Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6595373

BV написал:
Коллеги, ничего не забыл?

Всё по полочкам разложили, даже добавить нечего. Бери да собирай.

BV, Ничего, всё верно!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

id209276026 написал:
Добрый вечер,

Добрый день .

id209276026 написал:
правильно ли выбрала ветку

Нет .

id209276026 написал:
могу ли я тут спросить?

Как видите - да .

id209276026 написал:
Прошу подсказать по компонентам щита.

ТУ ?

id209276026 написал:
Как правильнее разбить потребители на группы?

1) Стационарные важные потребители
2) Свет
3) Прочие потребители
4) Важные критичные потребители ( по желанию )

id209276026 написал:
Хотелось бы обойтись 3-4 УЗО и одним селективным?

Обойдитесь , кто же против .

id209276026 написал:
На что обратить внимание?

На это

id209276026 написал:
земли нет

Сами прекрасно понимаете - отсутствие заземления делает дальнейшие советы бессмысленными ...

id209276026 написал:
земли уже прям никак не получится

Как так - то ? У всех получается , а у вас - никак ?

id209276026 написал:
Зачем мне говорить про проекты щита?

Таки -

id209276026 написал:
Прошу подсказать по компонентам щита.

Есть общий нюанс - компоненты сами себя не сгруппируют .

id209276026 написал:
Хочу разобраться сам.Не боги горшки обжигают таки.

Рисуйте и считайте , заведите тему .

id209276026 написал:
какой узо

Какое

И это пройдёт ...

serj12 написал:
id209276026 написал:
какой узо

Какое

Вы ещё скажите, что кофе - оно.

Radio написал:
Вы ещё скажите, что кофе - оно.

Чай - точно " он " .
Кофа

И это пройдёт ...

Radio написал:
Вы ещё скажите, что кофе - оно

Одно кофе - 150 руб.
Один кофе - 100 руб.
Один кофе, пожалуйста - 50 руб. + наша тёплая улыбка и пожелание доброго дня...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,

...
Стоявший впереди Сергей Михалков, протянув деньги Инессе Иосифовне сказал: «Будьте любезны ОДНО кофе,пожалуйста», - Инесса, считавшая Михалкова бездарем, лишь покачала головой. Следущий по очереди Евтушенко произнес: «Инессочка, душа моя, мне тоже ОДНО кофе и, будь добра, одну булочку», - буфетчица зло улыбнулась, не подав правда виду, и то потому, что Евгений всегда оставлял сдачу. Перед Расулом стоял Р. Рождественский. И он, на свою голову, повторил лингвистическую ошибку своих товарищей. Инесса считала Роберта выскочкой и всегда критиковала его произведения.

И тут очередь дошла до нашего Расула Гамзатовича, надо сказать, что все работницы буфета и вообще обслуживающий персонал СП СССР любили Расула и все, включая даже уборщиц, относились к нему с нескрываемым восхищением и неподкупным уважением. «Вах, Инесса, как всегда хорошо выглядишь, как альпийский цветок, проснувшийся утром, чтобы встретить яркое солнце, в моем родном Дагестане», - сказал Гамзатов, и Инесса Иосифовна, будучи женщиной незамужней, растаяла под лучами обаяния седого кавказца.

«Дай-ка мне, красавица, ОДИН кофе…», - сказал Расул и тут Инесса не выдержала, она громко и возмущенно закричала,- «Вот посмотрите, он, человек нерусский, единственный из вас, сказал правильно. Кофе - это слово мужского рода, надо говорить ОДИН кофе, я ненавижу вас!» (Она окончательно потеряла терпение и теперь решила высказать все что думает этим «неучам».) Все, Михалков, Евтушенко, Рождественский и другие писатели, стоявшие в очереди, с удивлением посмотрели на Инессу и перевели взгляд на Гамзатова. Тот, довольный и польщенный вниманием, добавил: «Вах, и ОДИН булочка тоже дай».

Radio, Ваше всестороннее образование и так было очевидно)))… С другой стороны, речь-то о носителях культуры))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Будет тебе там и ванна, будет и кофе, будет и какава с чаем.

Radio написал:
«Дай-ка мне, красавица, ОДИН кофе…»

Radio написал:
«Вах, и ОДИН булочка тоже дай»

Кроме слова “кофе”, которое теперь можно употреблять и в среднем роде ... можно произносить:
— Не только “договОр”, но и “дОговор”
— Не только “по срЕдам”, но и “по средАм”
— Не только “йОгурт”, но и “йогУрт”
ну и еще много всяких дурацких изменений

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
— Не только “по срЕдам”, но и “по средАм”

Жолтая пресса как обычно жжот.

