Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5371340

rip87 написал :
Там мощности расписаны...
Вот давайте рассмотрим первое слева УЗО. Чем его можно перегрузить? )
Если Вам нечего добавить по вопросу, можете не утруждать себя писать здесь...
Словоблуд - это тот, кто из темы в тему советует заниматься бестолковым и необоснованным сложением номиналов автоматов ).
Ну и уясните, что автомат выбирается по сечению кабеля, для защиты кабеля. А УЗО необходимо для защиты подключаемого оборудования и людей(здоровье)/имущество.

Это вы себе уясните Что если розетка на 16А больше там быть не может! Если у вас свет на всю квартиру, то в стандартном исполнении на двушку хватит С6А от силы).Более того, в квартире нет вообще смысла ставить на всех розетках, кроме духовки и плиты (вар. поверхности), АВ более чем В13А
И ещё раз! Словоблудить не надо!
Начали с УЗО, теперь на кабель перешли).

Первое слева?) Там плита должна быть под дифом, не?

Там мощности расписаны...
Вот давайте рассмотрим первое слева УЗО. Чем его можно перегрузить? )
Если Вам нечего добавить по вопросу, можете не утруждать себя писать здесь...
Словоблуд - это тот, кто из темы в тему советует заниматься бестолковым и необоснованным сложением номиналов автоматов ).
Ну и уясните, что автомат выбирается по сечению кабеля, для защиты кабеля. А УЗО необходимо для защиты подключаемого оборудования и людей(здоровье)/имущество.

Не надо заниматься словоблудием)
Вы хоть схему посмотрите, где там отдельная линия света).
Или вы уже забыли о чём словоблудите?)

Как можно перегрузить линию освещения? )

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал :
Сумма номиналов АВ "под" УЗО, превышает ном. ток УЗО и не согласуется даже с вводным АВ.

А как она должна согласовываться и как она превышает ток(есть замеры?)

rip87 написал :
Хоть бы один объяснил каким образом будут перегружены узо...
Вижу что по схеме ни одно узо не будет перегружено, что вы все эти номиналы автоматов то складываете.?
Вот мой личный пример под одним узо на 25А стоит два автомата 16А на розетки и 10А на свет, нельзя что ли скажете?
Даже не приняв во внимание что на линии освещения только одна люстра подключена? )

Скажите как можно перегрузить линию освещения?)

Сумма номиналов АВ "под" УЗО, превышает ном. ток УЗО и не согласуется даже с вводным АВ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
Но еще раз повторю, формально, возможно мы с вами и не правы.

Правы на все 100.
Но самое забавное в другом,что все кто говорит о перегруженном УЗО ,никогда не обращают внимание на ВА

Ну добрался. Вот он иллюстрирует как раз, что читая мануал можно снизить номинал УЗО. Потому что в первом случае вам понадобилось бы УЗО аж на 100 А, а во втором - высвободившееся на 63. Но еще раз повторю, формально, возможно мы с вами и не правы.

ebf написал :
То есть бери нагрузки ,сколько унесёшь?

Ну а вы не встречали, когда в этажном щите перед счетчиком пакетник, а после него 3-4 автомата на группы в квартире? При модернизации втупую меняют пакетник на ВН, а старые А31 на ВА 47-29. Так что не очень то и фантастичен мой вариант. И вот тут нужно поставить УЗО. Каким номиналом? Если следовать букве ПУЭ, то тем, что на стояк.

ebf написал :
Потому что чем больше УЗО,тем больше работы

Я бы не был столь категоричен. Если клиенту нужно ОДНО УЗО, то хоть испрыгайся я в попытках его развести на 2 штуки - в 80% я не смогу этого сделать. И всего лишь с полгода назад я услышал о коэффициентах. И пока я ДЛЯ СЕБЯ решил, что буду применять. Про ДЛЯ ДРУГИХ - пока в раздумьях. Пока этими коэффициентами вы только успокоили мою совесть, т.к. в паре мест под УЗО 40/30 я поставил два автомата 32+ один на 10. В сумме 42.

ebf написал :
А что по моему примеру?

