Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#1664640

chico63 написал :
Цитата:
Если не секрет, что именно? И дошло ли разработанное до производства?

Не секрет -стационарные двухкассетные деки,они производились серийно на Урале.
В 6 или 8 номере журнала Радио то ли за 1989 то ли за 90 год,пардон ,не помню точно, был анонс нашего изделия с фото и всеми характеристиками.Только реальные параметры на стенде были гораздо выше,сравнимые с катушечным аппаратом на 19 скорости .

Вот парни,кому интересно,нашёл ссылку

и здесь 1990 год,номер 6,3 страница обложки. автор Гороховский А.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Гироплатформа - теперь понятнее ?

Да, приходилось сталкиваться.

chico63 написал :
пришлось отказаться - не интересно мне это было,сами понимаете ,с какой точки зрения,в первую очередь

Ага.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Гироплатформа - теперь понятнее ?? Кстати,в 1989 году,когда я приехал в подмосковье на пмж, меня чуть не засунули в головную контору на СВЧ ,но пришлось отказаться - не интересно мне это было,сами понимаете ,с какой точки зрения,в первую очередь.А вот там где-то работает сейчас ведущим инженером один из наших очень давних знакомых.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Ни в какой сервис я никогда не хожу, тем более по таким "мелочам" ,тем более что гарантия давно закончилась.А вот если вам интересно, то как закончится Олимпиада, так сразу пойду в гараж и разберу сам шурик и патрон и тогда вам скажу Полный Диагноз с инженерной точки зрения

Хорошо, буду ждать. Еслиб еще с фотками - вообще здорово было бы. ИНТЕРСКОЛ чрезвычайно благодарен всем, кто помогает улучшить наш инструмент советом или рекомендацией.
Кстати, сколько лет у Вас уже используется шуруповерт?

chico63 написал :
А вот если поможете с аккумулятором или лишней баночкой,буду очень признателен.

О'k.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
А вам слово Миасс говорит о чём нибудь ?

Нет, не говорит, я немного по другой части.
Система там была... как бы это помягче сказать... хeровая (в смысле думать люди боялись, работали отсюда и до забора), сделали КА с солнечными батареями, открывающимися когда он проходит по солнечной стороне орбиты, она низкая эллиптическая - и никто не подумал, что около перигея этот КА будет планировать на верхней части атмосферы. И так практически везде. Спрашивается, надо ли наступать на грабли каждый раз, чтобы узнать дадут они тебе в лоб или нет?
Моторчик хороший.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
У меня в 1990 году было распределение на НПО "Энергия", если Вам это что-то говорит (а до этого - несколько лет целевого обучения на ЦСКБ). Товаром народного потребления носитель Энергия, правда, назвать можно с большой натяжкой

А вам слово Миасс говорит о чём нибудь ? В контексте вашей цитаты ? Могу сказать ещё, что пока вы учились ещё, я уже работал в этой системе 5 лет и премию мы всем институтом и заводом получили как раз за эту самую Энергию ,ха-ха ! В 1988 году,если помните. Да и рекомендую ещё раз глянуть на моторчик по моей ссылочке,тогда,надеюсь ,сообразите,где это подобные изделия могли использоваться в .... ? В какой мааленькой части ТНП общей массой ,сколько там тысяч тонн ???,запамятовал уже.

P.S. Ни в какой сервис я никогда не хожу, тем более по таким "мелочам" ,тем более что гарантия давно закончилась.А вот если вам интересно, то как закончится Олимпиада, так сразу пойду в гараж и разберу сам шурик и патрон и тогда вам скажу Полный Диагноз с инженерной точки зрения,надеюсь,теперь в свете вышеска... нет, скорее, недосказанного вы мне будете доверять, ведь мы с вами работали в оччень родственных конторах.
А вот если поможете с аккумулятором или лишней баночкой,буду очень признателен.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Murs написал :
Может это вы перетянули его как-то и он сломался?

От руки ни один патрон не ДОЛЖЕН СВОРАЧИВАТЬСЯ !!! Иначе это не патрон, а полное пластилиновое ГО..НО !!!

