Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6078098

dima_totoro, плохая идея. Для реле это не нагрузка, а контактор будет завывать у вас над ухом и жрать свет

Регистрация: 18.08.2016 Владивосток Сообщений: 6

Radio написал:

dima_totoro написал:
Что-то уж очень большой щит получается.

Да нет, всё отлично, и убавить нечего. Хороший щиток средних размеров. 👌

dima_totoro написал:
И это без учёта реле напряжения с контактором.

Зачем вам контактор, если не секрет?

Radio,
Я его уже купил и не хочу связываться с возвратом.
Чтобы снять нагрузку с реле напряжения.
Ну и ещё, чтобы ноль тоже отключать, а не только фазу.

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

megrad написал:
Это что? И его мощность.

BaltGaz NEVA 24 Turbo, газовый котел с закрытой камерой сгорания, теплопроизводительность 24кВт, потребление ЭЭ 125Вт.

megrad написал:
В пределах 0,7 кВт х 2 = 1,5 кВт примерно.

Ориентировочно так и есть.

megrad написал:
evbulgakov написал:
B10/B16

На всё.

Спасибо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

evbulgakov написал:
установлен турбокотёл

Это что? И его мощность.

evbulgakov написал:
Два сплита 7-ки инвертерные.

В пределах 0,7 кВт х 2 = 1,5 кВт примерно.

evbulgakov написал:
B10/B16

На всё.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

megrad написал:
А какая серия акти или еси?

Серия акти

megrad написал:
Водогрей планируете? Кондей для кв. в пределах 1 кВт.

Водогрея нет - установлен турбокотёл
Два сплита 7-ки инвертерные.

megrad написал:
Тогда уж 40 А.

Вы правы 40А УЗО

По характеристикам автоматов - на освещение/розетки B10/B16 на все остальное C10/C16?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

evbulgakov написал:
Склоняюсь к продукции Schneider electric.

А какая серия акти или еси?

evbulgakov написал:
Из мощных потребителей - посудомоечная машинка, стиральная машинка, эл. духовой шкаф и пара кондиционеров.

Водогрей планируете? Кондей для кв. в пределах 1 кВт.

evbulgakov написал:
УЗО 25А 30mA (на все потребители).

Тогда уж 40 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 04.07.2017 Севастополь Сообщений: 12

Добрый день, хочу посоветоваться.
Собираюсь смонтировать щит в квартиру:
Реле напряжение.
ввод - автомат 25А (двухполюсный),
УЗО 25А 30mA (на все потребители).
На потребители однополюсные автоматы.
Из мощных потребителей - посудомоечная машинка, стиральная машинка, эл. духовой шкаф и пара кондиционеров.
Такая схема имеет место быть?
Хотел бы совет, стоит ли брать однополюсные автоматы с характеристиками В, а вводной С?
Какое узо лучше взять для этих целей?
Склоняюсь к продукции Schneider electric.

dima_totoro написал:
Что-то уж очень большой щит получается.

Да нет, всё отлично, и убавить нечего. Хороший щиток средних размеров. 👌

dima_totoro написал:
И это без учёта реле напряжения с контактором.

Зачем вам контактор, если не секрет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

dima_totoro, создавайте отдельную тему. Данная тема для готовых щитов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 18.08.2016 Владивосток Сообщений: 6

Здравствуйте! Начитавшись форумов я решил спроектировать электрощит в новой квартире. Но что-то пошло не так.
Что-то уж очень большой щит получается. И это без учёта реле напряжения с контактором.

Vadim 161, не то слово. Хоть крась!

Жаль только нету заглушек в цвет .

