Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1658468

Решил сменить балконный блок (старый, деревянный, 30 лет ему, дует из него сильно) на новый, пластиковый. Выбрал неплохую фирму, уже сделал заказ, через два дня придут ставить. В заказ вошёл и новый пластиковый же подоконник, некий "Вираж". Но пока заказ изготавливают, меня одолели сильные сомнения: нужно ли менять старый подоконник на новый? Может, лучше поставить новое окно, новый отлив, а подоконник оставить прежний? Он мне нравится, прочный, из чего-то каменного, на него можно и вставать ногами, и ронять что угодно, и горячие чашки ставить, ему хоть бы что. А вот на новый пластиковый, я читал, ничего этого увы нельзя.

Я понимаю, что что через каменный подоконник будет уходить немного тепла, в отличие от пластикового на пене. Но если всего лишь "немного", то это ничего. В сравнении с вышеперечисленными преимуществами. Вопроса собственно, два: стоит ли? и возможно ли технически? (поставить пласт.окно, оставив подоконник)

Дом панельный, дому 30 лет, этаж 9/9. Новый подоконник, который привезут, не жалко, если он не будет использован.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Менять придется всё равно. Так как ширина нового будет больше.

А болгаркой его подрезать? На разницу ширин. Болгарка есть.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

там надставлять придется=) а цена подоконника в 300 ры погоды не сделает, зато будет широкий подоконник=)

Да широкий особо не нужен, лишь бы горшок встал. Зато хочется прочный, что 100 кг ногами встал-и ничего. Кипяток-и ничего.
Старый именно такой,и бесплатно уже)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Тогда надо будет чем то закладывать дыру между новым окном и старым подоконником.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

это обычный бетон, ничего ценного не вижу, а кружка и на пластике следов не оставит, а вот зачем Вам регулярно вставть на него? Меняйте все, тем более, что при демонтаже окна все равно его скорее всего придется повредить, да и замер наверняка делался по проему, окно может не войти.

D77S написал :
Вопроса собственно, два: стоит ли? и возможно ли технически? (поставить пласт.окно, оставив подоконник)

Советую взять паузу на размышления.
Окно можно поставить и без подоконника, иногда это даже правильно:

  • я например, сильно об этом пожалел, что заказал монтаж с подоконником, т.к. монтаж несложный. а накручивают на комплектующих *2 (если знаете реальные цены и знаете где купить и знаете что сделаете лучше),
  • после замены окна вылезут откроются новые обстоятельства, - иногда требуется выровнять (мм на 50...100) основание, а фирма вам запенит (что неправильно), они же не будут ждать пока вы выравняете и сделает кое-как+ примыкания снизу надо шпаклевать. подклеивать обои и т.д.,
  • подоконник д.б. массивным. служить аккумулятором тепла, Вираж не плохой, но жесткость с каменным не сравнить.
    Старый родной (без демонтажа никак) - пойдет не подойдет, выдержит демонтаж. - неизвестно, но можно будет примерить, ставить можно просто на цпс раствор (клей плит.)
    Новый, конечно лучше подходит по месту примыкания к окошку, легче монтировать и герметизировать примыкание, но пластик есть пластик.

2Samar
За Вираж не скажу, не знаю, а на своих подоконниках прекрасно стою, когда окна мою
И кружки следов не оставляют. Рехау Бэйсик.
PS: оставлять с пластиковыми окнами это железобетонное у.....ще - не комильфо

Спасибо тем, кто давал советы!
Более-менее прояснилось.
Сначала я поговорю с монтажной бригадой, войдет ли у них без слома п-ка. А потом, если таки надо ломать, то посмотрю, надо ли под ним ровнять. Если надо, то я сам заровняю,и сам после их ухода вставлю Вираж.
Откосы потом.

2D77S
Вы это ЖБИ поднять-то сможете?
Я помню, как на прошлой квартире карячился с подоконником длиной 1,4 м. Это ужас был.

Юбер,
я собирался пластиковый самостоятельно ставить. А железобетонный если придется демонтировать, то боюсь второй раз тот же самый не поставлю. Они ж его наверное на части разобьют.

Я себе окно сам ставил - чем фирму поверг в изумление - тако первый клиент за много лет.
Но бетонный подоконник я конешно выкинул. Это дерьмо просто бюджетное.

2D77S
Его на части разбить невозможно Там арматуры дофига.

Vladimir_Vas написал :
Но бетонный подоконник я конешно выкинул. Это дерьмо просто бюджетное.

Дык сам бы поставил гранитный, еси б не деньги Я в теме сравнивал красивый, но нежный пластиковый с некрасивым, но крепким ЖБИ

Юбер написал :
Его на части разбить невозможно Там арматуры дофига.

О! Тогда я его сохраню, и если разочаруюсь в пластиковом, то вырву его и влеплю на цпс прежний.

Регистрация: 15.02.2010 Балаклея Сообщений: 11

Я оставил старый-проблем никаких

это бетонное барахло при демонтаже выкинуть у меня на пластиковом стоять можно если нравится оставь иль закажи из искусственного камня в общем люди сами себе проблемы делают

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

А вариант деревянного не рассматривается? Тепло и прочно. Красиво к тому же.

D77S написал :
Я в теме сравнивал красивый, но нежный пластиковый с некрасивым, но крепким ЖБИ

Да какой он нежный? Стоять на нем можно смело. Вот варить на нем электросваркой - тут да, он таки бетонному подоконнику уступит....

Конечно можно оставить,болгаркой подрезать край стыковочной с окном стороны,потом ободрать краску,помазать грунтовкой,пошпаклевать,покрасить,будет красиво и прочно.