Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7214645

BV написал:

camper написал:

BV написал:
camper, сплиты - под УЗО конечно же.
И зачем на них аж 16А?
Вы хоть потребление их смотрели?

BV, сегодня одни сплиты, завтра другие, а кабель уже 2,5)

camper, ну найдите, что такое вы сможете поставить в квартиру, что потребляет около 4х квт из сети и дает примерно минимально 12квт холода, и в количестве аж 4 штуки.
Я понимаю, что для вас думать перед тем, как написать ответ вовсе необязательно

Будьте любезны - приведите ПОТРЕБЛЯЕМУЮ из сети мощность самого большого вашего сплита...

А я заранее напишу, что ответ ваш будет около 1 кВт, то есть примерно 5 ампер.

При этом на кабель 3х1.5 вполне допустимо ставить автомат на 16А.

BV,
А что тут думать, костность привычек. Как издревле повелось 2,5 на кондиционеры и розетки так и продолжается. Хотя вы правы, современная техника с потреблением а+.
Надо исправляться я так думаю., для этого и выложил . Непросто опять вернуться в квартирный монтаж после перерыва.

Dron/9K написал:

camper написал:

Господа, критика?

camper,
на вводе стоит С63, групповые УЗО 40А, при этом суммарный номинальный ток потребителей в группе выше. понятно, что ничего не сгорит и будет работать, но формально вроде как ошибка.

да и сами УЗО типа АС применяются только для активной нагрузки, а тут явно будет смешанная. хотя.. работать и защищать будет. но я бы лучше взял типа А )

Dron/9K,
Вот этот момент подробнее пожалуйста. Груповые узо, меньшего номинала, чем вводной ав по идее требуют отдельной защиты(перед каждым узо свой ав нужного номинала)

camper написал:
Груповые узо, меньшего номинала, чем вводной ав по идее требуют отдельной защиты(перед каждым узо свой ав нужного номинала)

Ничего они не требуют.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
А в чем тогда смысл надписи 40А на УЗО? Разве можно под ним собирать автоматы на 50А?

Dron/9K написал:
Разве можно под ним собирать автоматы на 50А?

Ну надо же и голову иметь на плечах - я первый раз слышу про АВ 50 под УЗО 40А.
Всё, что определяет номинал УЗО - это сечение проводников, проходящих от контактов через ТТ и, соответственно размеры сердечника того ТТ.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
Разве можно под ним собирать автоматы на 50А?

Ну надо же и голову иметь на плечах - я первый раз слышу про АВ 50 под УЗО 40А.
Всё, что определяет номинал УЗО - это сечение проводников, проходящих от контактов через ТТ и, соответственно размеры сердечника того ТТ.

MaSeVi,
Самый смешное, что это самое сечение никто не увидит и не узнает , пока не разберёт девайс.

dokar написал:
никто не увидит и не узнает , пока не разберёт девайс

О чём речь.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

издревле повелось 2,5 на кондиционеры и розетки так и продолжается.

Издревле повелось читать инструкции кондиционеров. И по потреблению комнатных моделей на них более 1.5мм2 не ставили.
Более того - при установках в жилую квартиру с питанием от розетки в подавляющем большинстве был ПВС 1мм2, или 0.75мм2

Dron/9K написал:
MaSeVi,
А в чем тогда смысл надписи 40А на УЗО? Разве можно под ним собирать автоматы на 50А?

Dron/9K, если именно собирать несколько АВ, скажем от трех и более - то вполне допустимо. Даже можно десяток помесью из 10 и 16.

Ну а то, что вы не слышали - это не показатель, что это не правильно.
Читайте документы.

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
Разве можно под ним собирать автоматы на 50А?

Ну надо же и голову иметь на плечах - я первый раз слышу про АВ 50 под УЗО 40А.
Всё, что определяет номинал УЗО - это сечение проводников, проходящих от контактов через ТТ и, соответственно размеры сердечника того ТТ.

MaSeVi, контакты могут быть разных размеров на младшенькие и старшенькие.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

кого из производителей наборных клемм сейчас можно рассматривать? Использование редкое про запас "чтобыбыло", сечения - бытовые, комплектуха типа заглушек совместимая по размерам, ну и разумеется чтобы не горели не ржавели да не разваливались

sebikov написал:
кого из производителей наборных клемм сейчас можно рассматривать? Использование редкое про запас "чтобыбыло", сечения - бытовые, комплектуха типа заглушек совместимая по размерам, ну и разумеется чтобы не горели не ржавели да не разваливались

sebikov,
феникс или с алишки, разницы особой нет честно говоря )

sebikov написал:
кого из производителей наборных клемм сейчас можно рассматривать?