Если можно, Ваше мнение услышать: Макита 1620 с патроном Rohm против Интерскол ДУ-750 с металлическим редуктором, обе китайского производства.
Не убью я Макиту на сверлении кирпича с ударом и на сверлении металла 6-8мм? Не насилуя, но и не слишком бережно

У меня есть такая 750-я с металлическим редуктором,плохого сказать не могу ничего о ней.
Могу сказать,что для металла и вообще точных отверстий лучше всего брать дрель безударную .Если нужны и разовые работы по кирпичу или подобным материалам - можно взять дрель с ударом от ИС. А вот если нужна Кайфовая работа по Бетону - советую взять перфоратор Макиту 2470 FT со сменным патроном под свёрла - это вещь !!!

Если не секрет, что именно? И дошло ли разработанное до производства?

Не секрет -стационарные двухкассетные деки,они производились серийно на Урале.
В 6 или 8 номере журнала Радио то ли за 1989 то ли за 90 год,пардон ,не помню точно, был анонс нашего изделия с фото и всеми характеристиками.Только реальные параметры на стенде были гораздо выше,сравнимые с катушечным аппаратом на 19 скорости .
А вот тот совсем железный моторчик по моей ссылочке,вернее подобные, только очень маленькие мы пытались использовать в ЛПМ нашего аппарата .А внешний дизайн брали с японской Айвы,только сделали поудобнее и гораздо более функциональнее чем прототип.
Что там сейчас делают из бытовой техники - не знаю ,уже больше 20 лет прошло,а вот о другом - знают или слышали во всём мире,д.м. тут недавно хвалился.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zvezdopad написал :
К слову:" Гиви, что такое ос? "
"Ос - это палк на котором земля крутица."

"Ос, Гиви - это болшой полосатый мух"

2chico63

Не надо так напрягаться, я просто спросил уточнить.

chico63 написал :
Я сам инженер

Тогда Вы, наверное, понимаете, что фраза:

chico63 написал :
Ещё и сам патрон от простого усилия руки проворачивается при хорошем зажиме

  • это не инженерное описание проблемы:

chico63 написал :
наружная часть быстрозажимного патрона не должна ни при каких условиях проворачиваться относительно внутренней от простого усилия руки при зажиме сверла диаметром 9-10 мм

chico63 написал :
Причём,самая подлость в том, что сверлом диаметром даже 3 мм очень трудно сверлить металл без риска поломки этого сверла - и это проявляется именно на металле при уже небольшом осевом нажиме .Без нажима при холостом ходе никакого люфта не наблюдается !

Вам нужно обратится в сервис с этой проблемой.

chico63 написал :
а лучше обратите внимание производителя на ПОХАБНОЕ КАЧЕСТВО быстрозажимных патронов,устанавливаемых на шуруповёрты 14.4 Вольтовые,может и какие другие.

Качество нормальное, ничуть не хуже остальных, а что произошло с Вашей техникой - установит сервис. Возможно это дефект производителя - брака не бывает только у того, кто ничего не делает. А возможно - последствия неправильной эксплуатации. Не забудьте отписаться по результатам посещения сервиса.

chico63 написал :
Я в своё время сам был разработчиком товаров народного потребления,только гораздо более сложных и дорогих чем электродрели или шуруповёрты.

У меня в 1990 году было распределение на НПО "Энергия", если Вам это что-то говорит (а до этого - несколько лет целевого обучения на ЦСКБ). Товаром народного потребления носитель Энергия, правда, назвать можно с большой натяжкой

Murs написал :
Сегодня вот и 10мм-сверлом потестил - "бьет" вообще дурОм

Рекомендую посетить сервис. Стин на пересечении Гастелло и Московского шоссе - очень адекватный сервис. Будут проблемы - обращайтесь, постараюсь помочь.

Murs написал :
Шур не мой

В принципе такое поведение может быть следствием падения шуруповерта на пол патроном. Если понесете в сервис - черкните потом мне по результатам, если это проблема производителя - постараюсь помочь.

Murs написал :
Ну, ось какая-нить искривилась,

Угу. Оптическая ось искривилась.

К слову:" Гиви, что такое ос? "
"Ос - это палк на котором земля крутица."

chico63 написал :
товаров народного потребления,только гораздо более сложных и дорогих

Господи, неушто это Вы телевизоры делали..... тогда есть вопросы....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

chico63 написал :
Я в своё время сам был разработчиком товаров народного потребления,только гораздо более сложных и дорогих чем электродрели или шуруповёрты.
На тот момент это были самые сложные и передовые изделия во всём СССР и даже по многим параметрам превосходили японских одноклассников.