Терпение, сейчас и до него доберусь.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
Почему они не хотят пользоваться этим мануалом.

Потому что чем больше УЗО,тем больше работы и соответственно заработка,да и моржа на материалы тоже

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб, А что по моему примеру?

Костян челяб написал :
Вместо ВА перед счетчиком ВН

То есть бери нагрузки ,сколько унесёшь?

ebf написал :
Вы читали мой пример,как сделано у меня?

Да к вам то я ни чего не предъявляю. Проверю только по вашей ссылке, проходит сумма или не проходит. И скажу. Я (еще раз) пытаюсь объяснить логику ваших оппонентов. Почему они не хотят пользоваться этим мануалом. И почему производители не указывают об этих коэффициентах в русской версии мануала. Ну как мне это кажется.

ну не знаю. Допустим в этажном щите. Вместо ВА перед счетчиком ВН. Значит, по логике ПУЭ нужно либо применять УЗО с номиналом не ниже... (на минуточку) автомата на стояк, либо по сумме нижестоящих. А что, совсем невероятный случай? Вот и я горюю, что почему то указанные вами коэффициенты ну ни как не приживаются в России. И пытаюсь разъяснить, почему. НУ как я это вижу.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
ВСЕ, кроме этого ни чего нет. А вот как считать защиту УДТ при отсутствии вышестоящего автомата, ни где не написано

Это как нет вышестоящего?А ВА не вышестоящий?
Вы читали мой пример,как сделано у меня?Что может произойти с УЗО в моём случаи и при каких условиях?

Дык это, все ж говорят только про один пункт из ПУЭ, где русским по белому написано про то, что УДТ должно быть защищено от сверхтоков. Его номинал должен быть не ниже номинала защиты от сверхтоков. Вот и все, на чем все и основываются. Пункт не помню. НО вы же поняли, я надеюсь. ВСЕ, кроме этого ни чего нет. А вот как считать защиту УДТ при отсутствии вышестоящего автомата, ни где не написано. А коли не написано конкретно, то нужно брать и тупо суммировать токи. Короче, кто увидит ХАГЕРА или другого производителя, тащите его сюда. Наших скромных знаний и пониманий не хватает

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
А вот тот пункт - нет. Поэтому в мануал его и не пишут. Чтобы соответствовать

Он не может соответствовать или не соответствовать,я не видел ничего подобного в Российских нормах.Вы видели где нибудь сколько надо ставить автоматов под УЗО и каких номиналов?Ни один участник форума ни разу не смог мне ,что то ответить внятного,где те НТД по которым всем пытаются заяснить о каком то перегрузе УЗО?

ebf написал :
Если бы это противоречило,кто бы им выдал сертификат соответствия?

НЕ НЕ НЕ, сам прибор СООТВЕТСТВУЕТ российским требованиям. А вот тот пункт - нет. Поэтому в мануал его и не пишут. Чтобы соответствовать В том числе и чтобы пройти сертификационные испытания и прочие проверки.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
Может потому и не переводят, что именно РОССИЙСКОМУ ПУЭ это противоречит в корне.

Если бы это противоречило,кто бы им выдал сертификат соответствия? Тоже самое можно найти и у АВВ и Шнайдера.Вот только это же искать надо и изучать,а так сложил номинал и типа ОК,клиент пошёл за новым УЗО,опять же работа.
Я вот привёл пример как сделано у меня,интересно,что мне ответят

ebf написал :
,

Спасибо. ЭХХ, ДАВНЕНЬКО я не брал в руки немецко-русский словарь.. Еще со студенчества. Ну вообще, справедливости ради, скажу, что если бы такие требования были у ВСЕХ производителей, то холивары давно бы уже прекратились. И люди бы руководствовались ими, а не расплывчатой формулировкой из ПУЭ. И еще мысль. Может потому и не переводят, что именно РОССИЙСКОМУ ПУЭ это противоречит в корне. Что именно на российской почве такое применять нельзя? Вот ведь вопрос. Тут представитель ХАГЕРА ошивался одно время. Кто увидит, спросите его.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб,
стр 30(стр 767)
На русский переводить видимо лень И зарубежные каталоги намного полнее по информации наших

