Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6932817

vena52 написал:
Я вот только не увидел места прокладки кабеля по контуру.

с местом там, что у "чёрных", что у "белых" - одинаково - место есть. только у "белых" это место прокладки конструктивно отделено скобками, а у "черных" нет...

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Radio написал:

vena52 написал:
.Кстати у Hagert Golf 2х12 такой же вариант устройства внутри бокса,как у Practibox.

И не только у 2х12, а и вообще у всех встраиваемых гольфов.

Если выбирать между этими двумя, то я однозначно за нормальный гольф, нежели за ущербный практибокс. Хотя не очень понимаю, что можно вместить в 2х12 да еще и со счетчиком.

Radio, У меня сейчас стоит 5 модулей на 16А; 1 на 40 ампер и вводной автомат 63А 30 мА отсечка. Все работает уже 8 лет.Сбоев не было.Застройщик особо не парился и разводку всю в потолке сделал.А в коробках скрутки с наваркой. Конечно по уму на каждую комнату должны быть по 2 автомата,на розетку и на свет.И плюс еще отдельно на плиту с духовкой,стиралку,бойлер,посудомойку.В моем случае я лишь добавил отдельную линию на розетки в ванной и отдельно на свет в ванну,туалет и канальный вентилятор в ванну. УЗО отдельно у меня по линиям нет. УЗО только у самого оборудования свое,бойлер,стиральная машина.Есть идея поставить еще контролер по напряжению на случай скачка.Правда пока не выбрал ,что купить.Счетчик 5 модулей,остаток на 19 модулей.

vena52 написал:
Счетчик 5 модулей,остаток на 19 модулей.

7 автоматов по 2 модуля, счетчик 5, реле напряжения 2, два узо по 2 модуля = 25 модулей.

Я бы взял двухреечный практибокс на 36 м. и не парился.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Radio написал:

vena52 написал:
Счетчик 5 модулей,остаток на 19 модулей.

7 автоматов по 2 модуля, счетчик 5, реле напряжения 2, два узо по 2 модуля = 25 модулей.

Я бы взял двухреечный практибокс на 36 м. и не парился.

Radio, Каких 2 УЗО и откуда 7х2 ? Я считал 2 комнаты 4 модуля,кухня 2 модуля,ванна и туалет 2 модуля,коридор 1 модуль. Духовка с плитой 1 модуль.

vena52 написал:

Radio написал:

vena52 написал:
Счетчик 5 модулей,остаток на 19 модулей.

7 автоматов по 2 модуля, счетчик 5, реле напряжения 2, два узо по 2 модуля = 25 модулей.

Я бы взял двухреечный практибокс на 36 м. и не парился.

Radio, Каких 2 УЗО и откуда 7х2 ? Я считал 2 комнаты 4 модуля,кухня 2 модуля,ванна и туалет 2 модуля,коридор 1 модуль. Духовка с плитой 1 модуль.

vena52, духовку с плитой разделите, если есть техническая возможность...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

vena52 написал:
Конечно по уму на каждую комнату должны быть по 2 автомата,на розетку и на свет.

А по стандартам милиллионы квартир прекрасно обходятся до сих пор этими двумя автоматами. Третий по счету появляется только в случае электроплиты . Попоробуйте законами физики опровергнуть это .

MaSeVi написал:
духовку с плитой разделите

Это последнее, что стоило было бы делить. Вот холодильник отделить было бы очень неплохо.

vena52 написал:
Каких 2 УЗО

А сколько у вас их сейчас?

Radio написал:
Это последнее, что стоило было бы делить

Гораздо первее, чем последнее, но это так, мысли вслух...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Плиту от духового шкафа к сожалению не отделить,питание идет от одной розетки,где если мне память не изменяет провод ВВГнг П сечением 4 мм2. Розетка стоит силовая на 32 А. Так изначально было от застройщика.При ремонте кухни я только розетки развел по другому,на них 2,5 мм2 ВВГнг.На холодильник к сожалению не могу уже переделать.
УЗО у меня только одно ,входное Шнайдер Домовой 63 А 30 мА.