Если не секрет, что именно? И дошло ли разработанное до производства?

chico63 написал :
наружная часть быстрозажимного патрона не должна ни при каких условиях проворачиваться относительно внутренней от простого усилия руки при зажиме сверла диаметром 9-10 мм !

Может это вы перетянули его как-то и он сломался?

chico63 написал :
имею в арсенале 4 дрели,шурик,ЛШМ,лобзик,пилу ИС.Но имею ещё и макиту шурик,дрель,перф,лобзик,фрезер,болгарку,торцовку

Дрель пока так и не купил, не доеду никак
Если можно, Ваше мнение услышать: Макита 1620 с патроном Rohm против Интерскол ДУ-750 с металлическим редуктором, обе китайского производства.
Не убью я Макиту на сверлении кирпича с ударом и на сверлении металла 6-8мм? Не насилуя, но и не слишком бережно

Serg написал :
Встречный вопрос - а с толстым сверлом что происходит?

А я говорил:

Murs написал :
Сам патрон под нагрузкой тоже "ведет", он не по кругу крутится (как вхолостую), а по овальной траектории, и это было не только на тонком сверле, но и на сверле 6мм.

Сегодня вот и 10мм-сверлом потестил - "бьет" вообще дурОм А сверло качественное (Ирвин Турбомакс). Присмотрелся внимательнее - это в патроне дело, он и пустой, без сверла, немного по овалу ходит, а со сверлом походу эта кривизна откровенно вылазит. И я так понял - чем длиннее сверло (значить, и толще), тем больше его "бьет" на конце.
Serg, может это быть проблема не на патроне, а внутри шурика? Ну, ось какая-нить искривилась, шестеренки... Шур не мой, я им 2 дырки в бетоне сделал (давил мало!), а сейчас вот металл насквозь 4 дырки 6мм-сверлом (почти не давил!) А шур никак не убитый, и аккумы похожи на нормальные

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Руки у всех разные, где проворачивается патрон?

Послушайте,товарищ Serg,я впринципе неплохо отношусь к инструментам ИС - то есть адекватно - что стоит- на столько и работает,даже,я бы сказал, немного получше,чем некоторые другие инструменты.Вам ещё раз объясню,что имею в арсенале 4 дрели,шурик,ЛШМ,лобзик,пилу ИС.Но имею ещё и макиту шурик,дрель,перф,лобзик,фрезер,болгарку,торцовку.
Я сам инженер,и прекрасно знаю ,что наружная часть быстрозажимного патрона не должна ни при каких условиях проворачиваться относительно внутренней от простого усилия руки при зажиме сверла диаметром 9-10 мм !То есть,я не могу сейчас нормально зажать такое сверло в патроне как раз из-за проворачивания наружной обоймы ( пластиковой) . Сам патрон я не разбирал,поэтому где конкретный внутренний дефект точно сказать не могу. Могу сказать ,что в Маките 452 RFE подобного дефекта,как и радиального люфта патрона в районе 2 - 3 миллиметров не наблюдается вовсе ! Причём,самая подлость в том, что сверлом диаметром даже 3 мм очень трудно сверлить металл без риска поломки этого сверла - и это проявляется именно на металле при уже небольшом осевом нажиме .Без нажима при холостом ходе никакого люфта не наблюдается !Данный дефект отсутствует у сетевых дрелей от ИС,особенно безударных
Д11/530 ЭР,коих у меня 2 штуки,поэтому только ими и приходится сверлить отверстия в металле диаметром 2-3 мм и выше. А вот руки у меня нормальные,обычные мужские,правда грелки или сковородки я не рву,и с головой всё в порядке,так что вы свой сарказм насчёт рук оставьте,пожалуйста,при себе, а лучше обратите внимание производителя на ПОХАБНОЕ КАЧЕСТВО быстрозажимных патронов,устанавливаемых на шуруповёрты 14.4 Вольтовые,может и какие другие.
Если вас, конечно,послушают производители. Я в своё время сам был разработчиком товаров народного потребления,только гораздо более сложных и дорогих чем электродрели или шуруповёрты.
На тот момент это были самые сложные и передовые изделия во всём СССР и даже по многим параметрам превосходили японских одноклассников.Это были первые годы перестройки и конверсии, если вы в курсе и помните тот период нашей жизни.А вот то ,что делали на основном производстве наши русские инженеры,теперь преподносят как свои достижения японцы ,через 30 лет после , смотрите здесь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Murs написал :
1) это нормальное поведение сверла (тонкого)?