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, спасибо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, ВР 2 в 3

Разумеется, до покраски щитков я еще не того... Точно такой же щрн-п, как и висел, только больше и цветной, от тдм.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, цвет родной у последнего щита или красили? Если красили то чем? Если родной, то
марка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, АВР 3 в 1?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, в той местности не редки случаи, когда пропадает только одна фаза. И её надо как-то возвращать, чтобы не сидеть без света, вот и весь смысл.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, смысл?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, обыкновенный фазовозвращатель.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio, зачем реверс для фаз?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, в данном случае нет. На генератор есть другой, четырехполюсный, снаружи. Это не единственный щит на объекте, здесь даже счетчика нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
трехпозиционные, ага.

Работа от генератора?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BARABAZ, трехпозиционные, ага.

Ааа, всё, допетрил!)) Перекидные рубильнички?

Radio, Расскажите пожалуйста, что это за хитрые TDMовские штуковины на вводе, и какую функцию они несут в Вашем щите. Занимаюсь эксплуатацией, отстал от жизни. Спасибо!

TOJI9HbI4 написал:
Хороший вопрос, но Вы о чем ?

О том, как большое количество электроприборов в каркасник 6х6 запихнули.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Уважаемые мастера! Озаботился на досуге собрать щит в двушку в новострое, нашел все кроме ншви(2). Извиняюсь, если вопрос не в тему: где взять в Москве ншви(2) поштучно? Так как до массового производства электрощитов еще не дошел

Radio написал:

TOJI9HbI4 написал:
( каркасник 6х6)

TOJI9HbI4 написал:
большое кол-во электроприборов( насосная станция, бойлер, ПММ, стиралка и т.д.)

Но черт возьми... как??

Radio, Хороший вопрос, но Вы о чем ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Radio написал:
Наверное какой-то сакральный смысл в этом есть.

если бы автор жестко экономил и ставил бы какой нибудь ШВВП, то я бы понял, но у него прописан ВВГнг-LS...

Radio,
Тоже встречал. И даже аргументы слышал "вы видели здесь заземление? И мы нет, так зачем хозяев в заблуждение вводить, что лишний (!) провод болтается...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

юра Т написал:

reznichog написал:
а двухпроводка, потому что линии заземления в доме нет;

всё равно линии должны быть трёхпроводные

юра Т, это точно, должны быть. Часто наблюдаю такое, прокладывают именно трехпроводные линии, но третий провод во всех распайках и коробках выкусывают, чтоб не мешался. Наверное какой-то сакральный смысл в этом есть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

reznichog написал:
а двухпроводка, потому что линии заземления в доме нет;

всё равно линии должны быть трёхпроводные

MrGalaxy, Кстати для этого и нужны правила ТБ, чтобы исключить вероятность травматизма.

ctajlkepkrot написал:
MrGalaxy, Это риторический вопрос не для форума, а скорее для философской школы.

ctajlkepkrot, Философствовать хорошо на другие темы, где не затрагиваются здоровье человека и жизнь. В вопросах безопасности лучше перебдеть, чем недобдеть.

Вечный студент

MrGalaxy, Это риторический вопрос не для форума, а скорее для философской школы.

ctajlkepkrot написал:
reznichog, Всё же, чтобы на 100% исключить несчастные случаи, при применении металлических светильников целесообразно использовать УЗО.

ctajlkepkrot, на 100 % исключить несчастные случаи нельзя. Можно только уменьшить их вероятность.

Вечный студент

reznichog, Всё же, чтобы на 100% исключить несчастные случаи, при применении металлических светильников целесообразно использовать УЗО.

Регистрация: 26.04.2017 Краснодар Сообщений: 2

Dober44 написал:

reznichog написал:
Доброго времени суток! Набросал тут схему будущего РЩ в однушке, прокомментируйте, пожалуйста, если что не так - ткните носом. Сразу оговорюсь: 1.В доме нет заземляющей линии; 2. На комнату 2 линии розеток, т.к. не уверен до конца, что выдержитодна, если некоторые приборы будут в работе одновременно.

reznichog, Вы уже проложили двух-проводную систему или токо ваяете? Почему не 3-х?

