Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1658700

Добрый ночи! Нарисовал схему электричества в 1к квартире. Требуется конструктивное указание на ошибки.Основные приоритеты:
-надежность
-независимость потребителей
-легкость в ремонте.
Ввод в квартиру 3 фазы 25 А, стоит ДАВ ИЭК и щечик.

В квартирной схеме 3 фазный автомат планируется как "центральный выключатель", есть неотключаемые потребитили. К варочной планирую провести 5 проводный кабель, но задействовать только 3 т.к. варочная однофазная. Балкон будет застеклен и утеплен ( по сути жилая комната) так,что УЗО оставил 30ма. Все модули - Legrand DX.
Защитная земля на схеме не обозначенна, но реально будет!
Заранее благодарен!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

На электроплиту я бы УЗО не ставил. (30мА, во всяком случае). А так, в принципе, ничего...
Если Вы уж такой фанат УЗО, то добавьте общее противопожарное (300 мА)
Не знаю качество поставляемой Вам электроэнергии. Моё впечатление - Legrand категории "В" иногда излишне чувствителен.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

меня смущает тип УЗО. вернее дифов. поди электронные. это не гут

Одинец написал :
На электроплиту я бы УЗО не ставил. (30мА, во всяком случае). А так, в принципе, ничего...
Если Вы уж такой фанат УЗО, то добавьте общее противопожарное (300 мА)
Не знаю качество поставляемой Вам электроэнергии. Моё впечатление - Legrand категории "В" иногда излишне чувствителен.

Спасибо, учту! Противопожарным будет 100ма диф автомат в щитке на площадке... Энергия надеюсь,нормальная -дом и транформатор новые (хотя кто знает). Узо от плиты не хотелось убирать, не то что фанат...просто 380 вольтовый ввод уже как то внушают уважение.Панель варочная планируется маломощная- провода постараюсь купить получше - импортные.Если уж будет все "так плохо" то поставлю отдельный автомат, сейчас запланирую провод на плиту в щиток "с запасом".

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ATS написал :
380 вольтовый ввод уже как то внушают уважение

380 от 220 с точки зрения безопасности потребителя ну никак не отличается.
Кстати: (ЭТО МОЁ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ): я бы предпочёл автоматику АВВ. Это - рабочие лошадки. А Legrand - бывают ненужные "жития своей жизнью" (сколько их из-за этого пришлось искоренить с заменой на АВВ, особо там, где розеточные группы с непредсказуемыми нагрузками).

Одинец написал :
380 от 220 с точки зрения безопасности потребителя ну никак не отличается.

Неожиданное мнение, думал, что раньше 380 в квартиры не вводили, потому что очень опасно, а всяких УЗО не было

Если не ошибусь есть норматив который обязует на эл. плиты тянуть кабель не менее 6мм.кв.

Так и есть!
Свод правил по проектированию и строительству
СП 31-110-2003

Пункт 9.2
9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Зехер написал :
Если не ошибусь есть норматив который обязует на эл. плиты тянуть кабель не менее 6мм.кв.

И для 3 фаз тоже?

ATS написал :
варочная однофазная.

Вот.

ATS написал :
Неожиданное мнение, думал, что раньше 380 в квартиры не вводили, потому что очень опасно, а всяких УЗО не было

  1. Мне приходилось жить в доме постройки конца 70-х/начала 80-х годов. Там под электроплиту был выполнен ввод 380 В, о чем над ядреного вида розеткой была краской сделана соответствующая надпись.
  2. Сеть 380 и 220 одна и та же. Вопрос как подключать нагрузку. Самая распространенная схема поражения человека электротоком - от фазы через тело на землю или ноль. Напряжение во всех фазах 3-х фазной сети относительно нулевого провода и земли одинаково - 220 В. И в этом смысле нет разницы, сколько фаз введено в квартиру. Чтобы испытать на себе не 220 В, а 380 В, нужно попасть непосредственно на линейное напряжение, т.е. между двумя любыми фазами. А для этого нужна длительная тренировка.

Зехер написал :
Сообщение от ATS
варочная однофазная.

Вот.

Сегодня однофазная, может через некотрое время 3х фазную куплю. А если протянуть 3 фазы а подключаться только к одной? На провод 5x6 денег не жалко, но уж слишком толстый

ATS написал :
На провод 5x6 денег не жалко, но уж слишком толстый

Вы просили критику? Вы ее получили! А дальше решать Вам.

ATS написал :
но уж слишком толстый

А ремонт нудный, лучше сразу бростить.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Зехер написал :
СП 31-110-2003

Это документ который рекомендует,но не обязывает делать именно так.

Зехер написал :
должны выполняться

amidant написал :
который рекомендует

Разве рекомендации так вырожают???

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Зехер написал :
Разве рекомендации так вырожают???

Вырожают.
Вопрос:

СП31-110-2003 является рекомендательным документом. Требуется ли дополнительное обоснование, если принятое решение отличается от рекомендуемого?

Ответ:

Согласно п. 1.1.17 ПУЭ, слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. То есть можно принимать решение, не совпадающее с рекомендуемым.
2ATS Не бойтесь ,4 квадрата защищенные автоматом на 20 А это более чем достаточно.

amidant написал :
Согласно п. 1.1.17 ПУЭ, слово "рекомендуется" означает,

Начало данного документа.....
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).
В Своде правил сформулированы основополагающие правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий в городах, поселках и сельских населенных пунктах.

А ПУЭ это и есть свод правил,т.е. СНИПов и ГОСТов. ПУЭ юридической силы не имеет, т.к. в суде опираются только на СНИПы и ГОСТы!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ATS написал :
раньше 380 в квартиры не вводили, потому что очень опасно, а всяких УЗО не было

Не поэтому. Просто НЕ НАДО было. Ну какие тогда были нагрузки Самое мощное - киловаттный утюг с крайне малым коэффициентом спроса (об электроплитах отдельный разговор)? А вот трёхфазный счётчик и трехполюсные автоматы дороже однофазных.

Зехер написал :
А ПУЭ это и есть свод правил,т.е. СНИПов и ГОСТов. ПУЭ юридической силы не имеет, т.к. в суде опираются только на СНИПы и ГОСТы!

Критику учту, но все же главное это удобство, целесообразность и безопасность. Может в правилах не учли новые электроприборы. Варочная поверхность ведь это не плита. ( с юридической точки зрения), а на духовку еще 2.5 идет.

Еще хотел 2е розетки под плиту делать (2 e. не подключать, а просто провод в наливном полу бросить) - на случай если вдруг мебель переставлять, так что наращивать толщину уж очень хотелось - может тогда и 3 фазную панель найти?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2Зехер