Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3517311

Не хотите этот вопрос задать в теме для мелких вопросов? Тут не совсем удачное место для подобных вопросов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Нужен совет по сборке данного щитка

  1. Какой длины оставить провода?
  2. Где лучше расположить нулевую шинку в правом верхнем углу, как сейчас или нижний левый.
  3. Все провода и ввод заходят сверху, я хочу ввод завести на нижние контакты АВ25 с его верхних на верхние УЗО и дальше соответственно с нижних УЗО на автоматы гребёнкой.
  4. В дальнейшем будет ещё добавлено УЗМ-51 и ещё одно УЗО, как распланировать чтобы потом их было удобно до собрать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  1. Провода из кабелей оставить такой длины, чтобы они без натяга дотягивались до любого модульного устройства
  2. Лучше оставить как есть - удобнее
  3. Щиток довольно простой, делайте на всех аппаратах подвод сверху, DIN рейка позволяет без проблем пропускать поровода за ней.
  4. Т.к. в дальнейшем будете делать перемонтаж, шинки лучше не использовать вовсе.

Под крепёжные саморезы подложите шайбы, иначе одно неловкое движение и щит повиснет на кабелях

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ksiman написал :
делайте на всех аппаратах подвод сверху

То есть ввод сверху на АВ25 потом с нижних опять на верхние УЗО, а нагрузку на автоматы сверху или снизу?

ksiman написал :

  1. Т.к. в дальнейшем будете делать перемонтаж, шинки лучше не использовать вовсе.

Да я думал УЗМ поставить слева от АВ 25 и на него сделать ввод, а с него уже на АВ25, а второе УЗО крайним правым поставить.

ksiman написал :
Под крепёжные саморезы подложите шайбы, иначе одно неловкое движение и щит повиснет на кабелях

Это да, я пока просто набросал, думал может ещё щиток придётся поднять выше, но наверное так остановлюсь.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Подвод - сверху, отходящие кабели - снизу
Перемычки - снизу вверх за рейкой
Прохождение эл-ва лучше всего организовать слева-направо. Т.е. вводной кабель - на самое левое устройство и далее последовательно...

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ksiman написал :
Т.е. вводной кабель - на самое левое устройство

Вот я и хотел бы знать, можно УЗМ-51 как вводное использовать или его после вводного АВ обязательно ставить?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Tau-Rus написал :
Вот я и хотел бы знать, можно УЗМ-51 как вводное использовать или его после вводного АВ обязательно ставить?

Если в этажном щите есть АВ или пакетник - можно и первым, но какой смысл? ведь АВ не надо защищать от пере-недонапряжений...

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ksiman написал :
Если в этажном щите есть АВ или пакетник - можно и первым, но какой смысл?

Нету этажного, только общедомовой.
Смысл, потом проще будет доделать если оставлю место слева. Придётся оставить место между АВ и УЗО под него. Теперь всё понятно, спасибо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Лучше оставьте место и заглушите отверстие.

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ksiman написал :
Лучше оставьте место и заглушите отверстие.

Я уже понял, а сколько ширина УЗМ, два модуля?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

УЗМ бывают разные

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ksiman написал :
УЗМ бывают разные

Ну я вроде писал УЗМ-51 Меандровский

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Tau-Rus написал :
Ну я вроде писал УЗМ-51 Меандровский

Дело вот в чём
УЗМ-51 занимает 3 модуля, но он уже давно не производится
УЗМ-51М занимает 2 модуля и он ещё производится и продаётся

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

ksiman, Спасибо за консультацию.

Собрал свой первый щиток в своей квартире

а когда-то было вот так:

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vasilk написал :
Собрал свой первый щиток в своей квартире

На первый раз - неплохо
9 дифов в одном маленьком щите большая редкость
Не видно оболочек кабелей - у Вас проводка сделана на ПВ1?

ksiman написал :
На первый раз - неплохо

Спасибо

9 дифов в одном маленьком щите большая редкость

Так проще было спроектировать и собрать, да и не такие они дорогие, чтобы оптимизировать.

