Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6524262

MaSeVi,

MaSeVi написал:

dokar написал:
Ну да , у маршала в адьютантах - генерал

В смысле? Я иногда Ваших аллегорий не адью!

MaSeVi, Ну вы же сами написали -

MaSeVi написал:
есть такая категория, которая в принципе кое-как по технике дошло, что к чему, ну и котлета денежкофф имеется и выпирает из кармана.

dokar, Ну и?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
dokar, Ну и?)))...

MaSeVi, Они вообразили себя - маршалами .

dokar написал:
Они вообразили себя - маршалами .

Ну что поделать, я могу попытаться убедить, но вот распорядиться чем-то)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Именно пять?

Ну два то точно,чтобы не нарушать традицию

ebf написал:
Легранд рекомендует 15-30% свободного места

Чтобы потом купили ещё немножко его продукции. Легран - лицо заинтересованное.

Dron/9K написал:
что изменится?

Думайте

Dron/9K написал:
убрать его нафиг

Это просьба заказчика была глупо было отказать , заказчик очень адекватный Dron/9K,ему так удобней - щёлкнуть одним аппаратом и всё отключить ( когда в отпуск уехал , я пытался объяснить про три аппарата ... но кто меня слушает )

И это пройдёт ...

serj12 написал:
но кто меня слушает )

Да шож они не слушают всё время... Может взять штраборез как аргумент?

Radio написал:
Может взять штраборез как аргумент?

В щиточке ??? Жёстко

И это пройдёт ...

serj12 написал:
В щиточке ???

Для убеждения.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:

ebf написал:
Легранд рекомендует 15-30% свободного места

Чтобы потом купили ещё немножко его продукции. Легран - лицо заинтересованное.

Юрка, Это не зависит от производителя

Radio написал:
Для убеждения.

Это не наш метод ведь по сути - если ты всё сделал правильно , никто и не лазает по шкафчикам , а чего там делать , работает и работает , ну если экскпирименты не проводить

И это пройдёт ...

ebf написал:
Это не зависит от производителя

Да, все производители заинтересованы в этом. Но раз мы читаем или слушаем Легран, то данная рекомендация работает на Легран.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:
Да, все производители заинтересованы в этом. Но раз мы читаем или слушаем Легран, то данная рекомендация работает на Легран.

Те вы считаете,что это связано с желанием по продавать ?

Vadim 161 написал:
Почему у вас аж 10 УЗО , а освещение и некоторые другие линии диф защитой вы обделили ???

Vadim 161, УЗО поставлены минимально, где необходимы, с учетом удобства пользования электропроводкой в случае неисправности. А как сделали бы Вы?

Юрка, спасибо за отзыв! Зуб решил оставить для удобства подключения резервного автомата. Хозяин квартиры будет делать проводку сам, возможно что то добавит. Ну мне до Вас далеко еще, и вообще лучше сотрудничать, а не конкурировать

serj12 написал:
Согласен , тут ваш щит вне конкуренции .

serj12, если Вы про цену... Я хозяину посчитал материалы на АББ - 40 тыщ., на Шнайдере - 25 тыщ. Ну и нафиг этот АББ?

Dron/9K написал:
согласитесь, что 10 УЗО на 2-х комнатную квартиру - это совершенно ничем не оправданный перебор.

Dron/9K, а 9 УЗО? Предложите оптимальный вариант, схема есть в моем первом сообщении.

dehart написал:
УЗО поставлены минимально

Скорее наоборот.

dehart написал:
Я хозяину посчитал материалы на АББ - 40 тыщ., на Шнайдере - 25 тыщ

АВВ тоже разный, если дешманский Бейсик, то возможно и дешевле бы получилось, чем на Шнейдере.

dehart написал:
Предложите оптимальный вариант, схема есть в моем первом сообщении.

4-5 УЗО вполне себе хватило бы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf написал:
Те вы считаете,что это связано с желанием по продавать ?

Стопудово. Во-первых, под это дело можно продать более дорогой щит. Во-вторых, пустое место щита потребитель рано или поздно захочет заполнить и опять придёт в магазин.

ebf написал:
Те вы считаете,что это связано с желанием по продавать ?