Регистрация: 13.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

добрый вечер уважаемые форумчане хотелось задать пару вопрос по сборке щита
первый вопрос - стоит такой автомат на вводе в квартиру до счетчика на фото видно - нужно ли дублировать таким номиналом -ввод в квартиру- трёх жильный кабель десять квадратов хотел поставить ABB посоветуйте марку второй вопрос - хотел поставить автоматы 16А на свет и розетки но вот не много в растерянности 16A C 6kA ABB или 16A C 4,5kA ABB или 16A B 6kA ABB

AlexsNI написал:
нужно ли дублировать таким номиналом -ввод в квартиру

Можно (в качестве главного рубильника), а можно выключатель нагрузки, но он дороже.

AlexsNI написал:
трёх жильный кабель десять квадратов

Всё правильно.

AlexsNI написал:
хотел поставить автоматы 16А на свет и розетки

На свет С10

AlexsNI написал:
16A C 6kA ABB

Вот так.

AlexsNI написал:
16A B 6kA ABB

Хар-ка В не нужна, у Вас, по всей видимости новостройка, всё новое, ставьте С. Но если есть финансовая (и не более) возможность - можно и В...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

выключатель нагрузки то же на 63а

AlexsNI написал:
выключатель нагрузки то же на 63а

AlexsNI, Да...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Шнейдер реанимировал Multi 9 для продажи в Штатах. Межполюсные перегородки по UL.

Винтажный вольтметр.

Abrikos написал:
Шнейдер реанимировал Multi 9 для продажи в Штатах. Межполюсные перегородки по UL.

Я смотрел видео по сборке щитов в Америке. Там сборки щитов в нашем понимании нет. Там настолько ценят время и деньги, что схемы, технология и комплектующие максимально стандартизированы и унифицированы, а щит собирается за минуты без проводов, защёлкнул и готово. Щиты (корпуса) там некрасивые, морально устаревшие (придуманы лет 50 назад), но технологичные.

Юрка написал:

Abrikos написал:
Шнейдер реанимировал Multi 9 для продажи в Штатах. Межполюсные перегородки по UL.

Я смотрел видео по сборке щитов в Америке. Там сборки щитов в нашем понимании нет. Там настолько ценят время и деньги, что схемы, технология и комплектующие максимально стандартизированы и унифицированы, а щит собирается за минуты без проводов, защёлкнул и готово. Щиты (корпуса) там некрасивые, морально устаревшие (придуманы лет 50 назад), но технологичные.

Красота там никому не нужна, ибо стоит это все, как правило, в подвале. А в чем моральное устаревание?

Юрка, да, на шину защёлкнул автомат, и осталось только отходящий провод прицепить.
Морально устаревшие, это наверное такие:

Но есть один нюанс у них - если такой щит предназначен, например, для втычных автоматов GE, туда по их правилам надо ставить только GE. Даже если такие же втычные сименсы, итоны и шнейдеры могут без проблем стать на шину в щите GE. Мешанина из брендов не сертифицированных для установки в конкретном щите считается нарушением правил безопасности.

А ещё давно когда-то слышал, что в Англии можно приобрести готовый потребительский щиток с разной начинкой, собранный и испытанный в заводских условиях. Наверное, готовые навесные щитки.

Abrikos, я вот как-то почти такой-же щиток менял. Ишь ты, а говорят союзу далеко до "загнивающего запада" было 1975г на автоматах

Грубый, но справедливый

Vadim 161, у советского автомата АБ25 функция Visi Trip была за 40 лет до выхода Acti9.

МАРКИРОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОЩИТОВ - кому-нибудь пригодится

Abrikos написал:
в Англии можно приобрести готовый потребительский щиток с разной начинкой, собранный и испытанный в заводских условиях.

И у нас можно

Викторыч,
Таких организаций , пруд...
Это типа рекламы ?