ONKA, UPUN

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV,
Я готов принять на веру выше сказанное, но если не затруднит, можете объяснить почему 50А АВ в паре с 40А УЗО нельзя, а 5 АВ по 10А под таким же УЗО - можно?

Dron/9K написал:
BV,
Я готов принять на веру выше сказанное, но если не затруднит, можете объяснить почему 50А АВ в паре с 40А УЗО нельзя, а 5 АВ по 10А под таким же УЗО - можно?

Dron/9K, коэффициенты одновременности или по другому спроса -> расчетный ток...
И это есть в методичках приличных брендов.

jaja написал:
MaSeVi, витуха отрисована просто огонь!

jaja,
Поделитесь секретом - как отрывать картинку в таком высоком разрешении?

Dron/9K написал:

jaja написал:
MaSeVi, витуха отрисована просто огонь!

jaja,
Поделитесь секретом - как отрывать картинку в таком высоком разрешении?

Dron/9K, правой кнопкой мыши в отд окне

Dron/9K написал:

jaja написал:
MaSeVi, витуха отрисована просто огонь!

jaja,
Поделитесь секретом - как отрывать картинку в таком высоком разрешении?

Dron/9K, Да скачать этот фрагмент и всё)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

MaSeVi, я во вконтактике глянул, там более качественно

jaja написал:
MaSeVi, я во вконтактике глянул, там более качественно

jaja, Хммм... Я ссылок не оставлял, как мне казалось...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

jaja,
Коварно!

MaSeVi написал:

jaja написал:
MaSeVi, я во вконтактике глянул, там более качественно

jaja, Хммм... Я ссылок не оставлял, как мне казалось...

MaSeVi,
Все пути ведут в Рим.

Не нашел в себе сил освоить EPLAN ProPanel (и наверное никогда не найду), решил попробовать по-быстрому нарисовать в визио компоновку щитка освещения в гараже.

Визио - конечно ужасно кривая рисовалка, но за неимением другой можно привыкнуть и к этой. Всё нарисовано вручную линиями, кругами и прямоугольниками глядя на фотографии и спецификации изделий в соседнем окне ) Рисовать трассы проводов не стал - они всё равно все сливаются и больше возни, чем пользы. Наверное если рисовать второй щит, то в 2Д будет быстрее чем в 3Д, хотя на этот я часа четыре наверное угрохал (только на художества).

В очередной раз поразился как быстро расходуется место, казалось бы - ящик 600х400, туда можно вместить распределение небольшого дома, а в итоге всего лишь коммутация семи (7!) линий освещения.

Самые сложные метания были как подключать лампочки подсветки кнопок. Было три опции:
1) подключить их параллельно катушкам контакторов
2) использовать для их включения вторую пару контактов на контакторе
3) снимать напряжение на выходе контактора и подключать через промежуточное реле

Наверное, самым правильным является третий путь, но представив доп. расходы на реле + лишние провода, решил что следующим по целесообразности будет второй вариант, на котором и остановился.

Dron/9K, Visio более чем "прямое" ПО))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Dron/9K написал:
Визио - конечно ужасно кривая рисовалка, но за неимением другой можно привыкнуть и к этой. Всё нарисовано вручную линиями, кругами и прямоугольниками глядя на фотографии и спецификации изделий в соседнем окне )

Рисуйте в CorelDRAW. Всё прекрасно и быстро рисуется, главное - накидать модулей, или готовых в инете нарыть.

Простая схема щита 3-х комнатной квартиры для одной заказчицы с нашего форума.
Ничего сложного, за исключением того, что в вводной части существующего щита "наверчено" было впечатляюще, при том, что сам щит очень аккуратно собран.
Всё на ABB, с моей стороны изменены номиналы и тип УЗО, добавлен вводной АВ, который будет переставлен из этажного и добавлены автоматы на те группы, где их не было в принципе - стоят УЗО и всё.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

MaSeVi, в чем тайный смысл так хаотично разбрасывать автоматы по УЗО? Или чисто для балансировки изза номинала УЗО?

sebikov написал:
смысл так хаотично разбрасывать автоматы по УЗО?