MaSeVi написал:
Гораздо первее,

Зависимые от духовки или ноборот, варочные панели часто встречаются ?

dokar написал:
Зависимые от духовки или ноборот, варочные панели часто встречаются ?

Без понятия)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Что посоветуете по реле напряжения поставить ? Одна фаза.

vena52 написал:
Что посоветуете по реле напряжения поставить

Новатек РН-106т/260Т, Schneider Electric Easy9

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

vena52 написал:
Что посоветуете по реле напряжения поставить ? Одна фаза.

Арбуз Д2

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Radio написал:

vena52 написал:
Что посоветуете по реле напряжения поставить ? Одна фаза.

Арбуз Д2

Radio, Вы задавали вопрос по УЗО.Стоит одно на 63А/30мА. Вот думаю надо ли еще куда то ставить,может на розетки в ванную (кабель 2,5 мм2 2 розетки на стиралку,посудомоечную и бойлер) у бойлера правда свое УЗО,но еще подключатся стиральная машина и посудомойка,но не знаю есть там УЗО. Во всяком случае проблем с ними не было никогда.Если у меня где то вдруг есть утечка,то бьет не сильно и срабатывает автомат,так как ток 30 мА на отключение.Или Дифавтомат поставить на них типа такого ABB 2P AC 16A 30mA DSH941r. У Зубра как я понял нет дисплея с показом напряжения?

vena52 написал:
У Зубра как я понял нет дисплея с показом напряжения?

Есть.

vena52 написал:
Вот думаю надо ли еще куда то ставить

Поставьте, тем более если на ванную комнату нет дифзащиты.

vena52 написал:
у бойлера правда свое УЗО

Конечно, худая защита лучше, чем ничего, но особых надежд на него возлагать не стоит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vena52 написал:
Что посоветуете по реле напряжения поставить ? Одна фаза.

vena52, а есть проблемы с напряжением? если нет, то и не ставить ничего

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

MaSeVi написал:

vena52 написал:
У Зубра как я понял нет дисплея с показом напряжения?

Есть.

vena52 написал:
Вот думаю надо ли еще куда то ставить

Поставьте, тем более если на ванную комнату нет дифзащиты.

vena52 написал:
у бойлера правда свое УЗО

Конечно, худая защита лучше, чем ничего, но особых надежд на него возлагать не стоит...

MaSeVi, В ванной комнате есть общее заземление ,если Вы про уравнитель потенциалов.Оно идет на ванну,стояки и полотенцесушитель.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

юра Т написал:

vena52 написал:
Что посоветуете по реле напряжения поставить ? Одна фаза.

vena52, а есть проблемы с напряжением? если нет, то и не ставить ничего

юра Т, Проблем с напряжением практически никогда не бывает,но бывает редко свет вырубает,сначала моргнет,а потом выключится.Но без света никогда не сидели.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Вот как бывает только вчера написал,что с напряжением все нормально и скачков нет,а сегодня жена сказала,что 2 раза вышибало свет.

vena52,
Вышибало или отключался ?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

dokar написал:
vena52,
Вышибало или отключался ?

dokar, Жена сказала,что секундное дело,выключился и включился.Автоматы не вырубались.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vena52 написал:
Жена сказала,что секундное дело,выключился и включился.Автоматы не вырубались.

при таких отключениях реле напряжения бесполезны

юра Т написал:
при таких отключениях реле напряжения бесполезны

только не надо ля-ля!
при таких отключениях вырубается стационарный комп со всеми неприятными последствиями для него ...
а УПС на комп и РКН (с байпасом) на ввод в квартиру все эти "глюки" сводят на нет
я ни разу после установки РКН (задержка 5 мин) и УПС не менял ни хард на компе, ни холодильник на новый

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ZooZoo написал:
и УПС не менял ни хард на компе, ни холодильник на новый

миллионы людей их и не меняют без всяких РКН

ZooZoo написал:
а УПС на комп и РКН (с байпасом) на ввод в квартиру все эти "глюки" сводят на нет

зачем ещё релюха, если есть УПС в котором собственно уже встроена защита и некоторая стабилизация?

