Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#1658164

Здравствуйте!
Подскажите, пжалста, про СИКЗ (Система индивидуального контроля загазованности)
.
Планирую поставить в квартире на втором этаже 5 этажного дома настенный котел. В райгазе дали ТУ в котором обязали установку СИКЗ. Цена вопроса примерно 20 000 руб
В доме стоят уже котлы, но стоят ли СИКЗ мне доподлинно не известно, некоторые владельцы говорят что в импортных котлах стоят по 6-10 защит в том числе и загазованности и поэтому СИКЗ вроде бы не нужен. А еще здесь на форуме было сообщение что СИКЗ должен стоять только в подвальном помещении, а выше якобы не нужен.
Вопросы

  • надо или не надо ставить СИКЗ на втором этаже?
  • В котле Будерусе Logamax U054-24K стоит защита от загазованности или ее нет. Если нет то я так понимаю надо СИКЗ ставить.
    Если ставить обязательно то буду общаться с соседями на предмет обязательной установки.
    Владимир

Mir написал :
В райгазе дали ТУ в котором обязали установку СИКЗ

После этого уже никуда...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Соседи воспользуются Вашим опытом и в горгаз не пойдут.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Михалыч написал :

Ну на вопрос тоответьте, как в правилах сказано или где прочитать. Клапан купил, проект зделал теперь только монтаж...
Я спрашивал про правила

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В каждой избушке свои игрушки.Какие тут правила.Техусловия,проект есть-назад хода нет.Решили развести на бабки-разведут, сколько контор-столько и правил.До сих пор на жилом объекте сигнализаторы устанавливали обязательно, если газоиспользующее оборудование находится в помещении изолированом от жилого.А сейчас видно денег еще больше захотели.Вот и все правила.А счетчик у вас есть ,если нет попробуйте поставить.Та еще задачка.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Основная проблема с этой системой не в деньгах, это разовые затраты. а в том, что домов у нас из-за этого г-на раморозилось немало. Там ручной взвод газового клапана и отключение его при пропадании электроэнергии. Надеюсь дальше объяснять ничего не надо. Свет мигнет на несколько секунд и дом разморожен. Причем еще и блокировку котла по отсутствию пламени получите, которую на некоторых моделях котлов только сервисники сбросить могут. Народ выкручивается как умеет, от удаления этой системы сразу после приемки котла в эксплуатацию до установки крутых UPS с автомобильными аккумуляторами.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Вы никтооо не ответил на два моих вопроса

  1. про обязателльность
  2. про наличии у будеруса защиты загазованности

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

1.нет 2.нет 3.и еще -смысла нет

2мвс +1. Но смысл- есть. -
Очень пользительная штука. Хотя и глючит иногда- на краску, клей и т.п...-

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Михалыч написал :

Мужики, извините, за такое обращение, я начинал свою работу на газобензиновом заводе, за три года работы насмотрелся и наслушался хлопков, а также установил рекорд прыжков с высоты (не путать в высоту )и беге на короткую дистанцию (обогнал всех потому, что выше меня на установке хлопнуло, пошел газ, был моложе всех, было куда бежать..). Что такое газ знаю не по рассказам.
В моем случае с клапаном меня интересует больше поведение соседей по дому, потому что лезут с отверткой все кому не лень не зная куда. Если жестко положено, то буду требовать соблюдения жестко. Если прдирки райгаза то пусть будет что будет.
ВсЁ.
Всем удачи.