Не видно оболочек кабелей - у Вас проводка сделана на ПВ1?

Провода NYM, только они с внешними оболочками не пролазили в кабель канал сверху щитка, пришлось внешнюю оболочку снять и так протянуть.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

vasilk написал :
Провода NYM, только они с внешними оболочками не пролазили в кабель канал сверху щитка, пришлось внешнюю оболочку снять и так протянуть.

Понятно, только на будущее - оболочки кабелей должны проходить внутрь щита

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

А можно при отсутствии заземления, в щитке все земляные провода посадить на шинку, при условии, что на потребителях они не подключены и заизолированы. Или пусть некрасиво болтаются.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tau-Rus написал :
можно при отсутствии заземления, в щитке все земляные провода посадить на шинку, при условии, что на потребителях они не подключены и заизолированы

можно

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Tau-Rus написал :
А можно при отсутствии заземления, в щитке все земляные провода посадить на шинку, при условии, что на потребителях они не подключены и заизолированы. Или пусть некрасиво болтаются.

да , так большинство и делают . и еще хорошо бы земляную жилу с вводного кабеля (если она в стояке подсоединена к нулю) в щите к земляной шине не подключать , на случай если "ктото" будет пере-подключать потребитель и подключит земляную жилу. - чтоб на корпусе нуля не оказалось

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

Metall написал :
и еще хорошо бы земляную жилу с вводного кабеля (если она в стояке подсоединена к нулю) в щите к земляной шине не подключать ,

В стояке она тоже никуда не подключена, поэтому в щитке тоже на шинку можно посадить, чтобы собрав щиток, больше его не разбирать. Ну а будет если когда земля или как её теперь называют РЕ, (что впрочем из области фантастики), тогда и подключит кто нибудь. Хотя ещё в позапрошлом веке Некрасов сказал - "Жаль, только жить в эту пору прекрасную, уж не придётся ни мне ни тебе". До сих пор актуально.

Доброго времени суток!Такой вопрос-хочу поставить на группу автоматов для бытовых розеток(максимум-утюг) один УЗО 25А/100мА,подскажите -правильно ли это,или хватит 25/30мА,это для 3х спальных комнат.Странно,но почему то в Неаполе оказывается проблемма найти 25/100.

В Неаполе должны быть в продаже УЗО с номиналом 25А/30мА - это то что спасёт Вам жизнь. А при большем номинале Вы можете погибнуть - но УЗО не сработает.

avdeev6565 написал :
один УЗО 25А/100мА,подскажите -правильно ли это,или хватит 25/30мА,это для 3х спальных комнат

Хватит , если только

avdeev6565 написал :
группу автоматов для бытовых розеток(максимум-утюг)

ограниченна АВ на 25А...

И это пройдёт ...

Я надеюсь что в Неаполе законы Ома действуют, равно как и здравый смысл. Вот только розетки там другого стандарта.

))понял!спасибо!Против Ома нет приема.))))

просьба оценить работу по

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Олегович написал :
просьба оценить работу по

Отличная работа

ksiman написал :
Отличная работа

спасибо, а ничего что всё по полу? просто на степлер от Хилти еще не расжились чтобы оперативно идти по потолку...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

По полу даже удобнее

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Олегович написал :
просто на степлер от Хилти еще не расжились чтобы оперативно идти по потолку...

ну дааа... даже не представляю как без степлера от хилти делать проводку по потолку ... эх ..

капец а что без хилти уже и пукнуть нельзя? тоисть проводку делать

Energon написал :
капец а что без хилти уже и пукнуть нельзя? тоисть проводку делать

ключевое слово-оперативно! я видел как это делается, поэтому и хочу в ближайшее время приобрести...пока я четыре радиатора менял, пацаны развели электрику по потолкам в 3шке, то есть часов за 6. понятно что без особого гемороя, только гофру вставляй в клипсы...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олегович написал :
просьба оценить работу по разводке электрики в новостройке

молодцы, землячкИ! Очень симпатично получилось!

Олегович написал :
ключевое слово-оперативно!

