Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1657763

Добрый день!

Подскажите пож-ста, в чем может быть причина и насколько это опасно.
Живу в этой квартире неделю, ничего не знакомо. До этого сделал легкую косметику, плюс розетки поменял, выключатели и т.п. Ремонт делала бригада из фирмы.
Вроде все нормально, все работает.
Вчера утром ушел на работу, все работало, вечером пришел, включил выключатель - света нет. В подьезде свет горит, у соседей непонятно, двум позвонил - их дома нет. Пошел смотреть автоматы, стоят в обычном режиме (выключатели вверх), я их выключил, потом включил - все заработало. Потом правда пару раз свет в квартире немного притухал, потом ярче вспыхивал.

В чем может быть причина такого отключения, при выключенных электроприборах и моем отсутствие ? Розетки тоже были отключены.

Спасибо.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

я их выключил, потом включил - все заработало

Самое первое, что приходит в голову, плохой контакт провода с клеммой автомата или неисправность автомата.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2SubaruSG Вы бы хоть тип автомата привели
АЕ1031 ("черный советский") не меняют положения ручки при автоматическом срабатывании.
А у *ЭКов контаты бывают сделаны из железа и тривиально подгорают. Подергаешь, окалину струсишь с них - еще немного поработают

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Дом 70-х 80-х годов, автоматы черные, один большой черный и рядом 2 маленьких - один на розетки и один на свет.

Значит дело в автоматах ? Я просто ребят просил из бригады посмотреть, они сказали, что нормальные, хотя особого доверия нет. Стиралку опасно включать ? Еще не включал..

Kamikaze написал :
АЕ1031

Да эти автоматы стоят - АЕ1031

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Значит, основные версии две:

  • что-то случилось в проводке в Ваше отсутствие (например, соседи делали ремонт и случайно устроили КЗ в Вашей проводке в стене или у себя на полу)
  • барабашка.

ааа, вот поначалу не заметил:

SubaruSG написал :
Потом правда пару раз свет в квартире немного притухал, потом ярче вспыхивал.

Это может подтверждать три версии:

  • перебитие Вашей проводки соседями и последующее нерадивое соединение
  • плохой контакт где-то в Вашей распредкоробке (из-за чего изоляция расплавилась и в Ваше отсутствие произошло КЗ, в момент КЗ кусочки касающихся проводов испарились и пока всё относительно ОК)
  • плохой контакт проводов с автоматом или в самом автомате от старости

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :

Ясно. Спасибо. Что делать ? Вызывать электрика из Жэка, пусть смотрит контакты в коробке и меняет что надо ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

От электрика из Жэка м.б. больше вреда, чем пользы
Для начала лучше заменить автоматы, заодно и УЗО добавить не помешает. Это самое простое и в любом случае сделать полезно. Если "глюки" не уйдут - проверять распайки. Ну а если это Ваша новая квартира и Вы здесь надолго, то самое разумное - сменить всю проводку, пока еще не сделали основательного ремонта.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze Я здесь временно год-два. Вот думаю парится или нет, подождать развитие событий.

SubaruSG написал :
подождать развитие событий.

Тоже вполне нормальный вариант.
Ждать пока горелым откуда - нибудь не запахнет.
Я не шучу. Просто повреждение такое можно часами искать, и ничего не найдешь - пока оно случайно не проявится...

Solovey Да уж. Может хотя бы автоматы проверить ?

Сообщение для SubaruSG.
Скиньте фото электрощита. С максимально возможным визуальным осмотром.
И у вас будет перечень предложенных решений.
Потом вызывайте электриков. И вы компетентно будете с ними разговаривать конкретно по вашему существу вопроса.

SubaruSG написал :
Может хотя бы автоматы проверить ?

Сначала проверить насколько хорошо зажаты провода в автоматах. Хотя бы включить свет в квартире и тихонько пошевелить все проводочки в щите - понаблюдать.

Еще можно автоматами всеми пощелкать - раз 50 включить/отключить.
В нем или что-нибудь лишнее отвалится - тогда под замену, или оксидная пленка на контактах сострется и свет больше моргать не будет... некоторое время.

Вчера пришел домой. Решил в дверь позвонить, чтобы жена открыла. В итоге нажал на звонок, оттуда как искры посыпятся и замок весь в саже стал, заодно и пальцы на моих руках. Минут 5 стоял ошарашенный.

Звонок открутил, контакты обмотал изолентой. Так пойдет ? Вот думаю может в этом причина ? Но по любому в тот раз автомат должен был отщелкнуть. А в этот раз, даже ничего со светом в квартире не случилось.