Посоветуйте плз как правильно завести провода в шкаф при следующих вводных:

1) модель шкафа ABB SR2 800х600х250 - это 4 рейки по 25 модулей на каждой, монтаж будет не на лист металла (штатная монтажная панель), а на раму из вертикальных направляющих и реек (тоже штатную)
2) подключение всех линий планируется через трёхуровневые клеммы ABB D4/6.NLP (ширина клеммы 6 мм, поэтому есть неплохой шанс что все клеммы уместятся в одну линию), соответственно одна рейка - только под клеммники
3) все кабели будут (скорее всего) КГВВнг-LS
4) весь ввод идёт сверху

количество линий пока не считал, но если учитывать что 25 светильников, столько же примерно кнопок, и наверное не меньше линий розеток и стационарных потребителей.

вопрос: где ставить клеммники - внизу или вверху? мне думается завести все кабели по задней стенке и подключить к клеммникам снизу. ни у кого нет фото правильной реализации подобных шкафов?

Dron/9K,

весь ввод идёт сверху

Мне кажется ответ очевиден.
Только большое желание БДСМ может заставить сделать

завести все кабели по задней стенке и подключить к клеммникам снизу.

Rumato написал:
Только большое желание БДСМ может заставить сделать

есть такое дело )
мне не принципиально как делать, но просто клеммы внизу лично мне кажутся более логичными (как на схеме "сверху вниз"), тем более что над шкафом будет второй такой же, и есть подозрение что всё в один не влезет и придётся делиться на два шкафа.

Если честно, то психологически мне тяжело резать кабели "под корень", т.е. как только они войдут в шкаф, хочется (непонятно зачем!) иметь какой-до запас в доступе "мало ли что". Кроме этого, проводя по задней стенке, кабели будет проще закрепить и отсортировать. Опять же, все это теоретизирования

Dron/9K, Мдааа...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Опять же, все это теоретизирования

Единственная верная мысль

MaSeVi написал:
Dron/9K, Мдааа...

MaSeVi,
Как содержательно!

Подумал что можно скроить, если применить двухполюсные АВ и реле (они и так двухполюсные) и заводить линии сразу на них.
Посмотрел на цены 2P автоматов шириной 18мм и пришёл в ужас - ЗА ЧТО?! неужели не бывает ничего хоть сколько-нибудь приличного в бюджете до 500₽?

Dron/9K,
Если Чинт неприличен , то нет.
Пы Сы и это пишет человек который носится по шкафам с гидравлическим дрыном , проделывая отверстия .

dokar написал:
Dron/9K,
Если Чинт неприличен , то нет.
Пы Сы и это пишет человек который носится по шкафам с гидравлическим дрыном , проделывая отверстия .

dokar, А плюньте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Пы Сы и это пишет человек который носится по шкафам с гидравлическим дрыном , проделывая отверстия .

это в чей адрес сейчас было?
у меня есть кстати в хозяйстве некоторое количество чинта, и не могу сказать чтобы с ним что-то было не то, но хочется всё-таки стандартных решений, а не экзотики а почему у остальных так всё печально?

Dron/9K написал:
есть подозрение что всё в один не влезет и придётся делиться на два шкафа.

Значит считайте и рисуйте , зачем

Dron/9K написал:
теоретизирования

?

И это пройдёт ...

Ребята,всем привет. Нужна оценка простого щита в однушку 3фазы(не профи,критика с разумными объяснениями приветствуется!) Заранее всем спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Davesmr, РН лишние, на варку номинал завышен, неотключайки... баловство это (особенно дополнительный полюс) УЗО аж на 63 ампера... а Вам сколько на однушку мощности то дали?

Davesmr написал:
Ребята,всем привет. Нужна оценка простого щита в однушку 3фазы(не профи,критика с разумными объяснениями приветствуется!) Заранее всем спасибо!

Davesmr,
я бы реле напряжения взял шнайдер, убрал бы рубильники и заменил бы автоматы на С

юра Т, мощности 15квт,в подъезде стоит автомат на 25А трехполюсный. Почему на варку номинал завышен? 32А автомат на варку 7кВт это разве много? Узо тогда лучше какое? Спасибо за овтеты

Dron/9K, Если убирать рубильники,на что заменить?автоматы? какие лучше?