  1. Свет нет смысла ставить через узо, мое личное мнение, а вот насос наоборот нужно.
  2. Есть ли вводной автомат, а то из схемы не понятно.
  3. 3х16 = 52 ампера, а в голове 32 узо стоит, выдержит?
  4. Вводное узо 32А, а сумарный ток всех автоматов гораздо больше... да и нужно ли оно, когда после него стоит еще три с меньшей чувствительностью...

Dober44,
Еще не проложил, а двухпроводка, потому что линии заземления в доме нет; про насос и освещение учту; вводный автомат есть, а противопожарное селективное УЗО на 32 выбрано как раз по нему, это не верно? Там, где 16х3 просчитался, сейчас увидел)

Ставьте наружний щит.У вас скорее всего все стены несущие, кроме стены между ванной и коридором. Ну либо можно попробовать встроить в деревянную стену.

Грубый, но справедливый

Здравствуйте.
Собираюсь в ближайшие два месяца делать ремонт, в том числе и сделать новую проводку в однокомнатной квартире.
Сейчас мучаюсь выбором места для квартирного встраиваемого щитка, счётчик решил оставить на этаже, чтобы не лезли в квартиру посторонние.
Вот перечень возможных мест:

  1. Стена выходящая на лестничную клетку,железобетон.

  1. Внешняя стена ванной, два листа около 10мм каждый и между ними какие-то плюхи раствора.

Вот из таких листов стены:

  1. Стена между комнатой и кухней, выходящая в прихожую, вроде железобетон.

  1. Стена между комнатой и прихожей, сделана из двух оргалитин, между которыми воздух и брусковый каркас.

Подходит ли хоть одно из перечисленных мест, или придётся вешать навесной на место №1?
Спасибо.

TOJI9HbI4 написал:
( каркасник 6х6)

TOJI9HbI4 написал:
большое кол-во электроприборов( насосная станция, бойлер, ПММ, стиралка и т.д.)

Но черт возьми... как??

Добрый день, может быть не совсем туда, в общем в данный момент мой дом(дача) ( каркасник 6х6) подключают к электричеству с щитком на столбе, т.е. придёт фаза(L) и ноль (N). Так как в доме планируется установить большое кол-во электроприборов( насосная станция, бойлер, ПММ, стиралка и т.д.) каким образом сделать заземление и как оно разводиться в щитке внутри дома ?

.MAX. написал:
Причем тут китайцы? КВТ - наша российская фирма, собирать могут где угодно, но конструкция и комплектация разрабатывается здесь!

При том, что китайцы и есть главные "разработчики" - т.е. копирайтеры, без всякой совести. И практически никто из российских компаний к "разработкам" отношения не имеет, хотя есть и исключения.
Все наши компании, продающие под своим брендами, могут только пытаться вносить или реально вносить изменения в существующие конструкции/дизайн уже скопированных изделий по честному и реальному опыту эксплуатации, хотя и это жирнейший плюс, но не более того. Наши вендоры свои глубокие идеи предложить они не могут, ибо китайцы тут же беззастенчиво скопируют и плюнут на все законы о патентах, включая главный регулятор - ВТО.
Но как пример могу привести мой опыт выбор "зачищалки" провода: КВТ для меня оказался лучшим из русских китайцев))))) (но это мое imho, прошу не считать за рекламу), хотя очень много аналогов был очень были похожи по конструкции, размеру, дизайну. Значит КВТ смог "дожать" своих китайских партнеров на предмет улучшения качества и характеристик.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Причем тут китайцы? КВТ - наша российская фирма, собирать могут где угодно, но конструкция и комплектация разрабатывается здесь! Имхо, если хочеш пробиться на рынок и потеснить импорт - делай что-то более привлекательно: цену, универсальность, долговечность и т. п.  Разные клещи для одинарных и двойных НШВИ и еще третьи для разъемных наконечников - это бред. В идеале должен быть вообще стриппер+резак+кримпер. По правде говоря у КВТ есть универсальный инструмент и я даже его пользую... но он жмет только тонкие НШВИ, жмет с одной стороны и без всякого усиления... то есть нормально работает только как стриппер. 
Но во всяком случае абсолютно ничего не мешало (кроме маркетинга) сделать одни клещи с быстросменными губками для разных целей и продавать порознь