ebf написал :
производитель даёт рекомендации

ВОО! С этого и надо было начинать. Ну тогда точно должны быть эти рекомендации на русском. Вы в меня ссылкой на них киньте, а я уж попытаюсь разобраться. ОК?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
Ну тогда они не действуют у нас. К СОЖАЛЕНИЮ. А может есть уже и актуализированные для РФ НТД?

Это как?То есть производитель даёт рекомендации на свою продукцию,вы эту продукцию Вы купили в нашем магазине и сказали,что рекомендации на это оборудование не действуют?

А на суммирование номиналов,Что есть какое то НТД?

ebf написал :
У нас с rip87 ,одна точка зрения

Сорри

ebf написал :
но они же на иностранном языке написаны

Ну тогда они не действуют у нас. К СОЖАЛЕНИЮ. А может есть уже и актуализированные для РФ НТД?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб, У нас с rip87 ,одна точка зрения по данному вопросу.

Костян челяб написал :
В какой то из методичек или прочем документе были как раз для таких случаев поправочные понижающие коэффициенты. Может кто из присутствующих вспомнит, где и какие?

Были и я их выкладывал,но они же на иностранном языке написаны,а переводить видимо никто не хочет.Да и зачем,проще заниматься сложением

Попытаюсь примерить спорщиков ebf и rip87. В какой то из методичек или прочем документе были как раз для таких случаев поправочные понижающие коэффициенты. Может кто из присутствующих вспомнит, где и какие?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

rip87 написал :
Вижу что по схеме ни одно узо не будет перегружено, что вы все эти номиналы автоматов то складываете.?

Потому как один ляпнул,а другие подхватили и с эти живут

333vs333 написал :
"Лже" или обычный обыватель чего хочешь перегрузи

А правда ,пофантазируйте ,как это возможно.Ведь не придумаете,особенно в данном примере с УЗО 25А ,о котором говорил rip87.
Вот у меня под УЗО 63А стоит 6ав по 16А,а под УЗО 40А стоит 5АВ по 10А. Очень у меня перегружено?

rip87 написал :
Скажите как можно перегрузить линию освещения?)

"Лже" или обычный обыватель чего хочешь перегрузит, особенно, когда это позволяют сделать спецы. Возможность есть и "товарищ случай" когда-нибудь ей воспользуется.

Хоть бы один объяснил каким образом будут перегружены узо...
Вижу что по схеме ни одно узо не будет перегружено, что вы все эти номиналы автоматов то складываете.?
Вот мой личный пример под одним узо на 25А стоит два автомата 16А на розетки и 10А на свет, нельзя что ли скажете?
Даже не приняв во внимание что на линии освещения только одна люстра подключена? )

Скажите как можно перегрузить линию освещения?)

В данном случае Ю.В. прав - по УЗО фигня) Поэтому я и говорю, что надо использовать всего два типа 2Р УЗО - на 63А 30мА и 25А 10мА Но и их использование не освобождает от защиты УЗО по перегрузки).

Более Вас не буду беспокоить своими ответами.

На мой вопрос

rip87 написал :
что может перегрузить первое УЗО?

Вы ответили

Y_Kharechko написал :
А каким АВ защищают от перегрузки УДТ?

))) Кэп. Как понимать такой ответ?

На вопрос

Y_Kharechko написал :
А каким АВ защищают от перегрузки УДТ?

Вы отвечаете:

rip87 написал :
По КЗ или теплу?

Как понимать такой "ответ"?

По КЗ или теплу?

rip87,
А каким АВ защищают от перегрузки УДТ?

Y_Kharechko написал :
Нет защиты от перегрузки УДТ.