А если открыть их прогу по щитам XL Pro то они там не гнушаются и 50% порекомендовать)))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Юрка написал:
Стопудово.

Очень жаль,что вы так считаете

Хатхи написал:
А если открыть их прогу по щитам XL Pro то они там не гнушаются и 50% порекомендовать)))

Может сначала разобраться с программой.а то ведь люди вам и правда поверят

dehart написал:
Я хозяину посчитал материалы на АББ - 40 тыщ., на Шнайдере - 25 тыщ. Ну и нафиг этот АББ?

Только не забывайте, что вы посчитали на самом днищном шнайдере, какой только существовал от сотворения мира. Если бы посчитали на иеке - вышло бы еще раза в полтора-два дешевле, но при этом значительно лучше.

dehart написал:
Ну и нафиг этот АББ?

Потому я сейчас и перешёл на CHINT

И это пройдёт ...

Юрка написал:
Во-вторых, пустое место щита потребитель рано или поздно захочет заполнить и опять придёт в магазин

Ну рано я еще как-то понять могу, пока к отделке не приступили.

А поздно-то как его заполнить? Выносить мебель, опять штрабить, долбить, сверлить, восстанавливать разрушенное? Такое разве можно захотеть?

Юрка написал:
Стопудово.

Ну так это... Сколько там процентов рекомендует шнайдер, и почему мы ему так часто потакаем?

На самом деле фигня всё это и никто свободное место, находясь в здравом уме, заполнять ради заполнения не будет. А щит компоновать, конечно же, надо рационально, логично и красиво. И нет ничего ужасного, что при этом пол-рейки останутся незанятыми.

dehart написал:
Dron/9K, а 9 УЗО? Предложите оптимальный вариант, схема есть в моем первом сообщении.

два УЗО: 16(25)А/10мА для санузла и 63А/30мА для всего остального и автоматов: с/у, свет, розетки, плита, духовка, фартук 2 (или 3), фатук, хол-к, балкон, слаботочка
да, узм можно ещё влепить - у меня их нет, но идея нравится

Dron/9K написал:
16(25)А/10мА для санузла

Нет никакого в том смысла...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а поконкретнее можете нагрузки по УЗО раскидать?

Radio написал:

dehart написал:
Я хозяину посчитал материалы на АББ - 40 тыщ., на Шнайдере - 25 тыщ. Ну и нафиг этот АББ?

Только не забывайте, что вы посчитали на самом днищном шнайдере, какой только существовал от сотворения мира. Если бы посчитали на иеке - вышло бы еще раза в полтора-два дешевле, но при этом значительно лучше.

Radio, хотите сказать Еasy9 хуже ИЕК?

Dron/9K написал:

dehart написал:
Dron/9K, а 9 УЗО? Предложите оптимальный вариант, схема есть в моем первом сообщении.

два УЗО: 16(25)А/10мА для санузла и 63А/30мА для всего остального и автоматов: с/у, свет, розетки, плита, духовка, фартук 2 (или 3), фатук, хол-к, балкон, слаботочка
да, узм можно ещё влепить - у меня их нет, но идея нравится

Dron/9K, возможно в какой то степени Вы правы...

Radio написал:
Сколько там процентов рекомендует шнайдер, и почему мы ему так часто потакаем?

На первой фотке оставлено место для счётчика, который у заказчика в наличии. А справа на каждой рейке оставлено по 2 модуля - там можно провода пустить. Так что, щит будет забит полностью.
На второй фотке осталось свободными 5 модулей. Ну, бывает. Меньше щит в этой серии не найти. Так что, тут никто не шёл на поводу у производителей.
На третьей фотке тоже оставлено место под счётчик (5 модулей).

MaSeVi написал:
Dron/9K написал:
16(25)А/10мА для санузла

Нет никакого в том смысла...

тогда 100 мА на всех
ты к тому, что типа можно 30 мА, если несколько линий? я для себя так не сделаю, т.к. при нормальном монтаже никаких утечек-индукций нет.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Dron/9K, 10мА УЗО ,это как пиво без водки

Dron/9K написал:
тогда 100 мА на всех

Тем более бессмысленно)))...