ZooZoo написал:
(задержка 5 мин)

класс, мигнул на секунду, а сидишь как дурак и кукуешь аж 5 минут?

юра Т написал:
миллионы людей их и не меняют без всяких РКН

не уподобляйтесь Radio, это его местечковый лексикон

юра Т написал:
УПС в котором собственно уже встроена защита и некоторая стабилизация?

УПС на квартиру? проспонсируйте и я себе его установлю, нет проблем

юра Т написал:
класс, мигнул на секунду, а сидишь как дурак и кукуешь аж 5 минут?

можете пойти поспать мин 5
или по тлф поговорить
или просто мусор на помойку вынести
в общем, вариантов много, больше подсказывать не буду

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ZooZoo написал:
можете пойти поспать мин 5
или по тлф поговорить
или просто мусор на помойку вынести
в общем, вариантов много, больше подсказывать не буду

а может и не ставить никаких лишних релюх, особливо там где они и не нужны?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Вообщем сегодня проверил ,что у меня получается по автоматам щита.И вот что получилось.
1.Водной УЗО Шнайдер Домовой 63А /30мА
1.Автомат 16 А Свет 1 и 2 комнаты.
2.Автомат 40 А духовка и индукционная плита.
3.Автомат 16 А Розетки 1 и 2 комнаты.
4.Автомат 16 А Свет кухни,ванны,туалета,коридора,кладовки.
5.Автомат 16 А Розетки кухни.
6.Автомат 16 А Пока свободный.
По кухни проводку уже не переложить,остается как я понимаю на розеточную группу поставить УЗО ,потому как холодильник и телевизор,не хочется заново покупать.
По комнатам свет и розетки переделать еще можно,так как ремонта там не было.Как понимаю на каждую комнату по 2 автомата ,розетки и свет.Нужен ли УЗО на розетки?
Что касается Света кухни ,ванны,туалета ,коридора и кладовки,то тут надо как понимаю все разводить.Планирую свет ванны и туалета кинуть отдельно 1 автоматом,а коридор и кладовку другим автоматом. Кухня останется своим 1 автоматом. УЗО думаю не надо.Розетки в ванной у меня сейчас идут отдельной линией с свободного автомата, еще не подключил розетки.На этот автомат наверно лучше поставить свой УЗО или вместо автомата и УЗО поставить Дифавтомат.
Еще возник вопрос по проводке.Как я понял проводку по помещениям застройщик разводил в потолке.Во всяком случае на кухню идет так.Так понимаю,что провести провода заново от щита по комнатам у меня не выйдет и надо просто по коробкам сделать прозвон,чтобы понять на какой куда вешать отдельный автомат.
Вопрос по коробкам.Все соединения в коробках сделаны скруткой и проварены каплей.Если я правильно понимаю,то при прокладке новой проводки,мне надо будет просто откусить от скрутки провода,чтобы не нарушить целостность сваренной скрутки?

vena52 написал:
Так понимаю,что провести провода заново от щита по комнатам у меня не выйдет

Почему не выйдет? Все сопли от застройщика элементарно выпиливаются, и делается такая проводка, какая вам нужна. С любым количеством линий, коробок, розеток и выключателей в нужных вам местах.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Radio написал:

vena52 написал:
Так понимаю,что провести провода заново от щита по комнатам у меня не выйдет

Почему не выйдет? Все сопли от застройщика элементарно выпиливаются, и делается такая проводка, какая вам нужна. С любым количеством линий, коробок, розеток и выключателей в нужных вам местах.