Вообщем как я понял, надо приглашать грамотного электрика и пусть смотрят. И лучше не из Жэка. Правильно ли я говорю ?

((Ремонт делала бригада из фирмы.
Вроде все нормально, все работает. Вчера утром ушел на работу, все работало, вечером пришел, включил выключатель - света нет.))

((И лучше не из Жэка. Правильно ли я говорю ?))

Во первых чтобы советовать нужно видеть начинку этажного эл. щита. А судя по вашей ситуации хрен редьки не слаще. В первом случае вас развели, а со вторым вы не сталкивались, только по отзывам.

((Вообщем как я понял, надо приглашать грамотного электрика))

А это правильно!

Сообщение для Solovey
Никто не видел состояния эт. щита. Например, сколько фаз на этаже, не проходят ли рядом лифтовые (если дом с лифтом) и т. д.
И так сразу:
((тихонько пошевелить все проводочки в щите - понаблюдать.))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Как одно из предположений - у вашего звонка замкнуло обмотку в катушке (гонг или звенелка у вас похоже). В прошлый раз вам звонили, в звонке случилось КЗ и автомат вырубило. Может быть с того времени звонком не пользовались. Сейчас вы повторили. Сопротивление в цепи звонка в этот раз было чуть больше, тока для отключения автомата не хватило, но заискрил он на славу. Начните с замены звонка и проверки его линии питания и кнопки. А еще лучше, отключите его и повесьте радиозвонок. 300 рублей и никаких проводов вообще.

SubaruSG написал :
Живу в этой квартире неделю, ничего не знакомо. До этого сделал легкую косметику, плюс розетки поменял, выключатели и т.п. Ремонт делала бригада из фирмы.

переносили ли розетки выключатели ? если да то возможно повредили распайка над выключателем в коридоре звонок там же если перенесли по центру, то вот Вам и ОТВЕТ !! автоматы под замену .узо не нана - земли нет .

Вообщем посмотрели сегодня. Кнопка звонка есть, а самого звонка нет. Его не было, там было 2 провода, торчащие из стены. Скорее всего строители, связали их в один и под обои спрятали, в итоге у меня на звонке стала полная фаза и когда я нажал случилось КЗ.

Как мне сказали, что у меня такая схема щитка, что автоматы менять можно только на такие же. Смысл их замены не понятен. Они же сработали.

Оказалось еще провода которые идут к моим автоматам от 3-й фазного автоматного переключателя все окислившиеся и полуразвалившиеся и перемотаны какой-то старой изолентой. Если так в ЖЭКе ремонтируют, убью их завтра. Вообщем завтра вызываю, пусть меняют трехфазный переключатель, а то с таким и плиту страшно включать и все остальное.

Наверно в этом причина. ЗАменят будем смотреть дальше.

SubaruSG написал :
Как мне сказали, что у меня такая схема щитка, что автоматы менять можно только на такие же. Смысл их замены не понятен. Они же сработали.

по опыту ети автоматы более 7-10 лет не живут я бы заменил на их место ставится дин рейка и ноу проблем сам так делал даже в хрущевках

SubaruSG написал :
Но по любому в тот раз автомат должен был отщелкнуть.

Менять автоматы ,чем быстрее тем лучше на более качественную фирму "Subaru" )
З.Ы: "Subaru" не "TAЗ"...

В итоге пригласил электрика из Жэка. Очень грамотный спец. Поставил мне 2-х фазный автомат на 32А от него пошла проводка на счетчик, оттуда уже на автоматы. Их тоже поменяли поставили 2 по 16А и один на 25 А. Вот и все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SubaruSG написал :
В итоге пригласил электрика из Жэка. Очень грамотный спец.

SubaruSG написал :
поставили 2 по 16А и один на 25 А.

"Очень грамотный спец" на освещение поставил бы 10А, а на ввод минимум 40А.

avmal написал :
на ввод минимум 40А.

Почему минимум 40? А как же ограничить макс. потребляемую мощность, которая для этой квартиры скорее всего равна 6 кВт?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
А как же ограничить макс. потребляемую мощность, которая для этой квартиры скорее всего равна 6 кВт?

С электроплитой?

avmal написал :
С электроплитой?

Если с электроплитой, то 40 А, несомненно. Но я так понял из темы, что плиты нет. Аль пропустил что?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
Но я так понял из темы, что плиты нет. Аль пропустил что?

Мне думается, что пропустили.

SubaruSG написал :
автоматы черные, один большой черный и рядом 2 маленьких - один на розетки и один на свет.

SubaruSG написал :
поставили 2 по 16А и один на 25 А.

Виноват, недосмотрел.