Dron/9K написал:
ты к тому, что типа можно 30 мА, если несколько линий?

Да, но если зуд "перфекциониста", то 10 мА...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
А щит компоновать, конечно же, надо рационально, логично и красиво.

методический вопрос от теоретика к практику: почему соединения фазы сделаны так, а не наоборот когда два провода зажимаются на выходе УЗО и расходятся по автоматам:

и, чисто эстетически, почему для фазы выбран коричневый цвет?

Dron/9K написал:
почему соединения фазы сделаны так

Но почему бы и нет)))

Dron/9K написал:
почему для фазы выбран коричневый цвет?

Я вот, например, белый цвет люблю...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Dron/9K написал:
методический вопрос от теоретика к практику: почему соединения фазы сделаны так, а не наоборот когда два провода зажимаются на выходе УЗО и расходятся по автоматам:

Вы меня поставили в тупик.

А знаете что? Спросите-ка прямо у автора данного щитка!

Radio написал:
А знаете что? Спросите-ка прямо у автора данного щитка!

я, правда, без какой-либо "подколки" спрашиваю.
мне всё это только предстоит, а эстетика (для меня) - основополагающее )

Dron/9K написал:

Radio написал:
А знаете что? Спросите-ка прямо у автора данного щитка!

я, правда, без какой-либо "подколки" спрашиваю.
мне всё это только предстоит, а эстетика (для меня) - основополагающее )

Dron/9K,
Внутрищитовая эстетика ? Я не отрицаю ее . Но она обычно прикрыта пластроном, как профессор одеялом и тут главное , чтобы пресловутая борода спать не мешала .

Dron/9K написал:
и, чисто эстетически, почему для фазы выбран коричневый цвет?

Красиво сочетается с желтым и зеленым. Я так думаю. 😎👆

я тут провожу изыскания как маркировать провода уже даже печатал на термоусадке - всё "не то".
пока остановился на таком варианте:

из "плюсов" по отношению к термоусадке - можно наносить "по живому" и на тонкие провода. если 6мм усадить на провод 1.5мм2 в изоляции, то там прочитать будет что-то весьма проблематично, и при такой большой усадке шрифт сжимается непропорционально )) тут прошу не записывать в психи

Dron/9K написал:
тут прошу не записывать в психи

Это почему же?

Dron/9K написал:
провожу изыскания как маркировать провода

Всё уже давно изыскали, не пожалейте малой денежки и купите нормальные маркеры.

Маркеры наборные МКН комплект цифр "0-9" 2,5 мм2 (100шт/упак) IEK UMK01-02-09

Dron/9K написал:
я тут провожу изыскания как маркировать провода уже даже печатал на термоусадке - всё "не то".
пока остановился на таком варианте:

из "плюсов" по отношению к термоусадке - можно наносить "по живому" и на тонкие провода. если 6мм усадить на провод 1.5мм2 в изоляции, то там прочитать будет что-то весьма проблематично, и при такой большой усадке шрифт сжимается непропорционально )) тут прошу не записывать в психи

Dron/9K, это маркировочный принтер? Если да, то такие флажки имеют коварное свойство отклеиваться через время.

loa написал:
Dron/9K, это маркировочный принтер? Если да, то такие флажки имеют коварное свойство отклеиваться через время.

это термопринтер на лентах самоклеящихся.
пока могу сказать, что таблички, наклеенные пять лет назад отдирал на днях с феном и растворителем.
опять же, есть разные основы - есть винил (тянутся), есть что-то типа ПВХ/ПЭ - они не тянутся и более плотные.
кабели - вот их однозначно термоусадкой во время прокладки.

Radio написал:
Всё уже давно изыскали, не пожалейте малой денежки и купите нормальные маркеры.

дело не в деньгах (более того, подозреваю, что это ещё и дешевле чем стикеры), но я пытаюсь уместить больше информации. на обратной стороне моих "флажков" напечатано в какое помещение идёт и какой функционал, например.

Radio написал:

Dron/9K написал:
тут прошу не записывать в психи

Это почему же?