Radio, Так сопли то все в монолитной плите потолка.А проложить по стене будет трудно из-за того.что с одной стороны щита у меня вентшахта с тонкой стеной,а с другой стороны двери 3 двери,входная ,1 кладовка,1 комната.Над ними пространство небольшое над входной 40 см.,а над комнатными 50 см.,над последними пеноблок толщиной 10 см. Над входной дверью уже идут силовые провода к щиту с общего коридора.Там места мало.Я только отметки сделал над щитом,прошел прибором на проверку электрических замурованных проводов.Проводка из щита идет к верху.Я не смотрел еще коробки в комнатах.В коридоре над щитом есть коробка,можно будет найти все концы и их раскинуть на отдельные автоматы.Я по УЗО так и не понял,сколько надо ставить при описанных мной автоматах.Забыл в список добавить еще Лоджию.Там будет свет,розетка и наверно подогрев пола,как в таком случае быть.Как я понимаю,надо вести отдельную линию туда и придется это делать через комнату,окно выходит на лоджию.

vena52 написал:
отметки сделал над щитом,прошел прибором на проверку электрических замурованных проводов.Проводка из щита идет к верху

vena52 написал:
А проложить по стене будет трудно из-за того.что

Столько лишней работы ... Ради чего? Какие стены? Всё замечательно прокладывается по потолку в любое место квартиры. Проводка от застройщика элементарно режется во всех доступных местах, да и всё. Вводной кабель также при необходимости наращивается, и щиток переносится куда угодно, хоть в спальню.

vena52 написал:
,остается как я понимаю на розеточную группу поставить УЗО ,потому как холодильник и телевизор,не хочется заново покупать.

Какое отношение имеет узо к покупке телевизора и холодильника заново?

vena52 написал:
Нужен ли УЗО на розетки?

Разумеется, причем на все. Вообще все линии в квартире можно (и нужно) невозбранно оснащать дифзащитой.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Radio написал:

vena52 написал:
,остается как я понимаю на розеточную группу поставить УЗО ,потому как холодильник и телевизор,не хочется заново покупать.

Какое отношение имеет узо к покупке телевизора и холодильника заново?

vena52 написал:
Нужен ли УЗО на розетки?

Разумеется, причем на все. Вообще все линии в квартире можно (и нужно) невозбранно оснащать дифзащитой.

Radio, УЗО к холодильнику имелось ввиду в плане скачка .
Что касается ссылок на фото указанными Вами выше,то не планируется натяжной потолок,а значит и проводку уложить на потолок нет возможности.Долбить плиту потолка я не буду.Потолки низкие.
По поводу переноса щита,это может быть только в том случае,если есть куда.В моем случае нету места вообще.Как я уже писал,стена под щит только одна,слева вентшахта на всю ширину,справа кладовка с встроенной мебелью.Основной рубильник в общем коридоре находятся с правой стороны за входной дверью.

vena52, в плане скачка узо ведет себя полностью индифферентно, вам нужно более другое устройство.

Продолжайте выгадывать 3 см потолка и создавать себе проблемы там, где их нет.

Я даже в хрущевке с потолками 2,4 м так проводку делал. Когда натянули на 2,35 никто и не заметил разницы.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Radio написал:
vena52, в плане скачка узо ведет себя полностью индифферентно, вам нужно более другое устройство.

Продолжайте выгадывать 3 см потолка и создавать себе проблемы там, где их нет.

Я даже в хрущевке с потолками 2,4 м так проводку делал. Когда натянули на 2,35 никто и не заметил разницы.

Radio, Мне 2,53 потолок давит,а уж потолок 2,35 это я вытянутой рукой доставать буду и пальцами гладить по потолку.Ну придется тогда оставить розетки в 2-х комнатах на одном автомате,равно как и свет.Остальное раскину.
Под словами "нужно другое устройство" как понимаю надо регулятор контроля напряжения.Оно планируется изначально.

vena52 написал:
2,35 это я вытянутой рукой доставать буду и пальцами гладить по потолку

Во-первых, вам 2,35 никто и не предлагает, а во-вторых что в этом ужасного? Я свои 2,51 спокойно достаю рукой, но мне ничего никуда не давит, и не возникало даже мысли пожертвовать проводкой ради призрачных 5 см потолка.

У вас, с учетом проводки, из 2,53 выйдет где-то 2,48. Визуально вы разницу с тем, что сейчас есть, не увидите.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Radio написал:

vena52 написал:
2,35 это я вытянутой рукой доставать буду и пальцами гладить по потолку

Во-первых, вам 2,35 никто и не предлагает, а во-вторых что в этом ужасного? Я свои 2,51 спокойно достаю рукой, но мне ничего никуда не давит, и не возникало даже мысли пожертвовать проводкой ради призрачных 5 см потолка.