В каком смысле "хаотично"?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

MaSeVi, кухня аж на четырёх узо

Блоки ТДМ вместо шинок - нормально по качеству, винты как обычно у него или хорошие?

sebikov написал:
кухня аж на четырёх узо

Так а удивляет-то что? Вполне себе нормально.

sebikov написал:
Блоки ТДМ вместо шинок - нормально по качеству, винты как обычно у него или хорошие?

Мне понравилось, винты вполне себе, без претензий. В одном модуле 9 присоединений. Проблемы (с натяжкой) только 2:

  1. Не поставить заглушки на пластрон, чтобы закрыть модуль - высота приличная, упирается в пластрон;
  2. Нет ни хрена в наличии нигде! Брали в АВС, у них было много, сейчас - пусто)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

sebikov написал:
кухня аж на четырёх узо

Так а удивляет-то что? Вполне себе нормально.

sebikov написал:
Блоки ТДМ вместо шинок - нормально по качеству, винты как обычно у него или хорошие?

Мне понравилось, винты вполне себе, без претензий. В одном модуле 9 присоединений. Проблемы (с натяжкой) только 2:

  1. Не поставить заглушки на пластрон, чтобы закрыть модуль - высота приличная, упирается в пластрон;
  2. Нет ни хрена в наличии нигде! Брали в АВС, у них было много, сейчас - пусто)))

MaSeVi,
Не надо было широко рекламировать сказанное на ушко. )))

MaSeVi написал:

sebikov написал:
смысл так хаотично разбрасывать автоматы по УЗО?

В каком смысле "хаотично"?

MaSeVi,
Видите ли местная школа пока что многим не знакома.)

dokar написал:
Не надо было широко рекламировать сказанное на ушко. )))

Вообще-то нигде и не было ни разу))))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
Видите ли местная школа пока что многим не знакома.)

Ничего страшного, я всегда открыт для диалога в его адекватной, разумеется, форме ))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

На Али есть такие примерно по 200₽, пишут что латунь, а не алюминий.

Из минусов - 1х6 максимально
Из плюсов - подходящая жила зажимается двумя винтами и есть варианты типа 1х2 и 1х4 для более толстых проводов.

dokar написал:

MaSeVi написал:

sebikov написал:
смысл так хаотично разбрасывать автоматы по УЗО?

В каком смысле "хаотично"?

MaSeVi,
Видите ли местная школа пока что многим не знакома.)

dokar,
меня раньше колбасило с такого, потом научился не замечать ))
заказчик платит - почему бы и нет в конце концов )

Dron/9K написал:
заказчик платит - почему бы и нет в конце концов )

Дело не только в готовности платить со стороны заказчика, а в гранях разумного и логики)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Приходится изгиляться, чтобы вставить сообщения.

dokar написал:
Приходится изгиляться, чтобы вставить сообщения.

А что случилось?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
тест
Опа, сбой убрали.

Кто нибудь подскажет? Вопрос на картинке?

А главное влезет ли это в контакты одномодульного диффа. ?

dokar написал:
Кто нибудь подскажет? Вопрос на картинке?

А главное влезет ли это в контакты одномодульного диффа. ?

dokar, думается, что не влезет.
А зачем Вам в одномодульном диффе клемма с минимумом 16мм2 и номинальным током 160А?

dokar написал:
Кто нибудь подскажет? Вопрос на картинке?

А главное влезет ли это в контакты одномодульного диффа. ?

dokar, Ни разу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Схема щита для студии.
IEK ARMAT, щит Mistral 41F на 18 модулей.

MaSeVi, Какая офигенная визуализация. Это где-то есть? Или самолепная работа

camper написал:

MaSeVi написал:
Схема щита для студии.
IEK ARMAT, щит Mistral 41F на 18 модулей.

ссылка

MaSeVi, Какая офигенная визуализация. Это где-то есть? Или самолепная работа

camper, Здравствуйте. Спасибо! Проект мой, самолепный)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Я вам в личку написал.

Вечер добрый.