Dron/9K написал:
провожу изыскания как маркировать провода

Всё уже давно изыскали, не пожалейте малой денежки и купите нормальные маркеры.

Маркеры наборные МКН комплект цифр "0-9" 2,5 мм2 (100шт/упак) IEK UMK01-02-09

Когда-то пользовался, потом забил - (мне) неудобно. Цеплючие очень, не напишешь ничего толком.
С термоусадкой, конечно, гемору тоже есть.
Иногда юзаю пластиковые как бы карманчики, в которые можно внутрь вставить хоть бумажку, хоть наклейку.
Стяжки с площадкой под маркировку тоже пробовал.
Но пока что не нашел полностью устраивающего способа...

loa написал:
Стяжки с площадкой под маркировку тоже пробовал.

это у меня будет скорее всего основным способом из-за удобства монтажа, но я пока не забрал заказ - накупил разных табличек от разных производителей чтобы сравнить и выбрать что лучше.

Dron/9K написал:
я пытаюсь уместить больше информации. на обратной стороне моих "флажков" напечатано в какое помещение идёт и какой функционал, например.

Вы бы еще краткую автобиографию туда впечатали. Кроме номера линии там в принципе не нужно ни-че-го.

Выше кто-то упоминал МЭКовские нормы, которые когда-нибудь переползут в наши.
А нельзя ли подробнее, а еще лучше, если кто-то из высокоученых специалистов их, предположим, прокомментировал.
Я к тому, что имхо разумней в работе на них и опираться - электрика легко переживает пару новых редакций даже наших вялотекущих ПУЭ...

Dron/9K написал:
я тут провожу изыскания как маркировать провода

А не надо, подготовьте монтажную схему, оформите её, да на внутреннюю сторону дверцы повесить или как-то ещё там разместить.
Вот приводил уже неоднократно пример: схема + куда и для чего подключать, всё просто и понятно, человек за час всё сделал...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Dron/9K написал:

loa написал:
Стяжки с площадкой под маркировку тоже пробовал.

это у меня будет скорее всего основным способом из-за удобства монтажа, но я пока не забрал заказ - накупил разных табличек от разных производителей чтобы сравнить и выбрать что лучше.

Dron/9K, хороши тем, что дешевы и сравнительно широко распространены. Но почти не поддаются автоматической печати (разве что наклейку лепить). Еще один регулярный факап: пометил кабели до установки щита, а потом приходится заново маркировать полностью.

Dron/9K написал:
почему соединения фазы сделаны так

Виноват, исправлюсь.

Dron/9K написал:
почему для фазы выбран коричневый цвет?

Виноват ГОСТ Р 50462-2009. В справочном приложении коричневый цвет - цвет фазы L1.
И есть фраза: "5.2.3 ... Для фазных проводников предпочтительными цветами являются черный, коричневый и серый". Но я решил от этого отойти. Буду делать, как все: белый, чёрный, красный. Коричневый и серый найти трудно, продавцы не держат их на складе. Можно на заказ, но минимум бухту.

Dron/9K написал:

loa написал:
Dron/9K, это маркировочный принтер? Если да, то такие флажки имеют коварное свойство отклеиваться через время.

это термопринтер на лентах самоклеящихся.
пока могу сказать, что таблички, наклеенные пять лет назад отдирал на днях с феном и растворителем.
опять же, есть разные основы - есть винил (тянутся), есть что-то типа ПВХ/ПЭ - они не тянутся и более плотные.
кабели - вот их однозначно термоусадкой во время прокладки.

Radio написал:
Всё уже давно изыскали, не пожалейте малой денежки и купите нормальные маркеры.

дело не в деньгах (более того, подозреваю, что это ещё и дешевле чем стикеры), но я пытаюсь уместить больше информации. на обратной стороне моих "флажков" напечатано в какое помещение идёт и какой функционал, например.