Davesmr написал:
юра Т, мощности 15квт,в подъезде стоит автомат на 25А трехполюсный. Почему на варку номинал завышен? 32А автомат на варку 7кВт это разве много? Узо тогда лучше какое? Спасибо за овтеты

Davesmr, У Вас на каждую фазу 25А, соответственно на варочную не более сего номинала. Смотрите варочную по 2-х или 3-х фазной схеме на 16А по фазе. И смысл ставить УЗО более 25А - нет...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

На варку автомат тогда 3п+N 16А( илли просто 3п)? УЗО заменить все на 25А. На варку узо есть смысл 4п 25А? Заранее благодарен за ответы

Davesmr написал:
На варку автомат тогда 3п+N 16А( илли просто 3п)? УЗО заменить все на 25А. На варку узо есть смысл 4п 25А? Заранее благодарен за ответы

Davesmr, В зависимости от варочной, очень много 2—фазных. По-любому УЗО 4Р, а автомат, в зависимости от варочной или 3Р, или 4Р. Всё на 16А...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, варки в 90% идут с 5 проводами и возможностью подключения через 1п и через 3п. Если заранее поставить на варку 4п это не будет ошибкой? Спасибо вам за оперативную консультацию

Davesmr написал:
MaSeVi, варки в 90% идут с 5 проводами и возможностью подключения через 1п и через 3п. Если заранее поставить на варку 4п это не будет ошибкой? Спасибо вам за оперативную консультацию

Davesmr, Не будет ошибкой...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ещё вопрос, как по вашему мнению-рубильники стоит убрать илии они нормально вписываются в данный щит?

Davesmr написал:
Ещё вопрос, как по вашему мнению-рубильники стоит убрать илии они нормально вписываются в данный щит?

Davesmr, Если видите смысл, отчего нет. Только замените на модель SD 204. Серия ОТ уж больно громоздкие...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Davesmr написал:
На варку автомат тогда 3п+N 16А( илли просто 3п)? УЗО заменить все на 25А. На варку узо есть смысл 4п 25А? Заранее благодарен за ответы

Davesmr, В зависимости от варочной, очень много 2—фазных. По-любому УЗО 4Р, а автомат, в зависимости от варочной или 3Р, или 4Р. Всё на 16А...

MaSeVi,
Зачем ВП 4Р автомат , если она защищена персональным 4Р УЗО . ?

dokar, привычка рвать все полюса, что ли...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Рубильник 4П SD204r 40A рычаг красный (SD204/40) ABB. Он самый?

Davesmr написал:
Рубильник 4П SD204r 40A рычаг красный (SD204/40) ABB. Он самый?

Davesmr, ставьте на 25А или 32А. Нет смысла переплачивать за 40А...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Davesmr написал:
Рубильник 4П SD204r 40A рычаг красный (SD204/40) ABB. Он самый?

Davesmr, не берите с индексом r...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
dokar, привычка рвать все полюса, что ли...

MaSeVi,
Разве 4Р УЗО, стоящее в этой цепочке не выполнит эту функцию ? Даже если по N полюсу будет протекать аварийный ток , оно обязано отключиться т.к. данный ток будет дифференциальным . Речь конечно об электромеханическом УЗО.

MaSeVi, спасибо огромное за ликбез

Davesmr написал:
MaSeVi, спасибо огромное за ликбез

Davesmr, всего доброго

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Davesmr, вот Вы пытаетесь защититься от обрыва нуля по стояку, хотя в домах с электроплитами это редкость, ставите кучу релюшек, и после реле всё равно гоните по щиту трёхфазный ноль а ещё неоднократно его коммутируете, то есть сами себя же и минируете...
при организации ввода у Вас был выбор одну или три фазы брать? (если можно взять одну фазу, надо этой возможностью пользоваться, щиток становится в разы дешевле и безопасней. В квартире 15 кВт тремя фазами, это меньше 10-12 кВт одной фазой)

юра Т, к сожалению не было выбора,я прекрасно знаю что однофазный щит и проще и дешевле(до этого только так и было в прошлых квартирах и там мне все более менее понятно,здесь же для меня много нового)
MaSeVi, подскажите в чем разница Рубильник 4п SHD204/25 рычаг красный (SHD204/25) и Рубильник 4П SD204r 25A рычаг красный (SD204/25)? заранее огромное спасибо. Как вы писали просто SD204 без r не нашел в ЭТМ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Davesmr написал:
здесь же для меня много нового

тогда постарайтесь соединения ноля выполнить максимально надежно, от 4П рубильников лучше отказаться в пользу 3П (можно автомат поставить, он дешевле, а пользоваться всё равно не будете)

Всем привет!
Как у всех: участок, Вводной Щиток, 3 фазы, 15 кВт.
Краткосрочная задача: запитать розетку, выдать одну фазу наружу, на бытовку (ещё один СИП по воздуху пущу).
Долгосрочная задача: подать все фазы в ГРЩ, который будет сделан позже, в отдельно стоящей котельной (через год).
Короб 600×400×200.
Изначально я предполагал что будут УЗИП, но уже передумал: у нас и гроз не бывает, и линии все новые, и деревьев рядом нет. А молниезащиту потом могу сделать у дома, а не в щитке.
Соответственно, схема получилась очень вольготная. На время приёмки МОЭСК УЗО 4Р будет временно заменено на обычный автомат 4Р.