У вас, с учетом проводки, из 2,53 выйдет где-то 2,48. Визуально вы разницу с тем, что сейчас есть, не увидите.

Radio, Я все таки сначала найду и проверю по коробкам в комнатах откуда и куда все идет,а то может провода розеток идут отдельно в коробку в коридор,тогда и вопрос снимется,так же и по свету.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vena52 написал:
Я все таки сначала найду и проверю по коробкам в комнатах откуда и куда все идет,а то может провода розеток идут отдельно в коробку в коридор

от застройщика лучше проводку сильно не ковырять, если экономите, и более менее расположение точек устраивает, то оставьте её так (свет вместе или отдельно не так уж и принципиально в принципе) ну а на что не хватает докиньте пару новых линий, ну и на всё пару-тройку УЗО

Radio написал:
Во-первых, вам 2,35 никто и не предлагает, а во-вторых что в этом ужасного? Я свои 2,51 спокойно достаю рукой, но мне ничего никуда не давит

Да это жопа!
После сталинки с 3,2 как в собачью конуру заходишь. Хотя бы 2,7 как брежневских в панельках...
Хотя для пигмеев это наверное не имеет значения.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

юра Т написал:

vena52 написал:
Я все таки сначала найду и проверю по коробкам в комнатах откуда и куда все идет,а то может провода розеток идут отдельно в коробку в коридор

от застройщика лучше проводку сильно не ковырять, если экономите, и более менее расположение точек устраивает, то оставьте её так (свет вместе или отдельно не так уж и принципиально в принципе) ну а на что не хватает докиньте пару новых линий, ну и на всё пару-тройку УЗО

юра Т, Именно по такому пути и хочу пойти.Правильно понимаю,что можно обойтись УЗО на Розетки ванны( стиралка,посудомойка и бойлер); УЗО на Розетку духовка и плита индукционная.И УЗО на розетки кухни.Единственно что,это планируется на лоджии сделать пол с подогревом,поэтому как в таком случае быть, взять питание с розеток кухни или комнаты или вообще вести отдельной линией с УЗО?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

ПPOPAБ написал:

Radio написал:
Во-первых, вам 2,35 никто и не предлагает, а во-вторых что в этом ужасного? Я свои 2,51 спокойно достаю рукой, но мне ничего никуда не давит

Да это жопа!
После сталинки с 3,2 как в собачью конуру заходишь. Хотя бы 2,7 как брежневских в панельках...
Хотя для пигмеев это наверное не имеет значения.

ПPOPAБ, Именно из этих соображений и я исходил.До этого жил в коммуналке,где высота потолка 3 метра.У меня на даче высота потолка 2,70 м. Да и к натяжным из ПВХ нет у меня тяги.Крайний случай тканевые,но они дорого стоят.

vena52 написал:
Правильно понимаю,что можно обойтись УЗО на Розетки ванны( стиралка,посудомойка и бойлер)

Нет.

vena52 написал:
УЗО на Розетку духовка и плита индукционная.

А вот стационарное оборудование может и без УЗО обойтись.

vena52 написал:
Единственно что,это планируется на лоджии сделать пол с подогревом,поэтому как в таком случае быть, взять питание с розеток кухни или комнаты или вообще вести отдельной линией с УЗО?

Зависит от мощности ТП.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vena52 написал:
Правильно понимаю,что можно обойтись УЗО

Вы можете обойтись вообще одним УЗО на всю квартиру, но это может быть не очень удобно в случае неисправностей (сидеть без света до прихода мастера) поэтому можно поставить 2-3 УЗО и на них раскидать все Ваши линии рандомно (так чтобы при срабатывании одного, можно было вполне комфортно дождаться ремонта)
по требованиям дифзащита должна быть на всех розетках, а вот стационарные приборы и свет допускается и без неё, но лучше поставить на всё и не париться, есть много лишних денег - по дифу на каждую линию, не хочется излишне тратиться - 2-3 УЗО и кучка автоматов под ними, совсем денег жалко - 1 УЗО и 3 автомата

юра Т написал:
можно поставить 2-3 УЗО и на них раскидать все Ваши линии рандомно (так чтобы при срабатывании одного, можно было вполне комфортно дождаться ремонта)

Кажется это взаимоисключающие параграфы?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал:
Кажется это взаимоисключающие параграфы?