Dron/9K, пяти лет принтеру еще не исполнилось, а вообще у бразера клей имхо хорош тем, что не пришкваривается насмерть и после отклейки следов нет. Но, возможно, за много лет и прикипает - еще не могу сказать.

loa написал:
Dron/9K, хороши тем, что дешевы и сравнительно широко распространены. Но почти не поддаются автоматической печати (разве что наклейку лепить). Еще один регулярный факап: пометил кабели до установки щита, а потом приходится заново маркировать полностью.

Однозначно наклейку лепить. Хотя можно и фломиком контрастным написать. Но на наклейке можно больше текста вспомогательного уместить
А на счёт факапа - я решил маркировать как кабель в момент прокладки в месте, где он только входит в щит, и в момент монтажа в щите наносить маркировку на жилы, а маркировка кабеля после завода всех кабелей станет нечитаемой.

Юрка написал:

Dron/9K написал:
почему соединения фазы сделаны так

Виноват, исправлюсь.

Dron/9K написал:
почему для фазы выбран коричневый цвет?

Виноват ГОСТ Р 50462-2009. В справочном приложении коричневый цвет - цвет фазы L1.
И есть фраза: "5.2.3 ... Для фазных проводников предпочтительными цветами являются черный, коричневый и серый". Но я решил от этого отойти. Буду делать, как все: белый, чёрный, красный. Коричневый и серый найти трудно, продавцы не держат их на складе. Можно на заказ, но минимум бухту.

Юрка, уж лучше бы подольше так было не надо делать. Я с ужасом представляю степень отличия черного, серого и коричневого у наших производителей. А в боевых условиях (темно и пыльно) вообще хрен отличишь.

loa написал:
Dron/9K, пяти лет принтеру еще не исполнилось, а вообще у бразера клей имхо хорош тем, что не пришкваривается насмерть и после отклейки следов нет. Но, возможно, за много лет и прикипает - еще не могу сказать.

я после долгих мучений перешёл с бразера на dymo - у них есть принтер с 300 dpi, а у остальных - 180

Эстетика зашкаливает. Работа :

И не надо никаких принтеров, хренинтеров...

MaSeVi написал:
А не надо, подготовьте монтажную схему,

муторно это - если бы занимался этим профессионально - одно, а так день убил на эксперименты и забил
в итоге принципиальную повесил - там всё, и маркировка кабелей и автоматы и схема щита

Dron/9K написал:
муторно это

Для себя - немуторно вовсе, ведь если бы каждый день в пустоту генерировать, это одно. А так, один раз для себя позволить можно. Но хозяин, как известно - барин.
Если щит не типа ТвинЛайн на пиццот модулей, так и делаю, всем всё понятно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Radio написал:
Работа белорусского коллеги:

опа полная, всё за рейками... ну если только с входными клеммниками делать

юра Т написал:
ну если только с входными клеммниками делать

Зачем здесь клеммники, если всё уже подключено и так? И в чем, собственно, опа?

MaSeVi написал:
А так, один раз для себя позволить можно

попробую
в принципе прикольно

Dron/9K написал:
попробую

Да и пробовать нечего: сделали- успокоились)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ЗУБР похудел, украинизировался и декоммунизировался (светит голубым вместо красного).

Abrikos написал:
ЗУБР похудел

Внешне (субъективно) - фигня какая-то)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Abrikos написал:
ЗУБР похудел, украинизировался и декоммунизировался (светит голубым вместо красного).

Abrikos,
И ориентировался исключительно на внутренний рынок . Перемога ?

dokar, перемога однозначно!
В инструкции по-прежнему рекомендация использовать "мягкие" провода во избежание повреждения клемм.
Интересно, а если бы какой-нибудь легран-хагер выпустил девайс на 63А и написал в инструкции, что желательно применять мягкие провода, чтобы клеммы не сломались, то сколько экземпляров удалось бы продать?

Dron/9K написал:

loa написал:
Dron/9K, пяти лет принтеру еще не исполнилось, а вообще у бразера клей имхо хорош тем, что не пришкваривается насмерть и после отклейки следов нет. Но, возможно, за много лет и прикипает - еще не могу сказать.

я после долгих мучений перешёл с бразера на dymo - у них есть принтер с 300 dpi, а у остальных - 180

Не смог сходу найти, какое разрешение у PT-550. Когда он вышел, то одним из плюсов было то, что оно выше, чем у предшественников. Хотя лично мне самым большим плюсом кажется половинный отрез.