Посоветуйте пожалуйста, стоит ли что-то туда-сюда подвигать. Например, розетка, УЗО 25А и автомат С16 потом уйдут, и появится куча места, например, под УЗИП, если их всё-таки захочется. Вот в этом месте их разумно будет ставить?

Все масштабы на схеме выверены до миллиметра для каждого устройства.

Есть альтернативный вариант, чтобы ещё больше места заранее освободить:

Спасибо!

Nonsens,
Есть ещё третий вариант, при котором такой здоровый , бородой счётчик и обогреватель с термостатом нахрен не нужен по условиям эксплуатации . Это какой обормот с вас такое потребовал ?
И еще напомню , что Меркурии имеют межповерочный интервал в 10 лет всего навсего а до этого в них частенько в ближайшие 6-7 лет дохнет батарея без гарантийной замены .

dokar, никто не требовал, сам придумал!

Отзывов на конкретные модели счётчиков, к сожалению, нагуглить не смог, а потому взял Меркурий 230 АМ-02, который до 100А держит, на случай если мне вдруг потребуется увеличить мощность ввода. Про батарейку совершенно не в курсе был. Увы, уже куплен, да и почему бы не оставить место под самый громоздкий вариант? Вдруг потом потребуют GSM-модем поставить ещё...
.. и кстати, а где там батарея? В документации ни слова про неё не вижу.

Обогреватель — исключительно дабы не допустить конденсата при перепадах температур. Если это совсем-совсем бессмысленно, с радостью его выкину. Запланировал его на свободное место, исключительно ввиду наличия этого самого места, но пока не покупал.

Счётчик будет на трубостойке на улице, кстати. В подмосковье.

Davesmr написал:
Рубильник 4П SD204r 40A рычаг красный (SD204/40) ABB. Он самый?

Davesmr, откуда у SD/SHD200 взялась буква "r"?
Раньше для Е200 были варианты цвета рукоятки - r (красный) и g (серый).

Nonsens,
Батарея под лицевой панелью.
Конденсат может появиться только в том случае, если обогреватель будет установлен в щит.

Rumato, Ставить мембрану

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Rumato, Ставить мембрану

MaSeVi, + глубоководную дыхательную смесь.

dokar написал:

MaSeVi написал:
Rumato, Ставить мембрану

MaSeVi, + глубоководную дыхательную смесь.

dokar, ну, если, есть необходимость, то и ее

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Наконец-то я получил все бумаги из МЖИ по согласованию архитектурной части, и теперь самое время начать рабочее проектирование.
Имеет ли смысл разделять все линии освещения по нескольким автоматам, и если так, то чем руководствоваться при этом?
Сейчас в проекте 24 линии освещения (где-то один светильник, где-то группа светильников), по идее суммарная мощность не должна превысить 2 кВт, поэтому можно их посадить на один С10. Если начать разделять на группы, то наверное имеет смысл распределить эти группы по разным фазам. Но это в свою очередь усложнить щиток - оно надо?

У меня с одной стороны нет желания сорить деньгами и ставить что-то лишнее, с другой - так как делаю себе, то нет и ограничений по бюджету, и если нужно, то поставлю.

Вот так в первом приближении выглядит схема щита (это только начало)

Dron/9K,
Однолинейку - рисуйте , простыню в полгектара никто рассматривать не будет равно как и схемы УЗО нахрен не нужны .
И было бы нормально открыть свою свою тему , а не засорять раздел.

Регистрация: 12.11.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Доброго времени суток. Выкладываю свою, так сказать, схему щитка. Сразу скажу, ни разу не электрик. Всё делал по советам на ютубе.
Может быть много автоматов, но так мне эстетически очень нравится, когда на каждую линию свой автомат, тем более все компоненты по схеме уже закуплены (все от фирмы Hager, если это имеет значение), кроме реле напряжения.
Буду рад любым комментариям и советам!

все компоненты по схеме уже закуплены User3212,
Собирайте . Зачем вам комменты? )))
Вечное, передом - назад .