ключевое слово - это стоит денег. Ну если работа такая оплачиваемая, то б почему б и не купить))

Alexiy написал :
молодцы, землячкИ! Очень симпатично получилось!

ух ты,как тесен мир, знакомые...ники спасибо...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олегович написал :
ух ты,как тесен мир, знакомые...ники

Дык, я на этот форум как раз благодаря вам и попал!
Так что вы реферал тут заработали. Сергей - правильно?

Alexiy написал :
правильно?

правильно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, и немного критики, как обычно.

  1. Автоматы 2-полюсные обычно в квартире многоэтажки ни к чему. Достаточно 1-полюсных автоматов.
  2. Серия диффавтоматов ABB DS941 (c белой кнопочкой в нижнем ряду) и DSH941R (c синими кнопочками) - не самая удачная. Рекомендую DS201 (они, правда, существенно дороже) или серию Schneider Electric "Домовой" АД63 (по цене то же самое, но качество заметно лучше)
  3. не видно номиналов аппаратов - это отдельная тема...

Alexiy написал :
DSH941R (c синими кнопочками) - не самая удачная

В чём неудачная? В том ,что DS ки подделывали повсеместно или не выполняют (или плохо выполняют) свои функции ?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

например, тест "батарейкой" проходит только в одном направлении полярности и, да - подделывают часто (или официально шлак гонят).

Alexiy написал :
тест "батарейкой" проходит только в одном направлении полярности

Так они вроде с характеристикой АС ,так и должно быть....?
Нужно попробовать сделать тест с переменным резистором,узнать фактический ток срабатывания дифф DSH и обычных УЗО

@fev.santeh Инста

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

EV.SA написал :
с характеристикой АС ,так и должно быть....?

Schneider Electric АД63 (электромагнитные типа AC) - те срабатывают при любой полярности.
А фактический номинал срабатывания на постоянном токе я не замерял - элемент питания 1,5 В может порядка 1 А выдавать...

Регистрация: 22.04.2011 Солнечногорск Сообщений: 3

Alexy, приветствую Вас, спасибо за оценку нашей работы и за умеренную критику. Проект стартовал недавно, поэтому всяческие подсказки от корифеев в данной области только приветствуются. А теперь попробую ответить на вопросы: 1. Автоматы в большинстве случаев действительно можно ставить 1-но полюсные, правда большинство заказчиков просят ствить 2-х, но в данном случае, т.к. заказчик планирует использование небольших обрабатывающих станков в квартире, было решено использовать 2-полюсные автоматы. 2. Диффавтоматы серии DS941R давно снискали заслуженную популярность и вряд ли имеет смысл отказываться от недорогих (для заказчика) и надежных устройств. К сожалению зачастую мы сильно ограниченны в средствах на покупку материалов, поэтому часто приходится оптимизировать, а диффавтоматы этой серии как раз и являются золотой серединой. Надеюсь в следующих проектах удастся поработать и с DS201 и с Schneider Electric "Домовой" АД63, опять же спасибо за подсказку. 3. Что касается номиналов, то все стандартно. Потребители разбиты на группы по количеству помещений, отдельно защищены потребители кухни, как самого энергоемкого объекта в квартире без газоснабжения, на п/м, стир. маш., духовку - свой диф. 30мА/16А, вароч. панель- диф. 30мА/40А, ванна-через УЗО 10ма/16А, балкон- диф. 30мА/16А, свет -10А, розетки -16А, роз. кухни - 25А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pilotikk написал :
роз. кухни - 25А.

ай-яй-яй!!!
На любые обычные розетки (которые не специальные - на большие токи - как для варочной панели) следует ставить защиту 16 А, 30 мА.
А у вас на розетки без диффзащиты идёт, что ль?

pilotikk написал :
Автоматы в большинстве случаев действительно можно ставить 1-но полюсные, правда большинство заказчиков просят ствить 2-х, но в данном случае, т.к. заказчик планирует использование небольших обрабатывающих станков в квартире, было решено использовать 2-полюсные автоматы.