Обосновать сможете? Под первым УЗО линия света и гидромассажная(стационарное подключение), что может перегрузить первое УЗО?

  1. Нужно прорисовать все проводники.
  2. Нет защиты от перегрузки УДТ.
  3. УДТ типа А.
  4. Формирование групп выполнено неправильно. Образец см. ). Сделать аналогично в однофазном исполнении.
  5. Где нет больших пусковых токов, АВ с типом мгн. расц. В.

Помогите со схемой щитка, все ли будет работать? Автоматы выбирал исходя из советов на форуме и других схем. Спасибо.

Спасибо). Тишина, да) Извините за легкое отступление от темы , надеюсь, что было интересно)

SB3 написал :
По поводу ГОСТов 50571 - ткните, какой именно почитать в свете моих замечаний.

ИМХО.
Это все бессмысленно, если учесть предыдущие обсуждения на ФХ. Отвечает только на те комменты, которые ему удобны.

У "товарища" Ю.В. слишком высокое самомнение и гордыня зашкалила конкретно. Как учитель/наставник - Ю.В. - полное никто. При этом, я не исключаю, что находятся человеки, которые платят деньги за прослушивание различных курсов, указаний и т.д. от Ю.В. и Ко.

Мое мнение очень простое. Есть такое выражение - ни себе, ни людям. Или - собака на сене. В данной ситуации я наблюдаю и то, и то. Если человек не способен научить других, "тупо" отсылая их читать ГОСТы или СП, то грош цена такому человеку, как бы он свое я=пузо не выпячивал. Есть другие, более вменяемые и доступные к диалогу.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Посмотрел я Дата актуализации: 01.08.2015
[Версия для печати] ГОСТ 30331.1-2013
Какое отношение он имеет к поднимаемым мной вопросам? Ну ткните "слепого котёнка"
По поводу ГОСТов 50571 - ткните, какой именно почитать в свете моих замечаний.
Вы вместо ответов на конкретный вопрос, поступаете как человек, которому , мягко говоря, нечего ответить на конкретные замечания и вопросы - " идите читайте (ГОСТЫ), правила и т.д., там всё написано".
Хорошо, вы умный, вы всё знаете, ответьте мне - дураку, на мои замечания.
Если снова будет блаблабла про ГОСТы - , извините, Ю.В., но вы очередной балабол. Ограничьтесь тогда правкой ГОСТов , пиарьте свой LJ и не лезьте в дискуссии, в которых вы кроме как сказать "читайте ГОСТы", ничего больше не можете. Ваша фирма не зря набирает инженеров-проектировщиков, потому что как практику, вам сказать нечего.

SB3,
см. #1075:По изучению продолжим обсуждение. Это Вам понятно?

Y_Kharechko написал :
SB3,
Вы демонстрируете тотальное незнание норм. По отношению к электроустановкам зданий ПУЭ содержит нормы 15-20 летней давности. Изучите действующие ГОСТ 30331.1, комплекс ГОСТ Р 50571. По изучению продолжим обсуждение.

Если бы вы потрудились посмотреть ссылку, то по вашим словам "тотальное незнание норм" демонстрирует
именно АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ», издающая циркуляры, которые я цитирую.
Напишите своим коллегам, что они полные болваны, профаны и неучи.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Y_Kharechko написал :
Очень сильно.

Y_Kharechko написал :
Нужно читать стандарты

Правильно ли я понимаю, что ваши условия, о которых идёт речь, описаны в стандартах?

  1. Очень сильно.
  2. Не следует верить ощущениям. Нужно читать стандарты.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Y_Kharechko написал :
Система ТТ в наших условиях представляется более опасной, чем TN-C-S

Можно рассказать подробнее про вышеупомянутые "ваши условия"? Где они описаны?
Есть ощущение, что ваши условия сильно отличаются от наших условий. Но верить ощущениям не будем :-)

SB3,
Вы демонстрируете тотальное незнание норм. По отношению к электроустановкам зданий ПУЭ содержит нормы 15-20 летней давности. Изучите действующие ГОСТ 30331.1, комплекс ГОСТ Р 50571. По изучению продолжим обсуждение.

