Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1658871

Делаю ремонт, в связи с этим возникла необходимость снять на время кондиционер, чтобы поклеить обои. ВОПРОС- Можно сняв внутренний блок, не отсоединяя его, аккуратно повесить на собственных трубках, на некоторое время. Ну скажем на час. Не повредятся-ли медные трубки?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

серж написал :
Можно сняв внутренний блок, не отсоединяя его, аккуратно повесить на собственных трубках, на некоторое время. Ну скажем на час.

Вы готовы рискнуть ради обоев? Тем более, обои под блоком все равно не видны. Достаточно прооявить аккуратность при поклейке

серж написал :
Не повредятся-ли медные трубки?

Вероятность залома трубок и последующей утечки хладагента весьма высока.

in my humble opinion

Добрый день!

2 серж:

возможно поздно пишу, на будущее тогда. Советую самому и не думать этого делать - снимать внутренний блок, а уж тем более повесить его на своих трубках.
Во-первых: медные трубки не больших диаметров (не думаю, что у Вас в кв-ре стоит мощный кондей), сама медь - мягкий металл, поэтому при таких манипуляциях могут появиться микротрещины, через кот. будет по-немногу уходить фреон и со временем кондиционер выйдет из строя, Вы налетите на дорогостоящий ремонт.
Во-вторых: как я понял оборудование уже было в работе, тем более, если медные трубки будете гнуть в одну сторону, затем в другую, то они могут просто напросто треснуть, снова на деньги налетите: демонтаж + монтаж + новая расходка.
В-третьих: прислушайтесь к совету Ув. Kvost, поклейте обои аккуратней и ничего не демонтируйте. Между внутренним блоком кондиционера и стеной всегда есть небольшая щель - в нее - то и просовывайте аккуратно обои, там на 2-3 см., как получится. На объектах, где Клиент не хочет переплачивать за 2-ой этап монтажа и во время ремонта сразу устанавливаем ему полностью кондей, его строители так и делают. Наблюдал итог - вроде бы ничего так выглядит. Со стороны и не видно даже, что под блоком обои не везде проклеенны.

С Уважением,

Спасибо за ответы, буду извращаться с обоями!

Добрый день!

А там и извращаться - то немного времени займет: замерили расстояние от потолка до блока, аналогично и дальше замеры сделали, на обоях, на полу вырезали габариты блока, только поменьше, не знаю попробуйте на 2-3 см, а дальше при поклейке аккуратно под блок и просунули эти 2-3см обоев.
Засада еще с блоком может быть, если Вы его демонтируете в том, что он висит на пластмассовых "ушках", так выражусь и когда его устанавливают сверху на эти скобы его насаживают, а вот на нижние (их по 2 шт.: наверху - 2 шт. и внизу - 2 шт. Всего: 4 шт.), так вот: их надо защелкивать, и не дай Бог сильно надавите - сломать можете. Тогда и блок будет криво стоять и щель будет в 2 пальца толщиной - между блоком и стеной.

Так что лучше обои подсуньте, если нет знакомого монтажника кондеев, кот. сможет сделать это по дружески БЕСПЛАТНО.

С Уважением,