loa, Ну тогда рад за Вас, Честно!
Видно, я запрограммировано себя накручиваю!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
loa,
Видите ли, я по долгу службы, уже больше 15 лет работаю с китайцами.
Они, если честно, те еще товарищи. Если есть объем возьмутся за "причесывание", нет - так нет.
Наши требования они худо-бедно выполняют, а в общем случае - нет!

MaSeVi, лично мне с китайцами работать было приятнее, чем с нашими. Но это "вообще". Касаемо матриц я по привычке наехал на продавца, дескать, кривые. Традиционно, быстро и вежливо ответили, попросили фото. Объяснили, что матрицы/клещи делают под разное расстояние между "смыканиями". Очень похоже на то.
Обычно, если понимают, что гонят фуфло, то без долгих промедлений просто возвращают деньги.
У меня их же четырех- и шестигранные обжималки. Не скажу, что это вайдмюллер, но вполне рабочие.

loa,
Видите ли, я по долгу службы, уже больше 15 лет работаю с китайцами.
Они, если честно, те еще товарищи. Если есть объем возьмутся за "причесывание", нет - так нет.
Наши требования они худо-бедно выполняют, а в общем случае - нет!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
loa,
Мне кажется, так будет полный шлак...

MaSeVi, я матрицы заказывал. Но они у этих китайцев немного другого размера, чем у тех, кто делает клещи для ИЭКа. Поэтому лучше брать в одном месте.
Вообще, лично мне такие клещи не очень полезны. Есть четырехсторонняя обжималка, в которую влезает 2х10 (мелкая КВТ). Есть "шестерки". Есть "пассатижи" книпексовские. Матричные клещи если и нужны, то на могучие сечения типа 2х16, 25 и т.п. Но там уже чаще не НШВИ, а ТМЛ надо плющить.

loa,
Мне кажется, так будет полный шлак...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Проще на али заказать и клещи, и набор матриц.

.MAX.,
Это не от КВТ зависит, а от китайских производителей их продукции...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Немного не в тему, но близко. 
Вроде всем хорош инструмент КВТ, но какую свинью они подложили с кримперами... Вот на их сайте есть отдельно губки для кримперов CTB, CTK для различых применений (обжим НШВИ, простых гильз, изолированных наконечников и т. д.).  И сразу напрашивается идея - одни клещи плюс набор губок, для нечастой работы самое оно. Такой набор у них в линейке есть, там 5 губок, а вот 6-ой которая жмет двойные НШВИ как раз и нет. Кроме того, мне вот нужны губки только номеров 1, 2 и 6. После этого выясняется что у клещей CTK станок совместим не со всеми губкаим - с 1 по 5 подходит, а с 6 - уже другой станок. Но самое интересное что стоимость трех скомплектованных губками клещей CTK окзывается все равно ниже чем стоимость набора из одних клещей плюс пять сменных губок, и это при том что реально там нужны две, а губок для НШВИ2 нет. Но это же противоречит и здравому смыслу и себестоимости. Вроде очевидно, что использование как одинарных так и двойных НШВИ нужно единовременно, при сборке одного и того же щита

.MAX. написал:
Интересно, а как предполагается "по науке" делать если необходимо зажать под один полюс два провода разного сечения? Случаев таких полно: ответвленния тонкими проводами на вольтметр, на сигнальные "сухие" контакты и т. п. Зажимать два скрученных провода разной толщины под один НШВИ большео диаметра - некрасиво да и изоляция не всегда залезет под юбку, использовать двойные НШВИ тоже не очень, ведь юбка у них рассчитана под два одинаковых провода. Кроме того, строго говоря будет несоответствие по сечению. Если силовая часть разведена ПУГВ 6 квадратов, а ответвления делать проводом  1,5 или 2,5 квадрата, то НШВИ 2x4кв.мм не вполне соответствует по суммарному сечению. 