да можно и 4-полюсные поставить и полюса попарно последовательно подключить, но нафиг?

pilotikk написал :
Диффавтоматы серии DS941R давно снискали заслуженную популярность

да у меня на даче такие же стоят. У меня неоднократно была возможность сравнить и я остановил свой выбор на Schneider Electric
Кстати, серия DS941 сейчас на DSH941 заменена, R - типа российская сборка

Тут фотография 3-х фазного щита Авмала

Не понятно следующее: что за штука где написано ввод, и всетаки, ввод идет на узм а потом с него на штуку под названием ВВод или как-то по-другому? Почему штуку называю штукой, потому, что не могу увидеть что это. Если это 3-х фазный автомат, то какой-то узкий.

Регистрация: 22.04.2011 Солнечногорск Сообщений: 3

К тому же, при установке 2х-полюсных автоматах упрощается локализация линии с утечкой если что. Кроме того, позволит спокойно менять розетки, не опасаясь выбивания общего УЗО при касании N и PE. Оптимальный вариант - АВ 1p+N (двухполюсный, но с защитой от перегрузки только в фазном полюсе), они имеют ширину в один модуль Legrand'овские, но и цена сразу выскакивает....не каждый заказчик тянет. К Schneider Electric обязательно присмотримся, спасибо. По-поводу установки дифа на розетки учтем, но возникает вопрос: если у меня этих розеток как минимум 3-4 ветви + розетки кухни+ роз. в подсобных помещениях, что на каждую ветвь свой диф.? ведь считаем, каждое помещение минимум 2-ве ветви свет+ розетки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
что за штука где написано ввод

4-полюсный выключатель-разъединитель (артикул 043 65)

evilcloud написал :
ввод идет на узм а потом с него на штуку под названием ВВод

да

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

pilotikk написал :
К тому же, при установке 2х-полюсных автоматах упрощается локализация линии с утечкой если что.

ага, один деятель из ИЭК целую статью по этому поводу написал... чего только не придумают, чтобы групповые диффавтоматы не ставить!

pilotikk написал :
розетки ... на каждую ветвь свой диф.?

По уму - именно так. См. типовые схемы МГСН 3.01-01 - там УЗО вообще отсутствует как класс - только автоматы и диффавтоматы.
можно поставить одно УЗО и под ним несколько групповых автоматов. При этом, действительно, групповые автоматы 2p или 1p+N (коммутация нуля вместе с фазным проводником) облегчает поиск группы с утечкой.
В случае с диффавтоматами вообще ничего искать не надо - сразу видно какая группа отрубилась. Особенно актуально, если утечка была временной. В случае с общим на несколько групп УЗО, выяснить в какой группе утечка привела к срабатыванию УЗО (выявить проблемную группу постфактум), увы, невозможно. Отключенный же диффавтомат однозначно указывает в какой группе возникла проблема.

pilotikk написал :
1p+N (двухполюсный, но с защитой от перегрузки только в фазном полюсе), они имеют ширину в один модуль Legrand'овские, но и цена сразу выскакивает...

Есть аналог у Schneider Electric - называется серия DPN-N
цена - да...

Alexiy написал :
Кстати, серия DS941 сейчас на DSH941 заменена, R - типа российская сборка

она заменена только в прайс-листах наших торгашей, ибо дешевле в закупке, а "таджикстрою" на разницу в характеристиках плевать.

Волшебная буковка "H" в маркировке перед цифрами - сокращение от Home ("домовой" по-шнейдеровски). Кстати, относится не только к дифам, но и ко всей модульной продукции АББ (автоматам - S201/SH201, УЗО - F202/FH202 и т.п.)
Принципиальное отличие - более простая дугогасительная камера и "декоративные" пятаки контактов, выгорающие очень быстро до голой меди. Для индуктивной нагрузки неприменимы как класс (хватает на полгода-год неинтенсивного пользования), но в бытовых условиях живут терпимо - а стоят ощутимо дешевле.