свет хотя бы частично это уже вполне комфортно, по сравнению с полностью обесточенной квартирой

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

У меня сейчас по простому ,одно входное УЗО ВД63 с отсечкой 30мА. Если ставить 3 УЗО по группам,то надо будет как я понимаю,сначала подсчитать мощность всех потребителей и потом уже подбирать УЗО по току.Вот только как розеточную группу в комнатах рассчитывать,там же нет стационаров.Как я понимаю,первым в щите идет счетчик,затем вводной УЗО,а затем можно ставить Регулятор контроля напряжения?

ПPOPAБ написал:
А вот стационарное оборудование может и без УЗО обойтись

Только лишь из-за того, что какой-то дурак написал в пуэ, что как правило узо стационарному оборудованию не требуется?

vena52 написал:
Крайний случай тканевые,но они дорого стоят.

Не дороже штукатурки.

юра Т написал:
свет хотя бы частично это уже вполне комфортно, по сравнению с полностью обесточенной квартирой

Распределение нагрузок под ВДТ(УЗО) случайным образом (рандомно) разве не приведет к случайному (рандомному) результату?
Я не против англицизма "рандом". Я лишь недоумеваю от случайного его применения, равно как и от неожиданной разбивки потребителей по группам...

Radio написал:
что какой-то дурак написал в пуэ

Вы настаиваете, что - Правила пишут дураки ?
Красный - стой, зеленый - иди. Тоже какой-то идиот придумал..?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

Так и не ответили мне.Из какого расчета по розеткам комнат подбирают УЗО? Ведь потребители не всегда все одинаковые.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ПPOPAБ написал:
Распределение нагрузок под ВДТ(УЗО) случайным образом (рандомно) разве не приведет к случайному (рандомному) результату?
Я не против англицизма "рандом". Я лишь недоумеваю от случайного его применения, равно как и от неожиданной разбивки потребителей по группам..

я думаю этот "господин" рандомно раскидает куда лучше чем он будет специально это делать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vena52, если брать УЗО номиналом не меньше вводного автомата, то можно линии под ним не считать (в противном случае номинал должен быть не меньше суммы автоматов под УЗО)

ПPOPAБ написал:
Вы настаиваете, что - Правила пишут дураки ?

Я настаиваю, что ПГ-константа — абсолютно реальна и полностью верна. Пишут ли дураки правила... А как они чисто физически могут не участвовать в этом увлекательном процессе?

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1056

юра Т написал:
vena52, если брать УЗО номиналом не меньше вводного автомата, то можно линии под ним не считать (в противном случае номинал должен быть не меньше суммы автоматов под УЗО)

юра Т, То есть количество автоматов на розетки(их номинал) это есть минималка для номинала УЗО.

vena52, кроме защиты УЗО от перегрузки, желательно подумать о его работе без ложных отключений.
Например, немцы недавно подкорректировали свои правила о максимальном количестве АВ под одним групповым УЗО - раньше у них было не более 8 АВ, а теперь не более 6 АВ.


DIN VDE0100-530:

  1. Не более 9мА естественной утечки для УЗО 30мА.
  2. На каждую линию принимается 3,5мА утечки.
  3. Коэффициенты: 0,4 для жилья и 0,6 для коммерции.
    Пример расчёта для жилья:
    6АВ × 3,5мА = 21мА
    21мА × 0,4 = 8,4мА.
    Для коммерции получается не более 4 АВ под УЗО:
    4АВ × 3,5мА = 14мА
    14мА × 0,6 = 8,4мА.

    Инфа из брошюрки Siemens 5SV1 (4Мб, нем.яз., 2020г.)