Да.

Murs написал :
2) это нормальное поведение патрона шурика (Интерскол)?

Нет.

Встречный вопрос - а с толстым сверлом что происходит?

chico63 написал :
Ещё и сам патрон от простого усилия руки проворачивается при хорошем зажиме,

Руки у всех разные, где проворачивается патрон?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Murs написал :
Вот от того и сдох ИМХО. Аккумы штука такая - работать треба

Сдохла только одна банка - самая верхняя,похоже от перегрева,она в самой ручке сидит,а вот те,которые в самом корпусе внизу - 11 штук-живые и второй аккум тоже живой,я подозреваю,что всё-таки китайский заводской брачок,но претензии уже не предьявишь.

Murs написал :
Макита хорошо. Но по мне менее дорогой инструмент меньше жалко

Это понятно,но с Макитой кайфуешь, а с ИС см.выше,не до кайфу,быть бы живу.
Ну ИС я выкидывать не буду,а запитаю от автомобильного или мотоциклетного 12В аккума с обычной зарядкой - для гаража и авто - вполне сгодится,надо только входные концы взять помощнее.

chico63 написал :
Да ещё и один аккум сдох,через полтора года при нескольких использованиях всего за это время

Вот от того и сдох ИМХО. Аккумы штука такая - работать треба

chico63 написал :
Сейчас работаю макитой литиевой

Макита хорошо. Но по мне менее дорогой инструмент меньше жалко

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Murs написал :
Не понимаю, что непонятно. На шуруповерт при сверлении сильно не давил, сверла почти без нажима справлялись. Тонкое сверло, не >3 мм - от веса шурика вроде как пружинило и искривлялось (было прямое сверло, а при работе делалось дугой). Может показалось. Сам патрон под нагрузкой тоже "ведет", он не по кругу крутится (как вхолостую), а по овальной траектории, и это было не только на тонком сверле, но и на сверле 6мм.

Я и спрашиваю, вдруг кто случайно в курсе:
1) это нормальное поведение сверла (тонкого)?
2) это нормальное поведение патрона шурика (Интерскол)?

У меня аналогичная гадость с 14.4 В шуриком от ИС, один в один.
Ещё и сам патрон от простого усилия руки проворачивается при хорошем зажиме,
китайское наследие,однако.Да ещё и один аккум сдох,через полтора года при нескольких использованиях всего за это время.Сейчас работаю макитой литиевой - две баальшие разницы,однако.

Z@toichi написал :
Сурово...

INVERTED написал :
????

Не понимаю, что непонятно. На шуруповерт при сверлении сильно не давил, сверла почти без нажима справлялись. Тонкое сверло, не >3 мм - от веса шурика вроде как пружинило и искривлялось (было прямое сверло, а при работе делалось дугой). Может показалось. Сам патрон под нагрузкой тоже "ведет", он не по кругу крутится (как вхолостую), а по овальной траектории, и это было не только на тонком сверле, но и на сверле 6мм.

Я и спрашиваю, вдруг кто случайно в курсе:
1) это нормальное поведение сверла (тонкого)?
2) это нормальное поведение патрона шурика (Интерскол)?

INVERTED написал :
с ключевыми давно нету

INVERTED написал :
накернивают кернером

Сурово...

Murs написал :
шуруповертом с БЗП

с ключевыми давно нету

Murs написал :
сначала "накернивал" мелким сверлом около 3мм

накернивают кернером

Murs написал :
на шурик давлю мало, токо немного к его весу прибавляю.

Murs написал :
Это дело в сверле (тонкое, поэтому изгибается

????

Murs написал :
или даже у шуруповерта внутри проблема?

Что за шурик то? Модель?

Что-то не пойму, где проблема. Сверлил кусок стали, шуруповертом с БЗП, диаметр 6мм.
Но сначала "накернивал" мелким сверлом около 3мм (диаметр не мерял, взял какое попалось). сверло стоИт вертикально, на шурик давлю мало, токо немного к его весу прибавляю. На холостом ходу биение сверла не ощущаю. Как начинаю сверлить - сверло немного гуляет "веретеном", а вот патрон вихляется больше сверла...
Это дело в сверле (тонкое, поэтому изгибается, и еще на патрон так сильно передает) или патрон у шуруповерта хилый? или даже у шуруповерта внутри проблема?