1 ) Под ВЛ согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ шестого издания понималась воздушная линия, выполненная неизолированными проводами. Согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ седьмого издания под ВЛ понимают воздушную линию, выполненную изолированными или неизолированными проводами. Под ВЛИ согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ седьмого издания понимают линии с применением самонесущих изолированных проводов (СИП).

При питании от ВЛ, в соответствии с указаниями п. 1.7.59 ПУЭ седьмого издания и п. 531.2.3 МЭК 60364-5-53 (российский аналог ГОСТ Р 50571-5-53 готовится к выпуску), следует использовать систему защитного заземления ТТ. Параметры повторного заземления выбираются в соответствии с указаниями п. 2 настоящего технического циркуляра.

2) Четырёхполюсное УЗО представляет опасность как раз при использовании в однофазных цепях! Как в ваших схемах.

  1. Реализация конкретного типа заземления системы не зависит от ВЛ или ВЛИ. Основной тип заземления системы TN-C-S. Система ТТ в наших условиях представляется более опасной, чем TN-C-S.
  2. Согласно основополагающему правилу защиты от поражения эл. током, на основе которого сформулированы все требования по защите от поражения эл. током, УДТ и пр. должны срабатывать при первом повреждении. Поэтому 4-х полюсное УДТ оперирует так же, как двухполюсное. Если 4-х полюсное УДТ "представляет опасность", то его нельзя применять в трехфазных цепях.

Поэтому я и говорю о ТТ.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

SB3 написал :
Если на воздушной линии был использован провод СИП - один разговор и правильнее писать ВЛИ И-то нет никаких оснований использовать TNCS для подключения домика.

А если по столбам километр СИПа без повторных заземлений на столбах и с неизвестным (гарантированно маленьким) количеством повторных заземлений в домах?
Пример из реальной жизни.

Нет, это был не я.
У меня один ник тут и там.

Вот к этому вашему посту у меня 2 замечания.
1) Подключение к ВЛ
Если на воздушной линии был использован провод СИП - один разговор и правильнее писать ВЛИ И-то нет никаких оснований использовать TNCS для подключения домика.Если же это были "голые" провода - есть прямое указание использовать систему заземления ТТ, при подключении к такой линии.
2) Использование групповых трехфазных узо, для защиты однофазных линий - вам объясняли. чем это опасно.Кроме того, замена любого УЗО в той схеме возможна только при полном отключении домика.

Вроде уж яснее ясного изложил).

SB3,
в моем блоге информацию, указанную Вами в #1066, никто не указывал. Вам это показалось или Вы сознательно дезинформируете? Один посетитель задавал вопрос о левой нижней рейке, не понимая ответа о том, что в низу установлена одна рейка, а не две. Он также не мог прочитать, что корпус КЩ металлический. Другой посетитель блога не мог прочитать по принципиальной схеме ВРУ, как подключены УЗИП. Это были Вы?
Пришлите свои утверждения мне официально (не анонимно), чтобы я смог выставит их на всеобщее обозрение.

Так из этой книжки она.

SB3 написал :
использование групопового трехфазного УЗО для защиты линий однофазных потребителей не совсем хорошо, мягко говоря

Полистал на досуге книгу авторства (?) Харечко В.Н. "Электроустановки инд-х жилых домов" (2004). Весьма достойная книжка, между прочим, на удивление. ИМХО.
Так вот, схема, о которой речь, там присутствует как рис.8.2, стр.213. Зюзин А.С. упоминал, что она "кочует" уже давно из издания в издание, но я не помню - говорил ли он о самой первой ее публикации и где она была?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Вам конкретно объясняли, что использование групопового трехфазного УЗО для защиты линий однофазных потребителей не совсем хорошо, мягко говоря. Вам было указано на необходимость использовать общее селектиное УЗО и на вводе в квартирe, причем ставить его желательно в этажном щитке. Вдобавок ко всему выполнение TNCS от ВЛИ - бред, а от ВЛ прямо запрещено. Замена же любого УЗО в схемах у вас , вызовет необходимость полного отключения квартиры или домика на время замены.