Её стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы увидеть 1-модульные электромеханические АВДТ тип F и тип А в исполнении Super-resistant (G/K).
Когда в щите не хватает места, 60-70 евро за штуку нормальная цена))

Abrikos написал:
Например, немцы недавно подкорректировали свои правила

Ключевое слово "свои".

Abrikos написал:
Когда в щите не хватает места, 60-70 евро за штуку нормальная цена))

У вас эти АВДТ продаются по 60-70 евриков?

СтранникXXI, видел на сайте буржуйского интернет-магазина за 60-70.
У нас их нет.

Abrikos написал:
СтранникXXI, видел на сайте буржуйского интернет-магазина за 60-70.
У нас их нет.

Abrikos, у нас они стоят примерно 92 еврика за тип А B16/30.

Abrikos,
У меня давно сложилось впечатление что все эти VDE - канал для лоббирования интересов отдельных групп . Очень напоминает ситуацию с ковидом.

dokar написал:
все эти VDE - канал для лоббирования интересов отдельных групп

В их избушке - свои погремушки.

Небольшой щит (24 модуля) на базе решений Хагер и Новатек. Заказчик с форума...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, "Рога" - кому оставили ?
Не оплатите , откините копыта. )))

dokar написал:
MaSeVi, "Рога" - кому оставили ?
Не оплатите , откините копыта. )))

dokar, не понял, если честно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,

Если что удалю свои шуточки .

dokar написал:
MaSeVi,

Если что удалю свои шуточки .

dokar, а теперь дошло)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Abrikos,
У меня давно сложилось впечатление что все эти VDE - канал для лоббирования интересов отдельных групп . Очень напоминает ситуацию с ковидом.

dokar, всё может быть ...
А для официальной пресс-конференции можно заранее заготовить отмазку в виде мешков писем от немецкого рабочего класса и трудового крестьянства с просьбами изменить правила.

Здравствуйте.
Подскажите, обязательно ставить еще 1/2 УЗО? Можно обойтись одним? Не хочу большой щиток, на 24 модуля меня бы устроил, но не более.

Лестничная клетка:
Вводный автомат С50А MC250A 6кА

Квартира:

  • Вводное УЗО A - 63A, 30 мА селективное
  • Устройство защиты RBUZ - 63А

Детская:

  • АВ В10А 30мА (свет + спальня)
  • АВ В16А 30мА (розетки - пылесос/ТВ)
  • АВ С16А 30мА (сплит-система)

Спальня:

  • АВ В16А 30мА (розетки)
  • АВ С16А 30мА (сплит-система)

Санузел/прачечная:

  • АВ В10А 30мА (свет + прихожая)
  • АВ В16А 30мА (розетки - фен/утюг/розетка в прихожей для пылесоса)
  • АВ В16А 30мА (стиральная)
  • АВ В16А 30мА (сушильная)
  • АВ В32А 30мА (проточный водонагреватель)

Кухня-гостиная:

  • АВ В10А 30мА (свет)
  • АВ С16А 30мА (сплит-система)
  • АВ С32А 30мА (варочная панель (до 7,5 кВт))
  • АВ С16А 30мА (духовка (3 кВт))
  • АВ В16А 30мА (посудомоечная/кан. насос (1,9 кВт) - кухня)
  • АВ В16А 30мА (СВЧ (1,5 кВт), мультиварка (1 кВт), комбайн (1 кВт)- кухня)
  • АВ В16А 30мА (тостер (1 кВт), кофеварка (1,1 кВт), доп. розетка (1 кВт) - кухня)
  • АВ В16А 30мА (чайник (1,8 кВт), блендер (0,7 кВт), вытяжка (0,3 кВт), мультипекарь (0,7 кВт) - кухня)
  • АВ В16А 30мА (холодильник, Wi-Fi - кухня - режим “Отпуск”)
  • АВ В16А 30мА (розетки (ТВ (8 розеток), пылесос (1,6 кВт) - гостиная)

Итог: 24 места в щитке

30мА - опечатка.

"...
Итог: 24 места в щитке
..."
36М бокс берите

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Не хочу большой щиток, на 24 модуля меня бы устроил, но не более.