

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

"Кончил - оботри станок"©
Шлифанул Metab`ой сполосни под краном.

А стоимость замены никто случайно не знает?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Связист АГТУ написал :
А стоимость замены никто случайно не знает?

ремонт Метабо в Астрахани - за Кубанским мостом около заправки. Во дворе Аптекоуправления-склада. заезжаешь во двор и направо - почти до конца. Поднимаешься на второй этаж. Там сервис метабы. Имей в виду, что головной склад поставок в Москве закрыт еще с декабря. Может будут в наличии у них. Ремонт метабы дорогой. Сервис не нравится . Есть еще сервис на Третьем Юго-востоке. Первый поворот после развилки на Три протока-переезд. когда едешь со стороны Колеса.
89033211021 - там нормальные ребята работают - двд, лепсе... может и твою посмотрят Не реклама, земеля.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Связист АГТУ написал :
А стоимость замены никто случайно не знает?

Знаем: нах...надо.(где-то в это районе)

Связист АГТУ написал :
METABO Sb E 600 R+L impuls

Дали мне тут попользоваться такой, новой, так все нормуль вроде, но рукоятка, это какой-то тихий ужас - маленикая, скользкая и жутко неудобная. Так что мой вам совет, выкиньте ее нафиг...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Пианино - ужасно скользкий инструмент!

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

а главное тяжелый (был опыт перевозки в семиром тащили=))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R8ven написал :
в семиром

Куда?

in my humble opinion

AMA3OH, спасибо!

Этим пианином не мне работать, а тот кто им работает , точнее работал ничего про дискомфорт не сказывал. Почти всю квартиру четырехкомнатную себе отремонтировал...

Ремонт квартиры одной дрелью..... Дежа вю... назад в прошлое...
Но какой !!! Метабкой 600... В некоторые ее ругали... (из присутствующих). Инструмент отличный, мне очень нравится и никогда не подводил, но сервиса можно сказать нет никакого. Хотя запчасти под заказ конечно привезут (месяца через 2). И даже дешевле чем бошевские.

Она ему нахаляву досталась))))
А сейчас, хоть выкидывай.
Никто не знает, патрон закручивается там или вбивается в ось червяка?
Проосто есть новый патрон с ключом и чтоб не покупать можно его вставить.

Патрон на резьбе. фиксируется винтом (внутри патрона). Откручивать винт - по часовой стрелке...
Сам патрон откручивается против часовой стрелки (если смотреть со стороны губок патрона.) Шпиндель фиксируется рожковым ключем.

kluchnik написал :
Патрон на резьбе. фиксируется винтом (внутри патрона). Откручивать винт - по часовой стрелке...
Сам патрон откручивается против часовой стрелки (если смотреть со стороны губок патрона.) Шпиндель фиксируется рожковым ключем.

Спасибо. Винт уже смог выкрутить. За двумя ключами надо в гараж бежать

Регистрация: 28.01.2010 Волгоград Сообщений: 30

Я как-то лечил шуроповерт после сильного запыления и неправильного применения.
Думаю, что конструкция дрели несколько аналогична.
Открутил винт внутри патрона. В патрон зажал шестигранник (рычаг) и включил (набора ключей не было). Патрон снял.
В корпусе оказался подшипник-редуктор планетарного типа, так называемый. В пластмассовом корпусе. Его промыл, залил маслом. Скрип (скрежет с писком) стал заметно тише, но избавиться не удалось, т.к. причиной скрипа были люфты вала от боковых нагрузок.