Вообще, откройте здесь свою тему, думаю, что модераторы против не будут. Тут более демократичная атмосфера

По ВРУ и КЩ задавали вопросы лица, которые не владеют нормами. Ответы они не понимали. Это были разные лица или только Вы?

Y_Kharechko написал :
Вводно-распределительное устройство для электроустановки индивидуального жилого дома () Разъяснена принципиальная схема трёхфазного вводно-распределительного устройства для электроустановки индивидуального жилого дома и представлена его конструкция.

Квартирный щиток для электроустановки квартиры () Разъяснена принципиальная схема трёхфазного квартирного щитка для электроустановки квартиры и представлена его конструкция.

Да писали вам уже, что почти всё у вас там неправильно).
Вы не слушаете, а потом обижаетесь.

Принцип действия устройства дифференциального тока () Разъяснён принцип действия устройства дифференциального тока и функционирование трансформатора дифференциального тока.

Свободное расцепление УДТ () 5 июля 2015
Приведена информация о механизме свободного расцепления устройства дифференциального тока.

О ложных срабатываниях устройств дифференциального тока при перегрузках и коротких замыканиях () Приведена краткая информация о срабатывании устройства дифференциального тока в условиях отсутствия отключающего дифференциального тока, когда в его главной цепи протекает сверхток.

Понятие «блок дифференциального тока» () Разъяснён термин «блок дифференциального тока (БДТ)», который применяют в документах МЭК для обозначения изделия, представляющего собой часть устройства дифференциального тока. Собранные вместе автоматический выключатель и блок дифференциального тока образуют автоматический выключатель, управляемый дифференциальным током со встроенной защитой от сверхтока (АВДТ).

Понятие «устройство дифференциального тока» () Разъяснён термин «устройство дифференциального тока» и приведена краткая информация о выпускаемых УДТ – ВДТ и АВДТ.

Вводно-распределительное устройство для электроустановки индивидуального жилого дома () Разъяснена принципиальная схема трёхфазного вводно-распределительного устройства для электроустановки индивидуального жилого дома и представлена его конструкция.

Квартирный щиток для электроустановки квартиры () Разъяснена принципиальная схема трёхфазного квартирного щитка для электроустановки квартиры и представлена его конструкция.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

А зачем "грустные случаи" закрыли? И "грустные случаи-2" тоже.. Вот, получайте теперь

Radio написал :
не угнаться мне за инновациями

Не надо гнаться, они сами придут...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал :
кастрюля и это - в соответствии с темой "...Электрощиты и компоненты..."

Т.е. это - компоненты электрощита? Блин, старею... не угнаться мне за инновациями.

Radio написал :
кстати, что это

Однозначно, кастрюля и это - в соответствии с темой "...Электрощиты и компоненты..."

nachavilo написал :
под весом кастрюли

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

nachavilo написал :
Фаза на корпусе появилась неожиданно - под весом кастрюли

Надеюсь, автомат сработал? И, кстати, что это?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Radio написал :

web-rr написал :
Как убъёт кого, жалко не будет?

А чего убьёт-то, если руки куда не надо не совать?

Фаза на корпусе появилась неожиданно - под весом кастрюли.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Rumato написал :
Куда его разводить?

да, я ступил.
все правильно.
ну пущу его значит на заземление ванной

Куда его разводить?
Приходящий кабель из этажного щита идет на шину РЕ, отходящие кабели на потребители идут туда же, никаких коммутационных аппаратов нет.
Поясните если я не прав

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Andrey099, откуда?

Andrey099 написал :
щиток на 30 модулей, сколько надо провода пв1 на разводку в нем?

А схему Вы предоставили?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.