Всем добрый вечер. Можно ли сделать неотключаемые линии таким способом

Lucky100, Толька вместо клемм сразу через ншви-2 ввод на 4-х полюсный ввадной автомат и 4-х полюсный рубильник. От рубильника на пэф 320, а от него на вдт legrand. С вдт на 2 холодильника, видеонаблюдение и роутер

camper, Круто!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Lucky100 написал:
Lucky100, Толька вместо клемм сразу через ншви-2 ввод на 4-х полюсный ввадной автомат и 4-х полюсный рубильник. От рубильника на пэф 320, а от него на вдт legrand. С вдт на 2 холодильника, видеонаблюдение и роутер

Lucky100, Ничего непонятно (((

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, на большом фото вводной кабель идёт на клеммы, а с них на 4х полюсный автомат отключаемых линий (1-й справа) и 4-х полюсный рубильник неотключаемые линий (который занимает 2 модуля сразу после клемм). Я хочу убрать клеммы и запитать их через ншви-2

Дальше после рубильника стоит пэф 320 от новатек, а за ним на фото авдт. Я вместо авдт хочу поставить вдт и снег запитать 4 автомата неотключаемых линий

Можно ли неотключаемые линии так делать? Или они монтируется по другой схеме?

Lucky100 написал:
Можно ли неотключаемые линии так делать?

Так — это как? Почему вы решили, что обведенное кружочком имеет отношение к неотключаемым линиям?

Radio, вот поэтому и спрашиваю. Видел такую схему на одном канале. На ней все что отключаемое висит на автомате, а неотключаемая линия на рубильнике. И если отключается какая-то Фаза, то пэф 320 переводит на оставшиесяся рабочие. Но есть сомнения по этому вопросу. А как тогда они по-правильному делаются?

Lucky100 написал:
А как тогда они по-правильному делаются?

Не знаю, мне это не нужно. В них ведь нет никакого смысла.

Приветствую. А не подскажете щит на 120 модулей? АВВ нет, что есть вообще сейчас...Надо в стену гкл встроить.

camper написал:
Приветствую. А не подскажете щит на 120 модулей? АВВ нет, что есть вообще сейчас...Надо в стену гкл встроить.

camper, .

Radio написал:

camper написал:
Приветствую. А не подскажете щит на 120 модулей? АВВ нет, что есть вообще сейчас...Надо в стену гкл встроить.

camper, .

Radio, Спасибо, этот видел....но какой же он страшный.)))

camper написал:
.но какой же он страшный.)))

В каком месте он страшнее комфортлайна?

Radio, я так понимаю у него и расстояние между дин реек по более чем у абебе, 150 против жалких и убогих 125мм?

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
150 против жалких и убогих 125мм?

Что плохого в 125 мм? Намного лучше 125 между рейками и нормально пространство сверху и снизу, чем 150 между рейками и теснота вверху и внизу. Ни разу не испытывал дискомфорта от 125 мм между рейками, а вот от убогих "чердаков" и "подвалов" — постоянно.

Radio, а Вы комфортлайн когда ни будь собирали? Я собирал, и не раз, и не два, не понравилось совсем. Между автоматами около 4см, а нужно еще запихать гребенки и подключить отходящие

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Между автоматами около 4см, а нужно еще запихать гребенки и подключить отходящие

И где тут мало места? Собирал и комфортлайны, и фв, никаких проблем, ничего не приходилось "запихивать".

Вот где реально запихивать пришлось, так это в изи9, куда нормальная 2п гребенка физически не лезла сверху, где просто вообще нет места.

ссылка

Пришлось изобретать низкую 2п гребенку из двух разных.

А между рейками нормальные 125 мм при этом, и особых проблем нет.

Что касается показанного на фото, так у вас там компоновочные проблемы, только и всего. Я вообще стараюсь не устанавливать узо в середину ряда автоматов, но даже если так получилось, то зачем насиловать себя и модули?
Зачем делать так...

... если можно так?

Те же самые 125 мм между рейками, но перемычек заметно меньше, потому что никто не насиловал себе мозг и руки

Radio, а я люблю когда питание к модульке подходит единообразно. Да и не ровняйте четвёрку на своём нижнем фото с десяткой на моем.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
а я люблю когда питание к модульке подходит единообразно.

А я люблю, когда рационально и логично. Каждому своё.

Vadim 161 написал:
и не ровняйте четвёрку на своём нижнем фото с десяткой на моем.

С десяткой было бы тоже самое. У меня на верхнем фото десятка, и все поместилось в тесный изи.

Будет ли работать защита в диф.автомате 4p, при подключении только 2 фаз и нуля?
Утечка измеряется на всех полюсах диф.автомата или на каком то одном?

Stem72,
Будет работать по всём трём полюсам, подключенным вами. Ноль не забудьте запрячь в эту тройку, даже если она будет состоять только их трёх фаз.