Буква в конце маркировки (после цифр) - это действительно намек на конкретного производителя (но не на страну производства!!!), в стабильности качества которого АББ не уверено.
И худший из возможных вариантов - это Питерская "R". Ибо очень нестабильное качество (может повезти и качество конкретного экземпляра будет выше немецкого, а следующим днем пойдет партия хуже гаражного Китая).

UPD:
кстати, передавать производство "полноценных" DS941 в Питер АББшники побоялись, так что DS941R не существует в природе...

Alexiy, Вы ратуете за шнайдер при том за дифы (хоть это и дороже чем групповое узо и несколько автоматов под ним). Надежные ли такие?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
Надежные ли такие?

Да, "Домовой" - хорошая бюджетная серия. Несколько раз её ставил и пока никаких претензий за несколько лет эксплуатации не получил.
Я как раз про них писал:

Alexiy написал :
Schneider Electric АД63 (электромагнитные типа AC) - те срабатывают при любой полярности.

корпус очень аккуратный, при затягивании клемм не деформируется и не расходится по швам. Производство, похоже, действительно, Испания (у диффавтоматов этой серии) и подделок мне пока не попадалось при вполне демократичной цене.
Короче, аппаратик своих денег стОит.

Alexiy, щит будет достаточно большой, и если все собирать на дифах, выйдет достаточно дорого. На входе 3 фазы (сколько унесешь), можно ли поставить по 3 УЗО 63А на 30мА и 3 УЗО 63А на 10мА (не уверен что такие есть), получится по 2 УЗО на каждую фазу, а дальше уже автоматами?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
УЗО 63А на 10мА (не уверен что такие есть)

есть - я встречал , но только у жуткого Китая. Ни один вменяемый производитель не выпускает аппараты защиты на диффток 10 мА с рабочим номиналом свыше 25 А.
63 А подразумевает большую мощность и зачастую большую протяжённость линий, что будет приводить к перманентному срабатыванию диффзащиты, так что это просто бред.
На ввод желательно ставить не менее 100 мА (лучше 300 мА, да ещё чтоб селективный аппарат - кривая S),
на группу из нескольких розеток - 30 мА
на единственный потребитель (на одну розетку) - 10 мА

evilcloud написал :
На входе 3 фазы (сколько унесешь), можно ли поставить по 3 УЗО 63А

63х0,66=41,58 кВт - вы столько не унесёте!

evilcloud написал :
можно ли поставить по 3 УЗО 63А на 30мА

я же написал:

Alexiy написал :
можно поставить одно УЗО и под ним несколько групповых автоматов. При этом, действительно, групповые автоматы 2p или 1p+N (коммутация нуля вместе с фазным проводником) облегчает поиск группы с утечкой.
В случае с диффавтоматами вообще ничего искать не надо - сразу видно какая группа отрубилась. Особенно актуально, если утечка была временной. В случае с общим на несколько групп УЗО, выяснить в какой группе утечка привела к срабатыванию УЗО (выявить проблемную группу постфактум), увы, невозможно. Отключенный же диффавтомат однозначно указывает в какой группе возникла проблема.

Так что УЗО на несколько групп - это нищебродский вариант типа алюминия в групповой проводке. Когда не здравый смысл (надёжность и бесперебойность), а деньги решают вопрос выбора защитного оборудования, тогда в схеме появляются УЗО. Это типичный выбор мастеров-самоучек. Вполне приемлемый и в некоторых случаях оптимальный вариант, но не далеко лучший.

Alexiy написал :
а деньги решают вопрос выбора защитного оборудования

когда у меня на втором этаже 4 комнаты (3 комнаты общего назначения и 1 ванная) получается нужно 8 дифов только на 2 этаж (3 на 10А 30мА, 3 на 16А 30мА, 1 на 10А 10мА, 1 на 16А 10мА) 8 дифов - 12 тысяч.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

то есть, на 2-этажный дом у вас деньги есть, а на несколько диффавтоматов - нет? Самому не смешно?
На потолочный свет диффавтомат ставить нет смысла (тут либо вообще диффзащиту не ставить, либо как раз всё освещение этажа под общее УЗО) но под отдельные автоматы

Alexiy написал :
то есть, на 2-этажный дом у вас деньги есть, а на несколько диффавтоматов - нет? Самому не смешно?