Dron/9K написал:
методический вопрос от теоретика к практику: почему соединения фазы сделаны так, а не наоборот когда два провода зажимаются на выходе УЗО и расходятся по автоматам:

Потому что так смотрится как-то аккуратней и даже логичней. Вы же видели щит немного выше, где от УЗО? Там и так из-за количества УЗО красного цвета в избытке, а если бы еще от каждого УЗО по 2 провода? Небольшая паутина наметилась бы. А если надо на 3 или 4 автомата? Уж лучше так.
От УЗО имеет смысл, когда автоматы разрознены, или на что-то прожорливое.

Abrikos написал:
В инструкции по-прежнему рекомендация использовать "мягкие" провода во избежание повреждения клемм.

Хитрые какие. Нет чтобы вместо своих "супер" клемм сделать сменяемые винты с гайками.

Заранее прошу прощения, не мог ответить раньше, не было времени.

dehart написал:
хотите сказать Еasy9 хуже ИЕК?

Да, Изи-9 во много раз хуже IEKа. Во первых - электронные УЗО и дифы, которым красная цена 600р, ибо они ничем не отличаются от того-же EKF или TDM. Во вторых, урезаные "по самые помидоры" автоматы, из которых нафиг выкинули газогенерирующие вставки между стенкой корпуса и дугогосительной решеткой, и металлические пластины, защищающие корпус от прогорания в следствии воздействия на него дуги при КЗ. Всех этих недостатков в IEK нет и близко.

На фото изи-9.

loa написал:
Выше кто-то упоминал МЭКовские нормы, которые когда-нибудь переползут в наши.
А нельзя ли подробнее, а еще лучше, если кто-то из высокоученых специалистов их, предположим, прокомментировал.
Я к тому, что имхо разумней в работе на них и опираться - электрика легко переживает пару новых редакций даже наших вялотекущих ПУЭ...

Да, да, я упоминал МЭК 60364-4-41 с новыми поправками, согласно которым :

411.3.4 Дополнительные требования для цепей со светильниками в системах TN и TT
В помещениях бытового назначения должна быть обеспечена дополнительная защита конечных цепей переменного тока, питающих светильники, посредством защитных устройств дифференциального тока (УДТ) с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА.

С чем я полностью согласен, и как по мне, нужно было добавить этот пункт еще лет эдак 10 назад.

Грубый, но справедливый

loa написал:
Не смог сходу найти, какое разрешение у PT-550. Когда он вышел, то одним из плюсов было то, что оно выше, чем у предшественников. Хотя лично мне самым большим плюсом кажется половинный отрез.

у меня 500DT - там честные 300dpi,
хотя на некоторых цветных лентах это минус (не хватает нагрева что ли..) и тогда я пользуюсь 420P - там 180dpi как у всех остальных моделей, зато очертания идеально чёткие. существенный минус всех моделей - нет русского, но т.к. я печатаю с компьютера, то это не имеет значения.

Vadim 161 написал:
На фото изи-9

Великолепность!

ebf написал:
Может сначала разобраться с программой.а то ведь люди вам и правда поверят

А еще с чем надо разобраться? Откройте и попробуйте, только не надо корректировать вручную!
Иногда и 54% выдает

Vadim 161 написал:
Да, да, я упоминал МЭК 60364-4-41 с новыми поправками, согласно которым :

411.3.4 Дополнительные требования для цепей со светильниками в системах TN и TT
В помещениях бытового назначения должна быть обеспечена дополнительная защита конечных цепей переменного тока, питающих светильники, посредством защитных устройств дифференциального тока (УДТ) с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА.

С чем я полностью согласен, и как по мне, нужно было добавить этот пункт еще лет эдак 10 назад.

Аналогично.
У себя в квартире поставил УЗО на свет еще в 2001-м. А всего их вышло аж четыре штуки - шобневышебало. Кстати, до сих пор ни один аппарат в щитке не скончался, видно, не зря тогда на АББ разорился