.MAX., тут когда как. Иногда в одиночный НШВИ удобнее, иногда в двойной - в зависимости от конкретных проводов.
Юбка немного поджимается, если что. То, что сечение совпадает немного неточно, так и обычный НШВИ тоже всегда свободнее, чем соответствующий провод. Это пофигу, контакт будет нормальный.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio, Ааа, увидел фото. Я кривую гребенку пользовал, в смысле буквой Г в профиль. Потому подобной засады не случилось.

TAB написал:
С чего у НШВИ здесь возникают поблемы?

Юбка мешается, наверное.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Именно, что отдельная щель

Так я ж говорю, в одну клемму я моножильный провод совместно с гребенкой нормально зажимал. С чего у НШВИ здесь возникают проблемы?

TAB написал:
тама под гребенку отдельная щель имеется.

Именно, что отдельная щель, как на иеке, хагере, абб и других хороших аппаратах. В отдельную щель можно, да.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Упс... НШВИ с гребенкой я на легране зажимал, тама под гребенку отдельная щель имеется. В одну клемму с гребенкой я моножилу пихал, но не думаю, что оно там иначе чем НШВИ себя чувствует.

TAB написал:
Так я и засовывал и зажимал.

Извините, не очень верится.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Вы, очевидно, совсем-совсем не в теме. Засуньте ншви вместе с гребенкой и почувствуйте, как они "прилегают"

Так я и засовывал и зажимал. Не вижу проблему ни разу.

TAB написал:
Шина плоская и наконечник ляжет к ней ровно так же, как на клемму.

Вы, очевидно, совсем-совсем не в теме. Засуньте ншви вместе с гребенкой и почувствуйте, как они замечательно "прилегают"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

TAB написал:
Но на безопасность это не влияет никак.

я про плохой контакт на нулевой шине кросмодуля (а оный не отличается высоким качеством и надежностью, как и зажим торцом винта)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Doc_42 написал:
попробую соединить ноли соединительной шинкой.

эээ, лучше так как есть, чем шинку на трехфазный ноль, я говорил про свой ноль на каждую фазу, обрыв которого не так страшен

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Винт один, но гнезда-то разные.

Да какая разница, кроме эстетики? Шина плоская и наконечник ляжет к ней ровно так же, как на клемму.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Radio написал:
Зажима в одну дырку там не происходит, а именно за это переживал спрашиватель вопроса.

У автора указанная на фото модулька. Вопрос был, по существу, можно ли при использовании шины надёжно зажать ПуГВ обжатый НШВИ, к аппаратам, которые уже объединены шиной. Вроде приведённая иллюстрация наглядно демонстрирует - что да, можно. А про винты/разъёмы, это уже "по форме".

VIVA, я по существу. Зажима в одну дырку там не происходит, а именно за это переживал спрашиватель вопроса.

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Radio написал:
и где там про то, что наконечник и шина в одной клемме? Винт один, но гнезда-то разные.

Вы не согласны по существу или просто по форме придираетесь?
Если по форме, то в вопросе автора есть упоминание про винт, но не про зажим.

VIVA написал:

Doc_42 написал:
не знаю как с надёжностью при зажиме под одним винтом наконечника НШВИ и соединительной шины

IEK подаёт такое решение в "особенностях конструкции"

VIVA, и где там про то, что наконечник и шина в одной клемме? Винт один, но гнезда-то разные.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

юра Т

вот Вы заморочились отгоранием ноля, плохим его контактом, похвально, но зачем после УЗМ опять объединили нули?

Нуль в УЗМ проходной, в этом смысле их объединять действительно было не зачем. Но на безопасность это не влияет никак.