придется недоедать
Свет для ванной тоже под одно узо?
Я хотел разделять каждую комнату на разные фазы, т.е. если 3 комнаты, то свет и розетки на каждую комнату со своей фазы, для более-менее одинаковой нагрузки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
Свет для ванной тоже под одно узо?

УЗО на свет - не очень удачная идея, особенно в ванной. Током не ударит, но в темноте подскользнётесь и...

evilcloud написал :
Я хотел разделять каждую комнату на разные фазы, т.е. если 3 комнаты, то свет и розетки на каждую комнату со своей фазы, для более-менее одинаковой нагрузки.

вы думаете свет в 4 комнатах перегрузит фазу? Я думаю - вряд ли. К тому же, свет одновременно в 4 комнатах вряд ли будет гореть одновременно. Скорее вы перегрузите фазу, если в одной комнате включите свет и обогреватель в розетку, если комната будет полностью с одной фазы (человеку свойственно использовать освещение и розетки именно в той комнате, где он находится).
Так что потолочный свет - сам по себе, а розетки - сами по себе. Не надо их как-то увязывать - это, как правило, бессмысленно.

Alexiy, спасибо!

Alexiy, еще не много помучаю. у него тип защиты АС, сильно это плохо если ставить на потребительские розетки? Думую прикупить если одобрите на первое время 10 штук.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а было уж несколько холиваров на эту тему... ПУЭ не даёт нам на это ответа - предлагает оба варианта как приемлемые.
В принципе, следует понимать, что 90% из всех типов утечек - синусоидальные и данный аппарат их отработает
Вероятность же возникновения оставшихся 10% весьма невелика, либо напряжение достаточно низкое (ниже 50 В и может считаться безопасным в обычных условиях). Например, какова вероятность несинусоидальной утечки из БП компьютера? Теоретически возможна, но практически - исчезающе мала.
Другой вопрос, что это вопрос жизни и смерти и насколько тут приемлемы компромиссы?
К тому же, выбор между типом АС/А - не единственная проблема. Есть ещё электронные/электромагнитные. Есть ещё разные производители и различные серии... Это уж вы сами решайте - сколько вам не жалко на собственную безопасность чтобы спать спокойно?
Я бы себе такие поставил. Как я уже сказал - они своих денег стОят.

Alexiy написал :
Я бы себе такие поставил. Как я уже сказал - они своих денег стОят.

Спасибо. Куплю 10 штук, и буду их потихоньку ставить. А затем уже когда все будет понятно, перекоммутирую щит, благо с дифами это проще.

Не помню где видел, есть ли у шнайдера такой штырек (как-будто кусок от гребенчатой шины), в которую вставляется ПВ3, и этот штырь вставляется в клемму автомата? Смотрю каталог, там его нет. И еще вопрос, удобный ли для разводки дистриблок?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
удобный ли для разводки дистриблок?

фиг знает. Кросс-модуль от ИЭК подойдёт?

Alexiy не удобный кросс модуль от ИЭК, мне не понравился. Достаточно близкое расположение шин друг к другу.

Так как я тоже приложил руку к этому безобразию (разводке электрики в новостройке), поэтому хочу выразить благодарность всем кто высказался по поводу данного проекта и особенно за конструктивную критику (не часто такое встречается ). Будем работать над ошибками. Есть над чем поработать, репу почесать.

evilcloud написал :
Не помню где видел, есть ли у шнайдера такой штырек (как-будто кусок от гребенчатой шины), в которую вставляется ПВ3, и этот штырь вставляется в клемму автомата? Смотрю каталог, там его нет. И еще вопрос, удобный ли для разводки дистриблок?

Есть. По каталогу Acti9 код 14885, в комплекте 4 штуки.

web-rr написал :
Есть.

А такая штука вместе с гребенчатой шиной нормально встает?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evilcloud написал :
такая штука вместе с гребенчатой шиной

смотря какая шина